Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 02:52:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 20:16:52 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 19:09:16
Сообщений: 61
Откуда: сейчас Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую!

Меня нервирует (честно сказать - достал уже :kill: ) постоянно горящий сигнальный светодиод, но отключать или закрыть его экраном нельзя: надо знать что устройство где он стоит - включилось и заработало при подаче на него питания.
Можно ли собрать примитивное и миниатюрное устройство, которое будет выполнять следующую задачу:

Есть сигнальный светодиод (красный, то есть ток минимальный) SMD3020 (или SMD3528) на плате, который при подаче питания на плату загорается и горит до сброса питания. Нужно изобрести примитивный таймер с таким же SMD светодиодом, который в идеале цепляется двумя проводками на штатный светодиод, и при включении штатного - включает "свой" аналогичный светодиод на 6...10 сек, а потом выключает до пересброса питания на штатном светодиоде. То есть такой цикл:

/на штатном светодиоде появилось питание, он загорелся
/одновременно со штатным загорается "наш"
/через 6 сек "наш" гаснет и остаётся погасшим пока светится штатный
/при пропадании питания на штатном светодиоде - "наша" схема обесточивается, и переходит в ожидание появления питания на штатном светодиоде
/цикл повторяется

На плате есть стабилизированное питание 5V, но идеально было бы брать питание прямо со штатного светодиода. Насколько я в курсе, некоторые контроллеры ATtiny могут питаться от 1,8V , а с буквой P имеют пониженное токопотребление - возможно это был бы вариант. Стабильность задаваемого временного отрезка: например - 6 секунд плюс-минус секунда. Диапазон рабочих температур - уличные, круглый год. Цикл работы смешанный: иногда минуты, иногда сутками подряд.

Реален ли такой проект? (В сети нашёл готовую схему на NE555, но её придётся сажать на линию питания 5V, чего хотелось бы избежать. То есть подключиться только к штатному светодиоду и всё).

_________________
Лучшее - враг хорошего


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 00:53:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 1
Штатный диод выпаять можно? Чтобы например последовательно с ним чтото впаять

Добавлено after 3 minutes 31 second:
А то можно последовательно с ним поставить твой второй диод, а ему в параллель мосфетик маленький. Затвор на конденсатор. Конденсатор через резистор заряжается и открывает мосфетик. Тот коротит второй светик. Диодом обратным при отключении питания кондер разряжается в исходную. Я с телефона, схему нарисовать не могу. Если не разберешься то вечером нарисую

Добавлено after 40 minutes 44 seconds:
появилась возможность.
верхний резистор 1-2 МОма, нижний резистор 3 кОм, конденсатор хз, подберешь. диод 4148. красный диод штатный, синий твой дополнительный, мосфетик любой мелкий, если нет так и крупный можно с материнки
Вложение:
задержка.JPG [18.69 KiB]
Скачиваний: 275


Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
если есть доступ к токоограничивающему резистору (красный) тогда лучше второй вариант
Вложение:
задержка2.JPG [21.83 KiB]
Скачиваний: 289


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 12:47:02 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 19:09:16
Сообщений: 61
Откуда: сейчас Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Благодарю. А можете написать какой именно полевик (как я понял, p-структура, низкопороговый, и т.д.) в Вашей схеме оптимален, и хоть примерно диапазон ёмкости конденсатора?

_________________
Лучшее - враг хорошего


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 13:51:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 1
irml какой

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
нить или ao3400 или с материнки ноутбучной какой нить мелкий поискать. или из старой пекашной в драйверах полевиков на проц стояли мосфетики мелкие.
конденсатор хз. постоянную времени надо посчитать

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
4,7 мк например попробуй. с мелким током утечки, ну или на крайний 4,7-10 мк электролит вольт на 25 или 63


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 14:02:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14056
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Чужой опыт с отключенной сигнализацией не воспринимается...
:cry:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 14:23:39 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 19:09:16
Сообщений: 61
Откуда: сейчас Харьков
Рейтинг сообщения: 0
На материнках что ни mosfet, так обязательно попадается n-структуры. :)

2 BOB51
Что такое "чужой опыт" и "отключенная сигнализация", не пойму намёка. Я тупой, пишите прямо.

_________________
Лучшее - враг хорошего


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 14:27:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14056
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Я о пожарах и прочих "техногенках" (начиная с Чернобыля).
:(
Вы же, как я понял из начального поста, пытаетесь штатную сигнализацию статуса оборудования заблокировать.
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 14:51:33 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 19:09:16
Сообщений: 61
Откуда: сейчас Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Я о пожарах и прочих "техногенках" (начиная с Чернобыля).
:(
Вы же, как я понял из начального поста, пытаетесь штатную сигнализацию статуса оборудования заблокировать.
8)

Про техногенные катастрофы я тоже не понял, ну да ладно.

Вы не поняли. Там прямо и недвусмысленно написано, что как раз-таки НЕ хочу заблокировать. Аварийные индикаторы никто не трогает: это индикатор того, что на плату подано питание, оно плате понравилось, и устройство готово к работе. В дальнейшем этот индикатор ни на что не влияет, и просто гаснет при пропадании питания или штатном выключении. В обоих случаях Чернобыля не случится, а резервного питания у платы всё равно нет.

_________________
Лучшее - враг хорошего


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 15:05:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14056
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
А случай вида "отвлекся в момент включения и НЕ ЗАМЕТИЛ" в расчет не берется?
Тогда уж "редкая мигалка" но никак не "полное отключение".
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 15:14:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 1
Мосфет не p канальный, а N. Меня раньше тоже стрелочка с толку сбивала, привык. У них такое обозначение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 19:16:34 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 19:09:16
Сообщений: 61
Откуда: сейчас Харьков
Рейтинг сообщения: 0
2 vlasovzloy
Как в том анекдоте про английскую королеву, это в корне меняет дело! :idea:

(А я уже больше 20 старых материнок перерыл в поисках МОП-полевика с p-структурой)

_________________
Лучшее - враг хорошего


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y