Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Магнитный переключатель на датчике холла вместо геркона
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:05:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Магнитный переключатель на датчике холла вместо геркона
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 01:30:56 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 21:57:31
Сообщений: 6
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Как можно сделать магнитный переключатель на датчике холла вместо геркона? И насколько это целесообразно? Герконы очень тяжко переносят напряжения 220В и коммутацию нагрузки с конденсаторами, которые способствуют искрообразованию.
Хотелось бы рассмотреть 3 варианта:
1) Коммутация сети 12В постоянка (нашел вариант, схемы во вложении, критика и советы приветствуются).
2) Коммутация сети 220В переменка (в схеме должны быть тиристор или реле?)
3) Можно ли как-то поставить такой переключатель в разрыв между выходом светодиодного драйвера 30-160V 300mA и собственно светодиодной сборкой?


Вложения:
Датчик холла в сеть 12V.gif [72.63 KiB]
Скачиваний: 1274
Датчик холла в сеть 12V.png [3.99 KiB]
Скачиваний: 1054
Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный переключатель на датчике холла вместо геркона
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 05:20:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Как можно сделать магнитный переключатель на датчике холла вместо геркона? И насколько это целесообразно? Герконы очень тяжко переносят напряжения 220В и коммутацию нагрузки с конденсаторами, которые способствуют искрообразованию.
Геркон точно так же можно к нагрузке или к катушке реле/контактора/пускателя подключать не напрямую, а через транзисторный ключ. Или к УЭ симистора.
Хотелось бы рассмотреть 3 варианта:
1) Коммутация сети 12В постоянка (нашел вариант, схемы во вложении, критика и советы приветствуются).
Эмиттер соедините с плюсом, нагрузку в коллектор, диод параллельно нагрузке. Между выходом (коллектором) ДХ и базой транзистора - резистор, другой - между базой и эмиттером ключа. Я думаю, так будет несколько лучше.
2) Коммутация сети 220В переменка (в схеме должны быть тиристор или реле?)
Симистор, не тиристор. Можно и так, ага. Не забудьте снаббер, для примера - схема из даташита на какой-нибудь MOC3061.
3) Можно ли как-то поставить такой переключатель в разрыв между выходом светодиодного драйвера 30-160V 300mA и собственно светодиодной сборкой?
Коммутировать - ключом на мосфете или биполярном, как управлять им - схема у вас уже есть. Остаётся только вопрос питания ДХ, ну да это решается, наверняка жрёт он немного, так что сделать маломощный 12-вольтовый стабилизатор из 30-160 В не должно быть проблемой.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный переключатель на датчике холла вместо геркона
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 12:28:19 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 21:57:31
Сообщений: 6
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Симистор, не тиристор. Можно и так, ага. Не забудьте снаббер, для примера - схема из даташита на какой-нибудь MOC3061.
Эта схема? (см. вложение). Выход с датчика холла на пин 2? Надо еще как-то организовать питание этой схемы.

Коммутировать - ключом на мосфете или биполярном, как управлять им - схема у вас уже есть. Остаётся только вопрос питания ДХ, ну да это решается, наверняка жрёт он немного, так что сделать маломощный 12-вольтовый стабилизатор из 30-160 В не должно быть проблемой.

Боюсь, что не получится, т.к. драйвер при подключении нагрузки будет пытаться прогнать через нее 300мА :( Наверное, придется искать постоянку в схеме драйвера до его выхода. И как сделать 12В стабилизатор с 160В - для меня загадка. Раз ток потребления всего 5мА, может проканает обычный резистивный делитель и какой-нибудь линейник 78L12?


Вложения:
MOC3061 схема.jpg [27.5 KiB]
Скачиваний: 426
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный переключатель на датчике холла вместо геркона
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 12:36:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
тогда уж резистивный балласт (в его роли могут быть и светодиоды) и стабилитрон (который сможет, в случае светодиодов, 295мА "съесть" :)) )

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный переключатель на датчике холла вместо геркона
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 13:00:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Эта схема? (см. вложение). Выход с датчика холла на пин 2? Надо еще как-то организовать питание этой схемы.
Нет. Сам MOC не очень-то и нужен, я его упомянул только для примера снаббера. Можно попробовать на УЭ симистора подавать напряжение прямо с датчика Холла или с геркона. Питание датчику Холла, разумеется, надо, геркону - нет.
Боюсь, что не получится, т.к. драйвер при подключении нагрузки будет пытаться прогнать через нее 300мА :( Наверное, придется искать постоянку в схеме драйвера до его выхода.
Это я не понял, схему - в студию!
И как сделать 12В стабилизатор с 160В - для меня загадка. Раз ток потребления всего 5мА, может проканает обычный резистивный делитель и какой-нибудь линейник 78L12?
Зачем? Не надо там никакого 78L12. Транзистор высоковольтный, стабилитрон на 13 В и резистор.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный переключатель на датчике холла вместо геркона
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 18:00:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14054
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Все же для высоковольтных применений ГЕРКОН + КР118ПМ1 более эффективное решение.
:(


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный переключатель на датчике холла вместо геркона
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 19:14:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
тогда уж резистивный балласт (в его роли могут быть и светодиоды) и стабилитрон (который сможет, в случае светодиодов, 295мА "съесть" :)) )
Светодиоды-то зачем кормить через это? Достаточно только ДХ.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный переключатель на датчике холла вместо геркона
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 20:00:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
ну, да, в паралель правильней, но раз
DarkDaemon писал(а):
Можно ли как-то поставить такой переключатель в разрыв между выходом светодиодного драйвера 30-160V 300mA и собственно светодиодной сборкой?
впринципе и в разрыв можно :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный переключатель на датчике холла вместо геркона
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 21:00:17 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 16:58:35
Сообщений: 41
Рейтинг сообщения: 0
Поделюсь опытом.
На укладчике концевые выключатели заменил на магниты, а датчик Холла от, куллера ПК, перемещается с рукавом укладчика от одного магнита к другому включая или отключая одно реле на 12В силовыми контактами производится реверс мотора У датчика кулера внутри есть триггер он переключает по очереди выхода согласно приближению полюсов и ток более чем достаточный для реле.
Одна проблема вылезла, намагнитилась ось на которой выставляются магниты на необходимую ширину и датчик со временем всё дальше срабатывал от магнита сужая зону укладки, полечил алюминиевым скотчем обернув им вал, третий год укладчик работает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный переключатель на датчике холла вместо геркона
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 22:27:18 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2016 21:57:31
Сообщений: 6
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
тогда уж резистивный балласт (в его роли могут быть и светодиоды) и стабилитрон (который сможет, в случае светодиодов, 295мА "съесть" :)) )

Нет, это не подойдёт, будет постоянно жрать энергию.

Это я не понял, схему - в студию!

Схему не буду делать, все-таки неудачное это решение, хочется чего-то простого и универсального.

Все же для высоковольтных применений ГЕРКОН + КР118ПМ1 более эффективное решение.
:(

Вы про К1182ПМ1? Не поделитесь схемой предлагаемого вами варианта?


Все-таки для цепи переменного тока с датчиком холла не обойтись двумя-тремя деталями :( А когда много деталей, то уже стоит задуматься, а что надежней - механический геркон или собранная на коленке схема из 20 компонентов? Пойду покупать геркон МКС-27103.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный переключатель на датчике холла вместо геркона
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2018 23:15:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Дх лучще там где очень мало места или скоростя перемещения магнита большие. В остальных случаях геркон и дешевле и проще схема


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный переключатель на датчике холла вместо геркона
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 09:45:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
впринципе и в разрыв можно :)
- Больной, страдаете ли вы извращениями?
- Что вы, доктор! Я ими наслаждаюсь.
:)))
Выключатель-двухполюсник можно сделать из геркона и биполярного транзистора. В коллектор придётся поставить небольшой резистор или диод на соответствующий ток.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Магнитный переключатель на датчике холла вместо геркона
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2018 13:39:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14054
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
...
Все же для высоковольтных применений ГЕРКОН + КР118ПМ1 более эффективное решение.
:(

Вы про К1182ПМ1? Не поделитесь схемой предлагаемого вами варианта?
...

В принципе... даташита должно хватить...
Вложение:
K1182ПМ1_вариант3.pdf [566.41 KiB]
Скачиваний: 247

в крайнем случае геркон с перекидным контактом или с подложенным магнитом и внешним магнитным шунтом (случай когда надо "нормально замкнутый" контакт с переводом в разомкнутое состояние при внешнем вздействии.
8)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Edvid и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y