Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Стробоскопический диск
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:04:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Стробоскопический диск
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2018 23:24:33 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Решил я замутить измерительный диск, потомучто лень изобретать тахометр.
Скоростя примерно от 50 до 300, но чтоб на гармоники не налететь, пусть будет 50, 120, 220, 300.
Формула нашлась в "Радио" 1975 2 с 39 .

Тут вот думаю, а реально ли сделать диск не с несколькими дорожками, а с одной которая будет разделена на 4 сектора, каждый из которых с разным шагом. В теории ведь должен быть виден один фрагмент. Вот только наверно не понятно в каком месте он будет.
Чтото из этого может получится?

Или может есть какието способы в получении других изображений такой простой штуковиной?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стробоскопический диск
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 00:42:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Ничего не понял. Как с одной дорожкой ты на сектора поделишь? Там же будет разное количество сегментов на оборот диска


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стробоскопический диск
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 11:18:37 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Вот пытаюсь принцип понять.

Сделал пока на 120 полосок для 50 об при 100гц.
Над столом пол метра светодиодной ленты, подключеный через БП от сюбор-клавы, 9-10в. Там кондёр на 1000 или 2200мф.
Но гдето при 1 обороте в сек вижу как градиентные полоски крутятся в разные стороны в зависимости от точности скорости. Видимо кондёрчик за 15 лет заметно подсох.

Линии должны быть чёткими или градиентами, или кондёр ещё чтото фильтрует ?
А то пытаюсь раскрутить больше чтоб гармонику поймать, а нифига нет, просто серые с еле заметными градиентами. Думаю боятся гармоник незачем, настроить на них будет крайне трудно без точной регулировки скорости в известном пределе.

Кстати как сделать подсветку. Светодиод через гасящий кондёр в розетку прокатит? Я так понимаю частота 50гц останется, для 100 надо мост.

А то на устройстве импульсный питальник


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стробоскопический диск
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 12:14:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
ты у мусора разговаривать научился? для стробоеффекта нужны очень короткие световые импульсы. чувак делал на светодиодах так там 1\10 скважность была. я тож на 1005пс2 делал с кварцем для унитры, все равнонемного край мылился


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стробоскопический диск
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 12:55:59 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Вот вы прям щя как он отписали только понятно всё, не я его не читаю.

Мне чёткость не нужна, лиж бы стабильность была. Нарисовал под 50гц для 30 и 50 оборотов, не фурычит, видимо эта лампа всётаки 100гц фонит.
Делали же на неонке, наверно под неё и ставили на радиолы, врятли в 60 годы спец приборы изобретали при наличии розетки.

Но если надо короткие, так проще на цифровой логике, скажем под тот же винил с фиксироваными скоростями


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стробоскопический диск
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 13:06:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
очередная поездка в ташкет из москвы ..ЧЕРЕЗ ЖОПУ владивосток...
не страдай хуйней сделай оптотахометр раз механику слабо на носишь контрастную метку на вал и оптопарой ловь частоту импулсов дале частотомер...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Последний раз редактировалось musor Сб мар 10, 2018 14:56:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стробоскопический диск
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 13:13:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Никто, случайно, не вспомнит - мне как- то попалась программа для рисования "стробоскопических дисков" - делала чертёжик со "штрихами" задавалось количество штрихов, наружный диаметр "диска" и длинна "штриха".. вроде бы.. - и можно было распечатать результат..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стробоскопический диск
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 13:54:54 
Друг Кота

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 966
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Сообщений: 4220
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Странное число 120 откуда взялось? Можно было бы понять число 90 или 180 рисок для скорости 100/3 об/мин; для скорости 45об/мин -135.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стробоскопический диск
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 14:51:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
вот смех то блять конечно. у меня конструкция на унитре до сих пор работает. кварц 3.14 ил 4.13 не помню уже. стробоскоп для унитры и скатвалы или как там они забыл уже, рычаги короче, переделаны конечно же. 33 пласт идеально крутится. элипсоидная игла. просили продать за много денег, нахер послал


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стробоскопический диск
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 14:59:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
зря не продал-теперь тока на мусорку снести-ито за свойтсчет..

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стробоскопический диск
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 16:13:23 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Мне не для винила, надо 50-300 настроить через ШИМ, но пока только шкив в проекте, буду с эпоксидки отливать в гипс.
В теории если мотор 3000-4000 оборотов при 24в. Периметр шкива 38см, а на моторе 2.5см, то гдето в 10 раз как раз занизится. Не разбираюсь я в этих передаточных числах, я как все нормальные китайцы считаю в сантиметрах.

Наткнулся на одну прогу, но там ничерта не понятно, высшая математика, проще свою прогу сделать.
Ну и самое главное сколько рисовать всё равно высчитывать и нельзя сделать несколько.
Arc Template Generator 1.16

И ещё раз мне не для унитаза винила. Там вообще нет регулировки на сколько знаю или индукционный регулятор который ничего не регулирует, зато меди то всодили.
Не до рос я до винила, места нет.
Это к вышеупомянутой проге которую делали не думали что ещё для какихто целей будут использовать, а пол винил можно и готовые скачать, их полно.

Смотрю мусора подвалило.

Ну если придумаете тахометр для звуковой карты эт интересно будет, просто мне лень искать, наверно ктото изобрёл уже.

А вообще подумываю нарисовать диск где вместо полосок будут цифры, только лампу сначало надо сделать.
СпойлерВ этом БП заменил кондёр на 2200, он высох в пустоту. Почемуто и транс сплавился в один сплошной кусок, но ведь работает. Может коза была когдато на голых проводах, или это его так бесперебойник своим прямоугольником уделал :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стробоскопический диск
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 01:42:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Ну так если нечем регулировать, нахера тогда тебе датчик оборотов? А для звуковой карты хз, есть наверно программа. Программа ввчисления скорости пульки у воздушки есть же, и твое найдется. Да там и вручную посчитать можно, частоту импульсов разделить умножить.
И вощпе я реально не пойму что конкретно то нужно тебе. Нарисуй на бумашке чтоле


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стробоскопический диск
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 18:24:57 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:09:14
Сообщений: 250
Рейтинг сообщения: 0
74LS00 писал(а):
Наткнулся на одну прогу, но там ничерта не понятно, высшая математика, проще свою прогу сделать.

Там самому посчитать период следования меток при известных диаметре диска, скорости вращения и частоте импульсов света - задача на уровне средней школы.
Метки для разных оборотов можно, наверное, сделать на одной шкале просто разного цвета.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стробоскопический диск
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 20:05:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Наткнулся на одну прогу, но там ничерта не понятно, высшая математика, проще свою прогу сделать.
Ну и самое главное сколько рисовать всё равно высчитывать и нельзя сделать несколько.
Arc Template Generator 1.16

И ещё раз мне не для унитаза винила.
Так эта программа как раз для ВИНИЛА.. :)))
Она рисует стробоскопический диск для частот мерцания лампы 50 или 60 герц для скоростей 33 1/3 или 45 оборотов/ минуту и ещё рассчитывает местоположение "оси вращения" тонарма и длину тонарма, (имхо) это не то, что вам надо..


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Edvid, Google [Bot] и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y