Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:14:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]    , , , 4,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 17:04:25 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 12:59:56
Сообщений: 214
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за подсказку :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 18:47:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 768
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Сообщений: 3658
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Serj66610 писал(а):
вас на схеме-ошибка,там где впаяны диоды и резистор-нужен конденсатор(1-4,5 ноги),а там где впаян конденсатор-должны быть резистор и диоды.
иначе-триггеры не смогут переключаться...

:oops: где вы раньше были? Точно я накосячил с рисованием. Такие детские ошибки :))

Изображение

art84 писал(а):
Собрал по схеме на которой делал изначально генератор, на 555. Подобрал сопротивления, так чтобы импульсы были равные На выход нужно ставить полевик, как считаете?

Думаю что уже не нужен будет. На излучателе сигнал изменился? Должна вырисовываться синусоида и уровень сигнала при резонансе увеличивается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 22:01:10 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 12:59:56
Сообщений: 214
Рейтинг сообщения: 0
Для меня это полезно :)) Заметил такую неприятную штуку, генератор после запуска начинает постепенно увеличивать частоту, соответственно на приемнике постепенно увеличивается амплитуда, а это не допустимо. Пробовал на пятую ногу 555 подключил кондер на 10нФ, не помогло, всеравно частота не стабильна. Интересно, можно как то прикрутить к генератору кварц?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 23:23:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 768
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Сообщений: 3658
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
На генераторе и надо добиться максимальной амплитуды сигнала, соответственно в приёмнике тоже максимально возможное должно быть, затем на ОУ подбирать параметры. А вот что плывёт, это RC цепочки начинают плыть скорей всего по температуре (ТКЕ). Надо либо сопротивления и ёмкость в генераторе поменять. (Переменные сопротивления точно поменять на постоянные необходимо). Либо задавать генерацию внешнюю, например с мк, а этот генератор использовать как драйвер (Триггер Шмидта).

Изображение


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 05:54:01 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 12:59:56
Сообщений: 214
Рейтинг сообщения: 0
Это вряд ли от температуры, так как если быстро снять питание, а потом подключить частота возвращается на околозаданные значения и от них начинает рост.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 08:46:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 768
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Сообщений: 3658
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Даже не знаю что ответить. Сам с этой микросхемой не игрался. Только описание попадалось что:
Цитата:
точность таймера практически не зависит от изменения напряжения питания и составляет 1% от расчетного. Дрейф составляет 0,1%/вольт, а температурный дрейф - 0,005%/С.

Я бы всё же поменял цепочку RC на более стабильную, или повесил внешнюю генерацию (мк или кварц с делителями). Можно попробовать уменьшить ёмкость, увеличить сопротивления. Но пункт номер один всё равно считаю правильным и желательно выполнить.
На сколько плывёт частота? Она ж не до бесконечности растёт, что происходит при нагревании - охлаждении?
Ещё я б на вашем месте, на приёмнике после диода поставил мультиметр, на излучателе передатчика осциллограф (т.к. у вас он однолучевой), на листочке нарисовал бы график зависимости уровня напряжения приёмника от частоты генератора, какие значения до резонанса, во время резонанса и после. Чем больше точек тем лучше. Может получится найти участок где эта погрешность не будет существенно влиять на режим работы.
Что-то затянулся процесс от теории к практике. Уже давно пара полевые испытания проводить. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2018 09:20:41 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 12:59:56
Сообщений: 214
Рейтинг сообщения: 0
Минут за 10 частота вырастает приблизительно на 1кГц, сначала растет быстрее и со временем замедляется. То же происходит и на приемнике, амплитуда сигнала с частотой растет, потом рост замедляется. На передатчике и на приемнике все изменения происходят соразмерно. Если выключить и включить, все повторяется. Попробую поискать схемку генератора с кварцем. У самого уже руки чешутся все опробовать в деле :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 09:57:32 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 12:59:56
Сообщений: 214
Рейтинг сообщения: 0
Даже не знаю что ответить. Сам с этой микросхемой не игрался. Только описание попадалось что:
Цитата:
точность таймера практически не зависит от изменения напряжения питания и составляет 1% от расчетного. Дрейф составляет 0,1%/вольт, а температурный дрейф - 0,005%/С.

Я бы всё же поменял цепочку RC на более стабильную, или повесил внешнюю генерацию (мк или кварц с делителями). Можно попробовать уменьшить ёмкость, увеличить сопротивления. Но пункт номер один всё равно считаю правильным и желательно выполнить.
На сколько плывёт частота? Она ж не до бесконечности растёт, что происходит при нагревании - охлаждении?
Ещё я б на вашем месте, на приёмнике после диода поставил мультиметр, на излучателе передатчика осциллограф (т.к. у вас он однолучевой), на листочке нарисовал бы график зависимости уровня напряжения приёмника от частоты генератора, какие значения до резонанса, во время резонанса и после. Чем больше точек тем лучше. Может получится найти участок где эта погрешность не будет существенно влиять на режим работы.
Что-то затянулся процесс от теории к практике. Уже давно пара полевые испытания проводить. :))

А в схему с генератором на 74HC14 можно как то встроить кварц? Или взять кварцевый генератор и через микросхемы счетчики делить частоту?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 11:54:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
попробуй от китайских часов стабильные 32,768 кГц взять

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 12:35:02 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 12:59:56
Сообщений: 214
Рейтинг сообщения: 0
Я такой и взял, только не знаю, куда прикрутить :)) Установил паралельно кондеру, чет не работает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 15:29:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 768
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Сообщений: 3658
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
art84 писал(а):
Минут за 10 частота вырастает приблизительно на 1кГц,

Да прилично. Ни есть хорошо.

art84 писал(а):
А в схему с генератором на 74HC14 можно как то встроить кварц?

Как уже говорили ищите схему генератора для часового кварцевого резонатора. Боюсь габариты и стоимость кварца на 40 кГц может не обрадовать.
Схему можно попробовать типо такой, с резисторами возможно по играться придётся.

Изображение

art84 писал(а):
Или взять кварцевый генератор и через микросхемы счетчики делить частоту?

Проще взять мк или простенькую ПЛИСину, чем собирать паровоз. Как-то давно читал про делители, у которых можно забить комбинацией ног коэфициент деления, но это давно было, уже и не помню наши или буржуйские.

Взял я макетку с 74hc00, собрал на ней простенький генератор, как по схеме на hc14. Подобрал детали для 40 кГц.

Изображение Изображение

С тремя видами конденсаторов, курил 10 минут, наблюдая как себя ведёт генератор. Результат на картинке, ну и вопрос - какая ёмкость у вас на NE555 стоит?

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 17:32:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
я имел в виду вместе с платкой из будильника, пульс брать с одной из ног кварца (с другой не получится - генерация затыкаться будет).

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 18:05:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13476
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
я имел в виду вместе с платкой из будильника, пульс брать с одной из ног кварца (с другой не получится - генерация затыкаться будет).
Частота из-за этого подключения, скорее всего, уйдёт.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2018 23:03:12 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 12:59:56
Сообщений: 214
Рейтинг сообщения: 0
art84 писал(а):
Минут за 10 частота вырастает приблизительно на 1кГц,

Да прилично. Ни есть хорошо.

art84 писал(а):
А в схему с генератором на 74HC14 можно как то встроить кварц?

Как уже говорили ищите схему генератора для часового кварцевого резонатора. Боюсь габариты и стоимость кварца на 40 кГц может не обрадовать.
Схему можно попробовать типо такой, с резисторами возможно по играться придётся.

Изображение

art84 писал(а):
Или взять кварцевый генератор и через микросхемы счетчики делить частоту?

Проще взять мк или простенькую ПЛИСину, чем собирать паровоз. Как-то давно читал про делители, у которых можно забить комбинацией ног коэфициент деления, но это давно было, уже и не помню наши или буржуйские.

Взял я макетку с 74hc00, собрал на ней простенький генератор, как по схеме на hc14. Подобрал детали для 40 кГц.

Изображение Изображение

С тремя видами конденсаторов, курил 10 минут, наблюдая как себя ведёт генератор. Результат на картинке, ну и вопрос - какая ёмкость у вас на NE555 стоит?

Изображение


Спасибо огромное, Вы оказались правы! :)) Конденсаторы были самые нижние на фото. Купил разных такого плана, не думал что они могут такое вытворять. :facepalm: Меня вчера товарищь весь день подбивал взять у него какие то военпредовские кондеры, я отказывался, думал какая разница. А разница оказалась очень весомая. Сегодня после Вашего сообщения, попробовал с теми, что предлагали и результат отличный! Подключил излучатель к генератору, а примник на осцилограф, все четко и частота и амплитуда. Завтра буду пробовать все вместе с усилителем, фото приложу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 17:45:59 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 12:59:56
Сообщений: 214
Рейтинг сообщения: 0
Вчера только ночью удалось позаниматься устройством, вроде бы все даже получается :)) Только сигнал на выходе не очень красивый
Изображение
Чтобы как то его выровнять повесил кондер 2мкф, странно, что если вешаешь на щупы осцилографа, сигнал становится ровным, а если втыкаю в макетку, то не очень, чудеса :) Фото сигнала с подключенным кондером
Изображение
Максимальная амплитуда получается в районе 4Вольт.
На генератор по схеме с NE555 подаю 12В, при этом амплитуда сигнала получается очень не слабая, в районе 6В
Изображение
думаю, может просто попробовать диодный мост с конденсатором, добавить стабилитрон на 5В для ограничения диапазона и все это подключить к приемнику? :)

Весь колхоз выглядет так :))

Изображение

Попробовал вместо усилителя просто диодный мост и кенденсатор, тоже ничего, только выходной диапазон получился от 0 до 3Вольт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 19:33:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 768
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Сообщений: 3658
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
art84 писал(а):
Только сигнал на выходе не очень красивый

Так понимаю это сигнал после ОУ?
Надо определиться, по питанию что пролетает(50 или 100 Гц), или после детектора ( диода перед ОУ 40 кГц) ?

art84 писал(а):
повесил кондер 2мкф

Куда повесил?

art84 писал(а):
Максимальная амплитуда получается в районе 4Вольт.

Амплитуда чего и где? :)) Если на выходе ОУ, то на питании надо поднять напряжение. Или это на входе ОУ?

art84 писал(а):
На генератор по схеме с NE555 подаю 12В, при этом амплитуда сигнала получается очень не слабая, в районе 6В

Измерение до конденсатора, после микросхемы или после конденсатора, перед излучателем? Мне думается что при резонансе должно быть в районе 12 вольт, может и больше. Но могу и ошибаться. Может ёмкость маленькая?
Синус красивый.

art84 писал(а):
думаю, может просто попробовать диодный мост с конденсатором, добавить стабилитрон на 5В для ограничения диапазона и все это подключить к приемнику?

Совсем не понял, куда чего хотите подключить? :)))

art84 писал(а):
Весь колхоз выглядет так

Страшная картинка, но у меня бывает и хуже :)) А вообще длинные провода это зло в схематехнике.

art84 писал(а):
Попробовал вместо усилителя просто диодный мост и кенденсатор, тоже ничего, только выходной диапазон получился от 0 до 3Вольт.

Я б не горячился и усилитель оставил. 324 я на выходе выдаёт минимальное ~0.5В, максимум = Uпит-0.5В, надо подобрать коефициент усиления и установку нулевой точки резисторами. Конденсаторами на входе и выходе особо не увлекался, надо подбирать золотую середину, а то схема будет инертной и пока появится нужное значение, ваша лента уедет уже с конвеера. :)))


Последний раз редактировалось asvhmao Чт мар 15, 2018 20:03:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 20:24:06 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 12:59:56
Сообщений: 214
Рейтинг сообщения: 0
Некрасивый сигнал получался на выходе из ОУ, вешал кондер между выходом ОУ и землей. Максимальная амплитуда на выходе из ОУ где то 4 Вольта.
Если взять просто микрофон и подключить к нему осцилограф, то синусойда получается амплитудой 6 вольт, попробовал к микрофону подсоединить диодный мост и маленький конденсатор, получается ничего так, максимальный уровень сигнала на выходе этой схемы где то 3,5вольт. Судя по картинкам на осцилографе резонанс получается где то при частоте 41,32кГц - 41,42кГц. :))

Добавлено after 33 minutes 5 seconds:
Да, мне инертность не нужна вовсе :)) Сейчас буду думать как корпус сваять, нужен металический, прочный.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 21:01:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 768
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Сообщений: 3658
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Как вариант крепление можно на пробу такое попробовать, ну или что-то похожее.

СпойлерИзображение


На выходе усилителя гасить пульсации смысла особо нет. Если по питанию всё замечательно, то значит они на входе усилителя. Завтра более подробно картинки посмотрю. Очень хорошо душит пульсации катушка индуктивности. После диодного моста можно поставить "П" образный фильтр.
По амплитуде, чтоб её поднять наверное надо будет поднять напряжение питания усилителя. Так понимаю там сейчас 5 В ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 21:16:31 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2018 12:59:56
Сообщений: 214
Рейтинг сообщения: 3
Я поставил на выходе ОУ кондер 0,1 мкф паралельно с выходом и землей и все ок, инерции от такой емкости особо нет, прибавил питания и амплитуда стала до 5Вольт :) На первый взгляд все замечательно, благодаря Вам! :beer: Корпус нужен посерьезнее, как на промышленных датчиках, думаю как это изобразить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 21:26:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 768
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Сообщений: 3658
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Корпус тогда отливать из пластика, ну это я так например делал :)))

Изображение

Что будет, если возле операционного усилителя, на макетке, на питание повесить ёмкость на 100-470 мкФ? А на выходе усилителя ёмкость убрать? Картинка изменится?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]    , , , 4,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y