Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Светодиоды к 3.3в БП ПК
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:39:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 15:57:46 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 15:22:17
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Я не глубоко знаю электронику, закон Ома, УНЧ переделывал. Есть аквариум и как все сейчас обратился к светодиодам для освещения. Светильник на лентах я собрал давно, питается от блока питания ПК, сам включается сам отключается пошагово но не то это. Нужно мощнее, но не дорого и эффективно. В БП ПК есть выход на 3.3 в, 15 ампер. Так и подумал, что 12 в будет питать ленты, а от 3.3 в 1 ватные диоды. Почитал в нете теорию. 20 диодов в параллель, с резисторами 0.22 ома, эффективность велика. Но не работает схема :)) . Видимо слаба моя теория. При подключении одного диода все красиво 350 мА, 3.27 в, как должно быть, но потом пропорционально количеству диодов падает ток в схеме. При подключение 20 диодов без резисторов, к блоку 350W общий ток максимум 2.6 ампера, вместо 7 ампер в теории. Брал другой блок на 250w, показал почти 3 ампера. Подскажите в чем ошибка задумки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 16:39:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
диоды похорошему включают каждый на свой резистори если тупо баянить их подбирать надо с одинаковым падением

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 16:52:58 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 15:22:17
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Даже при подключении 2х диодов с резисторами, общее потребление схемы вместо 700 ма, максимум 260. И дальше кратно увеличению числа светодиодов, падает ток, примерно половине положенного, поэтому резисторы больше 2х уже не как не влияют.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 17:05:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ЧТОТНЕ ТАК У ВАС С ИСТОЧНИКОМ 3.3В ТАМ ДОЛЖНА ИДТИ 2ПРОВОД С ООС ЕСЛИ ВЫ ЭТУ ЦЕПЬ ПОРВАЛИ...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 17:19:44 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 15:22:17
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Не 260, а 460 мА ошибся. При подключении 5 вместо 1750 мА, только 0.9 -1 ампер. Такое ощущение, что есть определенная формула с коэффициентом, по которой уменьшается ток. Либо его уменьшает сам блок питания, какой то обратной связью. Я подключал 20 диодов к еще более мощному БП zelman 400w, он дает на них ток лишь 0.18 ампер.

Добавлено after 9 minutes 39 seconds:
У меня есть два БП 250 и 350w. На 250 результаты лучше 20 диодов 3.3 ампера, если прям к плате подключать, но 7 ампер никак. На 350 есть даже отдельный дроссель на 3.3 в, но все равно 3 ампера и все. Я бы погрешил на мощность блока питания, но как быть, если один диод все хорошо а два уже, пропорциональное уменьшение, ведь 700 ампер он бы выдал, если 3 выдает. Хотя в нем есть неисправность, электролиты целы, я перепаял те что стоят на 3.3в фильтров в постоянной части, пробовал добавлять два от другого блока в параллель тем что стоят в переменной части, но результат тот же. В блоке был сгоревший резистор на 100 ом он соединяет 5в и землю, при его замене на хороший, 3.3в на 20 диодов выдает 1 ампер.

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
На 3.3 в два провода и есть, второй стабилизация. Без нее еще меньше выдает, примерно на 0.3-0.4 ампера.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 17:40:22 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
При подключении нескольких светодиодов надо бы померить не только ток но и напряжение. Скорее всего оно проседает.
И померить не только на БП но и на каждом светодиоде ибо на проводах и соединениях тоже может падать.
И конечно не верить надписям на БП. Ну не выдают они то что на них написано, а если китай дешёвый то и четверти от заявленного не выдаст.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 18:06:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ну ни 1 бп с мене :6а реално по 3в3 я не встречал причем по 3в3 они все держат железно ибо та отделный стаб с ООС прям с выхода ккаьбеля(2провод)я уверен прседание у вас изза недостаточног сечения проводов cоединяющих диоды
при таких токах надо 1,5квадрата меди минимум обычно все экономят...в компе каждая цепь дублирована несколкиме проводами но обычно юзают толко 1

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 18:36:40 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Блок питания нагружается неравномерно и из-за перекоса нагрузки напряжения холостых обмоток вырастают, а нагруженных снижаются. Надо перенастроить общую стабилизацию выходных напряжений на обмотку 5В, от которой обычно получают и 3,3В. То есть отключить от стабилизации 12-вольтовый выход, а лучше убрать его совсем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 21:33:17 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
Сообщений: 816
Рейтинг сообщения: 0
я недавно мучился с 3.3вольт, там где дроссель с подмагничиванием - проседает оно на раз\два и стабилизация по 5 вольт не как не греет все это дело...
если слегка нагрузить 5 вольтовую шину - ситуация со светиками улутьшится...
ну, и толстые провода тож

Добавлено after 5 minutes 57 seconds:
и желательно подключать к 5 вольтам,
а на 3.3 вольтах дроссель от 7А по плавится, имхо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 09:36:19 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 15:22:17
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Что касается напряжения, оно проседает значительно. По блоку 350w, при подключении 20 диодов на конце ветки до 2.95 в начале 3.02, при подключение 10 диодов напряжение 3.08, на конце 3.07 - 3.06 если даже питающие провода подключать к середине. Вчера для чистоты эксперимента, еще раз подключил к БП 250w (правда оказалось он 300). Два диода спокойно 700 ма и растет дальше, 6 диодов 1.85 ампера 3.13 в, 7 диодов 1.95 ампера 3.13 в, 10 диодов 2.2 ампера напряжение не измерял. А блок из которого я все и хотел делать 350w на двух диодах стабилизируется на 680 амперах и все. В общем исходя из ответов я понял, что затея эта бессмысленная и возни с блоком будет больше чем это того стоит и снять с него по этому напряжению 7 ампер не реально. А так все красиво было в теории. Думал поднять 12в до 12.8-13в что бы параллельно - последовательно подключить, но тогда к эту блоку ленты уже не подключишь. Нашел видак sony slv-x711sg, там блок на 6 и 13 в, буду на 13 пробовать если ампер хватит. Спасибо всем за ответы! Но если кто знает буду очень благодарен, для пополнения знаний, осталась у меня заноза от этих опытов. Вот почему к примеру 10 диодам блок может отдать 2.2 ампера, а 6 или 7 нет, только 1.85, 1.95. Что касается разности светодиодов, то не думаю, что она на столько существенная, и превышает 10-20 ма, светятся они все одинаково, и при отдельном тестировании, ведут себя одинаково (LUWW5AM-KZLY-6P7R лучше китайских с али).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 10:09:54 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
Сообщений: 816
Рейтинг сообщения: 0
а провода пробовал по толще ставить(и по короче)?
пробовал к 5 вольтам что то подключать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 10:58:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
думаю тс уже забил на АТХ что в принципе верно в нынешних АТХ начиная с версии 2.х где основное потредление по 12в и стабилизация идет с разу с 5и 12в суматором на вход ШИМА
для\ исползования толко выходов 3или 5в требуется их ОБЯЗАТЕЛНАЯ ДОРАБОТКА
вот ствые АТх 1.х заточеные под пенек слот1(сокет378) под АТЛОН сокет А( без ХВОСТА CPU12V) где нагрузка ядра процикшла от силового 5в годны на такое без переделок

Добавлено after 15 minutes 18 seconds:
типерь по сути делать баяны без выравнивания отделными резисторами дебелиз в духе деревенского китая ручнолй сборки но там баянят мелкие диоды 10-20ма выде баяните силовые не приняв мер по выравниванию токов...ну про причины просадок я писал выше...
ничего хорошего ттам ВАМ не светит...но решение давно придумано включать все впослед и питать нужным током от драйвера по схеме обратнохода с ООС по току или СтепАП с оос по току и 2 ООС по напряжению чуть выще рабочего на диодах
второй вариант цепочки по 3диода впосле на 1резистор и от 12в питать такую псевдо -ленту правда тут проблемы теплотвожа уже жеше свтанет

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Последний раз редактировалось musor Ср янв 17, 2018 11:02:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 10:59:43 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 15:22:17
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
К 5 вольтам не пробовал смысла нет, эффективность меньше, на резисторы будет 2 вт падать будет, а 3.3 в и прельщали эффективностью, все в дело, и номиналов таких много не найду. Но ради эксперимента может и попробую, если 5.6 ом найду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 11:24:23 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
Сообщений: 816
Рейтинг сообщения: 0
нет, ты не понял - подключаеш светодиоды к 3.3 вольтам, для начала провода делаеш минимальной длины(тоесть к самому блоку), напряжение у тебя проседает, а что бы оно не проседало - подключаеш к 5 вольт какую нибудь нагрузку, к примеру лампочку или резистор Ом на 3...10(помощнее) и напряжение на 3.3вольта у тебя немного поднимется...
что бы исключить падения на проводах, мы и делаем их минимальными(на время эксперимента).
как уже сказали в БП от ПК все напряжения связаны между собой, и для того что бы напряжение не проседало на одном канале - нужно подгрузить другой канал


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 11:33:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
думаю с указаным бп не провктит ваш вариант придется или переделать БП перд(оставив ООС толко с 5в) этим или силно подгрузить канал 12в ват на 40-50(а не 5!!!!)

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 11:57:12 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
Сообщений: 816
Рейтинг сообщения: 0
я не предлагаю подключать светодиоды к 5 вольт...

или к 3.3 или к 12...но в любом случае нужно подгружать(отдельно) 5в.(без переделки),
а переделка - это уже другая история...и прежде чем что то переделывать, то нужно, хоть немного, вникнуть как он устроен

если ТС-у интересно - пусть поэксперементирует

Добавлено after 8 minutes 29 seconds:
понял я вас musor, вот напряжение по 3.3в почему проседает? потому что ООС 5в. на это слабо реагирует(очень слабо), и что бы ее подтолкнуть нужно подгрузить именно 5, а не 12...

там где стоит полевой транзистор в канале 3.3в - там незнаю как(не пробовал)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 12:10:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
не прокаит апртант с 5в...можете проверить сами там очень малый Крег выходит основной идет с 12в в них АТХ2.х и выше)

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 12:38:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
На широком разьеме есть обратный провод соединен вместе с оранжевым, попробуй туда подключиться


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 16:46:38 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
Сообщений: 816
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
не прокаит апртант с 5в...можете проверить сами...
проверил. и вы были правы
нагрузил 3.3в. шину на 4А, напряжение просело на 0,8в.:
подгружаю 5в. шину до 1А и напряжение на шине 3.3в. поднимается к норме...
но, если подгрузить 12в. - достаточно и 230мА что бы на шине 3.3в. напряжение поднялось.

результат и так ясен, но я пошол дальше:
нагрузил 3.3в. на 10А - просело на 1в.
и что бы напряжение поднялось до 3 вольт на испытуемой, пришлось 5 вольт грузить до 19А :shock:
и Шо вы думаете? 230мА на 12-ти вольтах делают тоже самое :o :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Светодиоды к 3.3в БП ПК
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 17:08:26 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 15:22:17
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Все эксперименты старался проводить на максимально коротких проводах, одним из проводов выступали щупы тестера по амперам, иногда прям от платы, пробовал и по земле и по плюсу. Влияние проводов есть, но максимум 0.5 ампера. Дело в том, что у меня два блока, один уже стоит на светильнике 300w, он проще без дросселей на 3.3 в и 5 в. Цифры из предыдущего сообщения от него, при этом канал на 12 в в нем работает под нагрузкой, примерно 4.95 ампера, думаю ват 50 точно, и это не как не влияет на канал 3.3 в, без нее все одинаково. Я думаю, что и в блоке на 350w схема стабилизации такая же. Не хочу использовать данные с этого блоке, хотя он должен быть мощнее, в нем есть какая то неисправность с этим сгоревшим резистором на 100 ом между 5в и землей, я когда заменяю его на рабочий он начинает на 20 диодов только 1.1 ампера выдавать, и они моргают, а со сгоревшим 2 с лишним и все в порядке. Я думаю что этот резистор и грузит 5 в, но схему к блоку нигде не нашел, он безымянный. На сгоревшем резисторе по мультимитру показывает 15 ом, но новые близкие к такому номиналу и 39 ом горят.

Добавлено after 8 minutes 21 second:
Вот отправил картинки но не вижу их.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y