Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Помогите разобраться с работой микросхемы LM2576
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 23:56:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Помогите разобраться с работой микросхемы LM2576
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2017 18:28:00 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Сообщений: 301
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем форумчанам.
Очень прошу помочь понять принцип работы микросхемы LM2576 версии adj, на примере схемы вот этого лабораторного блока питания.
Схема популярна, многие кто ее собрали и у многих заработала без проблем.
У меня работает только регулировка напряжения, то есть только одна часть компаратора. Напряжение регулируется плавно и без проблем, но с током проблемы.
К примеру я ставлю в нагрузку резистор на 10 Ом при 15В и начинаю регулировать ограничение тока в минус. Ток при этом остается прежним, хотя светодиод индикации срабатывает(задание с резистора токоограничения приходит)
7я нога компаратора при этом тоже отрывается от земли(внутри самой микросхемы, там на выходе открытый коллектор NPN транзистора, который подтянут к земле).
То есть компаратор вроде как отрабатывает, но напряжение на выходе не хочет уменьшаться когда я ограничиваю ток.
В общем меня изрядно достала эта схема и я хочу докопаться до сути и понять, как LM2576 работает с ножкой Фидбэк. В режиме обычного регулятора на нее просто приходит задание от 0 до 5В, вроде так. Но что должен сделать с этой ножкой компаратор, чтобы напряжение начало резко падать при изменении ограничении тока?
LM393 уже менял, не помогло.
Буду очень благодарен за подсказки!
Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с работой микросхемы LM2576
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2017 19:00:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
попробуй сопротивление R6 убавить.

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
или транзисто рна время отключи для проверки - раз светодиод горит, значит компаратор отрабатывает, осталось выяснить, почему до ЛМки не доходит

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с работой микросхемы LM2576
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2017 19:42:28 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Сообщений: 301
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
То есть при срабатывании компаратора, напряжение должно пойти на ножку фидбэк, через резистор R7 и диод VD2?
Можно в принципе и R7 уменьшить, разницы не будет?
Я уже как то пробовал вообще отключить 5,6 ноги компаратора и затем вручную оторвал 7ю ногу от схемы, перерезав дорожку.
Напряжение на выходе сразу пропало и не реагировало на увеличение.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с работой микросхемы LM2576
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2017 20:20:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
правильно, при отрывании 7й ноги (без разницы что на 5й и 6й) ЛМка должна выключиться (как будьто защита по току сработала)
по принципу работы: на фидбек вешается делитель с выхда и в зависимости от коэффициента делителя получаем стабильное напряжение на выходе, т.е. как ни крути - при определенном (в даташите) и выше напряжении на ноге фидбек ЛМка закрывается, (при снижении снова откроется).
в схеме в эту цепь добавлены внешние компараторы левый по напряжению (сравнивает напругу на входах, при превышении плюса на выходе плюс, который закрывает стабилизатор) и правый по току (начинает участвовать только при сработке (для этого стоит диод) - когда падение на токомерзком резисторе R8 превысит установленное потенциометром, компаратор закроется и напруга через R7, VD2, R6 закроет стабилизатор, часть тока сбежит через R5 - попробуй его до 10к увеличить)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с работой микросхемы LM2576
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2017 21:27:46 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Сообщений: 301
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
А вот Вы написали "когда падение на токомерзком резисторе R8 превысит установленное потенциометром". Тут немного не понял, я измерял задание на 6й ноге, так там получается до 1,2В можно накрутить. Зачем там так много, ведь падение на шунте мизерное и оно никогда не сможет превысить порог задания?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с работой микросхемы LM2576
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2017 12:01:08 
Мудрый кот

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 272
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Сообщений: 1769
Откуда: Kazan
Рейтинг сообщения: 0
Диод VD2 правильно запаян?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с работой микросхемы LM2576
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2017 19:26:42 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Сообщений: 301
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Да, диод правильно запаян.
А как вообще происходит регулировка аналогового сигнала на ноге фидбэк, если выход компаратора имеет только режим ВКЛ/Выкл? Как он может меняться от ноля до 5В к примеру?
Ну ладно я с делителя задание туда заведу, но как оно с компаратора меняется, в упор не пойму..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с работой микросхемы LM2576
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2017 19:40:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18535
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Вход Adj используется как быстродействующий вход включения / выключения мс. Ноль на выходе компаратора, ключ в мс открыт, 5В, что больше, чем 1,25 В - ключ закрывается. Функция сравнения выходного напряжения с опорным здесь возложена на компаратор, а не на внутренние цепи 2576.


Последний раз редактировалось Martin76 Пт ноя 17, 2017 23:38:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с работой микросхемы LM2576
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2017 22:27:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А вот Вы написали "когда падение на токомерзком резисторе R8 превысит установленное потенциометром". Тут немного не понял...
так работает компаратор, просто сравнивает два напряжения и когда напряжение на входе "плюс" перевесит он закроется.
По второму вопросу — закрывается он резко, но не мгновенно, всёравно присутствуют переходные процессы (почитай про операционные усилители — компаратор это его разновидность), правда, думаю твоя схема за ними не успеет и будет работа в ключевом режиме (частое переключение туда-сюда, типа ШИМа.
(успевает прямое подключение резистора с выхода на "—" вход и получается усилок с заданным Коэфф.Усил-я только компаратору к выходу (при любой схеме подключения - хоть компаратор, хоть О.У.) надобна подтяжка т.к. выход у него - открытый коллектор и может тянуть только "вниз").

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с работой микросхемы LM2576
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 19:46:02 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 272
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Сообщений: 1741
Рейтинг сообщения: 0
То есть компаратор вроде как отрабатывает, но напряжение на выходе не хочет уменьшаться когда я ограничиваю ток.
В общем меня изрядно достала эта схема и я хочу докопаться до сути и понять, как LM2576 работает с ножкой Фидбэк. В режиме обычного регулятора на нее просто приходит задание от 0 до 5В, вроде так.


Для начала нужно сузить диапазон регулировки тока переменником где то до 100мВ. У меня вообще 60мВ при 2,6А

Схема криво работает из за своей простоты.

_________________
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y