Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как инвертор LED определяет напругу?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт мар 29, 2024 07:41:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Как инвертор LED определяет напругу?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 21:12:00 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 16:01:43
Сообщений: 320
Рейтинг сообщения: 0
Сразу сорри если мой вопрос будет деревянным :)

Например имеем LED телевизор с инвертором который выдает 120V 250мА (по характеристикам платы). В корыте стоит 12 светов по 6В, итого 72В. При нормально работающей подсветке это напряжение там и присутствует, но не 120В. Отсюда вопрос - каким макаром инвертор определяет номинальное напряжение линейки светодиодов?

Я так понимаю в момент "диагностики" драйвером линейки на ней присутствует максимальный ток БП - 250мА, и наверное происходит нарастание напряжение до "просадки" по току, но ведь это будет не номинальное напряжение а минимальное розжига, при котором светик может еле светиться... :facepalm: Хелп!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как инвертор LED определяет напругу?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 21:33:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13361
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
В самсунге, подсветку которого я недавно починял, инвертор стабилизирует не напряжение, а ток через светодиоды. Ток меняется при регулировке яркости, максимальное его значение задано жёстко, а напряжение - уж какое получится. Указанное напряжение - скорее всего, максимальное, при обрыве нагрузки. Ибо светодиоды полагается запитывать током, а не напряжением.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как инвертор LED определяет напругу?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 21:43:53 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 16:01:43
Сообщений: 320
Рейтинг сообщения: 0
"а напряжение - уж какое получится" это то есть хоть 1200В :)) Не, инвертор точно знает когда ему в самый раз для светиков. У знакомого даже есть китайский приборчик, который может определить какое номинальное напряжение светодиода при фиксированном токе (10/20 мА)

Более того - когда мы подаем напругу с простого аккума, например 3В 1500мА то светодиод не жрет все 1,5А до выгорания, он как то сам для себя балланс находит потребляемого тока при данном напряжении... Короче в голове уже каша замешалась и мир пошатнулся :facepalm: :kill:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как инвертор LED определяет напругу?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 21:50:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13361
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Попробую внести ясность. Это не источник знает, сколько вольт надо светодиоду. Это светодиод знает, сколько вольт ему надо при пропускании через него определённого тока. Это знание называется вольт-амперная характеристика - это связь между током и напряжением. Задаётся что-то одно, а другое - уж какое получится. В случае со светодиодами правильно задавать ток, а не напряжение.

PS. Номинального напряжения светодиодов не бывает - если, конечно, это голые светодиоды, без добавочных резисторов.

PPS. Если хотите знать, как оно на самом деле - задавайте вопросы, а не вываливайте фигню, которую литераторы называют гиперболой. Я имею в виду 1200 В. А также не выдавайте утверждений, ничего общего с реальностью не имеющих.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как инвертор LED определяет напругу?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2017 17:09:14 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 756
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Сообщений: 2893
Откуда: приходит весна?
Рейтинг сообщения: 0
У свтодиодов рабочее напряжение тоже есть, причём чем дальше цвет светодиода от красного к фиолетовому, тем оно больше. Правда зависит это напряжение от температуры гораздо больше, чем от тока. Зависимость от температуры — пропорциональная, от тока — логарифмическая. Ток, получается от температуры и напряжения зависит экспоненциально. Именно поэтому светодиоды надо питать током, так как от него почти ничего не зависит. В то время как, небольшая ошибка (проценты) в напряжении и температуре приведёт к либо к выключению светодиода, либо к скачку тока и выгоранию светодиода.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y