Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Вопрос по системе счисления и не только
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 03:41:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Вопрос по системе счисления и не только
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 10:40:09 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 09:50:36
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Первый вопрос по числам в восьмеричной системе счисления

uint8_t step[8] = {0x01, 0x03 ,0x02, 0x06,0x04, 0x0c,0x08,0x09};

я часто вижу что используют именно это представления при программировании пиков в частности. Вот например я хочу включить пятую ножку порта б, я сделаю так (в двоичной системе):

0b00100000

и тут все наглядно (учитывая что отсчет справа налево). По моему так более нагляднее что и где у тебя включено. Но то что используется именно восьмеричное представление у большинства, а двоичное (как я привел выше) используют только новички походу. Так вот в чем вопрос: может я что то не понимаю, может на самом деле восьмеричная выглядит более наглядней или еще что. Обьясните мне преимущества и вообще растолкуйте может я чето недопонимаю.

И второй вопрос — он чуть не по теме, но просто лень ради такой мелочи создавать отдельную тему. Вопрос: вот у нас есть мосфет IRF3205 в корпусе ТО220, если посмотреть даташит то там пишут что он может тянуть ток до 110А. Я как например представлю провода для такого тока то мне представляется кабель толщиной так минимум с палец ребенка и причем не одножильный а «волосатый», а тут корпус ТО220 у которого сечение ножки того же стока или истока отсилы 0,5мм2. Как же тогда он способен пропустить 110А?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по системе счисления и не только
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 11:05:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
По первому вопросу: используйте такую систему, которая вам удобнее. В битовых операциях однозначно удобнее двоичное представление, но если вы привыкнете к восьмеричному или шестнадцатиричному - не будет проблем и с ними. Тут только дело в том, насколько хорошо вы свыкнетесь с ними, чтобы свободно оперировать...
По второму вопросу следует внимательнее читать первоисточники, а именно даташит. 110А указывается как возможность кристалла. Корпус типа TO220 длительно ни с такими токами, ни с таким тепровыделением от кристалла, работать не в состоянии. Такой ток имеет значение только для расчёта импульсных режимов.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по системе счисления и не только
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 11:12:02 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 20:36:41
Сообщений: 1661
Откуда: Сочи
Рейтинг сообщения: 0
С настройкой портов и регистров тоже пользую двоичный, так просто наглядно по даташиту настраивать.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по системе счисления и не только
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 12:04:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Я тоже часто пользуюсь двоичной. Не считаю это признаком новичка.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по системе счисления и не только
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 12:22:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
маленько поправлю — буквой х обозначается 16 ричное число. инт8 — обозначение восьмибитного числа (char)
главный недостаток двоичной записи — размер (уж больно портянки длинные получаются :) )
согласен, двоичные числа в отладке удобнее (особенно если разговор идет о регистрах или портах)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по системе счисления и не только
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 22:27:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 3
"0x1234" - шестнадцатеричное представление. Восьмеричное - "01234". Да, в Си писать лишние нули перед числом не стоит, так как это признак другой формы записи числа.

"0b" - во-первых, это нестандартный формат записи, поддерживаемый не всеми компиляторами, а использовать нестандартные расширения без особой нужды - плохой тон, так как это ухудшает понимаемость и портируемость кода.

Во-вторых, запись с использованием двоичного представления действительно очень длинная. Представьте, что нужно записать 32 бита - от такого уже просто будет рябить в глазах.

В-третьих, если нас интересует конкретный бит, гораздо нагляднее записывать число с помощью сдвигов: (1<<1) | (1<<3) | (1<<5). Это тоже очень сильно улучшает восприятие кода.

В-четвертых, если эти биты имеют какое-то особое значение, лучше вообще задать их константами:

Код:
#define FLAG1     (1<<5)
#define FLAG2     (1<<7)

...

if (var & FLAG1)
{
  var2|=FLAG2;
}


Такая запись абстрагирует читающего от нулей и единиц и сразу акцентирует внимание на смысле происходящего. Разумеется, константам-определениям нужно давать осмысленные имена.

Во всех остальных случаях шестнадцатеричная запись хороша тем, что одна цифра шестнадцатеричной записи четко соответствует четырем битам двоичной (ровно пол-байта), и при этом является стандартной формой записи в Си.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по системе счисления и не только
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 21:41:58 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 09:50:36
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
можешь подсказать способ чтоб легко привыкнуть и ориентироваться в такой записи. то есть 0b01100101 - как такое число легко понять в щестандацт записи?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по системе счисления и не только
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2017 21:56:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1031
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Сообщений: 12366
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Рейтинг сообщения: 3
0b01100101 -> 0х65

Читаем 6, понимаем что это 0110
Читаем 5, понимаем что это 0101

Стыкуем, понимаем что 0b01100101 это 0x65

_________________
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по системе счисления и не только
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 10:47:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 5
Цитата:
можешь подсказать способ чтоб легко привыкнуть и ориентироваться в такой записи.


Способ один - практиковаться. Через некоторое время привыкнете.

А так, каждому знаку шестнадцатеричного представления соответствует пол-байта:

Код:
0    0000
1    0001
2    0010
3    0011
4    0100
5    0101
6    0110
7    0111
8    1000
9    1001
A    1010
B    1011
C    1100
D    1101
E    1110
F    1111


Удобство шестнадцатеричной системы именно в том, что получить бинарное представление можно, просто склеив представления отдельных символов (обратное тоже верно).

0xFE: 0x0F=0b1111, 0x0E=0b1110 -> 0xFE = 0b11111110

0b10011011 -> 0b1001=0x09, 0b1011=0xB -> 0b10011011=0x9B

Вообще же, как я говорил выше, программа должна писаться так, чтобы человеку не приходилось часто переводить значения в уме. Если бит имеет определенное значение, его надо задать константой с помощью #define, как я показывал выше.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по системе счисления и не только
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 23:33:55 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 0
все одно,любая система в конечном итоге переводится в 0и1....т.е. двоичный код.....так к чему утруждать себя,сжимая "портянки"?

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по системе счисления и не только
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 09:01:47 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 10:01:46
Сообщений: 551
Рейтинг сообщения: 0
Serj66610 писал(а):
так к чему утруждать себя,сжимая "портянки"?

А кто вам сказал, что у всех одна цель - сжать портянки? С этим прекрасно справляются архиваторы :)
Как раз наоборот, часто для капитального улучшения качества кода обязательно эту портянку "разжать". Грамотно, разумеется. Выше в теме всё это разобрано.
И посмотрите сами, люди очень часто просят помочь им разобраться с кодом, написанным в стиле "музыки нулей и единиц". И редкая птица, желающая помочь, долетит до середины такого кода :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y