Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - DIY LED лампа - нужна помощь по теории
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 09:53:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: DIY LED лампа - нужна помощь по теории
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 09:53:58 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:53:11
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
Купил себе на ebay среди прочих конструкторов для обучения пайке вот такую лампочку из 38 светодиодов http://www.ebay.com/itm/401096678038

Спаял - не заработала :facepalm:

Собственно и покупал, чтобы на практике разобраться в разных интересных вещах. Лампочка состоит из двух частей - блока питания и собственно самой матрицы светодиодов.

Изображение Изображение

Нарисовал схему http://everycircuit.com/circuit/5961649 ... 4/led-lamp

Сначала вопросы по БП:

1) Учитывая, что здесь используется только выпрямительная схема, правильно я понимаю, что на выходе останутся те же 220 вольт (только псевдопостоянного пульсирующего напряжения, что и показывает эмулятор)? Подключал к выходу БП дешевый вольтметр - показал 38V (вольметр взятый отсюда https://www.aliexpress.com/item/Mini-DC ... 77557.html , но у него максимальное напряжение 30V - странно, что не сгорел)

Изображение

С выходной силой тока все ок, но то такого напряжения светодиодам не поплохеет?

2) С диодным мостом все понятно, c резистором на 10.5Ом тоже - он ограничивает ток, чтобы не спалить светодиоды, остался вопрос по обоим RC фильтрам: если второй задуман как сглаживания пульсаций после диодного моста, то зачем тогда первый?

3) Почему во втором (сглаживающем пульсации фильтре) китайцы поставили электролитический конденсатор с таким маленьким номиналом? Фактически никакого сглаживания и не происходит

В какую сторону копать, чтобы понять где косяк? С БП полагаю, что все нормально, раз на выходе есть напряжение. Была идея матрицу светодиодов запитать от внешнего БП с регулируемым напряжением и потыкаться вольтметром, но у меня даже в мыслях не было, что там гуляет 220 вольт. Стремновато как-то :shock:
Пытался подать 11 вольт на вход, напряжение на разных участках схемы есть, но сами светодиоды не горят (что в принципе тоже самое происходит в EveryCircuit)

При пайке светодиодной матрицы в двух местах отвалились контактные площадки - пришлось поставить перемычки от выводов элементов. Паял паяльной станцией при 275C. Из-за чего это могло быть - перегрев, кривые руки или качество китайской платы? По ощущениям по времени пайки все происходило быстро и плату я сильно не перегревал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DIY LED лампа - нужна помощь по теории
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 11:17:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Схему не посмотрел, потому что этот ваш EveryCircuit работает только в хроме, но по фото предположу, что там стандартная схема с гасящим конденсатором.

Цитата:
Учитывая, что здесь используется только выпрямительная схема, правильно я понимаю, что на выходе останутся те же 220 вольт


Нет, светодиоды будут работать как стабилитроны. Напряжение на выходе будет равно сумме падений на светодиодах.

Цитата:
С выходной силой тока все ок, но то такого напряжения светодиодам не поплохеет?


Ток и напряжение не существуют в отрыве друг от друга, они связаны вольт-амперной характеристикой того прибора, с которым мы работаем.

Цитата:
С диодным мостом все понятно, c резистором на 10.5Ом тоже - он ограничивает ток, чтобы не спалить светодиоды, остался вопрос по обоим RC фильтрам: если второй задуман как сглаживания пульсаций после диодного моста, то зачем тогда первый?


Резистор ограничивает лишь бросок тока при включении. Ток светодиодов ограничивает реактивное сопротивление конденсатора, который вы ошибочно приняли за компонент "первого фильтра".

Цитата:
Почему во втором (сглаживающем пульсации фильтре) китайцы поставили электролитический конденсатор с таким маленьким номиналом?


Потому что китайцы экономят. Кроме того, вы уверены, что сглаживания не происходит? Вы смотрели осциллографом ток через светодиоды? Не забывайте, что энергия, накопленная в конденсаторе, пропорциональна квадрату напряжения на нем, потому чем выше напряжение, тем меньшая нужна емкость при той же мощности.

Цитата:
но у меня даже в мыслях не было, что там гуляет 220 вольт.


Зря, такие схемы очень опасны. Несколько десятков вольт там только непосредственно на светодиодах, а по факту каждый проводник находится под потенциалом сети относительно земли. Так что призываю вас соблюдать крайнюю осторожность.

Да, если что, это явно не лучший набор для экспериментов начинающего.

Кстати, 38 вольт - уже выше предела "безопасного" напряжения. Так что необходима двойная осторожность.

Если хотите мерять осциллографом, как я советовал выше, - гальваническая развязка осциллографа и устройства обязательна, иначе будет фейерверк.

Я бы подключил матрицу отдельно к гальванически развязанному источнику питания с ограничением тока, чтобы понять, работает она, или нет. Естесственно, источник должен быть способен выдать напряжение, превышающее сумму падений на диодах. Ну а дальше можно делать выводы. Вы уверены, что при пайке большого количества диодов не перепутали полярность некоторых?

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DIY LED лампа - нужна помощь по теории
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 17:02:07 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:53:11
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
Схему не посмотрел, потому что этот ваш EveryCircuit работает только в хроме, но по фото предположу, что там стандартная схема с гасящим конденсатором.


Извиняюсь, схему приложил
Изображение

Цитата:
Нет, светодиоды будут работать как стабилитроны. Напряжение на выходе будет равно сумме падений на светодиодах.


К светодиодам нет даташита - стандартные китайские белые диаметром 5мм, один тестер в режиме проверки диодов показывает падение напряжения 1.087V (модель UT61E, при этом в инструкции в режиме тестирования диодов сказано, что типичное падение, правда у обычного диода, должно быть от 0.5 до 0.8V), второй ESR тестер показывает вообще 1.18V.

По светодиодам из литературы помню, что падение напряжения на одном может быть около 3V, поэтому этот момент вносит неясность.

Учитывая, что фактически все они представляют собой цепочку из 19 параллельных сегментов, общее падение напряжения должно быть по формуле Uобщ = Uсегм * 19, а как рассчитать падение на одном сегменте из двух параллельных светодиодах (Uсегм)? Напряжение на параллельно подключенных элементах вроде как должно быть одинаково.

Цитата:
Резистор ограничивает лишь бросок тока при включении. Ток светодиодов ограничивает реактивное сопротивление конденсатора, который вы ошибочно приняли за компонент "первого фильтра".


По первой цепочке так и не понял, как она работает. Резистор на 470kОм, подключенный параллельно конденсатору на 479nF, выполняет функцию разрядного при отключении от сети. Какую роль в схеме играет сам конденсатор?

Цитата:
Вы уверены, что при пайке большого количества диодов не перепутали полярность некоторых?


Дважды проверил перед пайкой и сейчас еще один раз тестером. Все диоды подключены верно, все живые. Уже закрадывается мысль, что проблема может быть не в матрице, а в блоке питания...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DIY LED лампа - нужна помощь по теории
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 11:08:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Да, типичная схема с гасящим конденсатором.

По остальному - почитайте статью, которую я писал на Geektimes. Там и про светодиоды, и про конденсатор, и про все-все-все. :)

Сразу скажу, что хотя меня там зовут LampTester, я не имею никакого отношения к компании/блогу LampTest. Они зарегистрировались независимо от меня и развернули свою деятельность позднее. Нет смысла спрашивать меня про них, а их - про меня. :)

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DIY LED лампа - нужна помощь по теории
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 11:13:34 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:53:11
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо,

подскажите еще по поводу гальванической развязки осциллографа. Правильно я понимаю, что нужно сделать какую-то схему с понижающим трансформатором, которую подключаем к измеряемому участку, а на выход ее уже подключаемся осциллографом?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DIY LED лампа - нужна помощь по теории
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 12:37:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
лучше разделительный транс на сеть (а в измеряемом участке может быть и постоянная составляющая), в твоём случае допустимо соединить 2 одинаковых понижающих транса между собой вторичками, а как вход и выход использовать 220в выводы (заодно и сеть от козы защитишь).

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DIY LED лампа - нужна помощь по теории
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 13:04:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Правильно я понимаю, что нужно сделать какую-то схему с понижающим трансформатором, которую подключаем к измеряемому участку, а на выход ее уже подключаемся осциллографом?


Нужно чтобы сам осциллограф был запитан от гальванически развязанного источника, а лучше - чтобы исследуемое оборудование было запитано от разделительного трансформатора.

Вообще, я еще раз предупреждаю, что схема, гальванически связанная с сетью, - не лучший объект для изучения основ электроники.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y