Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного тока
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 08:15:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного тока
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 21:24:13 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 18:46:56
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Всем Здравствуйте.
Сам я технолог по металлообработке и не сильно шарю в электроприборах, поэтому прошу помощи у Вас.
Хотелось бы создать цилиндрический линейный электродвигатель постоянного тока со следующими характеристиками: напряжение не более 12В; перемещение штока 100...150 мм; диаметр неодимовых магнитов 10 мм, длина 20 (возможно лучше другие?, но диаметр хотелось бы не более 10мм); перемещение штока простое с максимально возможной скоростью из точки А в точку В, возврат в А под действием пружины.
Из того что смог найти в интернете, эта картинка:
[url=http://img.radiokot.ru/files/120927/medium/15zqh99e3d.JPEG]
До чего дошел сам: фото + пояснение:
[url=http://img.radiokot.ru/files/120927/medium/15zqj2a1t3.jpg]
1. Катушки (обозначены w, v, u,) я разделил на блоки. Получилось 4 блока по три катушки.
2. Для перемещения штока необходимо подать напряжение на соответствующие катушки: 1v (катушка v в 1-ом блоке) 3v (катушка v в 3-ем блоке); далее 1u 3u; 2w 4w; и так далее...
Далее у меня возникли следующие вопросы:
1. Правильно ли я все делаю?
2. Нужны ли эти проставки между магнитами? Я так понял, что они должны быть из немагнитного материала?
3. Как будут соотносится длина магнита и длина катушки?
4. Как изготовить катушки: толщина провода; количество витков; нужны ли буферы между катушками; мотать все катушки в одном направлении или в разном; какой провод использовать (материал, с диэлектриком или без) и т.д.?
5. И самое главное: Как будет выглядеть схема управления данной конструкцией? Здесь у меня шансов разобраться совсем нет.
6. Если кто сможет примерно сказать какое усилие будет на штоке?
Заранее благодарю Всех откликнувшихся!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного ток
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 21:40:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4540
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
На старых ЭВМ типа М5000 и подобным в дисковых накопителях типа Р414 применялось линейное перемещение магнитных головок. Ход головок был примерно 120-140 мм. Дело было в середине 80-х, так что не гарантирую точность воспоминаний.
Точно помню, что 414, а букву могу спутать. Так вот. Катушка двигателя была одна. Намотана в один слой на каркасе диаметром примерно 70 мм. Провод намотки 0.45 мм. И магнит один,который был внутри катушки. Усилие перемещения порядка 3 кг. За счет высокой скорости перемещения удержать руками было не возможно - просто вырывало из пальцев. Точность позиционирования примерно 0,2 мм. Блок управления был размером мм по 150 ребро куба. Но при современной элементной базе это будет с пачку сигарет, может меньше. Выпускал это приводы Вильнюс. Может не только он, но у нас были оттуда.
Можно попробовать поискать в инете информацию.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного ток
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 22:33:08 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 18:46:56
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за быстрый ответ. Попробую поискать информацию. Но хотелось бы что-нибудь более компактное. По конструкции примерно вот так:
Изображение
Наружный диаметр статора примерно 25...30 мм.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного ток
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 23:05:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 597
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4540
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Думаю, что габариты определялись кронштейном, к которому крепились головки. Там целая система. Кроме того, головок было две (сверху и снизу диска). Двигалась, к стати, катушка к которой внутри все и крепилось. Сам "штырь" магнитопровода всего миллиметров 10-12. Ну и совсем не обязательно круглую форму. Прямоугольник поедет ничем не хуже.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного ток
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 00:24:33 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
не бывает двигателей постоянного тока :idea: . только переменного :wink: , ну кроме униполярки 8)
на форуме есть темы о линейных двиглах втч. люди делали. поиск заюзайте "линейный двигатель "


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного ток
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 06:12:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 1357
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Сообщений: 8415
Откуда: Подмосковные джунгли.
Рейтинг сообщения: 0
kaetzchen писал(а):
не бывает двигателей постоянного тока :idea:

Спойлер- Папа, это же невидимые рыбы.
- Так не бывает.
- Бывает, только не все верят.
(с)

:wink:

_________________
Семь бед, один Reset.

S.T.A.L.K.E.R. Народная Солянка 2016 (финальный патч) => https://yadi.sk/d/cnkO5w0NaNVMMg

Только Serious Sam,... только хардкор => https://yadi.sk/d/ZYXXvgybnGeKy (Классика, TFE)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного ток
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 14:53:34 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 18:46:56
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
kaetzchen писал(а):
не бывает двигателей постоянного тока :idea: . только переменного :wink: , ну кроме униполярки 8)
на форуме есть темы о линейных двиглах втч. люди делали. поиск заюзайте "линейный двигатель "

Тему читал. Вот она viewtopic.php?f=21&t=40766&start=100 но ответов на свои вопросы так и не нашел (может плохо искал). К тому же люди, из этой темы, давно не появлялись на сайте, поэтому думаю что она уже "мертвая". Поиски, форумы и google юзаю уже несколько месяцев, как есть время, но вопросы как видите остались.
А что значит "не бывает двигателей постоянного тока"?
СпойлерНаибольшее распространение в транспорте и для больших линейных перемещений получили асинхронные и синхронные линейные двигатели, но применяются также линейные двигатели постоянного тока и линейные электромагнитные двигатели.https://ru.wikipedia.org/wiki/Линейный_двигатель


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного ток
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 15:36:38 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
это нечто очень даже теоретическое и даже философское, но в этом вся наша Жисть :facepalm:
Во всех двигателях чтобы завершить цикл нужно поменять местами + и -, и тогда начнется новый круг, а без этого никак. Все двигателт с двумя клемами маркированными как + и - на самом деле имеют внутренний инверто осуществляющий переполяцию тех контактов, например механический коллектор
Правда есть всякие хитрости, как вы и сами написали Шкворень можно подпружинить, так или сяк, и тогда мы можем давать на катухи униполярные импульсы, но это будет Дрыгало какоето, а не двигатель


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного ток
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 15:41:12 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 18:46:56
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
kaetzchen писал(а):
это нечто очень даже теоретическое и даже философское, но в этом вся наша Жисть :facepalm:
Во всех двигателях чтобы завершить цикл нужно поменять местами + и -, и тогда начнется новый круг, а без этого никак. Все двигателт с двумя клемами маркированными как + и - на самом деле имеют внутренний инверто осуществляющий переполяцию тех контактов, например механический коллектор
Правда есть всякие хитрости, как вы и сами написали Шкворень можно подпружинить, так или сяк, и тогда мы можем давать на катухи униполярные импульсы, но это будет Дрыгало какоето, а не двигатель

В принципе такое "Дрыгало" мне и надо: под действием импульса рабочий орган (шток) перемещается на 100...150 мм, а пружиной возвращается на место.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного ток
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 15:51:10 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
так а для чего Вы не пишете.. линейное усилие (крут.момент для вращающихся) пожалуй главнейший параметр которым задаются в начале и от этого пляшут


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного ток
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 16:07:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 1357
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Сообщений: 8415
Откуда: Подмосковные джунгли.
Рейтинг сообщения: 0
Ну,... согласно вот этого желаемого пункта вашего ТЗ :
Roma_Brest писал(а):
перемещение штока простое с максимально возможной скоростью из точки А в точку В, возврат в А под действием пружины.
Данный вид линейного двигателя, обзывается - ЭЛЕКТРОМАГНИТ.

_________________
Семь бед, один Reset.

S.T.A.L.K.E.R. Народная Солянка 2016 (финальный патч) => https://yadi.sk/d/cnkO5w0NaNVMMg

Только Serious Sam,... только хардкор => https://yadi.sk/d/ZYXXvgybnGeKy (Классика, TFE)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного ток
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 16:53:03 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 18:46:56
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
kaetzchen писал(а):
так а для чего Вы не пишете.. линейное усилие (крут.момент для вращающихся) пожалуй главнейший параметр которым задаются в начале и от этого пляшут

Для чего всё это мне? У нас на работе есть так называемые "предложения по улучшениям" (по кайдзен :)) "Непрерывные изменения") и у меня возникла идея модернизировать элемент конструкции на предложенный мной вариант в теме.
Что мне нужно от конструкции: шток должен удерживаться в начальном положении возвратной пружиной надежно; при перемещении шток должен сжать возвратную пружину и переключить скажем "выключатель". Соответственно усилие на штоке должно быть хотя бы 5 кг (как мне кажется). Таких циклов перемещения-возврата должно быть 700...800 в минуту.
Как-то так. В общем есть желание сделать и поэкспериментировать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного ток
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 16:57:48 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
возьмите готовый мотор и пределайте к нему коленвал :idea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного ток
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 17:04:49 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 18:46:56
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
AL.EX писал(а):
Ну,... согласно вот этого желаемого пункта вашего ТЗ :
Roma_Brest писал(а):
перемещение штока простое с максимально возможной скоростью из точки А в точку В, возврат в А под действием пружины.
Данный вид линейного двигателя, обзывается - ЭЛЕКТРОМАГНИТ.

Разговаривал я с одним человеком по этому вопросу. Он сказал, что простой электромагнит с теми параметрами, которые я хочу, не сможет переместить шток на 100...150 мм. А ещё и при этом сжать возвратную пружину.

Добавлено after 3 minutes 10 seconds:
kaetzchen писал(а):
возьмите готовый мотор и пределайте к нему коленвал :idea:

Не вариант. Ограниченное пространство. Не влезет.
Хотелось бы услышать решение моей проблемы, а не пути её обхода.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного ток
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 01:03:41 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 756
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Сообщений: 2893
Откуда: приходит весна?
Рейтинг сообщения: 0
Roma_Brest писал(а):
перемещение штока 100...150 мм
Roma_Brest писал(а):
Соответственно усилие на штоке должно быть хотя бы 5 кг (как мне кажется). Таких циклов перемещения-возврата должно быть 700...800 в минуту

Не совсем понял что там двигаться будет. Если надо двигать предмет массой 5 кг с такой скоростью на такое расстояние, то минимальная сила (если движение по синусу) будет нужна такая:

5 кг * ( 0,15 м / 2 ) * ( 2 * п * 800 1/мин / 60 )^2 ≈ 2`600 Н

2,6 килоньютона — это сила, соответствующая весу 270 кг гирьки, и это только в наилучшем случае синусоидального движения. Если же движение будет рывкообразное, то сила в пиках будет ещё больше. Никакие электромагниты при указанных вами размерах не смогут обеспечить такое усилие.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного ток
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 03:50:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 1357
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Сообщений: 8415
Откуда: Подмосковные джунгли.
Рейтинг сообщения: 0
Roma_Brest писал(а):
Разговаривал я с одним человеком по этому вопросу. Он сказал, что простой электромагнит с теми параметрами, которые я хочу, не сможет переместить шток на 100...150 мм. А ещё и при этом сжать возвратную пружину.
А я вот никогда не видел живого кита.
Но ведь не утверждаю на этом основании, что они не существуют. :wink:

Roma_Brest писал(а):
Соответственно усилие на штоке должно быть хотя бы 5 кг (как мне кажется). Таких циклов перемещения-возврата должно быть 700...800 в минуту.
Ну вот мы и подошли к сути вашей проблемы,... долго и нудно пытаясь всё же "выдавить" из топикстартера параметры задачи (ну, в общем как обычно)

5000 грамм, на длину 150 миллиметров, при частоте цикла 12 герц.
(и это ещё не учитывая остальных данных, в данном вопросе)

Резюме простое => ЗАБЫТЬ и жить дальше.



P.S. Такой кунштюг можно провернуть либо эксцентриситетом (ака коленвал), либо электромагнитом (за биг бабло), либо пневматикой.

_________________
Семь бед, один Reset.

S.T.A.L.K.E.R. Народная Солянка 2016 (финальный патч) => https://yadi.sk/d/cnkO5w0NaNVMMg

Только Serious Sam,... только хардкор => https://yadi.sk/d/ZYXXvgybnGeKy (Классика, TFE)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного ток
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 13:17:11 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5233
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
AL.EX писал(а):
Ну вот мы и подошли к сути вашей проблемы,... долго и нудно пытаясь всё же "выдавить" из топикстартера параметры задачи (ну, в общем как обычно)

5000 грамм, на длину 150 миллиметров, при частоте цикла 12 герц.
(и это ещё не учитывая остальных данных, в данном вопросе)
....
P.S. Такой кунштюг можно провернуть либо эксцентриситетом (ака коленвал), либо электромагнитом (за биг бабло), либо пневматикой.

Убойный молоток изобретается... :lol:
Только пневматика , или коленвал с обычным моторчиком. Электромагнит, по ходу, на таких частотах работать не сможет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного ток
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 13:02:49 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 18:46:56
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
B@R5uk писал(а):
Roma_Brest писал(а):
перемещение штока 100...150 мм
Roma_Brest писал(а):
Соответственно усилие на штоке должно быть хотя бы 5 кг (как мне кажется). Таких циклов перемещения-возврата должно быть 700...800 в минуту

Не совсем понял что там двигаться будет. Если надо двигать предмет массой 5 кг с такой скоростью на такое расстояние, то минимальная сила (если движение по синусу) будет нужна такая:

5 кг * ( 0,15 м / 2 ) * ( 2 * п * 800 1/мин / 60 )^2 ≈ 2`600 Н

2,6 килоньютона — это сила, соответствующая весу 270 кг гирьки, и это только в наилучшем случае синусоидального движения. Если же движение будет рывкообразное, то сила в пиках будет ещё больше. Никакие электромагниты при указанных вами размерах не смогут обеспечить такое усилие.

Спасибо Вам за подсказку. Увлекся и совсем забыл про механику и колебания. Однако позвольте не согласится.
1. Вы рассматриваете колебание груза под действием одной силы относительно середины траектории. Как мне кажется это не совсем то. В моем случае сила электродвигателя должна придать ускорение штоку, а шток возвращается в исходное положение под действием пружины. Для большей наглядности (только заменить силу газов на силу, создаваемую эл. двигателем):
Спойлер[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=yNF2ZkHqMAQ[/youtube]

Исходя из этого необходимо определить ускорение, которое должен иметь шток, для обеспечения частоты 12 циклов в сек. Следовательно, 1 цикл будет происходить за 1/12 сек., а одно перемещение на L=150 мм - за 1/24 сек. Из формулы S=So+Vo*t+(a*t^2)/2 получим a=(2*0,15)/(1/24)^2=172,8 м/с^2.
2. По поводу массы: 5кг - это я прикидывал усилие на штоке (масса "затвора со штоком"=0,7...0,8 кг + усилие с которым необходимо сжать пружину =40Н)
Получаем, что Fэл двиг.=m*a + Fпружины (масса рабочего органа со штоком 0,7...0,8 кг). Но все ровно получается ЖОПА (Fэл.двиг.>180Н).
Поэтому давайте забудем про 700...800 циклов в мин., а просто постараемся получить максимальную Fэл.двиг. с учетом: масса подвижной части 0,8 кг; длина перемещения L=0,1 м.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного ток
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 23:09:08 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
типо такого :
https://m.youtube.com/watch?v=6BBx8BwLhqg


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Цилиндрический линейный электродвигатель постоянного ток
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 16:40:21 
Родился

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2017 18:46:56
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
kaetzchen писал(а):

Это шутка? Если да, то не очень смешная.
Для меня это больше эксперимент; попытка попробовать что-то улучшить. Если не получиться - тогда хрен с ним. Вы не думайте, что если я подам предложение, то мне заплатят миллионы. Здесь больше профессиональный интерес, попытка получить новые знания в том что отстает.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y