Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Вопросы от LastHopeMan
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 21:14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 309 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Вопросы от LastHopeMan
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2016 06:01:21 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени суток.
Я пытаюсь изучить азы радиоэлектроники, которые в школьные годы тупо зазубрил. И поверьте, это тяжко дается.

Посему вопрос: транзистор. Возьмем простой транзистор, в котором 2 контакта пропускают ток между собой, если на третий подан сигнал. На первый подаю +12В, на второй -12В. На контрольный подаю 5В от другой батарейки любой полярности - и ... что произойдет? Ничего ведь? Что, я должен был -12В и -5В объединить в общую "землю", чтобы это работало? Или же это будет работать только в случае, если 5В получаются из того же источника?

Короче, помогите пожалуйста осознать этот момент. Я уже начитался в инете всякого фуфла на эту тему, только еще больше запутался(((
p.s. и объясните пожалуйста глупому, как же так? Почему берем плюс одной батарейки, минус другой (не соединяя другие клеммы) - и лампочка не горит? Меняем местами - не горит. А как же разность потенциалов, которой учат перед дачей определения напряжению и ЭДС?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Общая земля и транзисторы
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2016 07:42:33 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10709
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Где-то уже это объяснялось, и не раз...
Разность потенциалов всегда образуется между двумя точками.
В батарейке, за счёт химической реакции, на минусе организуется избыток электронов относительно плюса этой же батарейки. При подключении лампочки, электроны через лампочку проходят на плюс и, за счёт химической реакции, снова попадают на минус. Образуется замкнутая цепь. Сама же батарейка со всеми своими выводами относительно других предметов (других батареек, металлических брусков, Земи-Матушки и т.д.) обладает нулевым потенциалом. То есть, между двумя отдельными батарейками и их выводами нет никакого потенциала, как, например, между двумя металлическими брусками.
И где вы видите замкнутую цепь, что является одним из условий протекания тока, подключив к двум батарейкам не соединяя их? Куда будет перемещать электроны батарейка?

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Общая земля и транзисторы
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2016 12:17:17 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: 0
Ну в физике про потенциалы не сказано, что они должны принадлежать одному источнику. Кроме того, в школе помню электрофорную машину в качестве демонстрации потенциалов приносили. А еще показывали, как она офигенно бьет в предметы, к ней не относящиеся. Поэтому как-то странно слышать про цепь как обязательное условие для наличия потенциала. Когда дело идет к току, то там да, про цепь говорится. Но при определении потенциалов и напряжения - ни слова про замкнутую цепь.
И что, прям ни искорки не проходит в разомкнутой цепи?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ток течет только в замкнутой цепи!!!
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2016 17:47:06 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 146
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 13:00:20
Сообщений: 1455
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
В разомкнутой цепи будет "ни искорки", если разомкнутый участок абсолютный вакуум (не чему проводить)


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Общая земля и транзисторы
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2016 19:46:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21837
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
LastHopeMan писал(а):
И что, прям ни искорки не проходит в разомкнутой цепи?

Между клеммами некоего источника ЭДС всегда есть ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, которое может образовывать с электрическими полями иных источников ЭДС векторную сумму. И если возникают условия для протекания тока проводимости или тока смещения в этом поле, то мы говорим о замкнутой цепи....
Света писал(а):
между двумя отдельными батарейками и их выводами нет никакого потенциала, как, например, между двумя металлическими брусками.

Берем две батарейки, соединяем их некими одинаковыми (для простоты)сопротивлениями в замкнутую цепь и устремляем сопротивление соединителей в бесконечность.
Разве разность потенциалов между некими точками этой цепи будет стремиться к нулю?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ток течет только в замкнутой цепи!!!
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2016 22:49:02 
Электрический кот

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Сообщений: 1038
Откуда: Великие Луки
Рейтинг сообщения: 0
Не хамите, потенциал и напряжение, две большие разницы. Напряжение можно измерить только в замкнутой цепи. Заранее говорю, что у вольтметра не бесконечное входное сопротивление.Такой молодой и уже хам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ток течет только в замкнутой цепи!!!
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2016 22:54:58 
Грызет канифоль

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 22:09:47
Сообщений: 250
Рейтинг сообщения: -4
КРАМ писал(а):
Берем две батарейки, соединяем их некими одинаковыми (для простоты)сопротивлениями в замкнутую цепь
Сам то понял, что написал?
Вроде бы умный человек, а в основном на форуме занимаешься хуетой, а точнее пипиской меряешься, а не на заданные вопросы отвечаешь, но на этот раз ты крупно налажал.
По какому праву ты батарейки соединил, да еще в замкнутую цепь, если речь идет о двух отдельных батарейках?
Читай внимательно и по слогам, что бы вникнуть.
Света писал(а):
между двумя отдельными батарейками и их выводами нет никакого потенциала

_________________
Троллей не кормите.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ток течет только в замкнутой цепи!!!
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2016 23:14:03 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: 0
Товарищи, вы меня окончательно запутали. Не могли бы вы объяснить мне, чтобы я понял это, а не запомнил чьи-то выводы? Пока что всё, что я понял - это что заряд в источнике не содержится в полном объеме постоянно, а подготавливается "по мере" необходимости в процессе его расхода. А там еще и про транзистор я спрашивал - как с ним быть? Кто-то может мне на пальцах это объяснить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Общая земля и транзисторы
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2016 23:31:11 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 16:43:07
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
LastHopeMan писал(а):
Возьмем простой транзистор, в котором 2 контакта пропускают ток между собой, если на третий подан сигнал.

Сигнал должен быть подан не просто "на третий", а так, чтобы у третьего с первым тоже получилось "между собой". А если "между собой" не получается, то и ток не течет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ток течет только в замкнутой цепи!!!
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2016 23:46:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21837
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
LastHopeMan писал(а):
Кто-то может мне на пальцах это объяснить?

Проблема "пальцев" в их оторванности от жизни. Жизнь всегда сложнее "пальцев", даже если этих "пальцев" - два... :)
Поэтому, как Вам выше написали, ток таки течет в ЗАМКНУТОЙ цепи. Поэтому эту цепь нужно в схеме обозначить (для себя), а потом выяснить разность потенциалов между интересующими Вас точками.
Однако, построение замкнутых цепей (контуров протекания тока) в реальной схеме не совсем тривиальная задача, ибо у элементов схемы почти всегда есть не очевидные цепи протекания тока. Это я про транзистор, есличо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Общая земля и транзисторы
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 03:19:20 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: 0
uv3afl писал(а):
LastHopeMan писал(а):
Возьмем простой транзистор, в котором 2 контакта пропускают ток между собой, если на третий подан сигнал.

Сигнал должен быть подан не просто "на третий", а так, чтобы у третьего с первым тоже получилось "между собой". А если "между собой" не получается, то и ток не течет.


Так какой полярности в итоге должен быть управляющий сигнал? Я правильно понимаю, что плюсовой, и при этом общий минус делают чтобы транзисторы работали?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ток течет только в замкнутой цепи!!!
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 03:22:46 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: 0
КРАМ писал(а):
LastHopeMan писал(а):
Кто-то может мне на пальцах это объяснить?

Проблема "пальцев" в их оторванности от жизни. Жизнь всегда сложнее "пальцев", даже если этих "пальцев" - два... :)
Поэтому, как Вам выше написали, ток таки течет в ЗАМКНУТОЙ цепи. Поэтому эту цепь нужно в схеме обозначить (для себя), а потом выяснить разность потенциалов между интересующими Вас точками.
Однако, построение замкнутых цепей (контуров протекания тока) в реальной схеме не совсем тривиальная задача, ибо у элементов схемы почти всегда есть не очевидные цепи протекания тока. Это я про транзистор, есличо.


Вы меня только путаете своими речевыми оборотами. Я хочу понять, а вы мне даете просто "факт", что мол "только в замкнутой цепи". Теперь для меня еще большей тайной становится сигнал с однопроводной антенны, который мы ловим в каждом приемнике.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ток течет только в замкнутой цепи!!!
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 04:14:00 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 17:35:57
Сообщений: 2351
Откуда: Искитим, НСО
Рейтинг сообщения: 0
А учебники читать не пробовали? Люди же мучились, писали, надеялись, что их знания кому-нибудь пригодятся...

Например,
Савельев И.В., "Курс общей физики", том 2, "Электричество";
Сивухин Д.В., "Общий курс физики", том 3, "Электричество";
Калашников С.Г., "Электричество";
Зернов Н.В., Карпов В.Г., "Теория радиотехнических цепей".

Ну, или уж совсем детскую, но достаточно толковую - Поляков В.Т. "Посвящение в радиоэлектронику".

_________________
Андрей


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ток течет только в замкнутой цепи!!!
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 06:30:36 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10709
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
LastHopeMan писал(а):
...Теперь для меня еще большей тайной становится сигнал с однопроводной антенны, который мы ловим в каждом приемнике.

Чтобы это понять, нужно разобраться, что такое конденсатор, почему мы говорим, что через конденсатор проходит переменный ток и что провод антенны образует с Землёй конденсатор. Поэтому здесь тоже замкнутая цепь...

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ток течет только в замкнутой цепи!!!
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 08:23:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21837
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
LastHopeMan писал(а):
Вы меня только путаете своими речевыми оборотами. Я хочу понять, а вы мне даете просто "факт", что мол "только в замкнутой цепи". Теперь для меня еще большей тайной становится сигнал с однопроводной антенны, который мы ловим в каждом приемнике.

Я Вас ни разу не путаю, а мотивирую к нечто большему, нежели комиксы.
Если у приемника всю схему экранировать и экран соединить с антенной клеммой, то такой приемник ничего принимать не будет. Потому что приемник принимает ДВУМЯ проводами: антенным и общим (иногда называемым "землей"), которые образуют либо открытую емкость, либо вообще колебательный контур с распределенными параметрами. А в случае с магнитной антенной антенна очевидно имеет две клеммы.
Stepa писал(а):
По какому праву ты батарейки соединил, да еще в замкнутую цепь, если речь идет о двух отдельных батарейках?
Читай внимательно и по слогам, что бы вникнуть.
Света писал(а):
между двумя отдельными батарейками и их выводами нет никакого потенциала

Любезный Степан, не пытайся выглядеть глупее, чем есть. Сия задача для тебя непосильна, как и понимание ПРЕДЕЛЬНЫХ ПЕРЕХОДОВ, являющихся основой математического анализа.
Поскольку оный спич про соединение батареек был обращен к Светлане, то и не трудись напрягать свой драгоценный моск неведомыми тебе понятиями... Лучше вопросы задавай, а не неси ахинею.


Последний раз редактировалось КРАМ Сб окт 01, 2016 09:08:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ток течет только в замкнутой цепи!!!
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 18:33:28 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: 0
r9o-11 писал(а):
А учебники читать не пробовали? Люди же мучились, писали, надеялись, что их знания кому-нибудь пригодятся...

Например,
Савельев И.В., "Курс общей физики", том 2, "Электричество";
Сивухин Д.В., "Общий курс физики", том 3, "Электричество";
Калашников С.Г., "Электричество";
Зернов Н.В., Карпов В.Г., "Теория радиотехнических цепей".

Ну, или уж совсем детскую, но достаточно толковую - Поляков В.Т. "Посвящение в радиоэлектронику".


Пробовал. А еще, я читал надпись на форуме про глупые вопросы, для которых он тут как бы находится. Да, я умею читать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ток течет только в замкнутой цепи!!!
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 18:34:15 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: 0
КРАМ писал(а):
Я Вас ни разу не путаю, а мотивирую к нечто большему, нежели комиксы.
Если у приемника всю схему экранировать и экран соединить с антенной клеммой, то такой приемник ничего принимать не будет. Потому что приемник принимает ДВУМЯ проводами: антенным и общим (иногда называемым "землей"), которые образуют либо открытую емкость, либо вообще колебательный контур с распределенными параметрами. А в случае с магнитной антенной антенна очевидно имеет две клеммы.



Какие комиксы???? Вы о чем вообще?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ток течет только в замкнутой цепи!!!
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 18:58:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21837
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Странно, что Вы не знаете что такое комиксы... :dont_know:
В приложении к рассматриваемым тут вопросам комиксы - это примитивное графическое изображение призванное с помощью "пальцев" объяснить то, что требует некоей СИСТЕМЫ знаний. Пусть небольшой, но все таки системы.
По поводу антенны я Вам объяснил лишь с точки зрения опыта, который доказывает, что антенна - это не один провод.
Но этот опыт никак не сможет объяснить то, что изложено на паре-тройке сотен страниц учебников для начинающих.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Общая земля и транзисторы
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 20:58:03 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 16:43:07
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
LastHopeMan писал(а):
Так какой полярности в итоге должен быть управляющий сигнал? Я правильно понимаю, что плюсовой, и при этом общий минус делают чтобы транзисторы работали?

Если под "простым транзистором" имелся в виду биполярный транзистор n-p-n, то, в общем и целом, правильно. А вообще, про учебники неплохой совет-то был. Если уж про замкнутость цепей и относительность потенциалов неочевидно, то транзистор будет в разы сложнее для понимания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ток течет только в замкнутой цепи!!!
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2016 21:06:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
В одном из документальных фильмов ВВС говорится, что между Юпитером и его спутником Ио течет ток в 3 миллиона Ампер.
Попытался построить замкнутую цепь - не могу её представить.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 309 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: vovw и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y