Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Вопросы от LastHopeMan
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 13:24:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 309 ]     ... , , , 15,  
Автор Сообщение
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Инициализация ТТЛ схемы
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 07:48:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13483
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Slabovik писал(а):
О, Господи, за что мне всё это?
За инициативу, которая, как известно, наказуема. :)))

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инициализация ТТЛ схемы
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 09:09:57 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: 0
Slabovik писал(а):
О, Господи, за что мне всё это?.


Ну я же не о том, спрашивал, откуда и как сигнал воткнуть. А о том, как единоразово это сделать, а потом не делать до самого выключения. Александр вот с первого раза догнал, о чем речь :P
Кондер, диод с малым сопротивлением и обратное большое сопротивление для спуска по выключению. Вот и весь секрет, похоже

https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q= ... 5093844059


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инициализация ТТЛ схемы
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 09:33:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
А мне неизвестно, о чем вы спрашивали, когда предложения составляли. Спросили бы, как сформировать Reset по подаче питания - ответ был бы один, но вы же спросили
LastHopeMan писал(а):
как вообще принято инициализировать ТТЛ
на что и получили ответ о необходимости использовать входы R и S в системе триггеров, а сигнал, который на них подаётся, так и называется ReSET. Откуда он должен браться - в вашем вопросе и рядом не было, его источники могут быть совершенно разнообразными.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инициализация ТТЛ схемы
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 13:11:27 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
... :) или ставить микроконтроллер, который при включении будет раздавать нужные сигналы
на нужные ножки ТТЛ-микросхем, а потом будет "спать"...)))


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Инициализация ТТЛ схемы
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 03:45:32 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: 0
Контроллер в этой конструкции неуместен по этическим соображениям. А так-то да, программно гораздо проще в наше время.

Разряжать конденсатор после выключения питания резистором между его полюсами? Мне это первое, что в голову пришло, но почему-то так никто не делает. На схемах, которые я видел в сети, вообще похоже не заботятся о разряде конденсатора. Странно.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от LastHopeMan
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 09:31:02 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 10:01:46
Сообщений: 553
Рейтинг сообщения: 0
LastHopeMan писал(а):
почему-то так никто не делает. На схемах, которые я видел в сети, вообще похоже не заботятся о разряде конденсатора. Странно.

Ничего странного. Если бы вы удосужились хотя бы бегло просмотреть какую-либо книгу по цифровой электронике, очень много вопросов отпало бы само собой.
Возьмем, например Бирюкова - Цифровые устройства на МОП-интегральных микросхемах. Что же мы видим на пятой странице? Внимательный читатель увидит, что конденсатор, подключенный ко входу, разряжать после выключения питания вовсе не нужно, т.к. он тут же сам быстро разрядится через защитный диод на входе.
В том же издании куча примеров и рекомендаций, которые вам могли бы помочь при "инициализации ТТЛ" :). Но ведь зафлудить форум проще и веселее...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от LastHopeMan
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 18:48:44 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: 0
ОЙ!
А у меня нет в схеме защитного диода!
Конденсатор не разряжается даже за 10 минут!
Что же делать? Ай ай ай! Не по книжке как-то.

Уважаемый, вы даже не представляете истинного значения "зафлудить форум". Не утруждайтесь печатанием буков, отвечая на мои вопросы. Ответы "из под палки" никому не нужны.

Добавлено after 5 minutes 44 seconds:
LastHopeMan писал(а):
ОЙ!
А у меня нет в схеме защитного диода!
Конденсатор не разряжается даже за 10 минут!
Что же делать? Ай ай ай! Не по книжке как-то, metan.

Уважаемый, вы даже не представляете истинного значения "зафлудить форум". Не утруждайтесь печатанием буков, отвечая на мои вопросы. Ответы "из под палки" никому не нужны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от LastHopeMan
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 18:56:38 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 756
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Сообщений: 2893
Откуда: приходит весна?
Рейтинг сообщения: 0
Никому не нужны заносчивые выскочки, не проявляющие уважения к собеседнику. Я вообще удивляюсь, почему в эту тему ещё кто-то что-то пишет (включая меня).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от LastHopeMan
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 20:06:21 
Мудрый кот

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 360
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 08:30:30
Сообщений: 1703
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
LastHopeMan, нельзя так относиться к людям, которые хотят вам помочь


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от LastHopeMan
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 20:42:53 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: 0
К собеседнику я как раз отношусь очень даже уважительно. А вот к выскочке, как вы выразились - отношусь как и подобает. Негоже оставлять без внимания "ответы", содержащие упреки к автору вопроса. Вежливые оскорбления так и остаются оскорблениями, это омерзительно. Ложка дёгтя, большая столовая.

Все ответы я получаю от собеседников до того, как чудо модератор сваливает сюда все посты. Конкретно в эту тему заходят уже в основном неадекватные личности, которые горазды похвастать симбиозом своих знаний и моих незнаний. За это хочется пожалеть и по головке погладить, если кроме упреков меня в незнании вам ваши знания более ни для чего не годятся. Хотя с другой стороны... если вы потратили столько времени на чтение литературы, то потом не применить это хотябы таким способом было бы обидно. Я же такой молодец, прочитал 500 страниц, а тут какой-то выскочка задает конкретный вопрос и хочет получить на него ответ. Халявщик! :facepalm:

У меня на работе был такой коллега... он на всех с высока смотрел, потому что у него два высших образования, а у окружающих порой и одного нет. А зарплаты одинаково высокие. Вот только работал он в отделе аналитики, а по образованию юрист и лингвист. Но как только кто-то ошибку в тексте допустит, хоть даже на стикере для самого себя, так он тут как тут, как бэтмен, со своей коронной фразой "как же можно такие ошибки допускать, это же уровень средней школы!". Как-то на корпоративе, абсолютно трезвый и в добром здравии, я сказал ему при всех, что его два высших образования не делают его каким-то особенным и что работает он так себе, на троечку, да и собеседник из него нелепый. Правду сказал, как всегда, в лицо. На что он мне прям ваши слова передал, про выскочку и уважение. Как же так, человек бесполезно провел 8 лет своей жизни, а я к нему так неуважительно :facepalm:

Так что за ответы по существу, всем благодарен и УВАЖАЮ от души. А за упреки и оскорбления даже в самой завуалированной форме, сами знаете куда идти, тоже от души.

fedyaok писал(а):
LastHopeMan, нельзя так относиться к людям, которые хотят вам помочь

Поверьте, я действительно очень благодарен и очень хорошо отношусь к людям, которые хотят мне помочь и делают это, причем совершенно безвозмездно. Но я крайне презираю хамское отношение к себе и окружающим, даже если тот же человек заодно со своим хамством хочет помочь. Потому что я человек.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от LastHopeMan
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 05:14:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 7
Если вы хотите, чтобы ваши собеседники (источники информации) не донимали вас вопросами и наставлениями - читайте книжки. Они в данных свойствах не замечены и вытерпят любое к ним отношение.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Поиск неисправного SMD светодиода
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 14:12:56 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.
Имеется массив параллельно включенных "линий" SMD светодиодов. В каждой линии 26 штук последовательно. Некоторые из линий через минут 5 после включения перестают гореть. Чтобы их оживить, достаточно дать конструкции остыть или тихонько подуть в их сторону, немного остудив. Температуры там такие, что пальцем можно прикасаться - терпимо.

Вывод очевиден: один или несколько светодиодов при определенной температуре проявляют свою неисправность.

Вопрос такой: как бы мне найти неисправные, не прибегая к измерениям в рабочем состоянии и не меняя линию из 26 штук целиком? Из инструментов мультиметр, осциллограф. Прозвонка диодов на холодную не дает результатов - все ведут себя как исправные, чуть светясь.

(светодиоды 5730, все экземпляры на замену из той же партии)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от LastHopeMan
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 15:16:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
Убрал маты и оскорбления. fakir.

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от LastHopeMan
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 17:11:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16023
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
интересно, а как у китайцев подсветках для замены ламп ccfl сделано? там массив из групп по три последовательных диода. мож за счет питания импульсным током? не догадался форму питающего напряжения померить

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от LastHopeMan
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 18:35:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 4
Не прибегая к измерениям в работе не найти никак. Т.к. дефект возникает при перегреве кристалла. Посему, даже внешний нагрев также не приведёт к проявлению дефекта из-за а) недостаточности температуры; б) совершенно другого температурного градиента в районе кристалла.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от LastHopeMan
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 22:12:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
страно что тут еще ктото пищет ответы ...походу и умом аллах обделил а правила построения схем просто ТУПА проигноририли ну вот поимели что имеете вобщем хотели вы диоды поиметь а сейчас они имеют вас а еслиб делали по правилам на каждуя паралелная ветка свой дятел-тоесть резик
\както так а теперь вам работка будет надолго по рспаю и сортировке да потом выяснится что половина диодов отдала Алаху дущу а ругая Шайтану поклоняется и надо все переделывать или проще выкинуть нах...
и нету тут мата это стил такой писмы -рубить правду матку...мы коты РОДОМ ИЗ СССР все такие привыкли правду писать а не жопы началникам лизать...за тои страдали на калыме и в сибирях маарились и в жарких странах парились...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Поиск неисправного SMD светодиода
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2017 22:24:15 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 756
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Сообщений: 2893
Откуда: приходит весна?
Рейтинг сообщения: 8
Имеется массив параллельно включенных "линий" SMD светодиодов. В каждой линии 26 штук последовательно. Некоторые из линий через минут 5 после включения перестают гореть. Чтобы их оживить, достаточно дать конструкции остыть или тихонько подуть в их сторону, немного остудив.
Вот для того, чтобы такого не было и нужны выравнивающие резисторы.

Все светодиоды имеют производственный разброс. Та цепочка, на которой суммарное падение напряжения меньше потребляет больше тока, чем другие, как следствие больше нагревается. При этом падение напряжения на ней становится ещё меньше, ток ещё больше, и эта цепочка фактически закорачивает все остальные, так как внутреннего сопротивления диодов не хватает, чтобы выравнять токи.

Добавлено after 2 minutes 1 second:
Re: Вопросы от LastHopeMan
это стил такой писмы -рубить правду матку...
Такой стиль, что без ящика пива не разберёшь про что написал. Такое же хамство по отношению к читающим, как и у топикстартера выше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от LastHopeMan
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 07:44:53 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
Тут я бы еще уточнил: перестают гореть как? плавно погасают или выключаются мгновенно? Если плавное уменьшение яркости, то имеет место разброс (то, что и описано выше), лечится выравнивающими резисторами. Если выключаются мгновенно, то брак отдельных светодиодов. Такое встречал неоднократно в 30- или 50-ваттных матрицах светодиодов, когда одна из цепочек при нагреве отрубалась.

ПыСы: а так-то верно -- несоблюдение азбучных правил всегда приводит к неверной работе схем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от LastHopeMan
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 19:13:31 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -38
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2016 05:52:37
Сообщений: 529
Рейтинг сообщения: 0
Тут я бы еще уточнил: перестают гореть как? плавно погасают или выключаются мгновенно? Если плавное уменьшение яркости, то имеет место разброс (то, что и описано выше), лечится выравнивающими резисторами. Если выключаются мгновенно, то брак отдельных светодиодов. Такое встречал неоднократно в 30- или 50-ваттных матрицах светодиодов, когда одна из цепочек при нагреве отрубалась.

ПыСы: а так-то верно -- несоблюдение азбучных правил всегда приводит к неверной работе схем.


Это все китайцы, они просто подают вольтаж порядка 74в на линии по 26 светодиодов - и у них все хорошо...

Проявляется это следующим образом. После включения линия полностью светится как и должно быть. После определенного нагрева вся линия бац - и гаснет. После этого может еще мерцать определенное время, дискретно. Но за пару минут точно успокоится и погаснет. Если сильно присмотреться (ведь соседние линии горят ярко), то на всей линии светодиоды на самом деле очень-очень тускло горят. Также тускло, как при прозвонке светодиодов мультиметром - точка диаметром миллиметр. Найти белую ворону не получается.
То есть после прогрева один из этих 26 начинает врубать заднюю, мол не пущу ток и все тут. Внешне никак себя не выдает ни в каком состоянии. Пробовал заменять наугад - фигу. Только замена всех 26 дает результат.


Последний раз редактировалось aen Ср май 10, 2017 19:25:59, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение Правил форума п. 2.7


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы от LastHopeMan
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 08:21:36 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 779
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 11:18:14
Сообщений: 2180
Откуда: Украина, Черновцы
Рейтинг сообщения: 0
А в момент, когда цепочка отрубилась, померять падения напряжения на каждом светодиоде. Кто сильно отличается от всей компании -- тот и дурак заменять. 8)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 309 ]     ... , , , 15,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Cheshirski, mickbell и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y