Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Не инвентирующее включение Операционного Усилителя
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 07:05:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Не инвентирующее включение Операционного Усилителя
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2017 21:28:55 
Родился

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 10:59:03
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток.
Столкнулся с весьма интересной задачей, с решением которой возникла трудность и без Вашей помощи, мне не обойтись.

Дана схема с операционным усилителем, включенным по не инвентирующей схеме, но как видно на схеме, между инвентирующим входом и общей точкой, параллельно сопротивлению R1 включен конденсатор.
Вложение:
Схема 1.png [15.05 KiB]
Скачиваний: 330


Нужно вывести передаточную функцию усилителя, т.е. отношение Uвых к Uвх (Uвых/Uвх)

Вот тут я и поймал клин. Ранее я разбирал аналогичную схему, где отсутствовал конденсатор и всё было предельно понятно. Сопротивления образовывали делитель напряжения и Uвх = Uвых * R1/(R1+R2). Но тут данный подход не пойдёт.

Воспользуемся операторной формой записи, а значит, сопротивление конденсатора = 1/PC, а так как оно включено параллельно, то вместо R1 в вышеизложенной формуле мы записываем R1*1/(PC) / R1+1/(PC). НО! Так не получается. После упрощения получается ахинея и я пришёл к мнению, что данный метод не подходит.
Вложение:
Не верный метод.png [26.16 KiB]
Скачиваний: 315


Далее, по одному из свойств операционного усилителя (идеального) - бесконечно большое входное сопротивление, пробую другой метод.

Если на неинвентирующем входе Uвх (какой-то величины), то, тоже напряжение будет и на инвентирующем входе ОУ. Далее, от Uвых через R2 и параллельные друг другу R1 и C, протекает один и тот-же ток, то
Вложение:
Схема с фом.png [25.64 KiB]
Скачиваний: 161


Я показал данное уравнение человеку, имеющему опыт в данной сфере. По его словам, моё уравнение не верное, нужно использовать метод контурных токов и набросал уравнение. К сожалению из за отсутствия возможности пояснить ход мыслей, я сам не разобрался :dont_know: . Вот его вариант (да простит меня автор за публикацию )
Вложение:
Правильно или нет.png [17.43 KiB]
Скачиваний: 296


Кто может разъясните, как составлять передаточную функцию к данной схеме.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не инвентирующее включение Операционного Усилителя
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 13:13:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 598
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 13:14:02
Сообщений: 4547
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
При расчете передаточной функции на постоянном токе наличие конденсатора не меняет ничего. Конденсатор работает на переменном сигнале, поэтому в расчете нужно учитывать частоту. И расчет вести именно с учетом частоты передаваемого сигнала. Тогда все будет правильно и понятно.
Задача тривиальная и рассмотрена многократно как в любительской литературе, так и в рамках диссертаций.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не инвентирующее включение Операционного Усилителя
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 20:35:27 
Родился

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 10:59:03
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Возможно задача и тривиальная, но подобных разобранных схем в литературе мне найти не удалось.
Изначально дано: схема и номиналы элементов (R1, R2, C). Затем нужно вывести передаточную функцию (что и не могу сделать), и только потом рассчитать АЧХ.
Если я не знаю частоту передаваемого сигнала, то как быть?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не инвентирующее включение Операционного Усилителя
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 21:59:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Вы пошли по правильному пути, но сбились с него. :) Операторный метод - самое то.
Будем считать ОУ идеальным. Как вы правильно заметили, параллельное соединение резистора R1 и конденсатора C можно заменить импедансом Z в операторной форме: Z=R1||(1/(PC))=R1*(1/(PC))/(R1+(1/(PC)))=R1/(1+R1*PC). Теперь вспомним, что идеальный ОУ, охваченный ООС, поддерживает между входами напряжение, равное 0. Другими словами, падение напряжения на импедансе Z равно Uвх. Посчитаем его же через Uвых: Uвх=Uвых*Z/(R2+Z). Подставим Z и получим Uвх=Uвых*R1/(R1+R2+R1*R2*PC). Осталось найти передаточную функцию в операторной форме: Uвых/Uвх=1+R2/R1+R2*PC.
Комплексная АЧХ получается простой заменой P на jω: A=1+R2/R1+R2*jω*C. Модуль этого выражения даст привычную АЧХ, а аргумент - ФЧХ.
Заметьте, что с ростом частоты усиление растет, что говорит о возможных проблемах с устойчивостью этой схемы в реале.

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не инвентирующее включение Операционного Усилителя
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 22:25:49 
Родился

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2017 10:59:03
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо Вам Огромное, добрый человек. Оказывается не так уж и сложно! Вот по разному пробовал, но по отдельности, а потом подставить не догадался.
Спасибо ещё раз. :))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не инвентирующее включение Операционного Усилителя
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2017 22:37:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Не за что. :) :beer:

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y