Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ускорение по полиному 3 степени
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 21:25:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Ускорение по полиному 3 степени
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 15:11:39 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 18:37:06
Сообщений: 781
Рейтинг сообщения: 0
В гироскутере, лифте и тп происходит ускорение не линейно, а по некоторому закону. Мне говорили, что это полином 3 степени. Можно подробнее? Какая там формула?

_________________
На практике можно не успеть сделать того, что можно хорошо обосновать в теории. Но без практики теория может отдаляться от нее, и когда они встретятся снова - не узнает даже неприкосновенное шампанское профессора в лаборатории. Моя практика: robofeya.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ускорение по полиному 3 степени
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 19:56:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Хрен его знает, как это описать математически, а график ускорения от времени для максимального комфорта должен выглядеть колоколообразно: колоколом вверх при начале движения и вниз при окончании. Если бы я умел, то в каком-нибудь математическом каде поигрался бы коэффициентами в выражении a(t) = K3t^3 + K2t^2 + K1t + K0, чтобы получить S-образную кривую (половинку этого колокола). Стартовый и тормозной колокола состоят каждый из двух таких кривулин.

PS. Каждая кривая есть, разумеется, только часть графика; остальное обрезается в том месте, где производная равна нулю (касательная к графику горизонтальна).

PPS. Две S-образные кривулины каждого колокола могут соединяться не непосредственно, а горизонтальной линией.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ускорение по полиному 3 степени
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 20:04:29 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 756
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Сообщений: 2893
Откуда: приходит весна?
Рейтинг сообщения: 0
kras писал(а):
происходит ускорение не линейно, а по некоторому закону.
Закон движения при постоянном ускорении тоже не линейный, а квадратичный.
kras писал(а):
Мне говорили, что это полином 3 степени.
Брешут люди.
kras писал(а):
Какая там формула?
Формулы могут быть только эмпирические. Полиномом (второй, третьей или большей степени) в пределах заданной точности можно заменить лишь небольшой участок зависимости (какой бы она не была). Если надо аппроксимировать зависимость на большем участке, то её разбивают на части. Так получаются сплайны. Погуглите что это такое, как раз сплайны на основе полиномов третьей степени наиболее актуальны.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ускорение по полиному 3 степени
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 14:42:06 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
В университете учил теорему о возможности представления любой "гладкой" кривой в виде степенного ряда (полинома).
Что как раз и не требует ее "разрезания на отдельные куски". Правда доказательство там - мутное и многоступенчатое.
А насчет вопроса- действительно - например повороты трамвая делаются именно так, чтобы ускорение (тут центростремительное) нарастало постепенно. То есть поворот - это не дуга окружности. Иначе это будет выглядеть как удар, с грохотом, износом колес и рельсов и падениями пассажиров.

Так что скорее всего так и есть - ускорение (не путать со скоростью) нарастает (возможно - и не линейно).
a =dV/dt = F(t)*t. При линейном нарастании ускорения - путь от времени действительно будет полиномом третьей степени.

Гладкая кривая - "по-простому" - не имеющая вертикальных ступеней и загибов назад (т.е. одному иксу Xn соответствует только один игрек Yn).


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ускорение по полиному 3 степени
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 22:03:52 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 756
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Сообщений: 2893
Откуда: приходит весна?
Рейтинг сообщения: 0
Ariadna-on-Line писал(а):
возможности представления любой "гладкой" кривой в виде степенного ряда (полинома).
Это не верное утверждение. Есть множество примеров, когда гладкая и бесконечно дифференцируемая функция не представима в виде ряда Тейлора. Не говоря уже о том, что ряд и полином — вещи совершенно разные. Если вас интересуют подробности, то обсудите это в соответствующем разделе форума dxdy.ru

Ariadna-on-Line писал(а):
Что как раз и не требует ее "разрезания на отдельные куски".
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ускорение по полиному 3 степени
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 05:26:38 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 18:37:06
Сообщений: 781
Рейтинг сообщения: 0
Возможно, стоило продолжить здесь, но я создал новую тему, так как со сплайнами и полиномами мы определились, даже полином 3 степени по экстремуму я уже ограничил, а теперь мне надо его ограничить еще и по амплитуде. В общем, здесь продолжаем, если модераторы все в одну ветку не перенесут, что тоже верно: viewtopic.php?f=21&t=140857&p=2985979#p2985979

_________________
На практике можно не успеть сделать того, что можно хорошо обосновать в теории. Но без практики теория может отдаляться от нее, и когда они встретятся снова - не узнает даже неприкосновенное шампанское профессора в лаборатории. Моя практика: robofeya.ru


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y