Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по теории
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 07:36:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40095 ]     ... , , , 1034, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 16:28:10 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 08:17:10
Сообщений: 259
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
СпойлерИзображение

Применю КТ315А. Какой полярностью поставить электролитический кондер? Там ведь течет переменный ток... Как бы не взорвался!

_________________
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 16:46:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1031
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Сообщений: 12366
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Рейтинг сообщения: 0
А куда там электролит?

_________________
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 17:22:32 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 09:21:11
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Денис писал(а):
kapets писал(а):
транзистор в генераторе сгорает что-то постоянно
Вы уже раз пять этот вопрос задаете и не получаете ответа в виду того, что схему выложили без номиналов.
Частоту генерации тоже укажите.
Пока номиналы не выложите, ответа и не получите.
Мы увидев, что схема "пустая" просто молча уходим.


Спасибо, огромное, Денис.
Прилагаю схему с номиналами, частотой.... Только индуктивность L сейчас сказать не могу, но если надо, дома померяю и напишу.


Вложения:
Комментарий к файлу: Ген.с транз в бар.реж+усилок 3
Ген.с транз в бар.реж+усилок 3.jpg [77.08 KiB]
Скачиваний: 343
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 17:42:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
на редкость тупая схема задающего...если не загенерит имем труп...а генерить так она и не обязана в принципе...пос очень слабая и зависит от всего буквално

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 17:44:21 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 42
Рейтинг сообщений: 393
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Сообщений: 970
Рейтинг сообщения: 1
kapets писал(а):
Прилагаю схему с номиналами, частотой....
R в эмиттере генератора слишком мало. Увеличить раз в десять.
Генератор на транзисторе в барьерном режиме обладает очень низкой нагрузочной способностью. Вы же его нагрузили на каскад с ОЭ имеющему довольно низкое входное сопротивление.
Подобный генератор требует буфера с большим входным сопротивлением.
Часто буфер делают на полевом транзисторе, хотя можно как у Вас, но конденсатор связи вместо 10н поставить 10 пф

За пример можно взять схему, в которой генератор работает тоже в барьерном режиме только на двух транзисторах, но это роли не играет.
Читайте.
viewtopic.php?f=28&t=87049


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 17:50:29 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 08:17:10
Сообщений: 259
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
просто КОТ писал(а):
А куда там электролит?

C5 стоит на 1 мкФ. Хочу микрофарады и сотни нанофарад также измерять. Полярность питания другая вследствие смены полярности транза - был pnp, поставлю npn. Так то вверху схемы будет плюс. Но боюсь электролит бабахнет. Напряжение переменное.

_________________
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 18:05:16 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 09:21:11
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Денис писал(а):
kapets писал(а):
Прилагаю схему с номиналами, частотой....
R в эмиттере генератора слишком мало. Увеличить раз в десять.
Генератор на транзисторе в барьерном режиме обладает очень низкой нагрузочной способностью. Вы же его нагрузили на каскад с ОЭ имеющему довольно низкое входное сопротивление.
Подобный генератор требует буфера с большим входным сопротивлением.
Часто буфер делают на полевом транзисторе, хотя можно как у Вас, но конденсатор связи вместо 10н поставить 10 пф

За пример можно взять схему, в которой генератор работает тоже в барьерном режиме только на двух транзисторах, но это роли не играет.
Читайте.
viewtopic.php?f=28&t=87049

Спасибо, Денис. Т.е. по подключению питания там все нормально. В выходные доберусь до макетика покручу-поверчу. :-)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 19:10:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
pavel3333 писал(а):
стоит на 1 мкФ. Хочу микрофарады и сотни нанофарад также измерять

ну так погляди цешкой где будет положителное смещение если нигде то...крайне недолго подключай полярные к нему в многих любителских схемах поляризующее смещение на банку не подаетсчя но это не мещает их проверять на емкость и исэр конечно если долго гонять на переменке банке поплохет

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 22:53:21 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 08:17:10
Сообщений: 259
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вот развёл печатку. SB1 - самодельный переключатель из луженой жести. Будет вращающаяся пластинка, которая будет переключать режимы. Место вращения будет просверлено, туда вставится цилиндр, с четырьмя разрезами от низа то середины. Резные лепестки цилиндра согну. Потом цилиндр припаяю к пластине. В итоге эта пластина с цилиндром будет прижиматься к пластику (том материале, на котором буду делать плату). Далее сделаю разрез, как показано на фото платы Sprint Layout в месте с заливкой красным. Там тоже сделаю такую "прижималку".

Номиналы эталонов подписаны. Транзисторы с подписанной цоколевкой - КТ315.
СпойлерИзображениеИзображение

Печатная плата:
Вложение:
Измеритель емкости2_SprintLayout.zip [6.9 KiB]
Скачиваний: 106
.


Вложения:
222.JPG [128.96 KiB]
Скачиваний: 446
Измеритель емкости.JPG [196.11 KiB]
Скачиваний: 581

_________________
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2016 23:59:15 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 13:22:36
Сообщений: 580
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
pavel3333 писал(а):
C5 стоит на 1 мкФ. Хочу микрофарады и сотни нанофарад также измерять. Так то вверху схемы будет плюс. Но боюсь электролит бабахнет. Напряжение переменное.

Так если вверху схемы будет плюс, а электролит с5 подключен верхней обкладкой к верху схемы, то С5 должен однозначно включаться плюсом вверх? И он просто будет заряжаться/разряжаться, и ток будет пульсирующий, а не переменный. Но я бы не советовал использовать здесь электролит, у них очень нестабильные характеристики.
Насчет радиодеталей - на АВИТО иногда целые телевизоры отдают за так, за самовынос.

П.С. Зачем самому делать переключатель, это муторно и размеры тяжело подгонять. Ты же разбирал флопы, от них разъемы остались? Отпили часть разъема и коммутируй перемычкой. Или на основе такого разъема можно попробовать движковый переключатель сделать, по типу П2К.

_________________
Да, нам говорили в институте, что многие единицы измерений названы в честь ученых. Да, знаю, что были такие ученые - например: Ампер, Вольт и Децибел (с), одна знакомая девушка.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 00:41:18 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 08:17:10
Сообщений: 259
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Разбирал. Пару дисководов CDROM. Только давно. Сейчас они не под рукой, на след. неделе будут. Помню, три моторчика коллекторных, лазер, один электромагнит, разъёмы подключения к мат. плате, светодиод, шестерни, мотор трехфазный. Может что-то забыл, но это точно было.
Спасибо за совет. Сначала сделаю по своей схеме, а на следующей неделе сделаю вариант с разъёмами. Думаю, будет компактнее.

_________________
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 01:15:35 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 13:22:36
Сообщений: 580
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
pavel3333 писал(а):
. Сначала сделаю по своей схеме, а на следующей неделе сделаю вариант с разъёмами. Думаю, будет компактнее.

Я в свое время пытался сделать похожий переключатель, у меня было 3 проблемы:
1. Сам движущийся контакт должен быть упругим. Неупругий металл ( жесть) плохо контачит, а упругий (какие-то пластинки из большого реле) было практически невозможно опилить/обработать напильником до нужного размера;
2. Очень тяжело было решить проблему фиксации подвижного контакта в нужном положении. Частично решил, сделав подвижный контакт М-образным и насверлив в плате с "противоположной" по оси вращения от деталей стороны полукругом дырочек-фиксаторов;
3. Подвижный контакт при переключениях очень быстро "съел" неподвижные контакты. :( В фабричном переключателе, который я потом поставил, каждый неподвижный контакт, для избегания истирания, представлял из себя маленькую заклепку с полукруглой головкой.
Компактность в измерительном приборе не хорошо, а плохо, сильнее влияние деталей друг на друга.

Да, в CD-приводе еще пара концевых переключателей есть, их тоже можно использовать. :)))

_________________
Да, нам говорили в институте, что многие единицы измерений названы в честь ученых. Да, знаю, что были такие ученые - например: Ампер, Вольт и Децибел (с), одна знакомая девушка.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 08:21:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
Деркатер писал(а):
Но я бы не советовал использовать здесь электролит, у них очень нестабильные характеристики.

ха-ха-ха. разборос большой, согласен, насчет харрактеристик вопрос спорный. все от условий эксплуатации зависит. у некоторых электролитов характеристики покруче чем у керамики будут, особенно тке.

конкретно к данной схеме, тоже поржал, представив неполярный (бумажный или пленочный) на 100 микрофарад, например :))) :))) :)))
musor писал(а):
если долго гонять на переменке банке поплохет

если в этой схеме, на кондер, через килоомный резистор подавать ПУЛЬСИРУЮЩЕЕ напряжение, то скорее поплохеет тому, кто такое сказал, от ожидания что конденсатор сдохнет
если так рассуждать, то как же в выпрямителя БП работают кондеры под нагрузкою. а в цепи эмиттера в схеме с общим эмиттером. веть там на него подается переменка(особенно в выходном однотактном каскаде.)
так что можно ставить и не париться. особенно в этой схеме.
есть такие схемы, где через электролит может пройти большой ток, или высокоомные, причем относительно высоковольтные,
там да, утечка через кондер может натворить бед.
ну а тем кто желает, но боится использовать электролиты на переменном токе, есть выход, использовать 2 встречно-последовательных электролитика, правда, при этом общая емкость изделия уменьшится в 2 раза, но зато получаем неполярный электролит :))) http://www.shematic.net/page-168.html

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 08:25:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1488
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Сообщений: 3445
Рейтинг сообщения: 0
Я один раз тоже делал поворотный переключатель на плате. Но у меня было всего два крайних положения. А как ловить промежуточные? В настоящих приборах есть подпружиненный шарик и углубления в крутилке. То есть каждое положение чётко фиксируется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 11:07:14 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 13:22:36
Сообщений: 580
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
ypppu писал(а):
было всего два крайних положения. А как ловить промежуточные? В настоящих приборах есть подпружиненный шарик и углубления в крутилке. То есть каждое положение чётко фиксируется.

Самое простое - медные заклепки с полукруглой головкой, установленные на плате по дуге, и поворотный пружинящий контакт с выемкой. Фиксация происходит при наезде выемки поворотного контакта на заклепку.
Более сложная конструкция - переключатель режимов работы старого слухового аппарата, расположенный на углу аппарата. Это два металлических пружинящих сектора, формой как веер, расположенных параллельно и скрепленных по боковым сторонам втулками. В одном из секторов по окружности проделаны отверстия. Пооворотный контакт перемещается в пространстве между секторами и имеет выпуклость, которая фиксирует контакт при попадании в отверстие.

oleg63m писал(а):
Деркатер писал(а):
Но я бы не советовал использовать здесь электролит, у них очень нестабильные характеристики.

ха-ха-ха. разборос большой, согласен, насчет харрактеристик вопрос спорный. все от условий эксплуатации зависит. у некоторых электролитов характеристики покруче чем у керамики будут, особенно тке.
конкретно к данной схеме, тоже поржал, представив неполярный (бумажный или пленочный) на 100 мкФ

Может, лучше было схему сначала посмотреть? Человек задал вопрос о емкости в ОДИН мкФ.
Насчет нестабильных характеристик - об изменении емкости конденсаторов в течение минимальной наработки/ срока сохраняемости знаете? Похоже-нет, а у советских, например, электролитов, по нормам до +-50%, как с ныняшним китайским дерьмом -х.з, а человек, между прочим, измерительный прибор делает. Вот сделает он его, откалибрует, время и силы потратит, а чезез полгода емкость электролита на 10% уплывет - что он тогда намеряет? Или ему для простейшего прибора надо суперкрутой электролит за 10 000 р покупать?

_________________
Да, нам говорили в институте, что многие единицы измерений названы в честь ученых. Да, знаю, что были такие ученые - например: Ампер, Вольт и Децибел (с), одна знакомая девушка.


Последний раз редактировалось Деркатер Чт июл 28, 2016 11:33:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 11:19:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1488
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Сообщений: 3445
Рейтинг сообщения: 0
Понятно. Но на рисунке pavel3333 так наверное не получится. Расстояния маленькие - контакт будет замыкать соседние пяточки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 11:42:17 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 13:22:36
Сообщений: 580
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
ypppu писал(а):
Расстояния маленькие - контакт будет замыкать соседние пяточки.

Это так, но самое паршивое в таком переключателе - при слишком сильном прижатии и неправильной форме подвижный контакт начинает состругивать неподвижные и эта стружка может попасть между близко расположенными неподвижными контактами в самый неподходящий момент и что тогда намеряется - неизвестно.

_________________
Да, нам говорили в институте, что многие единицы измерений названы в честь ученых. Да, знаю, что были такие ученые - например: Ампер, Вольт и Децибел (с), одна знакомая девушка.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 13:03:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 0
Деркатер писал(а):
Вот сделает он его, откалибрует, время и силы потратит, а чезез полгода емкость электролита на 10% уплывет - что он тогда намеряет?

А ничего уже не надо будет мерять. такие приборы люди делают, чтобы понять как в схеме работает та или иная деталь или узел, чтобы потом выбросить или разобрать.
я тоже не святой, и тоже делал в юности всякие погремушки :solder: , блестяшки-мигалки и прочую измерительную лабуду. ни одно изделие больше недели не прожило, за исключением тех, которые были сделаны по аналогии с профессиональным, а именно то что осталось, это 2 осциллоскопа, с параметрами лучше чем у прототипа, измеритель АЧХ прототип х1-47, со стабилизацией амплитуды(его правда потом школота на кмки покусала) и блок питания(последних сделано больше всего и подарено)
так что заморачиваться на таких примитивных весчах врят ли стоит. а уплывет на 10-%, ну и что? никто даже не заметит, уж поверьте :kill:

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 14:45:46 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 13:22:36
Сообщений: 580
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
oleg63m писал(а):
такие приборы люди делают, чтобы понять как в схеме работает та или иная деталь или узел, чтобы потом выбросить или разобрать... делал в юности всякие ...блестяшки-мигалки и прочую измерительную лабуду. ни одно изделие больше недели не прожило, за исключением тех, которые были сделаны по аналогии с профессиональным, а именно то что осталось, это 2 осциллоскопа, с пар<script id="gpt-impl-0.8551881883759052" src="http://partner.googleadservices.com/gpt/pubads_impl_92.js"></script>аметрами лучше чем у прототипа, измеритель АЧХ прототип х1-47, со стабилизацией амплитуды...

Так если есть опыт, тем более в построении измериловки - взяли бы и поделились им, как делать правильно, вместо советов типа:
oleg63m писал(а):
у некоторых электролитов характеристики покруче чем у керамики будут

Вот уж, блин, ценный совет! Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным! :))) Я так к каждой теме могу советовать:"Есть решение круче", "Есть деталь покруче", "Есть схема круче" :)))
Знаете хороший электролит - написали бы, какая фирма, какой уход емкости со временем, где купить, сколько стоит.
А сколько конструкция проживет - х.з. :dont_know: У меня, вон, до сих пор елочная мигалка, собранная на 155 серии, жива. :shock: Кстати, вдруг кому пригодится: для стыковки 5-вольтовой логики с тиристорами типа КУ201 вполне пригодны шинные формирователи типа 559ИП3/559ИП4.
Но переключатель гирлянд на неонках и РП-4 стал сбоить, похоже потерял емкость один из частотозадающих электролитов на 20 мкФ :)))

_________________
Да, нам говорили в институте, что многие единицы измерений названы в честь ученых. Да, знаю, что были такие ученые - например: Ампер, Вольт и Децибел (с), одна знакомая девушка.


Последний раз редактировалось Деркатер Чт июл 28, 2016 15:19:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2016 15:08:28 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 08:17:10
Сообщений: 259
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
oleg63m писал(а):
если в этой схеме, на кондер, через килоомный резистор подавать ПУЛЬСИРУЮЩЕЕ напряжение

Пульсирующее напряжение - частный случай переменного напряжения, разве нет?
ypppu писал(а):
Расстояния маленькие - контакт будет замыкать соседние пяточки.

Про какие контакты Вы говорите? Все соединения буду выполнять при помощи обмоточного провода 0.12 мм, которого у меня где-то 550 метров.
ypppu писал(а):
Я один раз тоже делал поворотный переключатель на плате. Но у меня было всего два крайних положения. А как ловить промежуточные? В настоящих приборах есть подпружиненный шарик и углубления в крутилке. То есть каждое положение чётко фиксируется.

Деркатер писал(а):
ypppu писал(а):
было всего два крайних положения. А как ловить промежуточные? В настоящих приборах есть подпружиненный шарик и углубления в крутилке. То есть каждое положение чётко фиксируется.

Самое простое - медные заклепки с полукруглой головкой, установленные на плате по дуге, и поворотный пружинящий контакт с выемкой. Фиксация происходит при наезде выемки поворотного контакта на заклепку.
Более сложная конструкция - переключатель режимов работы старого слухового аппарата, расположенный на углу аппарата. Это два металлических пружинящих сектора, формой как веер, расположенных параллельно и скрепленных по боковым сторонам втулками. В одном из секторов по окружности проделаны отверстия. Поворотный контакт перемещается в пространстве между секторами и имеет выпуклость, которая фиксирует контакт при попадании в отверстие.

А это отличная идея! Пружинку можно взять из ручки. Шарик - кусок припоя. Наделать в местах контакта дырок, туда вставить цилиндры из жести, подогнуть - чем хуже переключателя?
Деркатер писал(а):
а человек, между прочим, измерительный прибор делает. Вот сделает он его, откалибрует, время и силы потратит, а через полгода емкость электролита на 10% уплывет - что он тогда намеряет?

Такая огромная емкость не критична. Конденсаторы такой огромной емкости делать не буду. Электролит можно исключить из схемы и поставить на 0.1 мкФ. В плане сроков использования - да, я прибор буду использовать долго, и хорошенько поработаю над калибровкой.
P.S. Забыл про разъемы X1, X2, X3. Вот доработанная разводка.
СпойлерИзображение


Вложения:
Измеритель емкости2.zip [7.42 KiB]
Скачиваний: 76
Измеритель емкости.JPG [141.64 KiB]
Скачиваний: 485

_________________
Могу сказать 26 цифр после запятой числа Пи.
Любитель потыкать кнопки на калькуляторе.
Теоретик и практик - коротко ТЕРАКТИК.
Обожаю считать паразитные емкости и LC-контуры.


Последний раз редактировалось pavel3333 Чт июл 28, 2016 15:35:23, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40095 ]     ... , , , 1034, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y