Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Что вместо MSP430
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 04:02:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  1, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2016 15:14:18 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 26, 2016 14:56:43
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Думаю, что вопрос тупой, но сам перелистал много вариантов, а определиться не могу.
Если кто подскажет - буду благодарен.
MSP430 хорош в плане энергосбережения и по цене, в принципе, не оцень дорогой. Самое важное в этом случае для меня - АЦП.

НО, этому микрику уже 6 лет, а в современном мире это много.

Подскажите, есть ли сейчас микрики по функционалу как MSP430 но с более продвинутыми характеристиками. Пусть с другой архитектурой и производителем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2016 16:27:43 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 10:01:46
Сообщений: 553
Рейтинг сообщения: 1
ice126 писал(а):
Самое важное в этом случае для меня - АЦП

Тогда лучше взять контроллер + внешний АЦП
ice126 писал(а):
есть ли сейчас микрики по функционалу как MSP430 но с более продвинутыми характеристиками

Выбирайте http://www.chip-nn.ru/81.php


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2016 17:49:18 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 26, 2016 14:56:43
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Я не сильный спец, конечно же, но не вижу смысла во внешнем АЦП. Если бы был полностью готовый проект, но нужно навесить дополнительный функционал - согласен, но в новом проекте. Или Вы считаете, что у внешних точность лучше? В том же Кортексе, который Вы мне советуете. 12-разрядный АЦП. Может. разве что, наводок не будет от цифровых узлов...

STM32 32-битный контроллер и имеет ряд преимуществ над 16-и битным и это неоспоримо, вот только реально будет ли он так же экономен в плане питания на практике, как и MSP430? Если верить даташитам то MSP430F20 вроде как лучше в плане энергопотребления, чем STM32.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2016 19:19:02 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 10:01:46
Сообщений: 553
Рейтинг сообщения: 1
ice126 писал(а):
что у внешних точность лучше?

Зачастую. Но следует иметь в виду, что точность АЦП - это достаточно условное понятие и не входит в список параметров АЦП. Нет как таковой точности, есть разрядность, линейность, частота дискретизации и т.д.
Но я рекомендовал внешний т.к. Вы сказали, что
ice126 писал(а):
Самое важное в этом случае для меня - АЦП.

ice126 писал(а):
вот только реально будет ли он так же экономен в плане питания на практике, как и MSP430?

То, что экономичность тоже очень важна, Вами не упоминалось :)
Да еще "старые" Вам не подходят :)
Найдёте идеально подходящий по всем параметрам - не понравится цена... Сказка - неотвязка короче.

Моё мнение, ну и пусть допустим девайс на арме или на той же меге, проработает автономно не год, как на msp, а 9 месяцев. Что катастрофического? Откровенного отстоя сейчас не выпускает ни одна уважающая себя фирма, делающая MCU. Берите любой. Просто нужно всегда помнить, что самый лучший микроконтроллер - который ты способен грамотно применить.
Удачи Вам.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2016 19:37:33 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 26, 2016 14:56:43
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо!
АЦП самое важное, т.к. с него начинается алгоритм и при искажении на этапе преобразования будет неправильными данными для алгоритма дальнейшей обработки.

Да, я не упомянул, что работать устройство должно автономно максимальное время. Согласен.
Конечно же, пол года или год автономно - разницы не играет. Оба варианта более чем достаточно, но МК с АЦП лишь часть проекта, основная часть.

Чтоб не задавать глупых вопросов - покурю внешние АЦП и их преимущества перед встраиваемыми. Новое всегда сложно воспринимается, но все новое интересно.

P.S. Почему спросил за MSP430? Видел схожую реализацию проекта именно на этом МК. Вот я и подумал, что как минимум нужно выбирать МК не хуже по параметрам и современнее. Проекты лишь схожи между собой, но завязка на АЦП и энергосбережение общие.

А усилитель тоже стоит другой искать или INA122 - нормальный вариант в соотношении цена/характеристики/энергопотребление? Он в той же схожей схеме присутствует.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2016 00:17:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 2
Цитата:
НО, этому микрику уже 6 лет, а в современном мире это много.


Много, мало - какая разница? Он решает вашу задачу? Его еще можно купить? Если на оба вопроса ответ положительный, то какая разница, сколько ему лет? Микросхема это не модный аксессуар, а прибор, выполняющий определенную функцию. Не гонитесь за модой; может быть, вы будете искать замену и регистрам 74HC595, например? А то они еще древнее, их чуть ли не с семидесятых производят. :)))

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2016 08:53:44 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 26, 2016 14:56:43
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
YS писал(а):
Цитата:
НО, этому микрику уже 6 лет, а в современном мире это много.


Много, мало - какая разница? Он решает вашу задачу? Его еще можно купить? Если на оба вопроса ответ положительный, то какая разница, сколько ему лет? Микросхема это не модный аксессуар, а прибор, выполняющий определенную функцию. Не гонитесь за модой; может быть, вы будете искать замену и регистрам 74HC595, например? А то они еще древнее, их чуть ли не с семидесятых производят. :)))


Да, купить можно, но если проект новый то смысл его строить на старой аппаратной базе если есть уже новые, более современные, производительные, экономные?
Нет смысла сейчас разрабатывать новый проект под ОС DOS, на пример, хотя это возможно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2016 10:09:27 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 10:01:46
Сообщений: 553
Рейтинг сообщения: 4
ice126 писал(а):
есть уже новые, более современные, производительные, экономные

Я-ж говорил, сказка-неотвязка это. Ну заложитесь вы на супер-пупер чип последнего поколения, ну и что? Он же устареет быстрее, чем вы его запаяете :). Это как со смартфоном - купил, пока до дома нёс, он уже устарел.
Выбор чипа должен определяться в первую очередь параметрами, которыми он должен обладать, а также немалую роль играет наличие средств разработки / отладки / программирования, опыт работы с ним и т.д. Цена будет важна, если к производству планируются партии, особенно крупные, не говоря уже о серии. Доставаемость чипа в будущем тоже важна, но на мой взгляд не сильно, т.к. если грамотно сделать хард и софт, то портировать на другой чип будет несложно.
Сколько уже выпускаются те же меги с тиньками? Сколько верещат, что они уже всё? Но они массово доступны, народ на них делает и не парится.
Вот очень старое, но неглупое на мой взгляд интервью, где профессионал рассказывает про разные микроконтроллеры (старые конечно, но суть не меняется):
http://kazus.ru/articles/389.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2016 10:53:58 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 26, 2016 14:56:43
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Согласен.
Спасибо. Пока что прорабатываю вариант - делать на аппаратном обеспечении схожего проекта(MSP430), взять более новый с АЦП, как предложеный STM32, и вообще взять внешний АЦП и более знакомые МК, который подойдет для выполнения задачи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2016 11:15:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 1
Цитата:
взять более новый с АЦП, как предложеный STM32


Сразу предупреждаю, что АЦП не является сильной стороной STM32. Внимательно прочтите Reference Manual, в АЦП STM32 есть много мелких неприятных сюрпризов.

Цитата:
новые, более современные, производительные, экономные?


"Новые" - сразу вычеркиваем. Такого технического параметра нет, это называется "мода", а мода - это не к (адекватным) инженерам.

"Более современные" - вычеркиваем. То же самое.

"Более производительные" - тут нужно задуматься, нужна ли вам эта производительность. Дело в том, что чип не может быть в один и тот же момент времени высокопроизводительным, дешевым и низкопотребляющим (что бы на этот счет ни говорили маркетологи от рынка компонентов). Можно затормозить высокопроизводительный контроллер до такого уровня, что он по энергопотреблению сравняется с низкопотребляющими сериями; но если он будет работать в таком режиме постоянно, какой смысл ставить более производительный контроллер, особенно учитывая, что он неизбежно окажется более дорогим?

"Экономные" - сюда же. Если чип активно работает, он не может потреблять мало. Если чип потребляет мало, он не может активно работать. Однако если чип и не проектировался для высокой производительности, есть вероятность, что при своей штатной (низкой) производительности он будет потреблять меньше, чем чип, который можно разогнать до заоблачных цифр MIPS.

Как видите, выбор чипа требует здравого смысла, а не только веры рекламным брошюрам. Я хочу еще раз напомнить вам пример со стандартными логическими сериями, которые производятся с семидесятых и до сих пор активно применяются. Кстати, если мы о контроллерах, архитектура 8051 тоже популярна до сих пор.

Цитата:
Нет смысла сейчас разрабатывать новый проект под ОС DOS, на пример, хотя это возможно.


Все определяется задачей. Если мы о модной игре для хипстерской аудитории, то да, нет смысла. Если же нам нужен небольшой ПК, который будет тихо выполнять какую-нибудь единственную задачу (например, банкомат, кассовый терминал, etc) - почему нет? Для какого-нибудь встраиваемого решения FreeDOS, например, - отличный выбор.

Поинтересуйтесь, на чем работают терминалы в магазинах, через которые вы оплачиваете покупки банковской картой. Вы удивитесь.

Цитата:
Цена будет важна, если к производству планируются партии, особенно крупные, не говоря уже о серии. Доставаемость чипа в будущем тоже важна, но на мой взгляд не сильно, т.к. если грамотно сделать хард и софт, то портировать на другой чип будет несложно.


Золотые слова. Большое значение имеет цена. Доставаемость в будущем имеет значение, если планируется действительно долгий выпуск устройства, либо если планируется его развитие и выпуск новых версий. Если же это что-то единичное, либо нечто, решающее свою узкую задачу и очевидно не требующее развития в будущем, то можно ставить хоть антикварные контроллеры из старинных запасов, если это по какой-то причине удобно.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2016 11:34:07 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 26, 2016 14:56:43
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Т.е. MSP430 в схожем проекте был выбран не просто так, выходит?
А что если посмотреть в сторону какого-то МК от ADSP?
Или все же смотреть в сторону внешнего АЦП и взять любой распространенный МК из AVRов, на пример?


Сразу скажу, что с МК был связан только в институтские годы и сейчас все начинаю заново вспоминать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2016 14:47:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Вы просите совета какой поставить МК вместо MSP430F20 (кстати, такого не существует (уже?)), не обрисовав задачу. Все что нам известно про проект - это наличие АЦП и низкое потребление.
Это очень расплывчато. Напишите конкретно что за устройство, если есть ссылки на подобные - приведите, или сформулируйте свои требования в цифрах. Иначе разговор не о чем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2016 17:27:55 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 26, 2016 14:56:43
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Это почему же не существует? http://www.compel.ru/?s=MSP430F20
Но я имею в виду серию F2. Как мне то больше подходит MSP430F2272IDA

В общем это портативное устройство измерения электрического поля, а свистопляски вокруг МК и АЦП - идентификация импульсов.

Вот схемка части схожего устройства.


Вложения:
meter.jpg [80.96 KiB]
Скачиваний: 348
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2016 18:09:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Т.е. MSP430 в схожем проекте был выбран не просто так, выходит?


А бывают случаи, когда компонент выбирается просто так? :)

Как происходит выбор МК? Прежде всего надо определиться, есть ли какие-нибудь особые требования, и если есть, то насколько они важны.

Если особые требования есть, то имеет смысл сделать попытку найти МК, который располагает нужной периферией. Например, в некоторых контроллерах от Silicon Labs есть встроенный DC-DC преобразователь. Такая периферия нужна нечасто, но когда она действительно нужна, ее присутствие на кристалле бесценно. Если особые требования критически важны, то найденный чип просто заказывается не смотря ни на что, и далее разработка ведется под него. Если возможны варианты, то стоит задуматься. На примере того же DC-DC: это крутая штука, но, во-первых, контроллеры Silicon Labs это в некоторой степени экзотика, которую сложно купить, а, во-вторых, у меня, например, нет средств разработки под них - то есть необходимость работать с этим семейством будет означать для меня необходимость покупать и настраивать полный набор средств разработки, что может не окупиться с учетом того, что я вряд ли буду применять эти МК часто (по причине того, что их сложно купить в малых партиях). То есть в случае, когда возможны компромиссы, в подобной ситуации имеет смысл их поискать.

Если особых требований нет, то сразу выбирается контроллер из тех, для которых уже имеются средства разработки, наиболее подходящий под задачу по набору периферии и корпусу.

Далее решается вопрос с размером партии и ценой. В случае наличия обязательных особых требований это как правило неважно, нужный кристалл добывается любыми средствами. В остальных случаях ищут наиболее дешевый вариант.

Цитата:
идентификация импульсов.


Каковы ожидаемые параметры импульсов, какие из параметров и с какой точностью требуется измерять?

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2016 18:58:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
ice126 писал(а):
Но я имею в виду серию F2.

Тогда в посте выше следовало-бы написать MSP430F2xxx. Без иксов воспринимается как конкретная модель.
YS писал(а):
Каковы ожидаемые параметры импульсов, какие из параметров и с какой точностью требуется измерять?

Во! И еще как часто их измерять и что должно быть на выходе схемы. Кстати, YS - здравствуйте, давно не пересекались.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2016 19:35:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, Ser60! :beer: Приятно встречать знакомых людей в обсуждении. :)

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2016 12:33:09 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 26, 2016 14:56:43
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
YS писал(а):
Цитата:
Т.е. MSP430 в схожем проекте был выбран не просто так, выходит?


А бывают случаи, когда компонент выбирается просто так? :)




Бывает, когда берут то, что есть под рукой, а так же, как Вы упоминали, под что есть средства разработки. У меня на данный момент их нет и потому дилема "это есть, а то нужно покупать" не стоит - и то и то нужно покупать. :))

Как и говорил, электрические импульсы низкочастотные(до 1 кГц), периодические, экспоненциальной формы, серии длительностью несколько секунд.
Точность... Я не знаю как говорить о точности при использовании корреляции. Тут либо да, либо нет. Может я что-то не совсем понимаю - подскажите, пожалуйста.

Как и в приведенной схеме - антенна, усилитель,МК или ще предложеные антенна, усилитель, АЦП, МК. А дальше уже матрица, но я не хочу этим загружать - полно примеров работы с матрицей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2016 12:49:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
Даже если берется то, что есть под рукой, всегда имеет место некоторый процесс обдумывания. Принятие обоснованного решения о том, что подойдет то, что есть под рукой, - тоже мыслительный процесс. :)

Цитата:
У меня на данный момент их нет и потому дилема "это есть, а то нужно покупать" не стоит - и то и то нужно покупать.


Тогда покупать логично то, что распространеннее и дешевле.

Цитата:
Я не знаю как говорить о точности при использовании корреляции.


Стоит задача обнаружения сигнала? Получается, устройство должно реализовывать, в сущности, согласованный фильтр?

Цитата:
электрические импульсы низкочастотные(до 1 кГц), периодические, экспоненциальной формы, серии длительностью несколько секунд.


Какова длительность самого импульса? Одно дело - импульсы длительностью 900 мкс с частотой повторения 1 кГц, и совсем другое - длительностью 10 нс с той же частотой повторения. :)

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2016 14:55:47 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 26, 2016 14:56:43
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Ну да, по сути, это согласованый фильтр или коррелятор. Потому допустив ошибку в антенне, усилителе и АЦП, можно разбить голову об стену, но ничего из этого не получится. Я утрирую, конечно же, но от этого зависит эффективность и практичнойсть прибора.

Длительность серии импульсов 1-10 сек, частота 100-1000Гц.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что вместо MSP430
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2016 15:36:14 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт май 26, 2016 14:56:43
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Просматриваю устройства измерения электромагнитного поля... смежные устройства, как мне кажется... и вижу два интересных мне факта - специфическая форма антенны и удаленность антенны от прибора.
http://www.ciklon.ru/prod/pribor/p370-1/opis_p370-1.htm

Почему так?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  1, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y