Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Картриджи Dendy
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 00:40:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]    , 2, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 16:30:20 
Друг Кота

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 568
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Сообщений: 4550
Откуда: Украина, Славутич
Рейтинг сообщения: 0
Собственно, картридж содержит в себе совместимую по выводам 27Cxxx микросхему ПЗУ. Совместимые по выводам есть и 29Сxxx FLASH перезаписываемые микросхемы(в старых материнках еще встречаются такие!). Так же иногда ставилась туда в качестве RAM микросхема 537РУ10/РУ17 верней её зарубежные аналоги, которые тоже впрочем по выводам совместимы с 27Cxxx ПЗУ-шками.

В принципе, картридж представляет собой простое расширение системы. Его можно сделать полностью на RAM и загружать данные с винчестера или SD-карточки. Внутри установить ионистор, чтобы заряда хватило на время переноса с программатора на саму приставку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2014 14:24:19 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 3
ПОдниму некропост :) На данный момент городить перезаписываемый картридж нет смысла. Российские и Украинские фанаты создали флешь картриджы, в который вставляется микро SD карточка и вся эта конструкция вставляется в консольку, позволяя запускать любые игры из библиотеки на реальной приставке. Если уж просто чешутся руки, собрать карик, то тут еще все проще. для запуска 99,9% игр достачтоно маперов unrom (одна ПЗУ емкостью 1 мегабит, 74*161, 74*32, SRAM 6264), AOROM (одна ПЗУ емкостью 1 мегабит, 74*161), MMC1,(китайский клон ax5904, две пзу) и MMC3 (китайский клон AX5202+ 2 пзу ), Клоны можно приспокойно купить в китае. Если нужно реализовать сохранялки в играх то нужно помимо этого добавить еще sram типа 6264.

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2014 19:58:47 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5233
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 3
densir писал(а):
ПОдниму некропост :) На данный момент городить перезаписываемый картридж нет смысла. Российские и Украинские фанаты создали флешь картриджы, в который вставляется микро SD карточка и вся эта конструкция вставляется в консольку, позволяя запускать любые игры из библиотеки на реальной приставке. Если уж просто чешутся руки, собрать карик, то тут еще все проще. для запуска 99,9% игр достачтоно маперов unrom (одна ПЗУ емкостью 1 мегабит, 74*161, 74*32, SRAM 6264), AOROM (одна ПЗУ емкостью 1 мегабит, 74*161), MMC1,(китайский клон ax5904, две пзу) и MMC3 (китайский клон AX5202+ 2 пзу ), Клоны можно приспокойно купить в китае. Если нужно реализовать сохранялки в играх то нужно помимо этого добавить еще sram типа 6264.

Одна болталогия от вас и ни чего конкретного...Типа, америкосы летали на луну. есть куча артефактов, но ничего реального... Хочешь поднять некропост...давай конкретно схемы, програмное обеспечение, схемы мапперов и т.д...А пустопорожние посты тут каждый второй горазд сочинять о 74161, или 7432, или 7464. Могу добавить SRAM 62128, 62256, ROM 27128,27256 и т.д. и т.п.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2014 21:17:26 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый давайте без грубости :) Да ради бога, конкретная схема UNROM. Используется одно ПЗУ емкостью от 1 мегабита, способное работать в 8 битном режиме, в качестве CHR (памяти с видеоданными) выступает ОЗУ 6264, можно использовать и большего объема, ограничив ее до данного размера. Если есть желание получить многоигровку то основное ПЗУ берется большего размера. Для подготовки прошивки необходимо скачать ром с нужной вам игрой под маппер unrom, с помощью вложенной утилиты из рома получить прошивку (отрезает заголовок рома, где находится служебная инфа для работы эмуляторов, а так же разбтвает на PRG, CHR прошивки ). Так как в маппере UNROM в качестве CHR используется ОЗУ, то получится только один бинарник. который нужно зашить в ПЗУ удобным для вас програматором. После сборки выставить мирроринг (на схеме перемычка V,H) в соответствии с миррорингом используемой игрой, можно спомотреть с помощью этой же утилиты или в эммуляторе. Правильно собранное устройство настройки не требует. Данный маппер позволит запустить хиты:
DuckTales
DuckTales2
Contra
Jakal
Mermaid
Cabal
Castlervania
И еще ряд хороших игрушек.

Этот маппер хорош тем что для повторения не нужно ничего сверх естественного, почти все можно найти в кладовочке радиолюбителя.
А вот с ММС1, ММС3, сложнее, в каком плане? чтоих тяжелее найти, но тут в помощь интернет магазины.
Если действительно кому то нужно маякните выложу еще и эти схемки, они у меня в неудобоваримом для посторонних виде.

Так же во вложении примеры моих устройств:
Маппер MMC3 Двухигровка. Игры переключаются по RESET. Конфигурация, 2 ПЗУ по 2 мегабита, Маппер, счетчик.
Изображение
Маппер ММС1. Одноигровка. Конфигурация, тут немного "мутновато" нужно 2 ПЗУ по мегабиту и маппер, но я в качестве CHR памяти использовал две ПЗУ по 512 кб, + логика для объединения их, зачем? да у меня многовато скопилось ПЗУ маленького обьема, нужно использовать, тем более записанная игра мне очень нравится.
Изображение
Маппер UNROM. То что в описании, вот только я тут обьеденил 4 ПЗУ по 256 кб, зачем? да потому что много.
Изображение
Пример работы на реальной приставке.
Изображение

Проще и дешевле купить в магазине, но для любителей поразбираться и испольнить мечту далекого детсва хорошее время препровождения.


Вложения:
nrm.rar [209.5 KiB]
Скачиваний: 1383
unrom.jpg [225.3 KiB]
Скачиваний: 2266

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2014 10:28:24 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 3
По просьбам трудящихся. Схема AoROM. это изменения относительно ранее выложенного UnROM. По факту избавились от 74*32 и немного изменена разводка для 74*161. остальное так же. Ах да, одна игра AoROM занимает 2 мегабита, против 1 у UNROM. (в большинстве случаев)


Вложения:
aorom.jpg [103.02 KiB]
Скачиваний: 2416

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2014 20:50:07 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб авг 02, 2014 19:08:02
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
автора темы поддерживаю тоже хотелось бы сделать это......но если просто хочится поиграть в денди нужен комп даже самый старый за 500р подойдет и эмулятор для игр в денди.все есть в сети архив весит пару мегабайт(эмулятор) а игрушек всяких тысячи и тоже весят мало.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 17:14:02 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
Смотря что ставится целью:
1. просто поиграть - самый простой вариант это эмулятор на ПК или планшете или любом другом устройстве
2. поиграть именно на железе, пару тройку раз - купить новодел или найти БУ и картриджи китайцы до сих пор клепают. новодельная приставка обойдется рублей 500-800( в зависимости от продавца) картриджи тоже рублей 80-150.
3. играть часто - опять же приставка, новодел или оригинал на ebay, и флешь картридж, на него сливаешь весь ромсет и вообще забыл что это такое
4. коллекционирование - ebay
5. радиолюбительское хочу - паять паять и еще раз паять :)

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2014 23:18:34 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 16:11:49
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
densir писал(а):
А вот с ММС1, ММС3, сложнее, в каком плане? чтоих тяжелее найти, но тут в помощь интернет магазины.
Если действительно кому то нужно маякните выложу еще и эти схемки, они у меня в неудобоваримом для посторонних виде.

Если не очень сложно, не могли бы выложить эти схемки? Или ссылку где найти информацию по MMC1-3.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2014 15:46:53 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 16:11:49
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
densir писал(а):
ПОдниму некропост :) На данный момент городить перезаписываемый картридж нет смысла. Российские и Украинские фанаты создали флешь картриджы, в который вставляется микро SD карточка и вся эта конструкция вставляется в консольку, позволяя запускать любые игры из библиотеки на реальной приставке. Если уж просто чешутся руки, собрать карик, то тут еще все проще. для запуска 99,9% игр достачтоно маперов unrom (одна ПЗУ емкостью 1 мегабит, 74*161, 74*32, SRAM 6264), AOROM (одна ПЗУ емкостью 1 мегабит, 74*161), MMC1,(китайский клон ax5904, две пзу) и MMC3 (китайский клон AX5202+ 2 пзу ), Клоны можно приспокойно купить в китае. Если нужно реализовать сохранялки в играх то нужно помимо этого добавить еще sram типа 6264.

Уважаемый Densir. Не подскажите адресок продавца в Китае где Вы покупали микросхемы мапперов? Поиск находит много предложений, но хотелось бы купить у проверенного продавца.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2014 16:01:36 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 3
Мдя, что то я потерялся :-) и так, мапперы, искать оригиналы нет смысла, ищите китайские клоны. В цитируемом посте клоны указаны, я покупал их на utsource.com, если через поисковик вы их не найдете, то оставляйте запрос, они их сами найдут и выставят счет. Распиновка клона ммс 3 во вложении, нахожумь далеко от своего домашнего пк поэтому мало могу помочь со схемами, могу помочь через неделю.
Нашел на смартфоне несколько готовых печатных плат. Рднаигровки используют по две пзу 512кбит правильно их заменить на 1мбит,


Вложения:
double dragon 3 MMC3.lay [63.04 KiB]
Скачиваний: 1212
chip & dale 2 MMC1.lay [64.29 KiB]
Скачиваний: 1076
2in1 MMC3.lay [47.34 KiB]
Скачиваний: 1176
pmmc3_2.png [9.07 KiB]
Скачиваний: 2091

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 14:16:11 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 16:11:49
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Большое спасибо за информацию.
Посмотрел на utsource.com. Цены на микросхемы в районе 3-4$. Но единственное, что смутило - стоимость доставки 25$! Ого!
Схемки кариков с AX5904 и AX5202P конечно бы не помешали. Зря я что ли Eagle установил. Хочется в разводке плат поупражняться. Есть даже сумашедшая идея Дендю с нуля спаять.
Вообще ваш ник мне кажется знакомым. Где я Вас мог встречать? Не на эмуленде ли я встречал Ваши интересные и содержательные посты?
Я сейчас там местных гуру достаю своими нубскими расспросами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 15:09:48 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
Вот прям сейчас зашел и проверил. Доставка так же от 4 $, как и была раньше, вы возможно не там посмотрели?.по схемам, стукните мне в личку эдак в воскресенье, я сейчас не возле домашнего пк нахожусь, схемы не могу дать. Да, я ранее "зависал" на эмуленде, но уже Пол года ничего там не писал, только в личку отвечал :-) схемы разводить для кариков не вижу смысла :-) я вам дал и для ммс 1 и ммс3, только время тратить, а с дендей вообще не советую, если по принципу nes-on-chip как бы схема очень простая но найти процессор по вменяемой цене очень проблематично, а если классическую схему то ppu gpu будет дороговато достать, остальное то все там грошевое :-) но если "радиолюбительское хочу" то тут не поспоришь :-)только паять

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2014 13:58:49 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 16:11:49
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
densir писал(а):
Вот прям сейчас зашел и проверил. Доставка так же от 4 $, как и была раньше, вы возможно не там посмотрели?.по схемам, стукните мне в личку эдак в воскресенье, я сейчас не возле домашнего пк нахожусь, схемы не могу дать. Да, я ранее "зависал" на эмуленде, но уже Пол года ничего там не писал, только в личку отвечал :-) схемы разводить для кариков не вижу смысла :-) я вам дал и для ммс 1 и ммс3, только время тратить, а с дендей вообще не советую, если по принципу nes-on-chip как бы схема очень простая но найти процессор по вменяемой цене очень проблематично, а если классическую схему то ppu gpu будет дороговато достать, остальное то все там грошевое :-) но если "радиолюбительское хочу" то тут не поспоришь :-)только паять

Извиняюсь, действительно, не туда посмотрел. Стоимость 4$.
Насчет дендевских ppu и cpu, посмотрел на utsource, цены на эти микросхемы около 4-5$. Недешево, но думаю прикупить когда доллар спадёт. Прозапас.
Может быть и спаяю когда нибудь. Правда надо еще прикупить кучу оборудования и материалов. Так что свои хотелки смогу реализовать очень не скоро. Но для души быстро и не надо, важна красота процесса.
А вот ещё здесь нашел запчасти даже для сеги(!) и денди http://водолей-нск.рф/price/sega_md2/?s ... rts&page=1
У меня к Вам вопрос, не встречалась ли схема известной семиигровки (для денди) cо змейками. На эмуленде спрашивал, но эти высокомерных парни стойко хранят секреты, хотя не поленятся многократно презрительно упрекнуть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2014 14:04:45 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
печатка есть.
http://www.emu-land.net/forum/index.php ... #msg971942 я же и выкладывал.
Тут дамп
http://cah4e3.shedevr.org.ru/dumping/2009/7-in-1_[p1][U][!].rar
А это портянка с расположением логики на печатке. схемы как таковой нет.

Изображение
А про водолей давно уже все знают кто с консолями копается.

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2014 10:29:25 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 16:11:49
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
densir писал(а):
печатка есть.
http://www.emu-land.net/forum/index.php ... #msg971942 я же и выкладывал.
Тут дамп
http://cah4e3.shedevr.org.ru/dumping/2009/7-in-1_[p1][U][!].rar
А это портянка с расположением логики на печатке. схемы как таковой нет.

Изображение
А про водолей давно уже все знают кто с консолями копается.

Спасибо. Радует,что детальки не особо редкие. А Вам не встречались схемы других подобных многоигровок (с хорошими играми)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2014 11:08:13 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
есть, вопрос только в целесообразности, проще поставить один единственный счетчик и уже переключать игры по сбросу. и проще делать с нужными играми не опираясь на меню (писать самому то еще удовольствие, это не винда.)

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2014 20:07:26 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 14:38:42
Сообщений: 450
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
А может собрать свою "Денди" с блэк джеком и шлюхами без картриджей (ромы на карте SD или micro SD)?

_________________
Выпрямите спину и уберите левую руку от лица.
Мой Youtube канал


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2014 14:39:15 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 16:11:49
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Reloader писал(а):
А может собрать свою "Денди" с блэк джеком и шлюхами без картриджей (ромы на карте SD или micro SD)?

Да, есть такой вариант. Но, как бы сказать, мне кажется, что он не совсем расово правилен. В нём нет той "ламповой" теплоты старой Денди.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2014 05:59:00 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 20:12:15
Сообщений: 185
Откуда: Барнаул
Рейтинг сообщения: 0
Можно, но это уже не денди а эмулятор, сравне куче китайских игровых консолей - эмуляторов.

_________________
Я все еще учусь, и ох как тяжело это дается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Картриджи Dendy
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2014 20:14:52 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 14:38:42
Сообщений: 450
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
SHUTNIK писал(а):
В нём нет той "ламповой" теплоты старой Денди.

Засуньте в корпус от Денди - вот вам и будет "ламповая теплота".

_________________
Выпрямите спину и уберите левую руку от лица.
Мой Youtube канал


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]    , 2, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y