Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - DSO150 после прошивки не запускается зависает
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 15:50:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: DSO150 после прошивки не запускается зависает
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 22:54:15 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 14:25:28
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго! Нарисовалась проблема с DSO150. Приобрёл на Aliexpress, дома ни одного осцила, а автомобильный телек проверить нечем; собрал, проверил, работает, но не настраивается, картина с осцилограммами не выводится, подстроечные кондёры не дают эффекта. Увидел на JYETECH прошивки, попробовал прошить показало на красном жёлтую надпись This device is a fake и всё, экран стал белым, выключил, снова включил и ничего. Пытался снова перепрошить-бестолку. Купил там же контроллер STM и 24LC32A, заменил, однако шить-шьётся, а при включении питания 9 вольт от внешнего, родного адаптера, зависает и дальше не запускается. Пробовал прошивки 62, 64, 111. На сайте производителя прошивки только 64 и 111, скачал, прошивал, на 62-ой виснет с надписью Booting..., на 64-ой виснет на показе версии прошивки и библиотеки, на 111-ой виснет с надписью вверху слева экрана с красной буквой E, справа вверху показывает FFF, потом всё остальное, внизу какая-то абракадабра и всё. Пытался проверять родную память прищепкой на CH341, гавкнулась, стирается, но не шьётся нормально, родной контроллер, похоже, гавкнулся после пробы прошть другой версией, а сейчас с новой STM и 24LC32A шьётся нормально, но, при попытке запуска просто зависает и светодиод часто мигает, замена этих микросхем ни к чему не приводит, тоже самое. Что делать-не знаю. Может кто сталкивался с такой проблемой? Проверка напряжений по инструкции на платах-все напряжения в норме. Заранее благодарен за любой ответ, тем более если ещё и совет у кого появится для выхода из этой ситуации!!! С уважением, Петр Викторович.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DSO150 после прошивки не запускается зависает
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2018 11:04:07 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 09:15:16
Сообщений: 445
Откуда: 69.Ржев
Рейтинг сообщения: 0
шустро Вы решений напринимали
Вам бы сразу не прошивать, а убедившись что у Вас контрафакт, наезжать на вашего продавца - подсунули товар не надлежащего качества .
если самая младшая 55-я прошивка (есть на оф.сайте) не поможет, попробуйте прикинутся валенком, стучитесь к разработчику может уговорите за полцены решить проблему.
где-то на форумах встречалась инфа, что контрафактные при перепрошивке - кирпич.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DSO150 после прошивки не запускается зависает
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2018 17:17:12 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 14:25:28
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
Я 28.12.2017 купил, 08.01.2018 получил, в отзыве оценил его ниже среднего, а когда всё проверил, то оказалось, что настроить осцилограммы невозможно, подстроечники не регируют. Стал писать продавцу, пытался открыть спор, но выскочила надпись, что спор открывается только в течении 15 дней после получения заказа, а прошло уже дней 20-ть. Написал на почту производителя, но там отмахнулись от этого осцила, типа-мы это не делаем, попросил у них помощи, но так и ничего не ответили. Я уже потом понял, что контрафакт подсунули, когда настраивал осцилограммы. Меня также кинули с адаптером 12-24 вольт 100 ватт для нетбука, открыл спор, послал фрто, сделал видео, но, администрация Али заняла сторону продавца. Адаптер выдаёт помехи на телевизор на 1-ом, 2-ом и 4-ом каналах (ОРТ, Россия 1 и НТВ), к тому же отсутствует ферритовый бочонок на выходном кабеле. В общем с осцилографом проблема осталась- шиться шьётся, а виснет на слове Booting... и светодиод так и моргает часто, никакая прошивка дальше не двигается. Попробовал память менять, но тоже самое. Я так понимаю, что нет в контроллере заводского загрузчика, а где же его взять-то-не знаю. Что касается производителя, то им плевать на эти вещи, они 24.08.2017 выкинули на своём сайте список о контрафактных магазинах и всё, а помощи от них не дождёшься. Одним словом-Китайцы и этим всё сказано. Они толком своего ничего не придумают, но вот скопировать в подделку-это их хлебом не корми, лишь бы на подделке заработать. Неужели из наших россиян никто не может подсказать, что можно предпринять в этой ситуации?

Добавлено after 26 minutes 6 seconds:
Да, всё дело в отсутствии заводского загрузчика, а производитель его просто не даст, иначе ему не выгодно будет, пользователи сами начнут прошивки сочинять, ну, кто понимает в этом.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DSO150 после прошивки не запускается зависает
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2018 21:42:36 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 09:15:16
Сообщений: 445
Откуда: 69.Ржев
Рейтинг сообщения: 0
Вы не верно представляете процесс загрузки в этих МК
то что Вы видите на экране это уже прошивка Вам сообщает, это ее процесс инициализации, а останавливается она потому что - защита интелектуальной собственности, однако.
Как именно выполнена защита я без понятия, например это может быть так: после запайки МК и памяти, в МК грузится тестовая прошивка с ее помощью выполняется проверка МК, пайка, запись в память, потом эта прошивка шифрует id этого МК и записывает в память; заливается основная прошивка (собственно осц.), она в процессе инициализации сверяет id и что записано в памяти (eeprom) - нет совпадения нет работы осц.
ведь и первое сообщение после перепрошивки у вас было: "это устройство есть обман", выведя это сообщение прошивка могла в себе чего-нибудь записать или в память (eeprom).
это все упрощенно и может варьироваться в версиях прошивок.
прошивка, что у Вас сначала работала наверняка взломанная, и естественно ответчиков за ее работу не сыскать, а разработчик имеет полное право в поддержке отказать, Вы ведь ему денег не платили.
я чего предложил попробовать самую первую - может в ней не накручена защита, ведь и выложенные разработчиком исходники вероятно той же версии.
а загрузчиками в этих МК называют то, с помощью чего прошивки заливаются в МК.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DSO150 после прошивки не запускается зависает
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 20:37:34 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 14:25:28
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за разъяснение, однако, но, я сегодня понял одну такую истину, как биос. Ведь в самом начале своего повествования я сказал, что после прошивки экран стал белым и при следующей попытке перепрошить-ничего не дало. Затем я выпаял память, проверил с помощью прищепки на СН341 и она оказалась пустой, я, естественно, пришёл к выводу, что полетел контроллер, купив на Али контроллер и память заменил их. А теперь я, в виду сегодняшнего вывода, пришёл к выводу, что с контроллером слетел и биос в памяти, ведь он является чуть-ли не основой для всей графики и т.д, всё что мы можем видеть на экране в виде осцилограмм, текстов и прочее. Вот теперь возникает вопрос: а где взять этот биос, именно под этот осцилограф. Ведь для телевизоров тоже существует прошивка, в прошивке тоже закладывается информация о настройках, графика и прочее, что позволяет телевизору всё это высвечивать на экране. То, что прошивка идёт в осцилографе для контроллера-это я понимаю, а то, что сам биос вшит в память, от завода, то это, пожалуй, гораздо труднее найти. Вот если бы кто поделился бы файлом прошивки биоса, вот это было бы куда интереснее. Чистая память есть, старая, как я уже говорил ранее, накрылась, одни буквы FFFFFFFF во всей таблице программы для EEPROM. Вот, как-то так.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DSO150 после прошивки не запускается зависает
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 10:45:10 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 09:15:16
Сообщений: 445
Откуда: 69.Ржев
Рейтинг сообщения: 0
м-да. где ж Вы такое вычитали, прям странно. микроконтроллер представляете как целый ПК.
нет в этом МК ни графической системы ни тем более биос.
а в eeprom здесь вероятно шифрованный id "собственного" МК, некоторые параметры осц. и файлы сохраненного буфера для выгрузки осциллограмм на ПК (собственно ради последнего наверно eeprom и поставили). крайне мало вероятно, чтобы там был хоть кусочек исполняемого кода, вся прошивка в собственном eeprom МК.
"...Вот если бы кто поделился бы файлом..."
содержимого eeprom (24той) - а вот на это и я б одним глазком глянул любопытства ради.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DSO150 после прошивки не запускается зависает
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 14:01:43 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 14:25:28
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
А по Вашему, за счёт чего выводится на экран вся графика, тексты, таблицы, если не из eeprom? Прошивка контроллера, как я понимаю, это и есть ПК, а всё связанное с кодами версии самого осцила, его фирменный логотип, все таблицы с текстами, то в этом и участвует именно eeprom! Оспорьте это, если я не прав. Дело в том, 4Gb в контроллере не достаточно для воспроизведения на ЖК экране все движения осцилограмм и вывода смены изображений , это подхватывает именно EEPROM/

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
Именно та прошивка, заложенная производителем в EEPROM и является самим биосом.

Добавлено after 10 minutes 30 seconds:
Я вот одного не могу понять: в чём прблема с подделкой, чему в этой схеме ломаться? Ведь весь упор в ПО осцилографа! Так почему нельзя взять у рабочего осцила файл EEPROM? Вшить его в чистую память и прошить осцил, ведь база в EEPROM уже будет вложена, а дальше должно быть всё ОК, только вшитый номер осцила, но это не помеха, суть всё равно останется и должно заработать, таким образом и восстановится осцил. Или я не прав?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DSO150 после прошивки не запускается зависает
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 13:05:53 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 14:25:28
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
Всё, вопрос закрыт. Я заменил STM32F103C8T6, вернул на место 24LC32A, в ней зашит неизменяемый код, хотя он и поддельной версии, прошил сначало 061-ую, после запуска осцилографа сменил прошивку на 064, потом ещё раз прошил 111-ой, после неё контроллер напрочь летит и экран становится белым. Снова заменил контроллер и осцил опять заработал, но, поскольку это поддельный осцил, то расчитывать на полноценную его настройку не пришлось, всё вернулось "на круги своя": настройка картинки осцилограмм не представляется возможным, похоже, что это всё из-за несоответствия кода оригиналу, плюс сама сборка уже установленных smd элементов не соответствует параметрам оригинального осцилографа, поэтому прошивки, оставщиеся открытыми на сайте производителя 064 и 111, ставится только 064 и похоже, что она тоже крякнутая, потомучто 111 на оригинале ставится без проблем, а на моём поддельном контроллер просто гибнет. Вот, как-то так.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DSO150 после прошивки не запускается зависает
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2018 19:45:24 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 14:25:28
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
Я полагаю, что тему можно закрыть, т.к вопрос по поддельному DSO 150 исчерпан и причины все на поверхности.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: DSO150 после прошивки не запускается зависает
СообщениеДобавлено: Ср окт 23, 2019 12:26:14 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 17:58:09
Сообщений: 57
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте.
А можно ли как-то загрузить в ПК сохраненную в EEPROM "осциллограмму"?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y