Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - WEB-Radio на Ардуине
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 16:01:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: WEB-Radio на Ардуине
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2018 17:33:26 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 2
Слепил из Ардуины, МП3 шильда для нее же и Эзернет модулька на ENC28J60 WEB-радио. Подключил через роутер с УСБ 3G свистком. И оно даже работает. Но плохо. Звук сопровождается эффектами похожими на амплитудную модуляцию, чириканьем и тп артефактами цифрового звука. Но очень изредка - вполне себе классное звучание. Причем не похоже чтоб зависело от битрейта. Понял, что одному мне это не осилить. Надеюсь на коллективный разум.
Чтоб не было вопросов - МП3 шильд проверен. Музон с SD карты играл просто супер.
Выкладываю пока базовые файлы. "Ссинтезировал" на базе проектов Василиса Серасидиса и Вильяма Дадли.
Если будет интерес - рад буду обсудить вопросы и предложения, тк давно хотел собрать такую штуку. А просто так - не хочется зря пальцы топтать. С уважением.

ПС. В строке 273 отключен модуль, управляющий переподключением к сети в случае обрыва связи. Не так работает, тормозит.
Адреса все забил сегодня. Вещают все !!!


Вложения:
Arduino_WebRadio_Sintetic.rar [43.64 KiB]
Скачиваний: 213
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-Radio на Ардуине
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2018 23:37:07 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Коль никого нет, продолжу сам. Спасибо коллеге, ткнул носом на инфу. http://cxem.net/arduino/arduino197.php
Написано что Эзернет модуль сбоит при длине буфера меньше 700 байт.
Поправил на 700 - приемник заработал на 4 . Уже можно слушать. Поставил пока 800 байт буфер.
ПС. Пробовал 900. Артефакты - все равно проскакивают независимо от размера буфера. Видимо дело не в размере.
ППС. Модуль Nokia5110 плохо показывает от 3,3 вольт, но работает. При 5 вольт все четко и работает. Противоречит даташиту. Наверно китайцы встроили понижайку уже внутрь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-Radio на Ардуине
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 10:27:44 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Добавил клавиатуру. Забавно, такая клавиатура позволяет жестко привязывать конкретный экземпляр программы к конкретному экземпляру устройства. При этом занимает всего один пин.
Никак не могу понять как сделать буферизацию, чтобы гарантированно избавиться от прерываний звука.


Вложения:
Arduino_WebRadio_Sintetic.rar [51.88 KiB]
Скачиваний: 166
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-Radio на Ардуине
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 13:26:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
ничего монолог... сбоит скорее всего из за того, что пакеты из сети имеют право приходить не по очереди, тут бы помог буфер побольше (хотябы на 1-3 сек воспроизведения) другой вопрос на чем его делать...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-Radio на Ардуине
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 18:22:22 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Могу ошибаться, спасибо кто поправит. Вроде бы буферизации не придумаешь. Если пакет пропал, - хана. Отправить запрос - повторить пакет - в протоколе не предусмотрено. Как в обычном радио. Сам хотел делать буфер на микре SPI памяти. Прикупил микру. Но коль невозможно, ничего не cделаешь. На днях будет доступ к "хорошему" интернету. Проверю общее впечатление - отпишусь.
Есть подозрение, что библиотека VS1053 переводит стерео-звук в МОНО режим. Пробую другую библиотеку.

В памяти программ 50% - пусто. Хочу впихнуть SD плеер. Чтоб все сразу. Вот полуфабрикат только плеера. Работает. Пока без паузы, баланса, тон-регулятора. На другой библиотеке. Не стал убирать строчки исходника. Кому интересно, тот поймет. Буду рад, если кто выложит свой вариант интерфейса.


Вложения:
My_MP3_ButtonPlayer1.rar [2.39 KiB]
Скачиваний: 156
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-Radio на Ардуине
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2018 01:13:44 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Всем - здравствуйте.
Наконец "дошли руки" до любимого хобби. Сообщаю. Появился очень хороший интернет, качество приема улучшилось, но не идеально. Так что - копать и копать. Сделал мелкую добавку. В библиотеке от автора ( VS1053.cpp) принудительно выравниваются громкости каналов. Странно - зачем? Убрал. Появилась возможность - ввел регулировку стерео-баланса. Но в библиотеке нет регулировок тембра. Это большой минус. Опять же - почему? Сейчас пробую другую библиотеку - SFEMP3Shield.h
Есть все, но нет в явном виде -

... else {
uint8_t* data = (uint8_t *) Ethernet::buffer + off; //Get the data stream from ENC28J60 and... - Взять поток данных из интернета и...

вот этого -
player. playChunk (data, len) ; //...send them to VS1053B - послать его нах - в микру.

Потому молчит как рыба. Как впихнуть массив данных в VS1053 ?


Вложения:
Arduino_WebRadio_Sintetic.rar [52.28 KiB]
Скачиваний: 144
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-Radio на Ардуине
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2018 01:04:14 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Мдя. Вот это меня заклинило. Сам же включил запрос на метаданные и забыл про них.

void playWebRadioStation ( byte ip[4], const int hisPort, char* preset )
{
...
ether.browseUrl(PSTR("/"), "",PSTR(""), PSTR("Icy-MetaData:1"), my_callback); // Получать метаданные
// ether.browseUrl(PSTR("/"), "",PSTR(""), PSTR(""), my_callback); //Без метаданных
...
}

Станции шлют мета-данные, которые будучи не выдранные из потока портачат звук. Переносим "//" на строчку вверх и радуемся шажку к качеству. Не все станции метаданные передают по требованию, потому и "заблудился" - грешил на качество интернета.
Веб станции не гонят рекламу !!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-Radio на Ардуине
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2018 07:33:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 283
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Сообщений: 3040
Откуда: Биробиджан
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Цель этого проекта получить опыт или собрать устройство для прослушивания интернет радио? Когда-то давно у меня был роутер dir-320. Так вот его можно было перепрошить альтернативной прошивкой в которой появлялась возможность установки приложений, в частности веб-радио. В USB на роутере включался свитч, а в него уже флешка с плейлистом радиостанций и USB звуковая карта. Станции переключались кнопками на звуковой карте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-Radio на Ардуине
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2018 19:09:41 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Да всё сразу. Приятное с полезным. Чего желаю всем Котам. Люблю музон, особенно буги-вуги. - В наушниках печатаю это сообщение. В ушах музон из Веб-радио. НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ мать ее !!! Супер!!! Собрано - на Ардуине, МП3 шилде и макетке с Али. Подключено в сеть по кабелю. Собирать в законченный вид раньше чем удастся -- 1. подключаться к Интернету через безпроводку (сотовую сеть), 2. добавить тон-регулятор, 3. подключить SD карту, 4. часы реального времени, 5. питание от батарей - на мой взгляд слишком рано. Но если есть "особые" планы - рад поучаствовать.

Про проект с роутером я читал многократно, но все (Как говорится - и покажут и намажут, но покушать не дадут) так "туманно" , что не решился начать. .Или плохо искал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-Radio на Ардуине
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2018 23:08:55 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Оригинальная библиотека от Vasilis Serasidis-а не содержит регуляторов тембра ВЧ-НЧ. Про стереобаланс - уже писАл. Пришлось добавить. Немного, но совсем другой фаршмак, надо сказать !! Добавить функцию плеера с SD - не удается - мало ОЗУ. Много жрут Ethernet и SD библиотеки. Оставим на потом. Пока - осваивать выход в сотовую сеть. Сорри за неряшливый интерфейс, - успеется. С уважением.

ПС. Там есть функции, указывающие микре, что считать ВЧ и что - НЧ. Выставьте под СВОИ уши. А то мне медведь... Для баса 20-150, для дисканта 0-15000 Гц.


Вложения:
VS1053.rar [30.35 KiB]
Скачиваний: 152
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-Radio на Ардуине
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2018 00:58:06 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые Коты. У кого есть проверенный рабочий код (на Ардуинном Си ) запроса ( "GET / HTTP1.0" ) к IceCast и ShoutCast серверам, переводящий их в режим трансляции потока к клиенту. Ну и цикла чтения потока заодно. С уважением.

ПС. Пытаюсь сделать вход интернет-радио через сотовую связь. Модулек NeoWay M590. Библиотека TinyGSM. В сеть выходит нормально, связь держит, но не получается задать нужный режим станции. Приходит либо сообщение сервера "о себе", либо просто ошибка запроса.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-Radio на Ардуине
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2018 12:21:59 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Странное дело. Дох*я и больше информации - как сделать WEB - станцию (транслятор). И абсолютно никакой информации - как сделать WEB - приемник. Имеется в виду HTTP код запросов. По всему - вроде бы должно быть наоборот !!?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-Radio на Ардуине
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2018 01:29:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 283
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Сообщений: 3040
Откуда: Биробиджан
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Как раз всё логично. Слушать можно на чём угодно: смартфон, роутер, готовый приёмник, компьютер, а вот для трансляции стараются сделать что нибудь малошумное и не жрущее электричество.
Вот эту статью смотрел? http://elwo.ru/publ/skhemy_na_mikrokont ... /9-1-0-740


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-Radio на Ардуине
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 23:52:38 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Это проект Василиса Серасидиса - писАл об этом в первом посте. Он работает, но нужен БЕЗПРОВОДНЫЙ приемник - через сотовую связь.
Мне кажется, Вы не правы. Тот кто желает именно транслировать, как раз особо и не озабочен экономией. И тем более не заинтересован в распространении
софта для конкурентов ? Но инфы-то полно ! Но это так - флуд.

ПС. В даташите на GSM модуль NeoWay M590e - по дефолту скорость обмена с хостом - 115200bps. Она может быть программно изменена и сохранена. Оказалось, что - при аппаратном ресете - восстанавливается последняя записанная скорость, а не дефолтная. Китайцы продают БУ - в моем оказалось сохранено - 9600bps. В библиотеке TinyGSM нет функции настройки скорости модема, хотя есть функция настройки скорости для хоста (Ардуины). Пришлось добавить. Максимальная скорость, на которой работает выход в GPRS - 57600bps. При 115200bps приходят сообщения от серверов о неподдержке. Хотя - они же приходят. Непонятно.

ППС. Заставить музыкальные серверы передавать мне (клиенту) музон - так и не удалось. В хекс-файле проводного приемника есть GET и POST типы запросов, и некоторые заголовки, но путного из них скомбинировать - не получается. HELP !!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-Radio на Ардуине
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 06:42:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 283
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Сообщений: 3040
Откуда: Биробиджан
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ох уж эти мне ардуинщики. Возьми из того проекта часть отвечающую за соединение с музыкальным сервером. Зачем искать в библиотеке команду настройки скорости, если можно дать команды "AT+IPR=", "AT+ICF=" и "AT+IFC=" ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: WEB-Radio на Ардуине
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 08:53:28 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
А че "Ардуинщики" ? Ардуина - хороший полуфабрикат. А когда заработает проект полностью - развести свою плату под конструкцию - это как 2 пальца обос*ать.

AT-команды - это понятно, но это лишние строчки кода. Причем когда уже понял и знаешь, что в библиотеке недоработка. Но не это главное -
Пожалуйста - нарисуйте мне запрос к серверам IceCast и ShoutCast, переводящий их в режим трансляции клиенту (т.е. мне) музона. Ну не спец я в этом деле. Там всего 5-10 строчек кода. Уже месяц топчусь.

..".Хоть пол-царства моего".
— Не хочу я ничего!
Подари ты мне девицу,
Шамаханскую царицу, —


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y