Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Простой цифровой осциллограф V2
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 16:09:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]    , , 3, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 20:02:32 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 1
Прошу не пинать Хотел для себя. Создал Гербер-файлы. Пришлось чуть-чуть доработать. Отправил китайцам. Заложил условие для снижения цены - платы без сверловки, только центровочные метки. Из покрытий - только лужение. Жду когда пришлют цены. Отвечают быстро. Как только наклюнется - сообщу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 20:22:08 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Сообщений: 734
Откуда: Россия, Ставропольский край
Рейтинг сообщения: 0
У автора хотелось бы спросить о переделке питания на литиевую батарею вместо используемых сейчас шести батареек на 1,2 вольта. Из выше предложенных для зарядки LTC4054 и повышающего преобразователя на TPS61085 - такой вариант будет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2018 12:16:44 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Прошу не пинать Хотел для себя. Создал Гербер-файлы. Пришлось чуть-чуть доработать. Отправил китайцам.
Отличная новость! Вот человечище! Вместо того, чтобы пинать автора, взял и сам что-то сделал! Огромное спасибо за поддержку! Если не сложно, можете выложить ваши макеты плат, хотя-бы в личку? Я бы посмотрел. А то у меня там были ошибки. Не хотелось-бы, чтобы Ваши усилия были напрасны.

Добавлено after 19 minutes 17 seconds:
У автора хотелось бы спросить о переделке питания на литиевую батарею вместо используемых сейчас шести батареек на 1,2 вольта. Из выше предложенных для зарядки LTC4054 и повышающего преобразователя на TPS61085 - такой вариант будет?
На счет этого, пока не решил. Меня и так, все пока устраивает. А на счет того, как оно должно быть, думаю, необходимо аргументированно обсуждать коллективно. ("в споре рождается истина ©").
Есть 3 варианта:
1. Оставить все как есть, ну, может-быть, поставить более эффективный понижающий преобразователь.
2. Плоская батарея на 3.7 вольт. Будет тонкий корпус, но на сколько будет хватать зарядки при повышении напряжения надо считать.
3. Батарея на 7.4 вольта и хорошая понижайка. Получится длительное время работы без подзарядки, но корпус потолще, чем при 3.7 вольтовой и нужна специальная зарядка.

Высказывайте свои мнения, пожалуйста!

По поводу литиевых батарей. Какой должен быть контроль зарядки и разряда аккумуляторов со стороны контроллера? Тоже, хотелось бы узнать разные мнения.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2018 17:11:04 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 07:15:28
Сообщений: 55
Рейтинг сообщения: 1
Литий на 3.7 более распространен и экономически выгоднее, чем шесть элементов по 1.2 - 1.5 или один на 7.4
Размер аккумулятора думаю не так важен, т.к. в основном каждый будет сам придумывать свой корпус под его конструкцию, я к примеру использую АКБ типа 18650. Печатать корпус на 3D принтере пока ещё далеко не каждому доступно.
Минимальная задача для контроля АКБ - защищать от переразряда. При достижении ровно трёх Вольт осциллограф должен отключаться.
Mishultz, Вы уж простите нас, за то, что пинаем, но многое зависит от программы, которая только Вам подвластна. К примеру я бы с удовольствием присоединился к заказу платы, а возможно и спроектировал свою, если бы в программу были внесены дополнения для литиевого АКБ 3,7 Вольт и, соответственно, выделен один вход АЦП. Так-то, если захотеть, можно ещё много к чему придраться, но каждому не угодить, поэтому как автор делает, так и должно быть.
Мне очень понравился алгоритм "рисования" осциллограммы, поэтому с удовольствием слежу за темой и надеюсь, что она не будет заброшена.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2018 18:47:26 
Мучитель микросхем

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
Высказывайте свои мнения, пожалуйста!

По поводу литиевых батарей. Какой должен быть контроль зарядки и разряда аккумуляторов со стороны контроллера? Тоже, хотелось бы узнать разные мнения.

мое видение для любителей поиздеватся :)) в хорошем смысле слова
в сервисном меню сделать подпункт с ручной корректировкой нижнего предела разряда батареи с соответствующим звуковым либо инфо строкой (ктото может воткнуть 3.7 с повышайкой, ктото воткнет 7.4 а ктото воткнет и все три четыре банки, единственное в таком варианте индикация на экране заряда батареи теряет актуальность изза результата "в попугайчиках" либо вместо значка вывести показания вольтметра батареи) по поводу заряда примененого питания на микроконтролер возлагать какие либо функции излишне


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2018 19:56:50 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Сообщений: 734
Откуда: Россия, Ставропольский край
Рейтинг сообщения: 0
Согласен полностью с VadimCrimea использование АКБ типа 18650 - один или 2 элемента в параллель.

А насчет как долго от батареи будет работать прибор - можно и посчитать, допустим по 5 вольт потребление тока 0,3 А(по минус 5 В не считаем) - значит если имеем литиевую батарею емкостью 2500 мАч то при КПД преобразователя на TPS61085 составляющим 80-90% (рисунок 3 страница 6 даташита) расчетная емкость батареи 2000-2200 мАч то получаем что батареи хватит на 6-7 часов. Это конечно расчет приблизительный.


Последний раз редактировалось BigallS Ср янв 10, 2018 20:20:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2018 20:13:54 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
VadimCrimea, apeks1 Спасибо за Ваши, действительно конструктивные мнения и за хорошие отзывы о моей работе. Вот, прочел только два Ваших комментария, и картина уже немного прояснилась. Не смотря на то, что Ваши мнения, местами, отличаются. Понятно, что только автору придется в итоге принимать решение, что и как сделать. Но когда он знает мнения разных людей, сделать это гораздо легче. В конце концов, автор может и сомневаться в некоторых своих решениях и хороший совет знающих людей ему никак не помешает, Для того и существуют форумы. Поэтому, мнения других участников, все еще приветствуются.

А по делу скажу следующее:
Измерение напряжения батареи, в этой конструкции уже есть. Меряется приблизительно раз в секунду. И отображается не только в "попугаях" но и цифрами в вольтах. Отключать питание контроллер уже умеет. Так, что сделать выключение тупо при снижении до 3х вольт - дело одной строчки в коде. Но так, конечно, не делается, надо делать настройку. Свободный пин для контроля зарядки, тоже имеется. Но пока, я сомневаюсь в целесообразности этой функции. На плате, для зарядного блока нет места, поэтому предполагается отдельный модуль, поэтому и контролировать заряд он должен сам. Кому-то, может вообще всего этого не нужно и достаточно батареек. Поэтому, считаю, должно быть два варианта платы. С понижайкой для источников с напряжением больше 5ти вольт и с повышайкой для источников меньше 5ти вольт. Если сделать настройку выключения, программе будет по барабану какой источник используется. Сколько зададите на таком уровне и выключится. Т.к. плата с понижайкой уже есть, пусть с не очень эффетивной, но уже есть. То можно начать делать плату с повышайкой. И сделать настройки выключения в программе. Полагаю должно быть отдельное сервисное меню. Для него и кнопочка не задействованная уже есть. Но из за одной настройки его городить не интересно. Может скажете, какие еще сервисные настройки можно сделать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2018 21:03:30 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Мишультц-у

Я отправил китайцам версию с первой страницы. Это первые прикидки, еще не заказ. Я решил, что платы полностью работоспособны, коль вы и фотки выложили, и не пытался их проверять. Только добавил нужные слои для гербера. Но по вашим словам - на платах есть ошибки. Тогда какой вариант, из трех архивов что вы выкладывали, гарантированно работоспособен для заказа. Не хотелось бы лохануться, хоть оно и не смертельно.

Лучшее - враг хорошего. Королёв С.
Надо с чего-то начинать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2018 21:50:15 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 07:15:28
Сообщений: 55
Рейтинг сообщения: 0
Mishultz, ну если принимаете предложения по сервисным функциям, тогда напишу, что ещё хотелось бы добавить. Многие и я в том числе работаем на осциллографах типа С1 и уже выработалась привычка к стандартному полю ЭЛТ. Предлагаю добавить возможность выбора фонового поля, т.к. хотелось бы видеть привычные 10 на 8 клеток и чтобы горизонтальная и вертикальная оси были дополнительно разбиты на мелкие деления. Проще говоря можно скопировать как у С1-65А если поле формата 3на4 или как у С1-65 (без А) если поле широкоформатное. У последнего сетка 10 на 6 клеток.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 10:58:50 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Мишультц-у
Я отправил китайцам версию с первой страницы.
Лучшее - враг хорошего. Королёв С.
Надо с чего-то начинать.
Золотые слова!:)
Лучше взять последний архив со второй страницы от 6.01.2018 23:45:35.
Там у всех резисторов и конденсаторов увеличил пады, чтобы удобнее было паять феном. И самое главное - добавлены конденсаторы в цепях обратной связи ОУ первого каскада (AD8066). На платах с первой страницы их еще не было. На моей рабочей плате, эти конденсаторы напаяны прямо на ножки микросхемы сверху, потому, что разводка была сделана еще для MCP6022 для которых они не нужны.
А вообще, если не горит, подождите еще немного. Я сегодня в последний раз все проверю и выложу окончательную версию.

Добавлено after 1 hour 4 minutes 22 seconds:
Mishultz, ну если принимаете предложения по сервисным функциям, тогда напишу, что ещё хотелось бы добавить.
Сегодня заказал TPS61085. Пока будет ехать, буду делать сервисное меню. По поводу отображения и сетки, посмотрю что можно еще сделать, чтобы максимально приблизить к стандартам промышленных осциллографов, но и чтобы не ухудшить уже имеющееся. Не думаю, что следует слепо копировать старые ЭЛТ осциллы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 13:25:47 
Мучитель микросхем

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
Не думаю, что следует слепо копировать старые ЭЛТ осциллы.

полностью согласен
цыфра автоматически выводит действительную частоту измеряемого сигнала плюс маркеры времени и вольтаж, ничего не нужно высчитывать как в аналоге по сетке, да и так по чесноку сетка в цыфре дань привычке от аналоговых осцилографов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 17:39:15 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Тогда какой вариант, из трех архивов что вы выкладывали, гарантированно работоспособен для заказа. Не хотелось бы лохануться


Выложил архив с последними поправками.


Вложения:
Комментарий к файлу: PCB, Схема, HEX
TFTOscilloscope.7z [325.41 KiB]
Скачиваний: 521
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 18:41:57 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 07:15:28
Сообщений: 55
Рейтинг сообщения: 0
В некоторых инструкциях, по наладке устройств, указывается в какое положение выставить переключатель Вольт/деление. И дальнейшая работа ведется относительно этих делений (клеток), а не числовых значений.
При обучении в радиотехнических заведениях мы выполняли лабораторные работы, на которых по заданию из методички нужно чертить карандашом ту самую сетку и наносить на неё осциллограммы в том виде, как она отображалась. С мелкой сеткой это бы немного усложнило задачу.
Согласен, что современный прибор сам переводит все параметры в цифры, но иногда удобнее вести визуальное наблюдение за формой сигнала, относительно стандартных сеток. Ну и в идеале - стандартная сетка плюс числовые значения.
Как пример: настройка фаз балансного металлодетектора. Нужно два сигнала синхронизации из разных контрольных точек выставить относительно друг друга с разницей по фазе например на одну треть деления. При этом числовые значения не указаны, а есть только образец фото с другого осциллографа. Можно конечно взять калькулятор и посчитать, но это дополнительное время.
Я не утверждаю, что это прямо так важно и необходимо. Ну если осциллограф уже будет доведен до финала, останется свободное место в памяти и будет желание выпустить обновление, то было бы не плохо сделать другие варианты рабочего поля. Не имею ввиду, что нужно переделывать, а именно добавить. В меню настроек переключать вид рабочего поля в зависимости от предпочтений пользователя, примерно так, как сейчас можно делать с цветом.
Опять же, возможно программа написана в каком-то алгоритме, что для реализации подобного пожелания нужно вложить не малый труд, тогда пусть остается как есть, сейчас тоже не плохо.
Просто некоторые за кардинальные изменения в каждой новой конструкции, а некоторые за ГОСТ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 20:54:26 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Я не утверждаю, что это прямо так важно и необходимо. Ну если осциллограф уже будет доведен до финала, останется свободное место в памяти и будет желание выпустить обновление, то было бы не плохо сделать другие варианты рабочего поля. Не имею ввиду, что нужно переделывать, а именно добавить. В меню настроек переключать вид рабочего поля в зависимости от предпочтений пользователя, примерно так, как сейчас можно делать с цветом.
Я понял Вашу мысль. И да, наверное возможность настройки сетки была-бы очень полезной функцией. Если останется место или удастся его где-нибудь отжать, то можно будет попробовать сделать. Но это потом, сейчас уже 90% флеша занято.

Добавлено after 1 hour 30 minutes 15 seconds:
Кому интересно, сочинил статью про опрос кнопок и энкодеров в этой схеме.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 21:21:50 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 07:15:28
Сообщений: 55
Рейтинг сообщения: 0
Не программист, поэтому может быть ошибаюсь, но по моему вместо ATmega64 без особых усилий, изменений схемы и печатной платы можно будет применить ATmega128, если конечно внесения новых настроек и перекомпиляции будет достаточно.
Потратим на 1.5 у.е. больше, но зато у Вас появится целых 55% свободной памяти ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 21:52:02 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
по моему вместо ATmega64 без особых усилий, изменений схемы и печатной платы можно будет применить ATmega128

Все правильно говорите, даже перекомпилировать ничего не надо, не говоря-уж о полной совместимости по ногам. А еще лучше было-бы Atmega1281 воткнуть, в ней еще и оперативы в 2 раза больше и по ногам тоже подходит. Вот-бы зверь получился! НО! Я уже пробовал втыкать мегу 128A. Не завелась на 30MHz. :cry: Правда пробовал только 1 раз, А как писал выше про 64A, вероятность достать подходящий контроллер - 50/50. Может еще попробовать? :idea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 22:10:22 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Сообщений: 734
Откуда: Россия, Ставропольский край
Рейтинг сообщения: 0
Конечно попробовать пусть хотя бы на 25 заведется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 23:21:28 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 07:15:28
Сообщений: 55
Рейтинг сообщения: 0
Я уже пробовал втыкать мегу 128A. Не завелась на 30MHz.

Не думаю, что в плане тактирования у 64 и 128 может быть разница. Скорее разница в том, кто их изготавливает. В Чип-Дипе сейчас в наличии ATmega128 есть за 240 рублей и есть за 450 рублей. Причем тот, что дешевле работает в более широком диапазоне питающего напряжения (2.7…5.5 В), чем у дорогого (4.5…5.5 В), что уже странно. Остальные характеристики под копирку. Что-то у меня предчувствие, что тот который 450 рублей, справится и с 30 Мегагерцами. Вот только +200 рублей для бюджетного осциллографа не все воспримут с радостью.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 09:32:52 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Я уже пробовал втыкать мегу 128A. Не завелась на 30MHz.

В Чип-Дипе сейчас в наличии ATmega128 есть за 240 рублей и есть за 450 рублей. Причем тот, что дешевле работает в более широком диапазоне питающего напряжения (2.7…5.5 В), чем у дорогого (4.5…5.5 В), что уже странно. Остальные характеристики под копирку. Что-то у меня предчувствие, что тот который 450 рублей, справится и с 30 Мегагерцами.
Возможно.
Тот что за 450 - это просто ATmega128 (без "А") а тот что за 240 - ATmega128А - как-раз он-то у меня и не завелся и да, в чипдипе его брал. Даже не то, что совсем не завелся, запускался, на экране все рисовал... но страшно глючил. Как будто память побитая. А на 15MHz отлично работал. Надо бы конечно поподробнее почитать в чем разница МК с буквой A и без нее.

Вот только +200 рублей для бюджетного осциллографа не все воспримут с радостью.
Кто не воспримет, будет работать на 15MHz и с 5MSPS, их право.

Читал, что с буквой А - более новый, по современному тех. процессу сделан.... Вот ссылка на отличия.
А вообще, хорошо-бы 1281 попробовать. С большим объемом оперативки вообще монстр получился-бы. Можно сложную математику применять, спектры считать...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф V2
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2018 12:54:40 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Сообщений: 734
Откуда: Россия, Ставропольский край
Рейтинг сообщения: 0
Не только математику применять и спектры читать... ещё применение только одного вида дисплея тоже не есть хорошо, если думать о работе с другими дисплеями то память в любом случае будет не лишней.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]    , , 3, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y