Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ардуино и светодиодная матрица
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 16:00:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Ардуино и светодиодная матрица
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 23:27:55 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Привет уважаемым Котам.
Ардуины Уно по теперешним временам стОят копейки, купил аж 3 штуки. Думаю умудренные Коты в курсе темы намного раньше. Потому и поднимаю такие вопросы к сообществу.
Вопрос с LED матрицей 8х8, в комплекте с драйвером MAX7219. Чтобы не морочить голову с управлением драйвером, используется библиотека MaxMatrix, которая сама морочит голову не хило. Функции ShiftUp, ShiftDown выдают ошибки компиляции. ShiftLeft, ShiftRight - двигают туда, куда должны бы двигать ShiftUp, ShiftDown, судя по описанию комплекта матрицы.
Главный затык в другом - Если текущее изображение на матрице имеет активные точки в крайнем левом столбце, то при скроллинге вправо, они оставляют "следы". Можете в примере заставить "рожицу" двигаться вправо и будет видно.

Вопрос: Где бы надо исправить в библиотеке (на Си++) или в скетче, чтоб заработало правильно? С Си у меня ...напряженка - со скоростью ходьбы по минному полю.
С уважением.


Вложения:
Arduino MAX7219.rar [3.08 KiB]
Скачиваний: 199
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ардуино и светодиодная матрица
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2017 14:45:00 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1111
Рейтинг сообщения: 0
Ariadna-on-Line писал(а):
...используется библиотека MaxMatrix, которая сама морочит голову не хило. Функции ShiftUp, ShiftDown выдают ошибки компиляции...

Такое впечатление, что эту библиотеку писал чайник.
Ругань при компиляции связана с тем, что в .h и .cpp файлах не совпадают размеры буфера:
- в MaxMatrix.h ....
byte buffer[80];

- в MaxMatrix ...

void MaxMatrix::shiftLeft(bool rotate, bool fill_zero)
...
for (i=0; i<100; i++)
buffer[i] = buffer[i+1];

т.е. гарантированный выход за пределы буфера, на что и ругается компилятор.

В MaxMatrix.h исправь на:
byte buffer[101]
ругань прекратится.

Другой вариант - во всех циклах, работающих с буфером, уменьшить макс. значение i, но так править нужно больше.

Проверять работу этой хрени живьем и вникать, почему размер буфера выбран именно таким - лень...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ардуино и светодиодная матрица
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2017 20:11:14 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
С ShiftLeft/Right компилятор как раз таки не ругается. Он ругается на ShiftUp/Down. Но я понял вашу мысль.
Насчет библиотеки - ХЗ, Ардуинный сайт на неё указал. Но откуда конкретно качал, не вспомню, т.к. искал где без регистраций, подписок и тд.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ардуино и светодиодная матрица
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 12:28:02 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 260
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 03:22:12
Сообщений: 1111
Рейтинг сообщения: 0
У меня IDE версии 1.8.3 и ругань была именно по поводу выхода за границу буфера.
Как только увеличил размер буфера - вся ругань закончилась.

Библиотека довольно старая. Бывают случаи, когда проекты, скомпилированные со старыми библиотеками в старой же IDE не компилятся в новых версиях IDE. И надо либо разбираться что в них перестало соответствовать IDE, либо по-прежнему использовать старую версию IDE - часто это намного проще.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ардуино и светодиодная матрица
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 20:02:25 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
ММдя. Зря я грешил на библиотеку MaxMatrix. Недоглядел. Функции ShiftUp/Down и ShiftLeft/Right различаются аргументами : ShiftUp/Down(bool), а ShiftLeft/Right(bool, bool) !!!. А я сую им по два аргумента и компилятор ругается. Функция ShiftRight при (false, true) двигает как надо, "без хвостов". А комбинации аргументов дают разные любопытные эффекты. Так что в самой библиотеке вроде все ОК.
Всем спасибо.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ардуино и светодиодная матрица
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 02:03:56 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 13:18:56
Сообщений: 413
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Доброе время суток.
Не знаю смежите ли вы мне помочь. Но все, же рискну обратиться с просьбой и попросить помощи.
Имеется проект часов на матрицах MAX7219 и вайфай модуле ESP8266
http://samopal.pro/led-matrix1/
Проект не мой, я его всего лишь повторил. Всё работает. Но есть некоторые проблемы. Я в ардуино не силен, поэтому прошу помощи у вас. Надеюсь на понимание и может быть вы сможете мне помочь. Итак, суть проблемы и задачи.

Данные часы не имеют календаря, а он мне очень нужен. Причем чтобы день недели и месяц писался словами, а не просто выводился цифрами
Примерно так
Понедельник 21 декабря….
А не просто 21/12/2017.
И ещё необходима введение в схему фоторезистора для того чтобы матрицы могли притухать в темное время суток и не святиться очень ярко.
Либо реализовать подобное затухание матриц по времени, например в 23.00 например.
И ещё если можно уберите незначащий ноль в часах.
Например в место времени : 08:42. Лучше так: 8:42

Сразу отвечу на вопрос ,почему я не обратился к автору этих часов?
Обращался. Но ни где нет ответа.
Надеюсь на ваше понимание и помощь. С уважением Александр.
P/S. Если нужно могу прислать скейч с моими настройками.

_________________
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ардуино и светодиодная матрица
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 21:51:16 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Я тоже не гуру в Ардуинах. И матрица у меня только одна. Только собираюсь заказать на Али. Помошник я - никакой. Сожалею.
Тут основное, я так понимаю, - это сама программа календаря, с меню ввода времени, даты, поправками на високосный год и тд. Найти готовую и портировать на ардуину.

ПС. Несколько раз просмотрел ссылку на проект, скетча там не нашел. Больно много букав. Где ее ТС там запрятал?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ардуино и светодиодная матрица
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2017 02:48:54 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 13:18:56
Сообщений: 413
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
ПС. Несколько раз просмотрел ссылку на проект, скетча там не нашел. Больно много букав. Где ее ТС там запрятал?

Да, немного поискать, там придётся. Сам не сразу нашел. Хотя там всё лежит перед глазами. Главное внимательно читать.
Цитата:
Полный скетч который запрашивает время и погоду и выводит на экран выложил на GITHUB

https://github.com/samopal-pro/ESP_MATRIX_WEATHER

_________________
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: JBJohny и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y