Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Простой цифровой осциллограф.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 02:13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]    , 2, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 11:00:06 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: -1
Serj_K писал(а):
...вывод цветного изображения практически не на много медленнее ч/б

На ч/б экране, один пиксель кодируется одним битом, на цветном ~ 12-16 бит. Для МК разница существенная IMHO. Надо посмотреть, как это будет выглядеть в реале, насколько будет медленнее и как скажется на юзабилити устройства.
Сегодня, после работы поеду в магаз за дисплеем от Samsung S5230. Вроде один есть в наличии. Помацаю, отпишусь.

Добавлено after 9 minutes 17 seconds:
maxlab писал(а):
дисплей за 100 р

Спасибо за быстрый отклик, но этот мелковат будет. У меня есть похожие и поверенные 2.2" целых 5 штук на "Али" брал. Но я хочу чтоб дисплей в готовом корпусе логично смотрелся и можно было что-то без очков разглядеть. Еще раз спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 11:17:43 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 22:21:18
Сообщений: 374
Откуда: KUBAN, Krasnodar
Рейтинг сообщения: 0
на samsungе замучаешься с разъемом. имхо. еще как проверенный вариант N95 G8 с 24пиновым разъемом. И по размеру такой же как самсунг
http://andybrown.me.uk/2012/11/03/nokia-n95-8gb-lcd/
http://siriust.ru/zapchasti-dlya-sotovy ... 5-8gb-n96/

_________________
Девице - Device


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 11:32:31 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 14:41:10
Сообщений: 223
Рейтинг сообщения: 1
Serj_K писал(а):
В ветке по ARM есть 2 конструкции осциллографов на STM32 с значительно лучшими параметрами, причём при использовании STM32F103C8T6 цена будет аналогичной данному прибору.


На сколько я понял,прошивки коммерческие?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 11:37:25 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Serj_K писал(а):
...главный вопрос - целесообразность... В ветке по ARM есть 2 конструкции осциллографов на STM32 с значительно лучшими параметрами...

С этим согласен. Только я сделал что смог и как смог в качестве хобби и "пробы пера". Для следующей версии (именно на STM32), дома уже ждут своего часа китайские "няшки" - отладочные платы здесь, здесь и здесь, камни: здесь и здесь, и отличный 4.3" дисплей с тачем. Только ARMы я только осваиваю. Будет время - попробую сделать.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 11:45:02 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
pcb432 писал(а):
Число компонентов да почти не увеличивается,
В данной конструкции вообще не увеличится. Ни на один. при использовании дисплея с 8-битной шиной.
PicNik писал(а):
На сколько я понял,прошивки коммерческие?
В одной из конструкций под F303 точно, под F103 вроде бесплатная. Во второй конструкции не помню. Но я про эти конструкции говорил в плане цена/качество. При переходе на F303 цена растёт сильно, но параметры не очень. При этом цена приближается к Неилскопу-3, а параметры далеко не дотягивают, а если учесть ещё цену прошивки, то в таком варианте уже нет смысла.
Mishultz писал(а):
На ч/б экране, один пиксель кодируется одним битом, на цветном ~ 12-16 бит. Для МК разница существенная IMHO. Надо посмотреть, как это будет выглядеть в реале, насколько будет медленнее и как скажется на юзабилити устройства.
При выводе на экран происходит ещё и обработка выводимой информации, а она тоже машинное время съедает, причём больше, чем сам вывод на экран. Например при использовании аппаратного SPI интерфейса за время вывода 1 байта как раз и происходит обработка и подготовка выводимой информации, так что даже при последовательном интерфейсе потери скорости практически нет. Просто нужно применять правильные оптимизированные алгоритмы.
Mishultz писал(а):
Только ARMы я только осваиваю. Будет время - попробую сделать.
ARM от AVR реально будет отличаться только инициализацией периферии. Основное - в алгоритмах работы. Если на AVR работают - на ARM тоже заработают. Для пробы пера и отработки данная конструкция абсолютно подходит.


Последний раз редактировалось Serj_K Чт фев 16, 2017 11:46:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 12:40:03 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
maxlab писал(а):
...еще как проверенный вариант N95 G8 с 24пиновым разъемом...

Спасибо, посмотрю...

Добавлено after 53 minutes 55 seconds:
Serj_K писал(а):
Если на AVR работают - на ARM тоже заработают

Уважаемый Serj_K у меня к Вам вопрос. Спрошу здесь, чтоб не плодить топики. На STM32 при тактовой 72MHz, сколько можно снять семплов в секунду с внутреннего АЦП? Стоит ли заморачиваться с внешним АЦП?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 13:15:25 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: -1
Mishultz писал(а):
Уважаемый Serj_K у меня к Вам вопрос. Спрошу здесь, чтоб не плодить топики. На STM32 при тактовой 72MHz, сколько можно снять семплов в секунду с внутреннего АЦП? Стоит ли заморачиваться с внешним АЦП?
Встроенный АЦП в любом случае будет значительно медленнее внешнего. Стоит заморачиваться или нет - зависит от поставленной задачи, то есть от максимальной частоты дискретизации и полосы пропускания аналогового тракта. А полоса будет зависеть от применяемых комплектующих. По тактам точно не подскажу, я себе такой задачи не ставил, но в вышеупомянутых темах такое обсуждение проходило. В зависимости от серии STM32 число тактов получалось разное. И операционники китайские тоже там обсуждались. С ними вообще полная засада - не соответствуют параметрам вообще, идёт сплошная перемаркировка.
По внешнему АЦП. Я использовал AD9203 - они на Али дешевле AD9280, быстрее и меньше потребляют.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 14:23:26 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Serj_K писал(а):
Встроенный АЦП в любом случае будет значительно медленнее внешнего...

Cпасибо за исчерпывающий ответ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 20:21:34 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 21:11:22
Сообщений: 734
Откуда: Россия, Ставропольский край
Рейтинг сообщения: 0
Mishultz писал(а):
...
Сегодня, после работы поеду в магаз за дисплеем от Samsung S5230. Вроде один есть в наличии. Помацаю, отпишусь.


Там же в магазине купите к S5230 шлейф, на нем стоит ответный разьём http://siriust.ru/zapchasti-dlya-sotovy ... -knopkami/

P.S. Ещё плату для этого дисплея делал, давненько надо поискать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 23:30:57 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: -1
Не сразу нашел Протеусную модель вашего LCD. Она включалась в схеме не так как у вас, но работала ОК.
Вопрос:
1.Если прошить процессор и подключить как положено процессору, а из периферии подключать только LCD, - проц выведет что-нибудь на экран, заставку например? А то чето в Протеусе ничего не видно, хотя проц 1 раз что-то посылает на экран.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 08:35:38 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Ariadna-on-Line писал(а):
...чето в Протеусе ничего не видно...

Протеусная модель отличается от реального дисплея (недоделана автором).
Для того чтобы протестить прошивку в протеусе необходимо раскомментировать дефайн "DEBUG" в файле st7920.c.
Там так и написано:
// закомментировать при прошивке в железо
// раскомментировать для тестов в протеусе
//#define DEBUG

Добавлено after 35 minutes 12 seconds:
BigallS писал(а):
Там же в магазине купите к S5230 шлейф

Такого шлейфа в нашем магазине небыло. В интернет магазинах, он дороже чем сам дисплей обходится и ждать неделю. В итоге купил дисплей от FLY IQ230. У него шлейф паябельный и люди пишут, что пригоден. Делаю для него плату, типа ардуиновского шилда:
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 13:29:12 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Я скомпилировал хекс-файл и запускаю его. Выложите, плиз, ваш хекс.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 15:38:43 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Ariadna-on-Line писал(а):
Я скомпилировал хекс-файл и запускаю его. Выложите, плиз, ваш хекс.


Выложил тестовый проект "Протеуса" с моделью экрана на ST7920, и две прошивки, "боевую" и тестовую для протеуса.

ЗЫ. Прошивка для протеуса тоже будет работать на реальном железе, но гораздо медленнее.


Вложения:
Комментарий к файлу: Oscilloscope.hex - боевая прошивка
OscilloscopeDebug.hex - тестовая прошивка для протеуса

Oscilloscope_HEX.7z [21.25 KiB]
Скачиваний: 247
Комментарий к файлу: Тестовая модель в протеусе
Proteus.7z [191.9 KiB]
Скачиваний: 206
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 22:40:44 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 223
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 00:01:54
Сообщений: 1352
Рейтинг сообщения: 0
Чето у меня не сходится. Ваш протеус-проект с вашими "боевым" и "отладочным" хексами работают, хотя бы вывод на LCD.
Но ваша схема в протеусе отличается от рисунка и платы, что вы дали в начале. Напр. в рисунке PB4 идет на пищалку, а в протеусе - на LCD. Со схемой по рисунку и плате, ваши "боевой и отладочный" не работают в плане вывода на LCD. Где-то я заблудился.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 08:20:07 
Мучитель микросхем

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
однозначно буду собирать данный осцилограф, на стм32 уже почти полгода в стадии "без дисплея" по вине китайских друзей (якобы два были отправлены ни один я не увидел,третий приехал-горсть стекла с подложкой в целофановом пакете) а вот дисплеи что 5230 что от FLY кажется есть и от китайского смартфона имеется ILI9325 но первоначально соберу на ST7920

Добавлено after 1 hour 36 minutes 38 seconds:
правда по цене комплектухи чтото переплевывает в два раза осц на стм32


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 20:23:00 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Ariadna-on-Line писал(а):
Чето у меня не сходится.

Гм. Действительно, в Протеусе, некоторые незначащие провода подключены неправильно. Видимо это какая-то промежуточная модель, на которой тестил вывод на экран. А больше и не надо было. Поправил модель, как в схеме, лишнее убрал. Все работает. (см. вложение)

Добавлено after 35 minutes 57 seconds:
Сегодня подключил TFT дисплей 320х240 на ILI9325 8бит. Работает пока медленно, надо оптимизировать алгоритм вывода на экран.
Изображение


Вложения:
Комментарий к файлу: Тестовая модель в протеусе
Proteus.7z [192.51 KiB]
Скачиваний: 220
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 00:01:57 
Мучитель микросхем

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
Mishultz писал(а):
Добавлено after 35 minutes 57 seconds:
Сегодня подключил TFT дисплей 320х240 на ILI9325 8бит. Работает пока медленно, надо оптимизировать алгоритм вывода на экран.
Изображение

это уже интересно! :)) стоит подождать версии на ili9325? пока не собирать на 7920

Добавлено after 3 minutes 21 second:
прошерстил еще ебей по комплектухе,некоторые детали можно найти даже дешевле чем на али


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 08:05:54 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
apeks1 писал(а):
стоит подождать версии на ili9325? пока не собирать на 7920

Эту модель, я конечно доведу до ума. Но если бы начинал делать с нуля под цветной дисплей, взял бы контроллер пожирней. С большим количеством ног для 16 битного интерфейса и большим объемом памяти для экранного буфера (дает увеличение скорости смены картинки).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 09:27:57 
Мучитель микросхем

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:31:37
Сообщений: 449
Рейтинг сообщения: 0
Mishultz писал(а):
Эту модель, я конечно доведу до ума. Но если бы начинал делать с нуля под цветной дисплей, взял бы контроллер пожирней. С большим количеством ног для 16 битного интерфейса и большим объемом памяти для экранного буфера (дает увеличение скорости смены картинки).

похоже авр по цене-скорости мало подходит под 16бит,так и просится STM32,
думаю соберу наверное обе версии на дисплее ILI9325 и ST7920 если доведете до законченой версии на 8битах,так то я буду заказывать несколько атмег64 да и 7920 тоже нужно покупать а китаец уже есть :)) ,как я понял на 64 камне с дисплеем ILI9325 получается только монохром синего цвета,может попробовать на атмега128 памяти как бы в два раза больше правда ног ровно столько же (сделать как в хамелеоне переключение желаемого цвета сетки, лучей,общего фона. вроде по инфе в нете на 8битах есть варианты вывода цвета :)) если не прав не обращайте внимания в силу моего незнания :) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 09:57:09 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
apeks1 писал(а):
так и просится STM32...

Да, "Армы" конечно хороши, но я их пока плохо знаю. И компаратора в них нет, придется городить внешний.
apeks1 писал(а):
как я понял на 64 камне с дисплеем ILI9325 получается только монохром синего цвета...

С цветами при 8ми битах все нормально. Все цвета доступны, только вывод медленный. Это просто фотка плохо получилась, снимал в темноте.
apeks1 писал(а):
может попробовать на атмега128 памяти как бы в два раза больше правда ног ровно столько же...

128я не спасет, надо гораздо больше памяти. Возможно приделаю внешнюю SRAM на SPI. А ширину шины наверное буду расширять до 16бит с помощью регистра защелки, ног управления вроде в притык но хватает.
apeks1 писал(а):
сделать как в хамелеоне переключение желаемого цвета сетки, лучей,общего фона.

Это обязательно сделаю.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]    , 2, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y