Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Простой цифровой осциллограф.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 14:04:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]    , , , 4
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 07:55:47 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс май 21, 2017 16:43:56
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Читал на Arduino.ru, там автор пробовал воткнуть кварцы (большие - активные?) на 20 и 25Мгц, но правда без обвязочных конденсаторов - у него нет в наличии. Результат - Мега 2560 - мертвая, не исполняет скетч. Хотя на 16Мгц без кондеров работает хорошо.

Разве у Мега2560 - 2 канала АЦП? 2 канала осцила можно получить только поочередным снятием показаний с мультиплексированием ноги АЦП. Снятие показаний = 13 тактов в самом благоприятном случае. 16Мгц тактовой и прескалер "2" дает только 8Мгц на АЦП или 26 тактов ЦПУ .. что такое "6 тактов"? Даже с учетом входа и выхода из обработчиков и переключения ADMUX на след. канал - времени вполне достаточно. Вот меня и озадачило почему не использован прескалер "2", а начинается только с "4" .. похоже не тянет АЦП Мег 8Мгц. Может тогда наоборот стоит понизить тактовую процу, скажем до 13-14Мгц? 6.75Мгц то они тянут точно! Проверено там же, в проектах, есть тема "пультоскоп..", который работает на 27Мгц с прескалером "4".

Ваш способ упаковки видео крайне интересен, спасибо. По внешней SRAM на том же форуме есть обсуждение - тоже слежу чем дело кончится .. хочу. HM628512BLP-7, это 512 килобайт уже пришли с АЛИ и тоже по 45 руб за корпус - вот "никак не деньги" за такой объем. Правда продавец прислал пересортицу HM628512ALFP-5, но меня это даже лучше устроило. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 14:01:24 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 11:29:45
Сообщений: 98
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Читал на Arduino.ru, там автор пробовал воткнуть кварцы (большие - активные?) на 20 и 25Мгц, но правда без обвязочных конденсаторов - у него нет в наличии. Результат - Мега 2560 - мертвая, не исполняет скетч. Хотя на 16Мгц без кондеров работает хорошо.

Большие кварцы - это все равно, просто кварцы. Причем, если свыше 16МГЦ, то нужно использовать именно большие, мелкие не раскачиваются совсем. И то, только если в документации написано, что максимум 20МГЦ, то только такие и ставить, на большее расчитывать не стоит. Если написано, что для МК максимум 16МГЦ, на 20 тоже не заведется. Генератор - абсолютно другой элемент.
Изображение
На него подается собственное питание и он раскачивается сам и пинает контроллер, в отличие от пассивных кварцев, которых раскачивает контроллер и тратит на это уйму энергии, между прочим.

Разве у Мега2560 - 2 канала АЦП? 2 канала осцила можно получить только поочередным снятием показаний с мультиплексированием ноги АЦП. Снятие показаний = 13 тактов в самом благоприятном случае. 16Мгц тактовой и прескалер "2" дает только 8Мгц на АЦП или 26 тактов ЦПУ .. что такое "6 тактов"? Даже с учетом входа и выхода из обработчиков и переключения ADMUX на след. канал - времени вполне достаточно. Вот меня и озадачило почему не использован прескалер "2", а начинается только с "4" .. похоже не тянет АЦП Мег 8Мгц. Может тогда наоборот стоит понизить тактовую процу, скажем до 13-14Мгц? 6.75Мгц то они тянут точно! Проверено там же, в проектах, есть тема "пультоскоп..", который работает на 27Мгц с прескалером "4".

Ну совсем ничего не понял. Я использую два внешних АЦП, которые занимают два порта целиком + 2 пина для управления. Для чтения одного семпла одного канала надо сначала прочитать значение порта в регистр - 1 такт, потом переслать это значение из регистра в память с инкрементом адреса - это 2 такта. АЦП выдает по семплу за такт. Т.е. контроллер забирает только каждый третий семпл, а остальные 2 пропускает. Т.е. наоборот, можно было-бы в 3 раза понизить частоту тактирования АЦП при таком раскладе. Но это усложнение схемы и дополнительные пины и другие ресурсы контроллера. Для опроса АЦП использую ассемблерные вставки в коде и избегаю циклы, которые отжирают еще 3 такта на семпл. Например, процедура быстрого сканирования двух каналов, для частоты сканирования меньше 1 микро секунды на семпл (1МГЦ и выше) представляет из себя 4000 с небольшим строк линейного, ассемблерного кода. Внутренним АЦП, изредка, где-то 1 раз в секунду меряю только напряжение питания для расчетов.

Ваш способ упаковки видео крайне интересен, спасибо. По внешней SRAM на том же форуме есть обсуждение - тоже слежу чем дело кончится .. хочу. HM628512BLP-7, это 512 килобайт уже пришли с АЛИ и тоже по 45 руб за корпус - вот "никак не деньги" за такой объем. Правда продавец прислал пересортицу HM628512ALFP-5, но меня это даже лучше устроило. :)

Поделитесь ссылочкой пожалуйста, тоже рассматриваю такой вариант.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой цифровой осциллограф.
СообщениеДобавлено: Пт май 26, 2017 16:02:42 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс май 21, 2017 16:43:56
Сообщений: 22
Рейтинг сообщения: 0
Ссылкой не поделюсь, у продавца уже нет этого товара. Но просто забиваете в поисковик полное название микросхемы и смотрите что Вам подсовывает АлиЭкспресс. https://ru.aliexpress.com/item/HM628512 ... 64462.html на сейчас самое дешевое, что нашлось у меня. Там доставка .. 19руб. Я заказывал сразу пачку из 10шт, цена была примерно такая же. Как-то привык давно, что если надо 1-2шт, то берешь десяток - пригодится.

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
Понятно. Это я ступил - просмотрел что у Вас внешние АЦП. А за линейный код .. неожиданно. И ведь ничего нового, но забывается.
Про активные кварцы - не знал, спасибо. Буду иметь ввиду.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]    , , , 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y