Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Странная микросхема К561ИД1
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 17:00:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Странная микросхема К561ИД1
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 23:17:41 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Сообщений: 635
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Купил микросхему К561ИД1, собрал простейший стенд для проверки:
СпойлерИзображение

По неизвестным причинам при нажатии клавиш 1, 2/4/2&4, 8 высвечивается цифра 9. При нажатии тех же клавиш, но без 1, высвечивается цифра 8. У меня ощущение что при подаче кода, который больше максимального выходного, нигде высокий уровень присутствовать не должен. Тут микросхема выдаёт максимальную сумму значений нажатых клавиш, при которой не возникает переполнения. Что за штука и как она описывается в даташитах?

_________________
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Странная микросхема К561ИД1
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 00:09:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39542
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Dr.Tr. писал(а):
По неизвестным причинам при нажатии клавиш 1, 2/4/2&4, 8 высвечивается цифра 9. При нажатии тех же клавиш, но без 1, высвечивается цифра 8. У меня ощущение что при подаче кода, который больше максимального выходного, нигде высокий уровень присутствовать не должен.

Если у вас что- то не получается, то, прочтите, наконец, инструкцию! (шутка)

Не знаю, вы так описали, что я ничего не понял, но вот описание работы 561ИД1 из книги Шило "Популярные цифровые микросхемы":
Изображение

Как я понял, микросхема у вас работает полностью в соответствии с этим описанием..

На самом деле, при подаче на вход кода, превышающего максимально возможный (в данном случае "9" - "1001") на выходе микросхемы может быть всё, что угодно.
Похожая ситуация, например, со счётчиками - например, 176ИЕ3 - счётчик по модулю 6 (то есть, от нуля до 5), если при включении он случайно встанет в состояние "больше 5", то считать он будет всякую фигню.. Видимо, разработчики, в целях "упрощения своей жизни" просто не стали заморачиваться, отсекая возможность работы микросхем в "запрещённых" состояниях.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Странная микросхема К561ИД1
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 13:19:44 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Сообщений: 635
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
отсекая возможность работы микросхем в "запрещённых" состояниях.

Так и делали бы это, при переполнении - 0 на всех выходах :dont_know: А тут как-то странно всё...

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
Микросхема работает именно так как показано на графике, я его просто не нашёл в сети, а шила у меня нету :(

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
В смысле в бумажном варианте. Электронные справочники не люблю, ими пользоваться неудобно

_________________
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Странная микросхема К561ИД1
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 18:26:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Dr.Tr. писал(а):
АлександрЛ писал(а):
отсекая возможность работы микросхем в "запрещённых" состояниях.

Так и делали бы это, при переполнении - 0 на всех выходах :dо

Грамотный схемотехник помнит об этом и добавляет в схему цепь первоначального сброса всех счетчиков в ноль. (при включении питания). Это всего лишь один конденсатор и один резистор в цепь Reset всех счетчиков. Каждый счетчик считает до заполнения и последний - обнуляет все счетчики при полном заполнении. Так что некорректной работы не возникает.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Странная микросхема К561ИД1
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 19:46:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39542
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Dr.Tr. писал(а):
а шила у меня нету :(
В смысле в бумажном варианте. Электронные справочники не люблю, ими пользоваться неудобно

Я тоже не люблю..Правда, в связи с их обилием и доступностью, для удобства я делаю пару- тройку копий, и открываю их одновременно- тогда на одной копии можно смотреть одну страницу, на другой копии- другую.

СпойлерНапример, справочника "5000 современных микросхем УНЧ" у меня три копии- так как для нормальной работы надо иметь возможность быстро перемещаться между таблицами "Алфавитная сводная таблица параметров УНЧ", "Аналоги и схемы включения" - где написано, на какой странице искать схему включения, и собственно самими схемами включения.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Странная микросхема К561ИД1
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 22:50:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5592
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Dr.Tr. писал(а):
Так и делали бы это, при переполнении - 0 на всех выходах :dont_know:

Так и делали в некоторых ИД, например, 155ИД1. Этим разработчики пытались пользоваться для отключения старших (незначащих) нулей. Ни к чему хорошему это не привело. В прошлом веке :) на з-де тогда еще им. Ленина (БелВАР) в вольтметре В7-17 гасили незначащие нули, подавая "запрещенную" комбинацию. Массово начали дохнуть эти самые 155ИД1. Пришлось срочно менять схему, гасить нули снятием анодного с ИНок.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Странная микросхема К561ИД1
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 10:31:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
По схема Автора (первый пост) кнопки нажимаются вручную и я не представляю даже как сделать запрет на неправильную (ложную) комбинацию нажатых кнопок. Единственное, что пришло в голову - это добавить счетчик ИЕ10 и управлять одной кнопкой по очереди переключая выходы дешифратора ИД. Но тогда проще использовать счетчики ИЕ9 или ИЕ8 - получиться тот же эффект на выходах (бегущая точка).
Второе замечание: у каждой кнопки наблюдается дребезг контактов. это тоже может привести к нарушению логичной работы дешифратора.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Странная микросхема К561ИД1
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 19:30:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5592
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 1
Brigadir писал(а):
у каждой кнопки наблюдается дребезг контактов. это тоже может привести к нарушению логичной работы дешифратора.

Кнопки, дребезжащие непрерывно, будучи нажатыми :shock: - мне, к счастью, не попадались. А на переходной процесс - дребезг при нажатии/отжатии - комбинационным схемам, коими и являются дешифраторы, глубоко наплевать. Должно отображаться установившееся нажатое состояние.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Странная микросхема К561ИД1
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 21:52:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39542
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
По схема Автора (первый пост) кнопки нажимаются вручную и я не представляю даже как сделать запрет на неправильную (ложную) комбинацию нажатых кнопок..
Как я понял, ТС не интересовал "запрет", его заинтересовало ПОЧЕМУ дешифратор работает именно так.. А он так и должен работать..


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y