Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ЭМИ на логике.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]     ... , , , 26, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2018 22:46:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
А вот фото плат стринг синтезатора на канальном процессоре
Изображение
Тоже схема интересная, но у неё ограничение - 4 октавы и одновременно можно нажимать всего 4 клавиши.
Левая плата - сам процессор, правая - обработка звука (атака, поддержка, затухание, все звуки вместе - омни и ещё чего то...не помню).
Ну и чего: собрал платы, включил, побаловался полчаса и бросил их в общую кучу своего барахла.
Да, ещё: здесь нет платы подклавишной - обычный динамический опрос клавиш, с диодной развязкой. Была эта плата - диоды выпаял для другого проекта.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2018 20:14:04 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 20:01:31
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Да именно я это имел в виду. одноголосный без обработки. То есть можно нажимать хоть все клавиши одновременно, но звуковые частоты сливаются в нечто..Нужен либо микшер либо какой то сумматор что ли. Присмотрелся к манипулятору Радио 1984 № 5 и Радио 1983 № 9. Разобрался в принципе. Именно сейчас я думаю собрать генератор на 1012 ГП1 и ГП2. Дальше несколько вариантов..Ставить октавный делитель на 1012 ИК1 или ИК2...Тогда та же проблема останется с манипуляторами. Поэтому решил пробовать по Вашей схеме ИП 1 + ИК 3 или ИК4

Добавлено after 4 minutes 45 seconds:
Я примерно по такому принципу собрал схему. У меня 12 плат по 4 микросхемы и 2 гасящих конденсатора Втыкаются в аналогичные разъемы (только двухрядные) в общую материнскую плату, на которой дополнительно собран задающий генератор и стабилизированный блок питания

Добавлено after 8 minutes 42 seconds:
Почему то не могу отправлять тут приложения..показал бы на фотке

Добавлено after 6 minutes 26 seconds:
Принцип работы клавиатуры у меня только на замыкание два контакта на клавишу. Можно подавать на клавишу определенную нотную частоту и путем замыкания подсоединять эту частоту к усилителю НЧ (блок фильтров пока опускаем) И другой вариант клавиатура управляет напряжением подаваемым на манипулятор (модулятор), которое включает этот манипулятор и звук передается на усилитель (при этом манипулятор может пропускать и синтезированные частоты. Но для этого их нужно получить, например 3 -ю или 5-ю гармоники, 7-ю т .д. Чем больше гармоник, тем лучше звук. А это дополнительные делители частоты.) Это же самое и делает, как я понял и 1012ИК3 в совокупности с 1012 ИП1.

Добавлено after 6 minutes 19 seconds:
О синтезе частот и как их получить и как применить правильно гармоники есть прекрасная статья в журнале Радиолюбитель 2001 год №1


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2018 23:13:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Приложения, то есть фотки, вначале надо подредактировать: Paint Net есть? Возьми с Инета (программа бесплатная). Туда закачиваешь фотку, обрезаешь лишнее, ставишь размер по горизонтали 1000 пиксел (можно и меньше, но не больше - экран разьедется, неудобно смотреть). И должно быть не более 200 байт. Команду - СОХРАНИТЬ. Далее: (на РадиоКоте) : кнопка ОТВЕТИТЬ, (именно ответить, а не на белом поле писать - оно голое).
Пишешь текст, Надпись видишь? "Для загруузки картинок......" ткни туда - откроется хостинг изображений. Тыкаешь в ДОБАВИТЬ. Со своего компа открываешь ОБРАБОТАННУЮ фотку и тыкаешь - ЗАГРУЗИТЬ. Загрузилась, тыкни в изображение и под фоткой увидишь адрес фотки. Правой кнопкой мыши (адрес должен быть в синей рамке, если не так - вперед и назад = посинеет). тыкаешь в АДРЕС и КОПИРОВАТЬ. Возвращаешься назад в своё сообщение и вставляешь адрес своей фотки. ОТПРАВИТЬ. Но учти: между адресом и твоей писаниной должен быть ПРОБЕЛ. Иначе адрес будет, а фотки - нет.
Потренируйся!

Добавлено after 23 minutes 39 seconds:
Юра, сходи в Рускейс (или Музей Советских синтезаторов, называется). Там полно схем разных синтезаторов. Построенных по разным схемам , но принцип один: генератор полного набора частот и с помошью регистров выбираешь нужные гармоники.
Делить на октавы можно на каких угодно триггерах (счетчики тоже внутри содержат триггеры). Манипулятор: если у тебя только одтн НР контакт под клавишей, можешь использовать схему манипулятора от ЭМ11 или Юность 1132 (она подобная) или Юность (блин не помню)...да и ладно, не важно. Там в схеме нарисованы - какие контакты.
1012ИК1 (такую не помню), ИК2 - не имеет модуляторов. Придется коммутировать уже выходные сигналы. А вот ИК3 и ИК4 имеют внутренний модулятор и коммутируем прямо саму микросхему. (я ранее говорил). Как внешне коммутировать? Поищи в этой теме - я схемы выкладывал, на какой странице - не помню. Если нет - выложу опять. Напрямую замыкать - щелчки будут. (да и про огибающую можно и не мечтать, то есть получишь обычный орган или гармошку).
Пока не буду загружать твой мозг, что неясно - спрашивай! А то мне тут надо плату допаять. Завтра покажу готовую.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2018 23:33:45 
Грызет канифоль

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 90
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 23:10:08
Сообщений: 256
Откуда: Псков
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
О синтезе частот и как их получить и как применить правильно гармоники есть прекрасная статья в журнале Радиолюбитель 2001 год №1

Я про эту схему и говорил, и выкладыал схему, где я расписал нужное количество обертонов для каждой октавы.
Изображение
В сехеме у меня разложено по 8 гармоник (СК-К-Б-М октавы) но при тестировании я выяснил, что 8 гормоник маловато и сделал 12 гармоник ( здесь у меня это описано и можно послушать как звучит нота Ля первой октавы viewtopic.php?p=3289281#p3289281 ) В третьей-четвертой и пятой октавах хватит столько гармоник, сколько у меня указано на схеме, но это звук Пианино, для скрипки скорей всего по две гармоники нужно будит добавить.Больше гармоник нет смысла делать, так как они уже не влияют на темб инструмента. Хотя основной характер звучания инструмента создают переходные процессы (атака-потдержка-затухание-послезвучие) для правдоподобной имитации этого маловато. Для начало нужно создать тембр в состоянии "потдержке" из нужного количества обертонов (гармоник) -гармонический синтез тембра (схема из Радиолюбителя) затем нам нужен генератор огибающий, который создает переходные процессы, у каждого инструмента они индивидуальны. Советую прочитать журнал "Электронные музыкальные инструменты Волошина и Федорчука 1971г. Но и этого не достаточно, в переходные процессы нужно внести "жизнь" например можно сделать схему "ВАУ"-приставки как в журнале 1983-№9 и добавить вибрато и тремоло, тембр сразу оживет. ВАУ-приставка даст изменение тембра в динамике клавиатуры и в переходных процессах будит меняться тембр, а "Вибрато и Тремоло" создаст амплитуду переходным процессам... мне тоже предстоит делать и тестировать эти схемы...


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 05:31:33 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 20:01:31
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
Вложение:
P1070300.JPG [59.31 KiB]
Скачиваний: 568


Вложение:
P1070287.JPG [62.23 KiB]
Скачиваний: 540


Доброе утро. Спасибо вам большое. Я все внимательно изучил, все ваши предложения. Сейчас перевариваю. Анализирую. Пока вопросов нет. Принцип мне понятен.

Добавлено after 23 minutes 18 seconds:
Да и щелчков похоже у меня на клавиатуре не будет. Она (контактура) не механическая. Какой то герконово силиконовый контакт по два штуки на клавишу и с обоих контактов выходят диоды 4148/ Видимо использовалась под синтезатор на МК (контакты группированы по восемь штук. В общем все это можно выкинуть и диоды тоже (при необходимости) Выходы контактов можно объединить в одну группу и подать на общий контакт либо напряжение и управлять манипуляторами, либо с общего контакта выход на НЧ, тогда нужно использовать диоды (я так понимаю) а микщерное устройство организовать до клавиши на каждой клавише (извините за тафталогию). Этот принцип мне не нравится. Проще, чтобы клавиатура управляла манипулятором путем подачи на него управляющего напряжения. Это напряжение одинаковое для всех манипуляторов. Как использовать второй контакт? Оставить запасным, поставить в дублеры или сразу делать по два манипулятора на клавишу типа стерео. Да, контактура имеет встроенные регулятор, то есть имеет какое то сопротивление. При нажатии на клавишу это сопротивление меняется плавно до нуля. Резко нажмешь, сразу наступает ноль. Что-то типа атаки...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 06:40:54 
Грызет канифоль

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 90
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 23:10:08
Сообщений: 256
Откуда: Псков
Рейтинг сообщения: 0
Интересная клавиатура... можно фото её?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 10:34:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Валера, та схема (делители на ИЕ8 и октавные на ИЕ10) слишком громоздкая. Не советую и начинать. Похерь её.
У тебя уже есть тон генераторы 1012ГП1 и ГП2 - вот их и используй. 561ИЕ10 очень выгодно использовать в качестве октавных (на 2) делителей, ибо в одном корпусе 8 триггеров, но ещё выгоднее (тебе же надо на 8 октав) использовать СВ4040 (11 триггеров в одном корпусе) или СD 4060 - тоже самое,нот он имеет к тому же элементы для встроенного индивидуального генератора.
А вот октавные делители семейства 1012ИК .. придется Вам ставить по 3 штуки на каждую ноту, то есть - 36 штук на инструмент. Не сильно много, но чувствительно.
А вот построение схем на процессоре позволяет избавится от огромного количества деталей. Там использован другой метод: мгновенная установка коэффициента деления программируемого счетчика для получения нужной ноты при нажатии онной клавиши. Нажимаешь несколько одновременно - счетчик мгновенно перестраивается под каждый коэффициент деления, создавая эффект одновременного звучания нескольких нот.
И есть метод (я ранее раз 10 напоминал) - управление ЦАП. Это более гибкий метод, ибо позволяет "рисовать" форму конечного сигнала любой сложности. Я говорю про типовой современный цифровой синтезатор.
Клавиатура: я так понял у Юры есть клава с динамическим опросом. То есть быстро быстро импульс "пролетает" по всем контактам и находит нажатую/нажатые клавиши и выдает её личный адрес - код. Вот не надо её переделывать, разорять, а надо просто использовать.
У меня тоже есть клава, работающая по такому же методу и имеет кроме того и встроенный процессор, (большой контроллер) что выдает на выход все частоты тонов, согласно нажатой клавише с обертонами (6 частот одновременно, обработаны как надо).Кроме этого с него (с процессора) приходят импульсы управления: Старт, строб, (управление огибающей сигналов), управление ритм машиной, создание аккорда аккомпанемента (минор или мажор), выделение сигнала БАС, с памятью или без неё.
Вся остальная схема - аналоговая (в отличии от чисто цифрового синта). То есть сигналы обработаны обычными RC фильтрами ( можно пристегнуть более яркие и острые LC фильтры). добавлен ХОРУС, управление атакой и сустейном, можно прицепить и ревербератор, ВАУ и прочие эффекты. Более того - управлять ВАУ (сигнал же СТАРТ есть).
То есть возможность поразвлекаться со звуком.
А теперь расскажу в чем разница между теми древними схемами, и цифровым управлением: сейчас Валера колдует с манипуляторами, на которые готов выложить полмешка радиодеталей! Когда с этим вполне справится всего ОДИН манипулятор! Ему достаточно подать (независимо от номера нажатой клавиши) общий импульс СТАРТ и далее он (манипулятор) сам доведет громкость звука до нужной формы огибания.
но ты бьешь не по одной клавише, а аккордом, например, ну и что? Всё одно манипулятор отработает атаку по очереди , мгновенно, согласно времени удара по каждой клавиши . Разницу чуешь? Вместо 88 манипуляторов всего...один!Примерно так же работает и звукогенератор, всего один успевает давать метки Старт, стоп для каждой частоты . Звук у нас как строиться? Можно разбить тот же синус на кортенькие участки и расставить точки - метки. Разного потенциала, согласно формы сигнала. (я про ЦАП) а промежутки между ними сглаживает конденсатор (как элемент памяти мгновенного значения уровня громкости). Не понятно? Надо бы графики нарисовать для примера....Позже попробую (попыхтеть придется).
А напаять кучу деталек - один из способов поразвлечься. Убить свободное время. Я паяю не ради - удивить музыкантов новыми тембрами, просто заняться больше нечем, как ...Кот вылизывает яйца! А все, самые невообразимые тембры, проще просто "нарисовать" в программе. И...ДЕШЕВЛЕ!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 20:06:41 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 20:01:31
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
Вложение:
P1070307.JPG [74.57 KiB]
Скачиваний: 570
Вложение:
P1070309.JPG [87.84 KiB]
Скачиваний: 215
У меня просто клавиатура мозги все удалены. Счас скину фотку внутренности контактов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 21:52:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Я и говорил: от цифрового синта (современного с динамической клавиатурой). Динамика (скорость нажатия на клавишу) измеряется просто - сколько импульсов успевает пролететь за время от замыкания первого контакта до второго.
Сегодня доделал одну плату для своего синта (ещё 2 делать). Начал вчера вечером, сегодня утром допаял.
Изображение Изображение
Кнопки: Бас, Аккорд, Автоматик, Мемори (память нажатия клавиши), OFC end Split (все вместе).
Вот под эту клавиатуру с процессором:
Изображение Изображение
А теперь сравни: 36 микросхем или всего три? Здесь на выходе сразу 6 гармоник и управление аналоговым блоком (выше писал).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2018 20:11:40 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 20:01:31
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
Классно. Это пока мне предстоит освоить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2018 22:08:17 
Грызет канифоль

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 90
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 23:10:08
Сообщений: 256
Откуда: Псков
Рейтинг сообщения: 0
Вчера собрал схему "ВАУ" приставки из журнала Радио 1984 №5 28стр. Схему пришлось немножко переделать, вместо транзисторов ГТ308 я поставил КТ3102 и поменял полярность питания. Вот схема, я добавил резистор R8 300к для токо чтобы держать транзистор VT1 в открытом состоянии, так как ГТ на базе начинают работать с 0В, а кремневые с 0,3В (ну это вы знаете) Без этого резистора был жуткий хрип.
Изображение
Изображение
По сути это фильтр высоких частот управляемый напряжением. Если отпаять полевой транзистор то схема гасит высокие частоты и тембр глуховат, если замкнуть Сток и Исток, то звук звонкий, много высоких частот. Если использовать транзистор КП303, звук уже идет звонкий, то при подачи положительного напряжения (а моё КУ выдает +6В на при максимальном ударе) тембр почти не меняется, если подать отрицательное напряжение (я подовал -6В для питания КУ) тембр становиться глухим. Когда поставил транзистор КП103, то при подачи положительного напряжения, тембр становиться звонким. Подключил я к своему КУ и вот что получил. ЛЯ1-2-3-4-5 Первый "удар" это чистый КУ без "ВАУ" звук снимался с диодного модулятора. Дальше пойдут осциллограммы, которые будут соответствовать "ударом"
Первая это КУ
Изображение
Вторая и второй "удар" это ВАУ с транзистором КП303 но без подключения напряжения на Затвор
Изображение
Третья и третий удар, это ВАУ с КП303 с управлением от КУ (почти не отличается от предыдущей.)
Изображение
Четвертая и четвертый удар, это с КП103 без напряжения управления. Тембр глуховат.
Изображение
И пятый, это с КП103 но с управлением от КУ.
Изображение
Схема почемуто имеет эффект АРУ (автоматическая регулировка усиления) Даже если просто дотронутся до входа ВАУ то это четко слышно, сначало всплеск, затем почти до нуля сигнал пропадает, затем плавно нарастает. Единственное, я уже после заметил, что конденсатор С2 я поставил 47мК может АРУ из-за него такое, завтра попробую 10мК, выложу осциллограмму. Может конечно попробовать собрать ее на германевых транзисторах...кстати, я думал как сделать бы звук удара по струне (щелчок низкочастотный) оказывается моё КУ дает его и так, я пробовал без сигнала "ноты" слушать удар по магниту (ЭДС), тихо но он есть...)))

Добавлено after 20 minutes 58 seconds:
Изображение
Нашел еще одну схему ВАУ-приставки очень похожую на ту, что я собрал, в журнале Радио 1982 №12 30стр Она собрана на КТ312 и управление на МП42. В принципе отличие минимальное, По базе первого транзистора стоит резистор на 1,5мО и по эмиттеру нет резистора с конденсатором, завтра попробую изменения...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2018 06:24:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Валера, попробуй параллельно R7 прицепить оксидный конденсатор. И тогда тебе и сложная схема манипулятора не понадобится, достаточно лишь от клавы подать короткий стартовый импульс.
То есть: тебе надо добиться такого эффекта: при старте - звук звонкий и плавно переходит в более глухой с понижением уровня до нуля.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2018 09:46:56 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 20:01:31
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
- управление ЦАП. Это более гибкий метод,

Здравствуйте, Бригадир. Не знаю Вашего имени.
А можно поподробней про ЦАП, вернее структурно схему скинуть. Надо обдумать Ваши идеи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2018 20:09:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Меня зовут Анатолий (можно Толя, Толян).
ЦАП - цифроаналоговый преобразователь. На вход по очередии подаются некие данные (чаще всего из 8 - 1 и 0 ). Например: 0000 0000 имеет вес -0
0000 0001 - 1, 0000 0010 - 2, 0000 0011 - 3 и так далее. (обьясняю, как ученику, не зная Ваш опыт в цифровой логике. Таким образом управляя кодом открываются на выходе дешифратора мгновенно один из 256 выходом, к выходам дешифратора поключен резисторный делитель напряжения. Мгновенно задается уровень потенциала на выходе от 0 вольт до максимальным - напряжение питания. Скажем проще - ЦАП ставит метки, "рисуя" кривую формы сигнала на выходе. Любую форму. Ограничения только по частоте смене данных на входе ЦАП (работает на Мегагерцах. ). Это как карандашом на бумаге нарисовать форму сигнала или на экране осциллографа. Если нам нужны три - 10 частот одновременно - и эту форму нарисует (смесь частот).
Пример из жизни: мы записали на CD диск песню. На диске нет музыки, там 1 и 0 лики. Диск крутиться на ЦАП бегут единички и нулики превращаясь
в музыку. Причем - практически без искажений. Вы сами всё слышали.
К выходу ЦАП пристегивают конденсатор, чтобы сглаживать острые углы.
Как его применять? Этот вопрос широкий. есть много способов записи нужных частот, огибающих , шумов и прочего.
Вручную замучаешься набивать в программу (в память устройства), Слишком огромен обьем, хотя....эти коски записи крутяться по "кругу" с определенной частотой. Пишут как на CD диск (плеер, портостудия) кусочки настоящего инструмента. А процессор лишь дает команду , согласно нажатой клавиши, воспроизвести данный кусок записи.

Добавлено after 14 minutes 11 seconds:
Я может смутно обьяснил...Вы дешифратор, ну например 155ИД3 знаете как работает? Это преобразователь двоичного кода в десятичный. На его выход припаяем 16 резисторов , ко второму концу резисторов (лень рисовать) между выходами резисторы - это и есть делитель последовательно параллельный.
Если перебирать на выходах дешифратора лог. 1 то на общем выходе будет изменяться уровень напряжения (метки на осциллограмме).
Где то ранее на прошлых страницах я рисовал узел ЦАП для Tihin.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 05:40:46 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 20:01:31
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
Анатолий, здравствуйте. Принцип ЦАП я представляю. Но для этого нужен МК и программа. Я правильно понимаю. Если бы увидеть принципиальную схему всего устройства для ЭМИ. Всех его узлов и составляющих, хотя бы структурно. Пока мне только понятен принцип работы ЭМИ путем деления частоты и сейчас я осваиваю управление синтезом звука при помощи модуляторов(манипуляторов). Темный лес для меня это последующее микширование частот их фильтрация и управление звуком ВАУ и тому подобное.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2018 07:13:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Доброе утро, Юрий!
На страницах форума тяжело, практически невозможно обьяснить сложные схемы, если только дать мелкий совет или поправить.
Что могу посоветовать? В журнале Радио 1988 номер 11 и 12 была выложена разработка канального ЭМИ, где подробно обьсняется работа всех узлов.
В принципе ту же самую идею создания разных частот (нот) можно заложить в самый дохлый микроконтроллер. Добавив к нему небольшую аналоговую схему обработки импульсов до конечных звуков.
Изображение Изображение
Эта плата логического блока той конструкции. (долго над нею пыхтел)
Изображение
А это плата обработки звуков.
Здесь нет кучи микросхем, делителей , здесь иной принцип работы: опрос клавиатуры - какая клавиша в данный момент нажата, её цифровой код, который задает коэффициент деления ведущего генератора (коэффициенты хранятся в ПЗУ 155РЕ3) и распределитель по каналам (всего их 4, то есть одновременно можно нажимать 4 клавиши на клавиатуре). На выход (на аналоговый блок) не звук идет, а метки: начало импульса и конец импульса и импульс СТРОБ, то есть момент нажатия на клавишу. Этого достаточно для формирования треугольной формы импульсов заданной частоты и его огибающая - Атака, поддержка, затухание...(эти параметры имеют свои регулировки). Форму сигналов создают методом мгновенной зарядки конденсатора и его временем разрядки (плавно) через резистор. Примерно также работает и манипулятор (генератор огибающей), но на очень низкой частоте (секунда - две).
Попробуйте изучить этот материал вдумчиво и неспеша. Описано подробно.
Схема 4 канальная (маловато для музыканта, ему бы 8 каналов хотя бы, ибо у человека 10 пальцев). Но разобравшись в схеме, можно запросто расширить до 8 каналов. Там в схему то почти ничего добавлять и не надо, там один разряд не задействован...просто его использовать.
Валере ( Tihin ) тоже советую разобраться в этой конструкции. У Вас мозги молодые, не пропитые, это у меня башка уже переполнена мусором- ничего не соображаю. А конструкция эта не то, чтоб гениальная, но такими не разбрасываются!
Качество конечных тембров целиком и полностью ложится на аналоговую обработку. (здесь нет ЦАП).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2018 21:05:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Пока никто не отвечает...
Если надо выложить полностью эту статью (журнал Радио номер 11 и 12 за 88 год) , ибо в инете данные искажены, то у меня есть - выложу полностью, по просьбе.
ЭМИ с канальным процессором, я считаю гениальным решением.
Но эту разработку просто надо довести до ума, здесь над чем поработать.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 05:54:02 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 20:01:31
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, Анатолий. Такой журнал у меня должен быть в гараже. Руки не доходят. Каждый раз забываю когда беру или ставлю авто, спешим жить. Обязательно прочитаю. Сейчас пока мозги немного заняты над другими проблемами. У меня подшивки Радио до 1991 года сохранены. Потом началась перестройка, было не до этого.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 08:38:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Почитай, статья интересная. Тем более, где то в тех годах я собирал ту схему и она сразу заработала. без проблем. Год назад опять решил собрать по той схеме, но не нашел 155ЛР3...так и не доделал. Рисунок плат выше выложил. К тому же не было программатора для РЕ3. (лень было собирать), занялся другими схемами.
Для Tihin: если по той схеме делать, то надо переделать выходной (аналоговый ) блок под тембры фортепиано - есть над чем голову поломать. Творчески поработать. Второе: там один старший адрес "висит" незадействован, если его "пристегнуть", то станет 8 канальным . При этом придется добавить к D13 ещё одну такую же ТМ5. Для того чтобы расширить диапазон клавиатуры, надо будет на код октавы добавить ещё один бит . Короче: читайте внимательно, разбирайтесь. Сами не разберетесь, попросите кого нибудь из опытных схемотехников логических схем, кои есть на Радиокоте.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭМИ на логике.
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 12:22:18 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 20:01:31
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, Анатолий. Пришли наконец микросхемы кр1012 ик4 и ик3. Если с ИК3 более менее ясно, то про ИК4 все очень туманно. Нет ли у вас поподробней информации или описания (распиновка) про КР 1012 ИК4?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 659 ]     ... , , , 26, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: DEE_ и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y