Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Сборка DSO138
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:54:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 758 ]     ... , , , 30, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 01:59:52 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 23:01:17
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
прикол в том что коротыша не обнаружил,детали тоже проверял ESR тэстером всё впорядке

Добавлено after 2 hours 41 minute 25 seconds:
Победил я это чудо враждебной техники,прикол в том что был нерабочий подстроичный конденсатор С6 от 3 до 30нФ,выпаял и без него всё запустилось,сразу появилось правильное питание.

Добавлено after 25 minutes 1 second:
подскажите в чём разница между К1 и К2 прошивками,если кто в курсе.
И как определить какая мне нужна.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 08:24:01 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 09:15:16
Сообщений: 445
Откуда: 69.Ржев
Рейтинг сообщения: 0
"в чём разница между К1 и К2 прошивками,"
если Вы про комплекты поставки - специально не проверял,
но - электрически "железо" то же самое, софтово функционал - один, чем им отличаться-то - разве, что надписью в момент включения.

"прикол в том что был нерабочий подстроичный конденсатор С6 "
сам по себе С6 к импульсам на базе Q2 - ни каким боком. надо бы найти реальную причину (косяк может вернуться).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 16:31:20 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 23:01:17
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
a797945 писал(а):
сам по себе С6 к импульсам на базе Q2 - ни каким боком. надо бы найти реальную причину (косяк может вернуться).

это и есть реальность ,после запайки его назад ( сделал специально так как сам не поверил в такое ) пропало отрицательное напряжение в место 1.6 стало 1.97 и тд...
Опять выпаял всё стало на свои места напруа появилась прибор заработал.
Вот такие пироги с яблоками.

Добавлено after 5 minutes 41 second:
Теперь нужно где-то подстроичник искать,а это по месту проблематично. :cry: :cry:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 20:19:46 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 09:15:16
Сообщений: 445
Откуда: 69.Ржев
Рейтинг сообщения: 0
при отсутствии С6 диапазон "1В" отрабатывает адекватно?
0В, постоянку (батарейку, например), тестовый ?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 22:01:20 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 23:01:17
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
a797945 писал(а):
при отсутствии С6 диапазон "1В" отрабатывает адекватно?
0В, постоянку (батарейку, например), тестовый ?

Да вродь нормально только в тэсте углы вытянуло вверх я в место него впаял кондёр на 47 всё стало нормально.
Нужно ещё что то сделать чтобы помехи уменьшить,а то в состоянии покоя
Vmax 0.18
Vmin -0.10
Vaur 0.00
Vpp 0.20


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 12:12:37 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 21:42:12
Сообщений: 89
Рейтинг сообщения: 0
a797945
Я так понял - Вы разбирались с прошивками - я эту тему с начала читал ! :)
Что думаете по поводу https://github.com/ardyesp/DLO-138 ?
Добавить аппаратную часть под второй канал - не очень сложно, да и логические каналы лишними не будут...

_________________
Сделать сложное - просто... А сделать простое - сложнее. Шпагин (конструктор оружейник)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 18:39:31 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 09:15:16
Сообщений: 445
Откуда: 69.Ржев
Рейтинг сообщения: 0
OldMike писал(а):
...Вы разбирались с прошивками...

что Вы имеете ввиду?
я не программист, мои познания весьма скромные, я не написал ни одной сколько-нибудь стоящей программы или прошивки. лирику по этому поводу писал в теме о варианте прикручивания энкодера к dso138, здесь же на коте.
по поводу ссылки - как понял там в /bin две прошивки (кнопки/энкодер), заливаете какая приглянулась, аппаратные возможности по глубине аппаратного апгрэйда, не понравится заливаем назад стоковую. но сабж и так не шустрый, а у них ограничение - до 20мкс/дел. попробовал бы, интереса ради, синхронизацию посмотреть, но щас других хлопот "за гланды".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 18:59:34 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 21:42:12
Сообщений: 89
Рейтинг сообщения: 0
Имел я в виду например это:
"...Для тех, кто захочет сам «порулить» величиной размаха в отрисовке:
По смещениям 42ce и 4322 лежит код 92 08 c7 23 db 00
0892 – логический сдвиг регистра вправо на 2 бита – си-речь деление на 4
(в команде - биты с 6 по 10 величина сдвига, 08d2 – будет деление на 8)
23c7 00db – формирует число 11000111000 - поправка, чтоб вернуть «0V» в отображаемый экран,
При делении на 8 (08d2) – потребуется что-то около 23e7."
Это многократно превышает уровень моей осведомленности о прошивке сабжа.... :)
Я-то как раз немного программист, но мой опыт ограничен ассемблером ПИКов и АВРов, STM же заточен под С, и я его пока не освоил, хотя по-немногу двигаюсь в этом направлении.

Да - частота там ограничена АЦП камня - но я обычно вожусь со звуковыми устройствами, двухканальность бы не помешала...
Синхронизация там, я так понял, прежняя - просто сдалано переключение (механическое) между источниками...
Ладно - оно, конечно, игрушка, но - вполне функциональная...

_________________
Сделать сложное - просто... А сделать простое - сложнее. Шпагин (конструктор оружейник)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 22:35:25 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 09:15:16
Сообщений: 445
Откуда: 69.Ржев
Рейтинг сообщения: 0
да это же не язык, это чисто машкоды
подходец из молодости, когда программки переводил с Орион128 на Специалист
а эти байтики не из стоковой прошивки, их я сам втискивал сначала в 37-ю потом в 42-ю.

а про ацп - f103 может и по шустрее - посмотрите, человек разгонял:
viewtopic.php?f=59&t=134144


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2017 11:53:07 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 14:41:10
Сообщений: 223
Рейтинг сообщения: 0
Делаем чуть компактней:


Вложения:
dso138.jpg [29.35 KiB]
Скачиваний: 583
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 21:13:55 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 21:42:12
Сообщений: 89
Рейтинг сообщения: 0
a797945
А что значит - сам втискивал? Т.е. таки разобрался с программой отрисовки? Она ж там довольно сильно фильтрует сигнал, я так понимаю - т.е. за более плавную кривую мы платим ограниченной полосой пропускания...
Вот и интересно - иначе простое поднятие частоты АЦП ничего не даст - нужно корректировать развертку с фильтрацией отрисовки...

_________________
Сделать сложное - просто... А сделать простое - сложнее. Шпагин (конструктор оружейник)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 09:41:55 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 09:15:16
Сообщений: 445
Откуда: 69.Ржев
Рейтинг сообщения: 0
"... таки разобрался с программой отрисовки? Она ж там довольно сильно фильтрует сигнал..."
не, это действительно было б слишком головоломно,
где на низких развертках забирается от ацп - это место нашлось сравнительно быстро, но оставались бы не затронутыми быстрые развертки, пошел с другой стороны - нашел где начинается отрисовка "луча". Так что свой код я втиснул в процедуру формирования экранного "буфера", т.е. уже после "математики". Не слишком удачное место, но изначально я и не рассчитывал, что получиться, просто шел на удачу. А вскоре разработчик выложил в доступ 50-ю, рыться в прошивке отпала необходимость.
Дисассемблер не осваивал, базой послужил файл (если правильно помню расш. .lst) куда компилятор льет инфу для отладки (адр., код, asm-нотация).

... т.е. за более плавную кривую мы платим ограниченной полосой пропускания...
несколько ни так, полоса пропускания - характеристика из аналоговой техники - ее недостаток исказит форму сигнала в плане заваливания фронтов и провала амплитуды. Эта проблема видна еще до попадания на ацп. Уже в МК, краеугольный камень - скорость оцифровки, включая накладные на заполнение массива. А дальше, действительно существуют два метода рисования кривой по точкам, один красивей для синусоид, другой для прямолинейных форм. И некоторые закладывают оба метода в свои осц., а большинство только первый. Не математик - рассказал бы конкретней :)

... простое поднятие частоты АЦП ничего не даст ...
если ничего не корректировать в системе тактирования, типа махнуть кварц - первым отвалится дисплей, т.е. что успевает там ацп мы просто не увидим.
разгоняют изменяя систему тактирования

...нужно корректировать развертку...
там два способа на медленных развертках - опрос ацп по тику таймера, и на быстрых - выборка с прореживанием из массива

товарищи программисты, тем более осц.-строители Вам бы рассказали конкретней и интересней ;)
да и некоторые мои дилетантские высказывания они назовут некорректными.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 16:35:29 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 21:42:12
Сообщений: 89
Рейтинг сообщения: 0
Ну на таком уровне - я примерно представляю себе. Просто я не занимался именно отбражением кривых на дисплее. Вообще-то я профессиональный электронщик, а программист - любитель. А на нашем приборе хорошо видно, что он строит довольно красивый синусоидальный сигнал до частоты 100 кГц - т.е. при 10 точках на период. А вот прямоугольники при высокой частоте он явно "перефильтровывает" - очень похоже на действие аналогового фильтра высокого порядка, да еще и с некоторой колебательностью на частоте среза...(типа Чебышева там :)). Вот и подумалось, то что выше написано...
Там бы хорошо поковыряться - можно было б и шумы на экране совсем прибрать - для этого нужно поднять усиление аналогового тракта и уменьшить масштаб отрисовки - в основном там шумит АЦП из-за недогруженности. Ну насчет частотки можно было б подумать - но тут моих познаний явно маловато - да и исходных данных недостаточно...

_________________
Сделать сложное - просто... А сделать простое - сложнее. Шпагин (конструктор оружейник)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 18:46:21 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 09:15:16
Сообщений: 445
Откуда: 69.Ржев
Рейтинг сообщения: 0
попробуйте прошивку по Вашей ссылки, я почти уверен, что она только внешне похожа на стоковую, а по сему, вполне возможно, что у нее нет той проблемы с фантазиями в сигнале. может та прошивка Вас вполне устроит.
Другой путь писать самому опираясь на помощь опытных в этом деле форумчан.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 20:59:37 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 21:42:12
Сообщений: 89
Рейтинг сообщения: 0
В принципе.... Я как раз любитель писать сам - но в этом случае доберусь точно не скоро.
Во- первых - приборчик уже есть и работает прилично, во - вторых - я еще недоразобрался с STMами, да и то - с младшей линейкой, опять таки - графику я такую не юзал, - в общем, вряд ли я за это возьмусь - нет жестокой необходимости, а для своего удовольствия я конструирую в основном музыкальные инструменты (изобретаю велосипед :)) ).
Мне, конечно, интересно было б такое (осцилл) самому сделать, но пока для меня это неподъемно (без ощутимых затрат времени и сил).
Кстати, перед тем, как я купил этот набор - я таки задумывался именно о самодельном осцилле и именно на базе STM, зашел в магазин присмотреть недорогой индикатор для этой цели... И тут увидел DSO138.... :)) Проблема отпала.... :)

_________________
Сделать сложное - просто... А сделать простое - сложнее. Шпагин (конструктор оружейник)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2017 21:54:46 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 23:01:17
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Парни !
А если в него втулить кварц поболее 8 например 10 или 14 не лучше будет?
По идее он должен стать порезвее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 18:00:17 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 21:42:12
Сообщений: 89
Рейтинг сообщения: 0
Полагаю - он и так разогнан до предела. Во первых - там есть встроенный умножитель частоты ядра и периферии. Во вторых - там есть ограничение по частоте отсчетов АЦП - если не ошибаюсь - предельная частота 1 МГц или около того. И третье - а как при разгоне измерять время по экрану - уплывут ведь и все измерения?
8)

_________________
Сделать сложное - просто... А сделать простое - сложнее. Шпагин (конструктор оружейник)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 08:05:40 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 09:15:16
Сообщений: 445
Откуда: 69.Ржев
Рейтинг сообщения: 0
посмотрите, рисование "луча" на развертках 10, 20 мкс отличается от рисования на 50 мкс и медленнее - больше "фантазирует" (дорисовывает чего нет), по другому работает синхронизация (напр., первый пакет uart'посылки не поймать).
и попробуем посчитать: точек на клетку 25, если приравнять точки к замерам то -
для 50мкс/дел. это 50 / 25 = 2мкс т.е 0,5МГц
для 10мкс/дел. это 10 / 25 = 0,4мкс т.е. 2,5МГц
полагаю в сабже максимальная выборка 0,45 - 0,5 МГц.

по ссылке, что давал - там человек разгонял ацп этого каменя до 9МГц

когда то, ради прикола, пробовал ставить другой кварц - у меня не опознался дисплей. прошивка была толи 42-я толи 50-я, щас в 60 /61 -вых по другому может с дисплеем общается.
да, и еще - сабж и без кварца спокойно работает, если прошивке не понравиться кварц она будет работать на внутр. RC генераторе (то же 8МГц-овом). по крайней мере 42-я (50-я) работала. и если не знаешь этот фокус, то и не заметишь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 20:57:03 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 21:42:12
Сообщений: 89
Рейтинг сообщения: 0
Я разбирался токо с камнями STM32F0. Там максимальная частота АЦП при 12 битах - 1 МГц.
А прикол с кварцем - это не программа, это железо. Есть на этих камнях такая фича - камень запускается от внутреннего осциллятора, и, если функция проверки кварца включена, проверяет его работоспособность, если кварц не работает - переключает обратно на внутренний.
Насчет частоты АЦП - кажется при уменьшении точности до 8 разрядов, можно поднять частоту...Вот не помню точно у STM...
Но - что нам это даст? Тогда нужно точно разбирать прошивку - менять масштабы по горизонтали, алгоритмы отрисовки на больших частотах и т.д.
А вот насчет синхронизации - все верно...
На большой частоте он плохо синхронизирует. Причин. скорее всего, две:
Во первых - ОУ медленнее компаратора, да и компаратор был бы - не намного быстрее.
Во вторых - думаю, что алгоритмически это не отработано. Хотя - вполне возможно, на большой частоте задержка ОУ + задержка алгоритма обработки синхросигнала оказывается больше, чем емкость буфера видеопамяти - ну вы поняли. В смысле - пока он реагирует на синхросигнал, память успевает перезаписаться...

_________________
Сделать сложное - просто... А сделать простое - сложнее. Шпагин (конструктор оружейник)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Сборка DSO138
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 10:48:15 
Мучитель микросхем

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 09:15:16
Сообщений: 445
Откуда: 69.Ржев
Рейтинг сообщения: 0
отпуск заканчивается, дела под'утомили, решил чуток поиграться
залил прошивку dlo138 v1.0, по железу ничего не менял, вот быстрые впечатления:
- с синхронизацией и правым маркером не разобрался;
- (софтовой поправки линии 0В не нашел) - нашлась;
- прошивка к софту dso138 никакого отношения не имеет, только внешне похожа;
- кнопочное управление менее удобно в сравнении с dso;
- бросил перемычку с С8 на 14ногу - сигнал на оба канала, как и ожидалось рисуется синхронно;
- форма сигнала корректна - таких "фантазий", как у dso нет;
- цифр. каналы не смотрел.
но есть неприятный момент
- у меня на обоих аналоговых каналах линия 0В живет своей жизнью (от аппаратного тракта не зависит), погуливает точек на 5-7, а может отпрыгнуть клетки на 1.5-2.5, прыжки зависят от перемещения правого маркера.
дополню:
- синхронизация работает по правому маркеру, но когда он ниже "луча" на две клетки;
- набор отображаемых каналов фиксирован, переключаются только определенными комплектами;
- нет режима медленных разверток - на всех сначала заполнение буфера потом отрисовка, т.е. к примеру, на 10мс смена экрана раз в секунду.
на ближайшее время пока все.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 758 ]     ... , , , 30, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: DEE_ и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y