Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Управление одной кнопкой.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 18:51:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 992 ]     ... , , , 35, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 19:12:53 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:53:03
Сообщений: 32
Откуда: г. Сергиев Посад
Рейтинг сообщения: 0
Да, я про схему которую несколькими сообщениями выше выкладывал...
Изображение
Вроде как разобрался. Когда отлаживал схему не было кнопки под рукой - замыкал пинцетом. Сейчас кнопку поставил - все работает. Хотя не совсем понятно в чем разница. Но работает).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 23:09:33 
Друг Кота

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 568
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Сообщений: 4550
Откуда: Украина, Славутич
Рейтинг сообщения: 0
Пинцет это статика, вероятно происходило тиристорное защелкивание пина контроллера. Я бы туда добавил бы стабилитрон на 3.3В и конденсатор 0.1мкф. Из-за особенностей схемотехники, стабилитрон надо ставить не впритык к контроллеру, а отделить его от пина дополнительным резистором, ограничивающим ток. Всё-таки, напряжение в импульсе на стабилитроне может превышать его номинал по меньшей мере раза в два, а этот дополнительный резистор ограничит ток через защитный диод встроенный в контроллер.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Нужна логика для управления кнопкой без фиксации.
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 12:44:41 
Родился

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 12:15:18
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день всем! Пишу за помощью, подскажите, как простенько и со вкусом реализовать логику on/off для трех пиновой кнопки без фиксации с одним общим пином. Вобщем если народным языком, то - в авто должна быть кнопка вкл/выкл двух контактная с фиксацией, но за неимением таковой ставим ту что есть. Картинку прилагаю, если кто то понял мой вопрос и не трудно дать схему простую - буду признателен.
Вложение:
index.jpg [78.53 KiB]
Скачиваний: 725


Как выглядит схема "триггер, резистор и конденсатор (избавиться от "дребезг контактов")."


Сюда перенес.
aen


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 09:17:50 
Родился

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 12:15:18
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
scooternsk писал(а):
Добрый день всем! Пишу за помощью, подскажите, как простенько и со вкусом реализовать логику on/off для трех пиновой кнопки без фиксации с одним общим пином. Вобщем если народным языком, то - в авто должна быть кнопка вкл/выкл двух контактная с фиксацией, но за неимением таковой ставим ту что есть. Картинку прилагаю, если кто то понял мой вопрос и не трудно дать схему простую - буду признателен.
Вложение:
index.jpg


Как выглядит схема "триггер, резистор и конденсатор (избавиться от "дребезг контактов")."
Сюда перенес.
aen



Я так понимаю нужна вот такая схема мне https://www.youtube.com/watch?v=RH7c0ZUB6GI
Верно ? Если да то какие номиналы элементов использовать и какую микросхему для бортовой сети авто 12В ???


Вам нужно прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7
aen


Добавлено after 31 minute 10 seconds:
Я так понимаю нужна вот такая схема мне https://www.youtube.com/watch?v=RH7c0ZUB6GI
Верно ? Если да то какие номиналы элементов использовать и какую микросхему для бортовой сети авто 12В ???


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна логика для управления кнопкой без фиксации.
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 09:29:46 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2252
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10709
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
scooternsk писал(а):
... дать схему простую ...

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 76#p942676

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 09:34:54 
Родился

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 12:15:18
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо светлана, но там схема для кнопки переключателя, а у меня кнопка двухпозиционная без фиксации )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 09:38:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Если немного подумать, проанализировать схему, то станет ясно что кнопка там используется без фиксации (абсолютно точно такая же как и у Вас). :wink:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 09:46:19 
Родился

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 12:15:18
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Ага ... вот как ... Спасибо ))) попробую ... Ну а если вернуться к варианту с микросхемой ))) То какие маркировки и номиналы ? Или может кто то, кого не затруднит, сразу набросает схему ? Я как бы с электрикой знаком ))) Но многое забыл )) Пайка не проблема, конденсатор от резюка отличаю )))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 09:50:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
scooternsk писал(а):
Ну а если вернуться к варианту с микросхемой ))) То какие маркировки и номиналы ? Или может кто то, кого не затруднит, сразу набросает схему ?
Вас же сюда не случайно переместили. :wink: Читайте тему сначала, здесь всё уже разжёвано.

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: импульсный переключатель, помогите сделать.
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 10:31:41 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 09:35:34
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста сделать импульсный переключатель(Схему могу причитать, сделать, но спроектировать не могу).
И так задача:
имеется низковольтная, пленочная кнопка без фиксации с индикацией состояния(красный, зеленый светодиоды)управляеться кнопкой магнитный пускатель(контактор) с катушкой 220вольт. в качестве выходного ключа оптосиммистор МОС3063 (МОС3083).
Изображение
Изображение
Работа: нажал кнопку подается напряжение на катушку контактора(горит зеленый светодиод), повторное нажатие - нет напряжения(горит красный светодиод). Питание схемы 5-12 Вольт. Хорошая надежность схемы. Смотрел на тригеры(тригер Шмитта, но никак не могу разобраться). Помогите, пожалуйста со схемой.
Изображение




Тема дубль.
Сюда перенес.
aen


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 11:01:45 
Родился

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 12:15:18
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот как бы я эмитировал работу этой схемы ... но теперь не могу понять - куда мне вклиниться двумя проводами, на которых должен висеть выключатель с фиксацией )))


Вложения:
circuit.png [18.01 KiB]
Скачиваний: 787
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: импульсный переключатель, помогите сделать.
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 12:13:16 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 18:13:16
Сообщений: 82
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
VKReader писал(а):
Смотрел на тригеры(тригер Шмитта, но никак не могу разобраться). Помогите, пожалуйста со схемой.

А чем вам не нравится схема D-тригера? Всё банально просто!!!
Изображение
На вход вешаете кнопку, подтягиваете к +пит. и всё.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: импульсный переключатель, помогите сделать.
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 12:19:18 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 18:09:24
Сообщений: 356
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
AVR_hobby писал(а):
На вход вешаете кнопку, подтягиваете к +пит. и всё.
А про "дребезг" контактов Вы когда либо слышали?

scooternsk писал(а):
Ну вот как бы я эмитировал работу
Данную тему читайте с самого начала. Там уже все написано, а писать одно и то же по несколько раз здесь вряд ли желающие найдутся, а если новые советчики и найдутся, то примерно такие, которые даже про "дребезг" контактов не слышали и будут предлагать на вход счетного триггера вешать напрямую кнопку, как это выше предложили.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 12:32:55 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 11, 2016 18:13:16
Сообщений: 82
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Конечно слышал про дребезг, есть схема "гашения" его, ставить второй тригер.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 15:33:47 
Друг Кота

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 568
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Сообщений: 4550
Откуда: Украина, Славутич
Рейтинг сообщения: 0
Схема нарисована бестолково, поэтому и непонятно. Чтобы вклинится двумя проводами нужно либо поставить РЕЛЕ, либо знать о цепи в которую вы пытаетесь вклинится как она работает и куда подключен каждый из проводов, потому что могут быть спецэффекты вроде замыканием транзистором + и - бортсети.

На схеме нарисован классический RS-триггер, на транзисторах который впрочем легко превращается в мультивибратор. И вообще я бы не советовал в авто применять столь примитивные схемы - схема просто без сомнения и даже работает но на наладке просто неймоверно намучаетесь - схема не обладает даже зачатками защиты от помех, от любой помехи будет опрокидываться в любое состояние, особенно если провода до кнопок длинные. Второй недостаток схемы - неопределённость состояния по включению. Ну оно понятно что из-за неидеальности деталей она преимущественно будет вставать в какую-то позицию, но не всегда. И вот эта мелочь неймоверно доставляет... может ещё опрокинутся в противоположное когда стартёр дёрнешь.
Поэтому... схема по-хорошему должна быть гораздо сложнее, понятно что её ядром должен быть триггер, но помимо него должно быть: надёжное отфильтрованное питание, цепь установки начального состояния(обычно это супервизоры питания, обеспечивающие надёжный сигнал сброса по подаче питания, но иногда хватает простого конденсатора параллельно одной из кнопок, имитирующего нажатие в момент подачи напряжения но менее надёжно и требует относительно быстрой подачи питания), фильтр помех на кнопки(или кнопку?) и выходной узел - транзистор или транзистор+реле поскольку нагружать непосредственно выход микросхемы или триггера на транзисторах чревато.
Если всё это просуммировать, приплюсовать опыт то... получается что проще всего сделать это на микроконтроллере из самых мелких. Но поскольку навыки программирования это не навыки пайки... то приходится монстрячить схему на дискретных элементах, и она будет немного сложнее предоставленных, которые из себя представляют больше концепт чем готовое изделие.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 21:02:57 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 09:35:34
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, почитал, схемку подобрал.
Изображение
http://c2.at.ua/2_L/555/Tm2/561TM2CD4013.gif
Как верно вместо транзисторного ключа "врезать" оптосиммистор МОС3063 и индикацыю режыма работы(светодиоды)? Если не сложно, в графическом виде. Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 22:09:05 
Родился

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 21:50:52
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Все привет! Собрал схему на ТМ2, как на 3 странице, с 13 вывода через резистор 470 ом на оптрон МОС3041 ну и далее симистор ВТ136 стандартная схема (не могу картинку прикрепить...) питание 5 вольт от китайского импульсника. Включаю светодиодную лампу. Все работает, спасибо авторам, но есть одна проблемка происходит срабатывание , выключение когда работаю болгаркой или дрелью, как с этим бороться????


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 22:41:34 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Сообщений: 635
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Тотальное обвешивание конденсаторами и бесперебойник (3 батарейки с диодной развязкой). Больше идей нету

_________________
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 22:57:21 
Друг Кота

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 568
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Сообщений: 4550
Откуда: Украина, Славутич
Рейтинг сообщения: 0
Помехи проникают. Вот собственно чем плохи такие простые схемы - сложно обеспечить защиту от помех. Наворачивать, наворачивать и т.д. другое дело МК - любую функцию можно сделать программно, фильтрацию помех по заданным характеристикам без перепайки схемы и т.д.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Управление одной кнопкой.
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 23:06:21 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Сообщений: 635
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Alexeyslav писал(а):
другое дело МК

Ну-ну :roll: Посмотрим как ваша тинька будет работать с
AlexNAP писал(а):
питание 5 вольт от китайского импульсника

Тут никакая программа не спасёт, только если ПЗУ юзать, а это дорого и излишне. Как вариант - поднять до беспредела напряжение питания (если это помехи), если это питание баразлит - капут, только
Dr.Tr. писал(а):
Тотальное обвешивание конденсаторами и бесперебойник

_________________
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 992 ]     ... , , , 35, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y