Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:24:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2494 ]     ... , , , 93, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 05:04:31 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
Сообщений: 475
Рейтинг сообщения: 0
trengtor писал(а):
Это для переделки старых.. .

А как в работе этот "вид"? Я так понял, что нет в нем никаких ни настроек, ни установок. Только ручку температурную крутить. Или как?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 06:54:48 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Сообщений: 1272
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Рейтинг сообщения: 0
blazer писал(а):
trengtor писал(а):
Это для переделки старых.. .

А как в работе этот "вид"? Я так понял, что нет в нем никаких ни настроек, ни установок. Только ручку температурную крутить. Или как?

Я с ним дела не имел.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 08:22:50 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
Сообщений: 475
Рейтинг сообщения: 0
Поглядел на готовые китайские контроллеры для Т12 от простеньких, до последних на STM32.
Сложилось впечатление, что их по любому доводить до ума нужно. Просто включил-поехало не выйдет. Думаю сваять предложенный здесь и «помучиться» с самоделкой, а не за 1.5 тыщи рублей с Аli.
Вроде собирать нужно по последней представленной здесь схеме.
Вложение:
СХЕМ..jpg [82.46 KiB]
Скачиваний: 929
Отследил «развитие» печатки от postal2201. Но так и не понял, её окончательный вариант работоспособен?
Мне бы проверенный вариант печатки. Переразводить её буду однозначно под свои нужды, но хотелось бы иметь готовую, работоспособную, чтобы не искать, скажем, потерянную «землю» и прочие неприятности, если конечно есть такая, где глянуть можно. Хотя ежели нет, то пока понравившуюся от postal2201, «мучить» буду.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 08:58:45 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 15:57:11
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
blazer писал(а):
Поглядел на готовые китайские контроллеры для Т12 от простеньких, до последних на STM32.
Сложилось впечатление, что их по любому доводить до ума нужно. Просто включил-поехало не выйдет. Думаю сваять предложенный здесь и «помучиться» с самоделкой, а не за 1.5 тыщи рублей с Аli.
Вроде собирать нужно по последней представленной здесь схеме.
Вложение:
Вложение СХЕМ..jpg больше недоступно.
Отследил «развитие» печатки от postal2201. Но так и не понял, её окончательный вариант работоспособен?
Мне бы проверенный вариант печатки. Переразводить её буду однозначно под свои нужды, но хотелось бы иметь готовую, работоспособную, чтобы не искать, скажем, потерянную «землю» и прочие неприятности, если конечно есть такая, где глянуть можно. Хотя ежели нет, то пока понравившуюся от postal2201, «мучить» буду.

На схеме нет подключения к программатору, нет вибродатчика. Вот полный вариант.


Вложения:
T12_REV1.5(TD1509P5)2 (2).jpg [255.11 KiB]
Скачиваний: 1769
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 09:19:42 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
Сообщений: 475
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, mps68 Оч. хорошо. А как с печаткой быть, какую из представленных взять за окончательный ( проверенный)вариант? Что бы разводка верной была.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 09:41:17 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 15:57:11
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
blazer писал(а):
Спасибо, mps68 Оч. хорошо. А как с печаткой быть, какую из представленных взять за окончательный ( проверенный)вариант? Что бы разводка верной была.

Мой вариант, разъём паяльника 3-пин. Вариант постоянно дорабатывался. Этот, окончательный, на практике ещё не проверен. Отличие в разводке земли. Аналоговая часть отделена.
https://cloud.mail.ru/public/DR2A/iSFy4p2hn


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 10:16:42 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
Сообщений: 475
Рейтинг сообщения: 0
mps68 писал(а):
Этот, окончательный, на практике ещё не проверен. Отличие в разводке земли. Аналоговая часть отделена.
https://cloud.mail.ru/public/DR2A/iSFy4p2hn

Так ежели я её в железе воплощу, есть уверенность, что не буду маяться с беганьем температур и другими неприятностями. Кстати, полевик вообще хочу с платы перенести на БП. И воспользоваться готовыми китайскими "мини" преобразователями напряжения на 5в. И что это за «феррит» на истоке полевика? Чет не въеду по незнанию.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 11:15:28 
Вымогатель припоя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33
Сообщений: 511
Рейтинг сообщения: 0
blazer писал(а):
Так ежели я её в железе воплощу, есть уверенность, что не буду маяться с беганьем температур и другими неприятностями.
Пока не соберешь не узнаешь. У меня собрана почти по такой схеме. Показания с точностью до 1 градуса, но иногда стабилизируется на +3-4 градуса, судя по показаниям на индикаторе. Грешу на БП. Если собирать по этой схеме, то уж и динамик подключить надо через ключ на транзисторе, в управлении нагревом добавить резистор как во второй версии у Виктора. Ну и непонятно, зачем диод с бусиной на вибродатчик идут. Такого на форуме не встречал. Собрал и вторую версию, но паяю этой. Уж больно понравилось управление энкодером.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 11:35:13 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
Сообщений: 475
Рейтинг сообщения: 0
Cспасибо, 32serg32 за подробности. Я смотрел ссылки Виктора, но как-то не разобрался, как посмотреть именно вторую версию. Как глянуть её? по какой ссылке? И зачем ключ на бузер вешать именно в вашей версии? Может быть тогда стоит воспользоваться Вашей печаткой, что устраивает Вас самого? И о бусине, ферите не понял, что это за элемент?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 11:42:51 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 22:56:07
Сообщений: 1272
Откуда: Мы люди простые, живем в лесу, на пенек молимся
Рейтинг сообщения: 0
blazer писал(а):
Грешу на БП


Верно грешишь. Читай линеаровский апнот № 101.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось trengtor Ср мар 08, 2017 14:13:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 11:44:35 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 15:57:11
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
32serg32 писал(а):
blazer писал(а):
Так ежели я её в железе воплощу, есть уверенность, что не буду маяться с беганьем температур и другими неприятностями.
Пока не соберешь не узнаешь. У меня собрана почти по такой схеме. Показания с точностью до 1 градуса, но иногда стабилизируется на +3-4 градуса, судя по показаниям на индикаторе. Грешу на БП. Если собирать по этой схеме, то уж и динамик подключить надо через ключ на транзисторе, в управлении нагревом добавить резистор как во второй версии у Виктора. Ну и непонятно, зачем диод с бусиной на вибродатчик идут. Такого на форуме не встречал. Собрал и вторую версию, но паяю этой. Уж больно понравилось управление энкодером.

Диод с подтяжкой на вибродатчике для защиты процессора от каких-нибудь нештатных ситуаций. Используется 3 провода. Земля общая для нагревателя и вибродатчика.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 12:07:41 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
Сообщений: 475
Рейтинг сообщения: 0
В паялке от Михи-псков, я "цифру" запитал без импулсника, он только паяльник греет, здесь также думаю сделать. И все же, что это за феррит-то на печатке указан? Сообразил со вторым вариантом от Виктора: то есть все что касается ОУ и входа паяльника(нагреватель- термопара) тупо перенести на представленную печатку. Схемы-то вроде отличатся чуток?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 12:09:33 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 18:49:43
Сообщений: 318
Рейтинг сообщения: 0
Мои простые платы на стр 75,на ХХ температура +-1гр.Можно дабавить резистор 10кОм на вибродатчик.
mps68
Не советую 3 проводную схему,сжог несколько атмег пока не подключил отдельным проводом массу на вибродатчик.Последнюю убил в момент смены жала на горячую...все просто потухло и аминь.
Еще по трех проводной схеме без резистора подтяжки на вибродатчик оный не работает,тк при замыкании на ножке контроллера нет четкого "0"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 12:23:35 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
Сообщений: 475
Рейтинг сообщения: 0
У Виктора в "Первом" варианте есть нарисованная печатка. Вы, народ, скажите, там все ОК!? Тогда её и заделаю. Последняя Его прошивка, как я понял именно и к Т12 "прикручивается"

Добавлено after 4 minutes 14 seconds:
GDN писал(а):
Мои простые платы на стр 75,на ХХ температура +-1гр.Можно дабавить резистор 10кОм на вибродатчик.

GDN а вроде у Вас что-то с землей проблемы были( смотрел форум) или ошибаюсь...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 12:35:22 
Вымогатель припоя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33
Сообщений: 511
Рейтинг сообщения: 0
trengtor писал(а):
Читай линеаровский апнот № 101.
А поконкретнее, что за сообщение?
Первая версия для паяльника с терморезистором


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 12:38:30 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 18:49:43
Сообщений: 318
Рейтинг сообщения: 0
Никаких проблем,просто одну дорогу не прокинул.Есть видео работы https://yadi.sk/i/hsx485KlspTwu ,сейчас настроики PI подобраны и температура стабильна до градуса.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 12:42:32 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
Сообщений: 475
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, GDN Да, действительно, у Вас и поправка есть. Но я СМД исполнять буду, посему разводить самому бестолково получится может, вот и ищу что по-правильнее будет именно в этом исполнении


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 12:46:07 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 15:57:11
Сообщений: 48
Рейтинг сообщения: 0
GDN писал(а):
Мои простые платы на стр 75,на ХХ температура +-1гр.Можно дабавить резистор 10кОм на вибродатчик.
mps68
Не советую 3 проводную схему,сжог несколько атмег пока не подключил отдельным проводом массу на вибродатчик.Последнюю убил в момент смены жала на горячую...все просто потухло и аминь.
Еще по трех проводной схеме без резистора подтяжки на вибродатчик оный не работает,тк при замыкании на ножке контроллера нет четкого "0"

Х.з. Вибродатчик работает чётко. По поводу сожжённых атмег, надо будет поработать этой станцией, она у меня для экспериментов, включается редко. На атмегах слетали прошивки из-за самодельного БП на ир2153, пока не поставил кондёр 2,2 нф 1КВ м/д входной и выходной частями.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 12:54:13 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 18:49:43
Сообщений: 318
Рейтинг сообщения: 0
У меня полу SMD :)
Да,дополню питание 5 Вольт идет через КРЕН5В и DC-DC https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 0.0.RE1tVu ,ферритовую бусинку на выход КРЕНки не вешал и так все чисто.
mps68
Говорю как есть,последняя атмега сдохла в ПС второй версии,пришлось все разбирать и паять SMD ATmega заново.Симптом у всех АТмег (DIP и SMD) одинаков - сопротивление близкое к нулю между ножкой контроллера и массой.Дипы продолжали работать,но безбожно грелись,а смдешка ледяная и мертвая.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 13:02:35 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41
Сообщений: 475
Рейтинг сообщения: 0
GDN писал(а):
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 0.0.RE1tVu ,ферритовую бусинку на выход КРЕНки не вешал и так все чисто.

Да, я именно такую приблуду и поставлю, без кренки питать буду обычным трансом маловаттным. Импульсный БП заморачивает всю конструкцию. Чё за бусина-то ферритовая??


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2494 ]     ... , , , 93, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y