Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:46:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 08:34:21 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 20:57:19
Сообщений: 81
Рейтинг сообщения: 0
собственно вопрос в заголовке, как определить стоимость проекта? кто как считает и почему.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 08:48:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос растяжимый и полностью зависит от профессионализма программиста (от опыта его работы).
По нашим ценам на жизнь, свои 8 часовые мыслительные потуги (рабочий день) умножай на 2000 рублей.
Так вот: одному достаточно (возможно) и 1 дня, а кто то будет целый месяц напрягать свои извилины.
Так что: просто договариваешься (торгуешься) с заказчиком. Договариваться надо предельно осторожно, чтобы не спугнуть заказчика.
Конкуренция и среди программистов - разработчиков тоже существует.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 09:31:51 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 20:57:19
Сообщений: 81
Рейтинг сообщения: 0
а срок давности? например закончили проект, и спустя пол года его нужно дополнить новыми функциями, я к примеру уже не помню, что там и куда, тем более после было написано несколько проектов, для меня не реально держать все проекты в голове, одно дело код который отвечает за обмен данными и прочая аппаратная хрень, но логику всех проектов не удержишь в голове, причем всем переменным даю осмысленные имена относительно их использования. тут как ценник выкатывать?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 09:42:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Не задавай глупых вопросов! Это твои проблемы!
Когда я продаю старые штиблеты, я не спрашиваю ни у кого - а скока можно наварить?
Кстати, буквально неделю назад: один чел увидел у меня старый музыкальный синтезатор: Хачу ! Я ему, могу и продать. Он - сколько? Я просто ляпнул - тыщу! По рукам! Это и есть РЫНОК! А сказал бы...две....клиент бы поморщился и ответил - подумаю...и исчез бы НАВСЕГДА!
И ещё: когда с клиента сорвешь большой куш, помни - он тебя может запросто затрахать всякими претензиями: это ты не так запрограммировал, а МК - виснет и подобное. И будешь долго и нудно переделывать .
Чем дороже продукт - тем больше претензий, вплоть до таких, которые ваще к делу не относятся! (а вот тут...царапинка....а тут...пайка некрасивая....).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 09:48:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1349
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14018
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
ВСЁ ЖЕЛЕЗО (в двойном комплекте в случае первичной разработки) ЗА СЧЕТ ЗАКАЗЧИКА.
Стоимость мозговой деятельности - в зависимости от вдохновения и требуемых заказчиком гарантий.
Берется минимум из рассчета тройной стоимости рабочего дня (бывает и даром - при совпадении интересов).
Стоимость монтажа - желательно травление/паяние-дымление и прочая вредность предпочтительно за счет персонала заказчика - но... тогда все надзорные работы и документация за мняууутором.
Контрольный пакет документации или в своем архиве (сопровождение в перспективе) или выдаем на руки заказчику ("далее Ваши проблемы").
8)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 11:03:35 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 11:18:07
Сообщений: 429
Откуда: Ставрополь-Донское
Рейтинг сообщения: 0
...............
Кстати, буквально неделю назад: один чел увидел у меня старый музыкальный синтезатор: Хачу ! Я ему, могу и продать. Он - сколько? Я просто ляпнул - тыщу!


гыг.
у меня витрина со старыми телефонами, музей.
написано :это не продается, нет, совсем не продается.

в прошлом году, летом, мужик зашел, покрутился, спрашивает: рабочие? да, грю, половина.
- а за сколько продашь Сименс С25?
- 5 тыщь.
он протягивает деньги.
я понимаю, что попал. АКБ там дохлый, зарядки нету.
ладно, говорю, дай мне час - батарею заряжу, зарядку найду....
в общем за час я поменял банки в АКБ и разрыв свой хлам нашел разъем и сделал ему зарядку.
отдаю. проверяет. на мой вопрос: зачем:
- да у нас в мАскве все охренеют.

_________________
LIVE - EVIL


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 12:28:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 96
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 00:44:56
Сообщений: 11434
Рейтинг сообщения: 0
Я вообще не отношусь к программистам, я простой радиолюбитель\обычный пользователь системы, но самый адекватный ответ,на моё личное виденье, это у BOB51.
Вполне возможно эту тему дополнят, люди действительно занимающиеся программированием(а направлений в "computer science" насколько я понимаю очень много) и разработкой "железа".
А Brigadir ещё тот программист. :))) Короче "мастер на все руки".

_________________
человек замученный парами Нарзана


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 18:49:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я не программист совсем, хотя по работе писал данные (программа) в приборы Юнитроник 496. (просто мне обьяснили как? Я понял сразу и за дело).
А если мне понадобится какой то автомат (вернее устройство с определенным алгоритмом действий), я первым делом начну сочинять схему на логических микросхемах, смутно понимая, что МК вполне заменит весь этот ворох микросхем, но как туда программу написать и зашить?
Обратиться к понимающему? Но меня жаба задавит платить ему хотя бы 5000 за написание оригинальной программы, мне удобнее за 1000 сделать плату на логике! Другое дело ширпотреб (массовый выпуск тысячами, миллионами): затраты на написание программы растворяется в количестве изделий и можно заплатить программисту не 5000, а все 50 000 и даже и 100 000 и 200 000....Добавив к стоимости одного изделия всего лишь 1 рубль!
Если бы я умел Программировать МК, я давно бы приобрел себе программатор, заказал бы сотню ОДИНАКОВЫХ плат, купил бы сотню МК по 100 руб. штука и развлекался бы, сочиняя разные автоматы. Вплоть до роботов!
Просто лень изучать (как там? Си+???). Голова забита другим и всё новое (теория) тяжело доходит до мозгов. Как и Английский язык.
С Юнитроник было проще: пишешь туда номер метки, тип метки, и слова, что потом "нарисуются" на дисплее. (это вкратце, на самом деле там писанины хватает).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 20:32:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 160
Рейтинг сообщений: 1905
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Сообщений: 20188
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Brigadir писал(а):
А если мне понадобится какой то автомат (вернее устройство с определенным алгоритмом действий), я первым делом начну сочинять схему на логических микросхемах, смутно понимая, что МК вполне заменит весь этот ворох микросхем, но как туда программу написать и зашить?

Я поступаю так же, как Бригадир, если устройство простое, или заказываю программистам, если это нужно.

Молодёжь рассуждает по современному, это уже другое поколение. Видимо и мультик уже программируют ... :dont_know:

Зато аналоговую технику программисты не знают.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 21:23:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 1357
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 14:56:35
Сообщений: 8415
Откуда: Подмосковные джунгли.
Рейтинг сообщения: 0
Частенько и цифровую тоже.

_________________
Семь бед, один Reset.

S.T.A.L.K.E.R. Народная Солянка 2016 (финальный патч) => https://yadi.sk/d/cnkO5w0NaNVMMg

Только Serious Sam,... только хардкор => https://yadi.sk/d/ZYXXvgybnGeKy (Классика, TFE)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 21:36:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
"Железная" логика тем и хороша, что не страдает потерей памяти! Единственное, что может нарушить логику работы = удар кувалдой по плате!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 21:52:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
И ещё: когда с клиента сорвешь большой куш, помни - он тебя может запросто затрахать всякими претензиями: это ты не так
Чем дороже продукт - тем больше претензий, вплоть до таких, которые ваще к делу не относятся! (а вот тут...царапинка....а тут...пайка некрасивая....).
Да ладно.. Мне несколько раз претензии пытались предъявить за то, что я ВООБЩЕ БЕСПЛАТНО ПОСТАВИЛ, и ещё предупредил, что "у вас в кассе картридж "кончился", я вот БЕСПЛАТНО ставлю НОВЫЙ, но - предупреждаю- проработает не больше недели- там "дефект производителя", его начинает быстро "затирать", поэтому постарайтесь побыстрее купить новый и заменить!!".. Так звонят через неделю, и говорят- "почему вы нам хреновый картридж поставили"?? :facepalm:

Добавлено after 7 minutes 29 seconds:
- да у нас в мАскве все охренеют.

Ничего не охренеют.. Простог ему понадобился НОРМАЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН для разговоров, а не такой, который про тебя всё знает..
Можно было с него и десятку содрать..
Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 22:09:02 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 160
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 21:52:26
Сообщений: 1622
Откуда: Ленинград
Рейтинг сообщения: 0
А в чем проблема-то?
Человеко-часы + сопутствующие материалы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 01:00:33 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 107
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 20:47:40
Сообщений: 755
Рейтинг сообщения: 0
У каждого свой подход к проделываемой работе.
На мой "вкус" - смотрю: если человек в статусе "заказчик", то можно (чтоб потом не прибежал, что у него там не так) и договорчик с ТЗ составить, и ценник очень хороший объявить. Если просто хороший человек, то могу и за недорого. А другану или молодому, но с "горящими глазами", типа "хочу всё знать" - совсем забесплатно и помогу, и подарю, и сделаю кое чего.
FAKIR
Цитата:
Зато аналоговую технику программисты не знают.
А вот и не правда ваша, коллегонька. :) ОправданиеВ себе искать не надь.
Хотя у меня как-то наоборот выходило - программирование апосля, типа вдогонку шло. Так что имею выбор на чём заказчику и чего ваять под требуемую логику. Или на "рассыпухе", или на МК.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 16:52:52 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 20:57:19
Сообщений: 81
Рейтинг сообщения: 0
Я не программист совсем...

тогда зачем вы мне пишите про глупые вопросы, если даже не понимаете, что я имел в иду? вы все свои программы помните которые написали? и в любой момент их дополните?

Добавлено after 6 hours 12 minutes 2 seconds:
неужели так мало программистов-разработчиков? интересно мнение каждого...


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 18:59:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1349
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14018
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
У профессионалов на спецфирмах этот вопрос касается исключительно руководства, а не исполнителей.
У любителей - мелкопрактиков свои "нюансы" коими обычно или не делятся или у каждого свои (в зависимости от местных условий).
8)
Архивы с хорошо проработанной документацией в любом случае обязательны.
:beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 19:00:43 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1289
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Сообщений: 4510
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
electronic255 писал(а):
интересно мнение каждого...
Порой, мнение одного единственного стоит дороже сотни других мнений. "Каждого" - это каких именно ? Их по всему миру миллионы, всех собирать тут будете ?
Да и не совсем понятно, какое мнение Вы хотите услышать. Вам цифры называть ? Каждый оценивает свою работу по-разному.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 23:48:45 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 107
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 20:47:40
Сообщений: 755
Рейтинг сообщения: 0
[
BOB51 писал(а):
Архивы с хорошо проработанной документацией в любом случае обязательны.
:beer:
Это точно!
Если у кого-то появляется желание именно работать и зарабатывать на этом поприще, то пора перестать "пионерствовать", а начинать работать "по взрослому". С ведением, всей необходимой для серьёзного общения, документации, а не разговаривать друг с другом по ТЗ "на пальцах". Вот тогда сразу и наступит уважение заказчика и своё понимание, что и чего может стОить. С обязательным закрытием/сдачей ( и оплатой :) ) каждого этапа. Тогда это и будет серьёзно.
Если исполнитель не умеет этого делать, то или надо этому учиться, или же нанимать делопроизводителя. Типа как у строителей - обязательно должен быть прораб или кто-то из исполнителей должен тянуть эту лямку (за соответствующий и не малый кусок от ...!). Иначе - это как некий эмпирический "дядя Вася", что кран поставить, что новый карниз прибить, что автУ по внутренностям абгрейдить - всё за бутыль или две. :))
Ну а исполнителю, почему бы и не дистрибутив, с для себя комментариями, вкупе с обязательной копией подписанного обоими сторонами ТЗ , которые себе в архивчик. Это для "амортизаторов" себе на попку на будущие (вдруг) претензии. Да и наработки прошлого тоже могут когда-нибудь в будущем пригодиться.
Так что простое умение программировать (пусть даже и на высочайшем уровне) - увы, далеко не есть уметь этим зарабатывать. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 23:58:26 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 160
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 21:52:26
Сообщений: 1622
Откуда: Ленинград
Рейтинг сообщения: 0
Не, ну что вы так "влажные мрии" разрушаете? :))
Изучил студент два десятка команд Си, а может быть, даже ардуино освоил. Возмечтал о миллионах... А вы тут всю малину изгадили :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как определять стоимость проекта на микроконтроллере?
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 01:11:48 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 107
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 20:47:40
Сообщений: 755
Рейтинг сообщения: 0
Не, ну что вы так "влажные мрии" разрушаете? :))
Ну дык дабы в "русло", так сказать, течение мыслей направить. :)
Мечты-то они тоже вроде как на некоем фундаменте произрастать должны.
Акцентировать на смысл названия топика мне было жаль, вот и решил Имхо пользы для, лучше тут побрызгать холодной водичкой, чем жизнь потом сразу ушат колодезной. :(


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Fajustov, Google [Bot], Jack_A, ST@S и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y