Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м. газа
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 11:49:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1025 ]     ... , , , 22, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2016 04:16:22 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52
Сообщений: 2422
Рейтинг сообщения: 0


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2016 06:56:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Читая эти страницы, я всё больше убеждаюсь в бестолковости подобного способа выкачивания энергии: сложно, дорого и ненадежно! Намного проще жечь газ или потреблять электроэнергию. Затратив на постройку и монтаж бешенные деньги, Автор не задумывается и не просчитывает: на сколько ему хватит такой суммы, чтобы просто пользоваться тем же пропаном в баллонах???
То есть = бесперспективно!
Перспективу я вижу в более глобальной системе, требующую международных соглашений: качать из Северных стран по трубе в южные воду и назад принимать горячую воду , нагретую от Солнца для отопления. Южная страна оплачивает за воду - там яростная нехватка питьевой воды и воды для полива, а Северная страна эти же средства оплачивает за горячий поток воды. Но это....просто мечты!
Хотя, Ваши прожекты интересны с технической стороны и потому = пожелаю Вам удачи и....не надорваться! А я пошел греться от пропана (отопление уже сделано = просто и надежно. Расход: максимум 100 литров в месяц, то есть 1450 рублей).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2016 07:41:03 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52
Сообщений: 2422
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
пошел греться от пропана


А вы испаритель пропана уже сделали? Хочу предупредить что при зимних комнатных температурах содержимое баллона извлекается лишь на 70%, а если баллоны на улице, то и того меньше. Посмотрите как извлекается из баллона пропан в автомобиле, вам надо делать что-то подобное либо ставить под баллон электрическую грелку.
К вопросу о надежности, очень скоро заметите что в газовом патрубке зимой образуется конденсат бутана. Конденсат хорошо блокирует клапанную систему газового котла. Наверняка у вас появится идея бегать с кипяточком и проливать газовый патрубок снаружи кипятком, будьте аккуратны патрубок может сорвать от давления испаряющегося конденсата или повредить клапанную систему котла.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 17:45:34 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
а про смотровые окна расскажите плз. откуда они и где применяются че там за стекло какое давление и температуру держат.. где достать подобное?спс


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 06:17:26 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52
Сообщений: 2422
Рейтинг сообщения: 0
купить в магазине холодильного оборудования


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 17:49:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Слесарь писал(а):

А вы испаритель пропана уже сделали? .

Не надо грузить" мои мозги лишним бредом.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 18:41:14 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52
Сообщений: 2422
Рейтинг сообщения: 0
зима покажет...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 18:57:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Не пугай зимою....не первый год живу! Просто у меня нет привычки выносить баллон на мороз. он в котельной стоит, а там...жарко! А у Сатира.....зарыт в землю!
Просто у тебя навязчивая идея про тепловой насос. Но по факту, твой насос жрет энергии не меньше обычного обогревателя за 1000 рублей!
Вот признайся честно: скока уже бабок потрачено? А сколько времени? Результаты есть?
Может имеются последователи этой идеи и ТН расхватывают как пирожки с вареньем?.....Покажи мне очередь за этой халявой????
А по факту: эту идею используют в относительно теплых странах: Италия, Германия, Франция....то есть там, где фреон не замерзает.... :))) А в Сибири....полно дров, угля и нефти! А в Исландии - горячая вода из под Земли, как и на Курилах....
Вернемся к кондиционеру, то, бишь...тепловому насосу: для охлаждения/обогрева 1 кубометра легкового автомобиля, сей аппарат отбирает у ДВС более 2 киловатт энергии. Но квартира....намного больше салона легковушки, раз в 10 больше, а то и двадцать....а ты....халява.....хуйня это, а не идея! Но ты продолжай исследования: вырой ещё пару колодцев....сделай огромный медный радиатор, площадью в 10 соток.....хули там....подумаешь там пару миллионов рублей угробишь....окупиться когда нибудь.....

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 19:50:32 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42494
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
На проводных линиях дальней связи раньше использовали усилители, для того, чтобы качество связи не зависело от сезона - их просто закапывали в землю. Уже на глубине метра в полтора температура почти постоянна круглый год, и она вполне достаточна для работы теплового насоса... Если бы существовала дешёвая возможность бурения глубоких скважин - роль "теплового" мог бы играть обычный насос - на глубине жарковато! :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 20:01:16 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
та пробурить дырку в магму :idea: она сама потечет без насоса и будет жарко :lol:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2016 08:09:28 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52
Сообщений: 2422
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Просто у меня нет привычки выносить баллон на мороз. он в котельной стоит, а там...жарко! А у Сатира.....зарыт в землю!


А на мороз и не надо, достаточно комнатных температур чтоб оставить до 30% газа в баллоне. Закапывать кустарщину бесполезно и опасно, профессиональные закапываемые газгольдеры имеют в составе испаритель, иначе будет накапливаться не испаряемый бутан.
Обычно цена пропана равна или дороже цены эл. энергии за объем вырабатываемого тепла. Лично у меня после модернизации котла до КПД выше 90% было так. Если не учитывать расходы на доставку. Отапливался пропаном только по причине малой энергетики эл. сети. ТН потребляет в 4 раза меньше на тот же объем получаемого тепла, по этому сейчас энергетики хватает с избытком.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2016 08:25:42 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52
Сообщений: 2422
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
там, где фреон не замерзает...


У меня то же не замерзает, не хочется искать характеристики, но помнится температура замерзания в твердую фазу больше минус сотню градусов С. У меня используется только относительно теплые жидкая и газообразная фазы, с температурами переходных процессов ноль и +50 гр. С. Откройте данные любого высокотемпературного компрессора для кондиционирования и посмотрите какая тепловая мощность и энергопотребление при указанных мной температурах переходных процессов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2016 21:44:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Привет, слесарь! Вы там говорили про 30% неиспаряемых остатков пропана в баллоне, что сильно преувеличено....То есть после трех заправок баллон почти полный????? :))) Однако это не так. Как то я поверил совету: периодически слить конденсат, и это после не менее 10 заправок....попробовал слить. Баллон даже и не пшикнул, слились жалкие капли....
я же вижу по счетчику на заправке: сколько наливают в баллон. Входит, конечно не 12 литров и не 27 (смотря какой обьем баллона), но, как мне заправщик обьяснил, в баллоне остается воздушная подушка, вернее...газовая, он же испаряется. И "налить" баллон до краев не получится.
Но не это важно, важно, что и при первой заправке в баллон влезает 10 литров и при десятой столько же...
(цифры примерные).
По поводу цен: я не помню точную цифру часового расхода газа для выработки энного количества тепла , скажем так: примерно 270 грамм / 4,2 кВт тепловой энергии. в час.
Как нибудь, зимою (сейчас отопление выключено) я расскажу . честно расскажу, про расход газа.
На электрический нагрев я тратил примерно 5000 - 7000 рублей в месяц. Жду зимы. Узнаю, сколько буду тратить на пропан. Помещение то же самое. Предварительно: 400 рублей за 5 суток. (расход пропана). Или, 2400 рублей в месяц. Цена за электроэнергию (у нас, на дачах) - 4,75 р /квт/час.
Почему цифры примерные? Зимою не всегда на улице минус 30. Ночью холоднее, а днем, порою, выключали отопление (Солнце через окна сильно грело).
Вернемся к тепловому насосу: для меня это через чур сложно, да и дорого. Я не вижу здесь никакой выгоды. Не нравятся и приличные габариты самого аппарата, дикий расход меди, шум компрессора. Опасность утечки фреона. Но идея интересна, без сомнения....для слесаря.....у которого накопилось куча всякого металлолома.....

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2016 23:19:58 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52
Сообщений: 2422
Рейтинг сообщения: 0
Предварительный расчет теплопроизводительности. Теплосчетчик еще не установлен, пока программный расчет.

Вложение:
Установлен докипатель.JPG [68.67 KiB]
Скачиваний: 261


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2016 08:06:19 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52
Сообщений: 2422
Рейтинг сообщения: 0
Винт ТРВ пришлось выкрутить полностью для ввода ТН в нормальный режим, согласно таблицы Данфосс при такой настройке хладопроизводительность более 8 кВт.
Теплосчетчик показывает хладопроизводительность 8.3 кВт.
Согласно программы расчета Копеланд для компрессора ZR34 хладопроизводительность по манометрическим и температурным данным 7.32 кВт.
Теплопроизводительность по программе Копеланд 9.48 кВт.
Теплопроизводительность по данным хладопроизводительности и расходу эл. энергии 10.6 кВт.

То есть, последняя доработка ТН дала мне дополнительный около 1 кВт хладопроизводительности и еще больше по теплопроизводительности.
Фактический COP, теплопроизводительность деленная на энергопотребление всей установки около 4.6.
На этот год достижениями доволен!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2016 12:03:36 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42494
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Жаль, что подобный тепловой насос нельзя купить как отдельное устройство... :dont_know:
Сделать самостоятельно может не каждый - а вот побаловаться, подключив параллельно обычному отопительному котлу, могло бы быть интересно... :dont_know: (цена ТН на пару киловатт, по прикидке, получается тысяч 10 - 15, что вполне посильно для большинства - и достаточно для межсезонья, ну, а в сильные морозы "классическое" отопление вполне применимо... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2016 12:25:11 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52
Сообщений: 2422
Рейтинг сообщения: 0
сплит-система с функцией отопления в межсезонье на пару кВт наверное подороже будет стоить. Эффективность будет ниже, так как воздух имеет малую теплоотдачу. Газовому котлу скорее всего не конкурент.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2016 12:28:59 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52
Сообщений: 2422
Рейтинг сообщения: 0
надо сразу делать правильно, в этом видео есть информация:



Последний раз редактировалось Слесарь Сб сен 03, 2016 14:59:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2016 14:05:49 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42494
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Сплит-система, как ни крути, требует регулярного сервисного обслуживания... Моноблочный тепловой насос может быть конструктивно сделан так, что квалифицированного обслуживания не потребует совсем - как холодильник или "форточный" кондиционер... :)
Кстати, 6 киловатт мне бы хватило для отопления даже в сильные морозы... :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 10 кВт тепла из кубометра воды VS 10 кВт тепл из куб.м.
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2016 13:56:40 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52
Сообщений: 2422
Рейтинг сообщения: 0




Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1025 ]     ... , , , 22, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: сэм, Мухнун, Чумак и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y