Например TDA7294

Форум РадиоКот :: Просмотр темы - Эксперименты для начинающих электронщиков
Форум РадиоКот
https://radiokot.ru/forum/

Эксперименты для начинающих электронщиков
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=10258
Страница 1 из 10

Автор:  LINKS_234 [ Пт авг 15, 2008 22:37:29 ]
Заголовок сообщения:  Эксперименты для начинающих электронщиков

Эти эксперименты ни в коем случае не стоит рассматривать всерьёз . Я попытался начать серию "чёрных" экспериментов , дабы по методу Г.Остера (вредные советы ) научить начинающих в шуточной форме ( и с чёрным юмором :) ) самому важному в электронике для собственного здоровья - Технике Безопасности (ТБ). Призываю бывалых поучавствовать в написании таких экспериментов .


Итак , начнём !
Эксперимент N1:
проверим сопротивление своего тела . для этого эксперимента нам не потребуются никакие приборы , о назначении которых вы можете и не знать , нужны лишь 2 гвоздя , но не слишком больших и не слишком маленьких . теперь берём эти два гвоздя и всовываем по одному в розетку ... Если вас ещё не убило и не шокировало , значит берёмся двумя руками за гвозди ... Если вас до сих пор не убило и не шокировало , то тут одно из двух : или дядя Вася с ЖЭСа вырубил электричество у вас в квартире , или же вы готовы стать настоящим электронщиком и сопротивление вашего тела настолько велико , что вы не чувствуете напряжения 220В . эксперимент также легко проделывается при паянии аппаратуры под напряжением , вксрытии телевизоров и мониторов во включённом состоянии и каких-либо манипуляциях с Линиями ЭлектроПередач .

Эксперимент N2:
Инфразвук . возможно это понятие уже знакомо некоторым . для остальных - это звук низкой частоты , который мы не можем услышать . не читайте чушь в интернете про то что он вреден ! он всеголишь поможет вам поиздеваться над соседями - звука не слышно , а у них посуда в серванте прыгает и бьётся ! :) правда , весело ? :) так что вперёд собирать такое классное устройство ! когда собираете позаботьтесь о том , чтобы мощность у него была максимально возможная , ведь интересней когда и люстра у соседей будет прыгать как обкуреный пацан на дискотеке !!! чтож , устройство собрано , теперь нехитрая настройка и можно включать , предварительно выставив регулятор мощности на максимум ( если таковой имеется ) . включаем . если у вас после включения всё ещё бьётся сердце , вы не испугались неизвестно чего , вам не хочется забиться в угол или выпрыгнуть в открытое окно , то это значит вы неправильно настроили или собрали своё устройство для приколов . повторяем сборку и наладку сначала . ежели всё вышеперечисленное верно , то или к вам уже едет скорая , или соседи будут в ужасе ... впрочем как и вы :)

Автор:  UA3MQJ [ Пн авг 18, 2008 07:57:07 ]
Заголовок сообщения: 

Эксперимент №3

Если вы можете припаять гвоздь на 150 стоваттным паяльником к тискам, то можете мчитать себя настоящим паялой.

Автор:  LINKS_234 [ Пн авг 18, 2008 11:47:08 ]
Заголовок сообщения: 

Эксперимент N4:

Магнетроны . вам захотелось поиграть с магнетроном - устроить деверсию соседу и его технике , или же поджечь ЛДС в руке на расстоянии 1-2 метра от магнетрона держа в руке , но полазив в интернете вы обнаружили что они очень опасны ?- не верьте ! это пишут злые дядьки , которые не хотят чтобы вы узнали какое это классно устройство ! для начала скрутим магнетрон и питающий его трансформатор с микроволновки . выключать микроволновку при этом не обязательно - там всеголишь 1-2 кВ . после того как сняли излучатель и трансформатор ( и если вы ещё читаете эти строки ) , то продолжим : впринципе дальше ничего сложного - подключаем магнетрон к трансформатору , а трансформатор включаем в сеть . магнетрон направляем туда , где вам удобней будет стоять с лампой ЛДС и удивлять друзей такими фокусами , или же если решили навредить соседям - ставим около стенки , которую делите с соседом . если после этих экспериментов у вас что-либо заболит , либо мужское достоинство у вас окажется поджаренным , то к врачам можете не обращаться , т.к. облучение и "прожаривание" не лечатся . после такого при виде вас у бывалых мужиков будет отпадать челюсть от удивления и глаза начнут блестеть от зависти .

Автор:  Тихан [ Чт сен 25, 2008 15:49:06 ]
Заголовок сообщения: 

Советую начинающим электронщикам спаять сначала БП.Последовательность сборки:
1.Припоять к первичной обмотки вилку.
2.Сделать плату для БП.
3.припоять провада к вторичной обмотки и к плате.Без моста.диодными мостами пользуются только тупые.
4.Вставить вилку в розетку.
5.Продолжать сборку не вынимая вилки из роозетки.
Если после сборки БП не заработал,а комната вся в дыму, возьмите плоскогубцы без изоляции и добейти оставшееся.

Автор:  Cat_CooLeR [ Чт сен 25, 2008 16:44:09 ]
Заголовок сообщения: 

Настоящий электронщик может определить напряжение на язык

Автор:  ФД263 01 [ Пн окт 06, 2008 01:30:42 ]
Заголовок сообщения: 

№ 7 храните трансформаторы, двигатели и прочую электротехнику как можно выше - случайно не под футболите, а то что может упасть на голову - это всё фигня.
№8 для травления плат очень удобно использовать эмалированные кастрюли и миски, те в которых Ваша Мама готовит суп или варит кисель.
А если в них травить палаты, то суп получиться с кисловатым вкусом хлорного железа, ведь железо полезно для организма :)))
Если что и раствор подогреть можно.
№9 Очень рекомендую, подбирая детали делать это на полу - вы испытаете настоящие удовольствие, и кучу положиельных эмоций, когда кто-нибудь наступит, или подфутболит ЭТУ кучу.
№10 Если вы металлист, толкинист, гот на конец, и у Вас пышная шевелюра, при работе со всякого рода крутящимися-вестящамися девайсами (микродрель, дрель, притащенный со свалки движок и тому подобное) НИ В КОЕМ РАЗЕ не подвязывайте волосы ни резинкой, ни банданной - подвязанные волосы это цивильно.
№11 если Вам удалось добраться до болгарки, пока ваш Папа на работе, делая свой первый теракт - перепиливая трубу центрального отопления НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не одевайте очки , - что это за террорист в очках - ботаник какой-то!
№12 Как известно,электролитические конденсаторы могут накапливать в себе огромый заряд - так замкните его отверткой! и все фигня, что кондер после ътого на свалку - зато феерверк какой! если разряжать конденсатор резистором ом эток 200-300 - то ферверка не будет.

Автор:  KT315B [ Пн окт 06, 2008 01:45:07 ]
Заголовок сообщения: 

Ну и я дополню, так сказать из личного детского опыта.

№ 13. Все, что ты находишь на улице или на помойке, так или иначе связанное с электроникой - сразу тащи домой и втыкай в розетку. Если нет вилки, а сам девайс мокрый и грязный - ничего страшного, промой его хорошенько водой, приделай вилку на скрутках (паяют только лохи) и врубай в розетку! Не заработало, а весь дом в дыму? НЕ БЕДА! Ведь на улице еще столько всего можно найти!
Экспериментируй!

Автор:  ФД263 01 [ Пн окт 06, 2008 01:50:00 ]
Заголовок сообщения: 

НАХ ВИЛКУ !- это для пижонов, нормальные чуваки втыкают двумя проводами - даже тепловую пушку, мощностью в 5 кВт!, правда розетки иногда взрываются.... - опять-таки феерверк!

Автор:  KT315B [ Пн окт 06, 2008 02:02:45 ]
Заголовок сообщения: 

Точно точно! Нах вилку! И про хаер ты правильно сказал, особенно паять хорошо - запа-а-ах =)

Автор:  ФД263 01 [ Пн окт 06, 2008 02:31:19 ]
Заголовок сообщения: 

Ща, есчо вспомню .... только в голову химия/метоллообработка/электромонтаж/гасторбайтеры лезут.
№14 если ты увидел выключенный автомат, тем более с надписью "не включать! работают люди!" обязательно включи, и Ты сможешь проверить себя в роли Гарри Гудини - говорят что он мог выдержать удар доской в дых... Твоим ассистентом будет электромонтёр. Только у него в руках будет газовый ключ!


Подключаю я значит точечный светильник, а мальчик-гасторбайтер-потолочник подходит к выключателю, и выключателем туда-сюда - "а свет что, же подключили ? " Весь диалог я пропущу, после этого меня на стройке попросили поменьше материться...- как хорошо, что я себя приучил по возможности работать одной рукой... Я был уверен, что увидев чела на стремянке никто к выключателю не подойдет, и рабочим удобнее - если уже есть штатный свет....

Автор:  zlodey [ Пт окт 24, 2008 07:00:25 ]
Заголовок сообщения: 

прогресс сделал розетки недоступные для детей.
поэтому погибают самые одарённые....

Автор:  tych [ Пт окт 24, 2008 07:27:41 ]
Заголовок сообщения: 

ФД263 01 писал(а):
Я был уверен

Напрасно. Если ЗНАЛ что рядом неучи !

Автор:  digger8976 [ Сб окт 25, 2008 20:33:56 ]
Заголовок сообщения: 

Самый важный совет начал писать кот в сааамом начале обучалки)))

Автор:  Ardarik [ Пт май 22, 2009 17:27:49 ]
Заголовок сообщения: 

Cat_CooLeR писал(а):
Настоящий электронщик может определить напряжение на язык

Это мелочь :)) я разок ухом фазу почуел...

Автор:  WandererSc [ Ср июн 10, 2009 10:07:58 ]
Заголовок сообщения: 

Эксперимент №15. Закорачивает входные автоматы,.... да в общем все автоматы на пути от подстанции. Подключаем тоолстый провод к фазовому выводу розетки. К другому концу провода - гвоздь.
Пробуем заварить потёкшую батарею :idea:
А главное не нужны электроды - их тяжелее найти чем гвозди.
А маска вообще - через неё-же не видно

Автор:  Ardarik [ Ср июн 10, 2009 16:09:04 ]
Заголовок сообщения: 

Сижу пояю, пояльник через регулятор. за соседним столом испытывают светильник. у меня сгорает диодный мост в регуляторе... в розетках фазы разные а ноль общий, и так получилось что болт на котором нулевые провода не затянут был и на мой регулятор через его лампу 380 пошло... четыре д202 сгорели

Автор:  Zips VB [ Вс июл 05, 2009 20:03:05 ]
Заголовок сообщения: 

Вы что вялые советы даете :o , эксперме№т с БП заработал за осталь№ое ме№я электричество отблагодарило… :cry:

Автор:  Evgenii [ Чт июл 09, 2009 18:29:26 ]
Заголовок сообщения: 

Увеличь мощность своего трансформатора! вытащи одну половинку сердечника. Возьми лист бумаги, напиши на нем какую мощность ты хотел бы получить. согни его в несколько раз и приклей его на место стыка сердечника. Затем собери, затяни и включи. Видишь как увеличился ток первички? А мощность равна P=I*U :)))

Автор:  Победовод [ Чт июл 09, 2009 21:57:44 ]
Заголовок сообщения: 

Evgenii писал(а):
Увеличь мощность своего трансформатора! вытащи одну половинку сердечника. Возьми лист бумаги, напиши на нем какую мощность ты хотел бы получить. согни его в несколько раз и приклей его на место стыка сердечника. Затем собери, затяни и включи. Видишь как увеличился ток первички? А мощность равна P=I*U :)))

А можно вобще без сердечника :)))

Автор:  demson [ Чт июл 09, 2009 22:42:27 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
А можно вобще без сердечника ГЫЫЫЫЫ

кстати было дело :))) дымок пошел но ничего не взорвалось.
решил от 220 без сердечника на 36 вольт проверить но машинально в 220 воткнул. :)))

Страница 1 из 10 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/