Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ИИП для новичков на IR2153
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 17:05:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6472 ]     ... , , , 282, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2017 15:34:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34576
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Можно и через конденсатор питать, но нужен выпрямитель на 2х диодах. Основная мощность это выходные диоды.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 11:22:19 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Сообщений: 178
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
нужен выпрямитель на 2х диодах.


можно и на двух диодах, только как запитать правильно минусовой контакт в схему?

Но вопрос основной в схеме, которую вы кидали относительно синхронного выпрямителя. Сделал печатку с посадочными местами под два транзистира в параллель диодам шоттки. С диодами всё заработало сразу, нагрузку тестовую в 4 ома на 12 вольт схема переваривала не напрягаясь, ключи еле тёплые, шоттки градусов 50 без радиаторов, 52 кГц частота, на осцилографе всё красиво. Домотал тонким проводом 2 обмотки и подпаял к транзисторам (CSD18536KCS 60v 1,3 mOhm) через 1 ом на затворы, стоки вместе на дроссель, истоки на аноды шоттки (на один диод конец допобмотки, на другой начало допобмотки, как в схеме). Перепроверил несколько раз, чтобы были соблюдены и направление витков и полярность. Включил без защитной лампочки (да, это мой косяк), и получил мгновенное выгорание высоковольтных ключей (IRF740), отгорание проводника (ширина 3 мм., залуженный припоем с хорошим наплывом) который объединяет верхний и нижний ключи, отгорание в трех местах проводников до сетевого диодного моста (закоротило на фильтрующие конденсаторы) и взрыв со светодымовыми спецэффектами варистора, от которого на плате осталось 2 ноги и кусок пластика. Эффективность данного способа синхронного выпряления оценил только 5-летний сын, который попросил повторить красивый бабах, а то он как раз отвлёкся на фиксиков из ютуба...
КЗ прошло видимо через трансформатор на первичку, через ключи и дальше в сторону сети. На низковольтной части транзисторы и шоттки целые, диодный мост выпрямляющий сетевое напряжение целый, предохранитель на 5 А целый. Автоматы в квартире на 25 А не сработали.

по сему есть у меня ряд вопросов:
1. Дайте пожалуйста ПРОВЕРЕННУЮ на практике а не в симуляторе схему, которая не вызывает описанных выше эффектов (если такая есть).
2. Как вариант ссылку на какую-нибудь специализированную микросхему для управлениями полевиками в синхронном выпрямлении.
3. Кто может пользуется простенькой и эффективной защитой от кз по вторичке? А то в инете столько схем и хрен поймёшь какая на самом деле рабочая.

_________________
настоящие герои всегда идут в обход:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 11:41:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34576
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Изображение
Спец эффект скорее всего связан с маленьким запасом полевиков по напряжению. В таких схемах надо 4х кратный. И включать через лампочку.


Вложения:
00.jpg [5.83 KiB]
Скачиваний: 1705

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 14:12:23 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Сообщений: 178
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
с маленьким запасом полевиков по напряжению. надо 4х кратный.

спасибо за схемку питания

У нас 310 вольт после выпрямления, это что мне ставить туда 1200 вольтовый? так у такого будет сопротивление открытого канала хуже раза в 2-3, поэтому потери на нагрев в другом месте получим
или имелись в виду в низковольтной части транзисторы? они на 60 вольт, а у меня в схеме 12

_________________
настоящие герои всегда идут в обход:)


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 14:31:43 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
Andrulik писал(а):
за схемку питания

По-моему такое работать не будет, второй провод-то через диод моста...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 15:32:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34576
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Andrulik писал(а):
У нас 310 вольт после выпрямления, это что мне ставить туда 1200 вольтовый?

ты что полевики синхронного выпрямителя в первичную цепь ставишь. :shock: У тебя на выходе 24в значит полевики на 100в ставь.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 16:14:21 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Сообщений: 178
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Andrulik писал(а):
1200 вольтовый?

полевики синхронного выпрямителя в первичную цепь :shock: У тебя на выходе 24в значит полевики на 100в ставь.


Похоже вы невнимательно читали мои предыдущие сообщения(
Полевики синхронного выпрямителя живы после инцидента, умерли ключи, которые накачивают первичную (высоковольтную) обмотку, ваша схема не работает так как нужно, попробовал через лампочку на второй рабочей схеме, эффект похожий, включил на секунду буквально, высоковольтные ключи раскалённые, лампочка ярко светится, на выходе короткий импульс, а потом 0 вольт.

_________________
настоящие герои всегда идут в обход:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 16:53:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34576
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Но феерверг по вашим словам случился при подключении полевиков синхронного выпрямителя.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 19:06:31 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Сообщений: 178
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Но феерверг при подключении полевиков синхронного выпрямителя.


Именно!
Если схема часами работала на гораздо большую нагрузку с диодами шоттки, а при подключении к ним в параллель полевых транзисторов выгорает, то наверное тут дело в транзисторах (в низковольтной части) или способе их подключения, эти низковольтные транзисторы после нескольких попыток такого включения целые из чего я делаю вывод, что именно способ их включения (предложенная вами схема) имеет какие-то существенные недостатки. Вы её сами пробовали? Или это теоретические умозаключения? Я совершенно без претензий, всё собираю под свою ответственность, но если не работатет, то так и говорю, НЕ РАБОТАЕТ.

_________________
настоящие герои всегда идут в обход:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 02:40:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34576
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Так вот я и говорю что полевики должны быть на большее напряжение, иначе они работают как стабилитроны.
Andrulik писал(а):
или способе их подключения, эти низковольтные транзисторы после нескольких попыток такого включения целые из чего я делаю вывод, что именно способ их включения (предложенная вами схема) имеет какие-то существенные недостатки. Вы её сами пробовали?

Сам не пробовал, но если бы вы умели пользоваться гуглом то сами эти схемы могли найти, к примеру такая.
http://korrector-m.narod.ru/articles/Si ... nitel.html Обрати внимание на напряжение транзисторов по отношению к выходному.
Или статья здесь.
http://zpostbox.ru/az10.htm
Так что способ подключения полевиков придуман уже давно.
Да феерверг может устроить неправильный (насыщеный) дроссель в сочетании с синхронным выпрямителем.
Enman писал(а):
По-моему такое работать не будет,
Хорошо что вашего мнению не подчиняются законы физики. :))

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 14:10:03 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Сообщений: 178
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
1. полевики должны быть на большее напряжение, иначе они работают как стабилитроны.[quote="Andrulik"][/quote]
2. Сам не пробовал,

3. но если бы вы умели пользоваться гуглом

4. неправильный (насыщеный) дроссель в сочетании с синхронным выпрямителем.


1. Напряжение на выходе 12 вольт. С учетом двойного приложенного напряжения 24, с учетом отдельных всплесков - 30В. Полевики на 60. Запас есть. Дело не в них.
2. Вот в чём дело. Я не просто так задавал вопрос о полярности подключения обмоток.
3. Указанные Вами ссылки я видел ранее и даже изучил всё что писали там авторы. Идею с запаралеливанием диодов шоттки почерпнул как раз из первой ссылки, но там отсутствовало указание на направление обмоток и полевики нарисованы так, что хрен поймешь прямое это или инверсное включение. Во второй ссылке как раз и увидел все возможные варианты подключения, но оставались вопросы, так как при прямом и инверсном подключении дополнительные обмотки по разному подключены. Инверсное включение мне не очень нравилось, так как средняя точка вторичных обмоток получается плюсом (при моей имеющейся ПРОВЕРЕННОЙ НА ПРАКТИКЕ трассировке платы было неудобно переделывать) Вы скинули схему с прямым включением (судя по полярности конденсатора), а я задал вопрос относительно направления обмоток и получил несколько неверный ответ. Вот и вся история. Ещё раз хочу заметить, что я не привык перекладывать ответственность на других, поэтому считаю это собственной невнимательностью (подозрения были на счет обмоток), однако не люблю когда мне прямым текстом указывают на якобы мои недостатки, которых на самом деле нет)) Я умею пользоваться гуглом) Еще немного яндексом, даже когда-то яху и рэмблером пользовался, в далёких 90-х)) Переделаю плату, докуплю транзисторов, отпишусь о результатах.
4. Дроссель намотан на 54 кольце, расчет в программе Старичка, замеры на схеме при работающих диодах шоттки показали, что он не входит в насыщение (расчитывался на ток до 16 А, в схеме 12, на тестовой нагрузке 4А), по пульсациям после его установки стало значительно лучше. Такчто дело не в дросселе.

_________________
настоящие герои всегда идут в обход:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 15:04:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34576
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
да вторую статью не прочитал и скинул, там сам автор всё перепутал до не могу. можете не читать этот бред. Фазировку обмоток я указал верно.
Изображение
Здесь верная фазировка
Здесь не верная.ИзображениеИзображение
в это внутренние диоды полевика будут работать на встречу, и будет КЗ. На правой вообще полярность указана не верно Внутренние диоды полевиков всегда по стрелке. Кроме того при использовании на высокой частоте внутренние медленные диоды надо шунтировать диодами шотки.
Andrulik писал(а):
полевики нарисованы так, что хрен поймешь прямое это или инверсное включение.
всё там понятно исток напротив вывода затвора.
вот здесь указана фазировка.
http://cxem.net/pitanie/5-224.php


Вложения:
00.jpg [12.35 KiB]
Скачиваний: 1513

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 22:32:35 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Сообщений: 178
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
последнюю ссылку тоже видел ранее, и меня удивило, что диод включен не в параллель транзисторам а черз среднюю точку обмоток, что-то снова КЗ попахивает

_________________
настоящие герои всегда идут в обход:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2017 04:38:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34576
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Как может быть КЗ если диод включен анодом на плюс. Вы вообще знаете в какую сторону пропускает диод? Мне всё больше начинает казаться что ваш фейерверк организован именно вами.
Andrulik писал(а):
1. Напряжение на выходе 12 вольт. С учетом двойного приложенного напряжения 24, с учетом отдельных всплесков - 30В. Полевики на 60. Запас есть. Дело не в них.

Andrulik писал(а):
При включениях без лампочки напряжение 20 вольт с копейками,
тоже не понятно.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2017 09:11:56 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Сообщений: 178
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Мне всё больше начинает казаться что ваш фейерверк организован именно вами.
Andrulik писал(а):

Andrulik писал(а):
При включениях без лампочки напряжение 20 вольт с копейками,
тоже не понятно.


Конечно мною)) Я же эти схемы собираю и включаю))

Не понятно, потому что схем уже 5 штук на разные токи и напряжения (12-36 вольт, 10-16 ампер), 2 сейчас испытываются в реальных условиях, поэтому их нет на фото, а одна уже разобрана на детали как неперспективная


Вложения:
групповой портрет.jpg [140.67 KiB]
Скачиваний: 405

_________________
настоящие герои всегда идут в обход:)
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2017 10:01:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34576
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Andrulik писал(а):
последнюю ссылку тоже видел ранее, и меня удивило, что диод включен не в параллель транзисторам а черз среднюю точку обмоток, что-то снова КЗ попахивает
Ну тогда объясните как обратносмещённый диод может пахнуть КЗ.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2017 10:24:43 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Сообщений: 178
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
[quote="Andrulik"]объясните как обратносмещённый диод может пахнуть КЗ.


Ещё раз глянул и понял чем мне не понравился такой вариант подключения, через этот диод течет полный ток нагрузки и он вынужден работать фактически не совсем в импульсном режиме оба полупериода идут через него, и также мне кажется что такое включение увеличивает общее сопротивление источника питания, по сравнению с вариантом, когда диоды стоят параллельно транзисторам. И падения напряжения больше получается.

_________________
настоящие герои всегда идут в обход:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2017 10:32:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34576
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Через этот диод течёт ток только в моменты мертвого времени, для микросхемы 2153 оно составляет 1,2мкС, остальное время ток течет через один из полевиков. в периоде этих пауз две, значит 2,4мкС при частоте 52КГц остальные 17мкС ток течёт через полевики.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2017 11:01:25 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 20:32:50
Сообщений: 178
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
1. Через этот диод течёт ток только в моменты мертвого времени,
2. для микросхемы 2153 оно составляет 1,2мкС, при частоте 52КГц остальные 17мкС ток течёт через полевики.


1. Согласен. Пожалуй так и должно быть.
2. Значит если немного понизить частоту переключения (скажем до 35-40 кГц, габариты сердечника позволяют), то можно уменьшить комутационные потери в ключах или вообще перейти на ультрабыстрые IGBT последнего поколения?
3. Нашел доступную микросхемку IR1161, но даташит говорит, что полумост нужно иметь резонансный... это так важно? не вижу чтобы эта микруха определяла какая там у нас первичка, а по вторичкам всё как в обычном полумосте :roll: Можно её применять в случае когда в схеме 12 вольт 20 амер?


Вложения:
IR1161.jpg [89.1 KiB]
Скачиваний: 623

_________________
настоящие герои всегда идут в обход:)
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП для новичков на IR2153
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2017 11:06:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34576
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Andrulik писал(а):
то можно уменьшить комутационные потери в ключах

Да.
IR1161 специально разработана для резонансных преобразователей и меняет частоту в процессе работы.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6472 ]     ... , , , 282, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: aeternum69, jonpim и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y