Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - детектор нуля
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 21:18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]    , , , , 5, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 09:18:43 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 16:51:21
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
BTA216B-800B существует в d2pack, а как от него тепло отводить? на него же радиатор не повесить...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 18:09:48 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Я неточно написал: BTA216-600B.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 18:22:18 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 16:51:21
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
А вы в корпусе d2pack не работали? Просто мне супер по размеру, он расскивает лучше тепло? Их радиаторами не охлаждают?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 21:05:06 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 28
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 19:35:49
Сообщений: 411
Откуда: Евпатория
Рейтинг сообщения: 0
Попробуйте проверенную схему детектора нуля, если ещё актуально.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 22:30:19 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 16:51:21
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Такую пробовал, очень грелся r1 и в итоге использовал другую, которая идет на первой странице обсуждения


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 13:06:26 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
andrikus писал(а):
А вы в корпусе d2pack не работали? Просто мне супер по размеру, он расскивает лучше тепло? Их радиаторами не охлаждают?
Тепло он рассеивает почти так же, как ТО-220, если не хуже. Насколько мне известно, их припаивают четвёртым выводом к площадке на плате, она и отводит тепло. Можно сообразить и большой радиатор, но тогда нет смысла в компактном корпусе, лучше использовать ТО-220. С другой стороны, при нагрузке примерно до 300-500 Вт эти тиристоры не требуют большого теплоотвода, так как греются умеренно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 14:50:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21837
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
При токе в 20 ампер типовое падение на симисторе составит 1,2 вольта. Т.е. при нагрузке в 500 ватт (2,5 ампера) тепловыделение на симисторе будет не более 3 ватт/
Корпус D2PAK при пайке на стеклотекстолит на площадку равную по площади своему основанию имеет температурное сопротивление 55 град/ватт. При 3 ваттах перегрев составит 165 градусов, что даст температуру порядка 200 градусов Цельсия....
Гарантированный выход из строя.
Необходимо на полигон пайки ставить радиатор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 15:23:17 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
КРАМ, Вас хлебом не корми, дай поспорить. :))) Считать мощность, зная ток и напряжение, здесь почти все умеют. Проблема в том, чтобы воспользоваться правильными исходными данными, которые всегда (в случае исправных приборов) меньше предельных, указанных в справочнике. Так вот, советский симистор КУ208Г при мощности нагрузки 300 Вт без радиатора у меня грелся так, что пальцы легко терпели, т.е. температура корпуса не превышала 50-60°C. Хотя заявленное падение напряжение на нём может достигать 2 В при токе 5 А. У симистора BTA216B максимальное падение напряжения составляет 1,5 В при токе 20 А. При наличии небольшой теплоотводящей площадки на плате мощность в 300-500 Вт он без проблем потянет.

Цитата:
Необходимо на полигон пайки ставить радиатор.
Персонально для Вас ещё раз говорю: если ставить на плату радиатор, то применение корпуса D2pack становится нецелесообразным. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 15:46:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21837
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Разговор ни о чем. Корпус КУ208 имеет ДРУГОЕ тепловое сопротивление. Потому его температура при равной выделяемой мощности будет ДРУГОЙ.
Второе. Установка радиатора С ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ (от симистора) стороны печатной платы или РЯДОМ с ним на том же полигоне, либо увеличение полигона до необходимых размеров дает технологический выигрыш при пайке изделия. Кроме того, корпус ТО220 так же будет изрядно греться без радиатора. Просто потому, что тепловое сопротивление корпуса ТО220 в свободном пространстве без радиатора РАВНО тепловому сопротивлению ПРИПАЯННОГО на минимальный полигон Д2ПАК.
Т.е. радиатор нужен В ОБЕИХ СЛУЧАЯХ...
Кроме того.
Я с Вами и не спорил. Я написал СВОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ автору вопроса. Вы ведь не автор вопроса... Или я ошибся?
:) :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 16:22:18 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
КРАМ писал(а):
Я с Вами и не спорил.
Просто прокомментировали моё сообщение (насчёт 500 Вт) и написали, что это приведёт к гарантированному выходу симистора из строя. :))
Цитата:
Корпус КУ208 имеет ДРУГОЕ тепловое сопротивление.
В справочниках я его не нашёл, однако при отсутствии радиатора разница в конструкции корпуса, я думаю, не столь существенна. В подтверждение этого я прямо сейчас нагрузил симистор в корпусе ТО-220 лампой на 300 Вт при отсутствии радиатора. После некоторого времени работы температура симистора была несколько выше, чем могли терпеть пальцы, но вполне приемлемая для симистора. В случае наличия небольшого теплоотвода ситуация будет ещё лучше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 16:29:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21837
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Простые опыты с пальцами и сенсорными ощущениями обычно приводят к выходу приборов из строя в реальных условиях. Подождите пару часов, да в закрытом корпусе и Вы получите искомые 200 градусов. Радиатор же нужен не вообще, а конкретный, с расчетом, пусть и простым. Обычно на радиаторный прокат дают погонное тепловое сопротивление.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 16:39:33 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Простые опыты с пальцами и сенсорными ощущениями обычно приводят к выходу приборов из строя в реальных условиях.
«Опыты с пальцами» дают весьма точное представление о температуре прибора, причём в реальных условиях. Может и есть сверхлюди, у которых пальцы терпят любую температуру, а у меня только 50°C. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 16:54:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21837
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Проблема с пальцами состоит в том, что:
1. Пощупать можно только ГОТОВОЕ изделие. Ошибка при конструировании потребует переделок;
2. Щупать можно только в открытом корпусе, что искажает долговременный результат;
3. Палец является довольно эффективным теплоотводом;
4. Зачем щупать то, что можно померять термопарой из комплекта недорогого тестера;
5. Зачем доверять пальцам, если можно посчитать за пару минут.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 17:02:13 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Зачем доверять пальцам, если можно посчитать за пару минут.
Поскольку сам я имею математическое образование, то ни в коем случае не хотел бы нивелировать важность расчётов. Вместе с тем всегда нужно задаваться вопросом, а что мы считаем? Насколько соответствует действительности исходные данные для наших расчётов? В случае с пальцами (или недорого тестера с термометром) ответ на вопрос о соответствии действительности очевиден.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 17:55:34 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 16:51:21
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Нагрузил симистор bta225- to220 лампами на 500 ватт, греется. Прикрутил к нему пластину алюминиевую на 10см2, вроде комфортно стало и температура не увеличивается. А если взять симистор на bt138 он на меньший конечно ток чем 225 но тоже с запасом. Греться сильнее должен?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 18:27:08 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Нагрев зависит не только от максимального тока, но и от типа симистора (фирмы-производителя), и от конкретного экземпляра. Но на практике нагрев будет примерно таким же. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 18:49:11 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 16:51:21
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Т.е как я правильно понял что я использую симистор с четырехкратным что с 8 кратным запасом температура такая же а не в два раза ниже?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 19:06:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21837
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Еще раз. Температура зависит от выделяемой мощности. Точнее, ПЕРЕГРЕВ от температуры окружающей среды будет равен произведению выделяемой на приборе мощности и температурного сопротивления кристалл-окружающая среда. Выделяемая мощность равна произведению тока через прибор и ПАДЕНИЯ напряжения на приборе (симисторе). Обычно на симисторе в зависимости от его качества падает от 1,2 до 4 вольт (при том, что эта величина еще и нелинейная функция тока через симистор. Это при нулевом угле отпирания. А если угол не нулевой, то мощность будет меньше по косинусоидальному закону.


Последний раз редактировалось КРАМ Пт июн 01, 2012 19:09:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 19:08:28 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Сообщений: 1433
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
andrikus писал(а):
Т.е как я правильно понял что я использую симистор с четырехкратным что с 8 кратным запасом температура такая же а не в два раза ниже?
Да, примерно такая же. При использовании прибора с бОльшим запасом по току, температура в среднем может оказаться ниже, но незначительно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: детектор нуля
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2012 13:44:55 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 16:51:21
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо огромное, вроде схемка работает, а как ее переделать так чтобы она вставлялась в разрыв а не два провода на вход и два на выход?

P3 и P4 убрать и In220-0 и Out220-1 обьединить это правильно?


Вложения:
2 wires.JPG [97.92 KiB]
Скачиваний: 1222
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]    , , , , 5, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: karin44 и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y