Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лабораторный БП PSL-3604
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 11:55:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3915 ]     ... , , , 176, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 12:45:50 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Сообщений: 206
Откуда: Беларусь,Минск
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, ребята, я как- то и не додумался посмотреть history.txt и hw-fix.pdf :idea: . Это всё моя невнимательность. Со схемами и топологиями разобрался, буду продолжать сборку.

_________________
Арфы нет, возьмите бубин


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 10:27:47 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 19:10:41
Сообщений: 235
Рейтинг сообщения: 0
собрал. работает!
правда вместо С1 и С3 впаял вместо положенных 47uF 100v на 330uf 35v.
других вообще не было, только ради проверки.
теперь буду думать над корпусом и перепаивать кондеры на те, что в схемме указанны.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 10:34:33 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 545
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
С этими конденсаторами будет завышенное VN и сильно греться LN337L, поэтому надолго включать не надо, может сгореть. Об этом писал ЛИ.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 12:50:54 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 19:10:41
Сообщений: 235
Рейтинг сообщения: 0
спасибо. это знаю. сами же отправляли читать тему. :)
и кстати именно за этот втык огромное спасибо всем вам, многое неясное стало ясным.
нетерпелось запустить железячку уже, вот для теста и впаял с максимальным током, какие нашел у себя, при этом откровенно наплевав на емкость, не хорошо конечно, но вы сами понимаете. :)
естественно с такими кондерами сильно не гонял, но результаты по первому включению:
мосфеты на операционнике теплые, но не горячие. под достаточно большой нагрузкой на максимальном напряжении в течении 4 минут.
ТОшки, ну в смысле рядок ТО-220ых греется так же. временно вешал их на два радиатора от сокета 775, просто прижав резинкой канцелярской, опять же тестовый режим посмотреть, как оно вообще работает.
дальнейшие действия:
поставить ТЗшные С1 и С3.
дождаться от китайцев тонкого радиатора на мосфеты операционника, тем более крепеж уже предусмотрел.
выточить переходную пластину для ТО-220 и повесить имеющийся уже радиатор.
сделать прозрачный корпус. все таки красиво получилось. не хочу все это в авторский вариант z-2a прятать.
собрать все в корпус.
откалибровать.
пользоваться


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 16:32:27 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 16:43:07
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
Ну тогда уж и фото надо. Особенно в прозрачном-то корпусе! Я таких PSL-3604 еще не видел )) У меня вот хвастаться нечем - паяю попросту говоря рукожопо. Тем более перепаивал раз *дцать, ибо угорал - уже живого места нету, страшно взглянуть, особенно на выпрямителях. На первых порах отмывать пытался, теперь уже ленюсь. Поэтому обязательно надо было упрятать в корпус и поглубже-поглубже ))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 18:38:48 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 545
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 3
Ещё красивее смотрится когда транс внизу, а плата сверху.


Вложения:
Вид сверху .JPG [142.36 KiB]
Скачиваний: 755
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 19:47:11 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 19:10:41
Сообщений: 235
Рейтинг сообщения: 3
to Vingrad, очень очень красиво!
а я все никак не найду время что бы начать корпус собирать, пока что в виде плат.
только переходные провода снял, т.к. на столько сильно торопился включить, то не запаял все 6,3 клипсы до конца.
вышел из положения следующим образом - зачищал провод (взял провода из старого БП компьютера) защищал от изоляции, и кисточку вешал на коннектор а сверху вешал термоусадку и поджимал ею. так и тестировал, а так же так же калибровал. =) (наверное, когда провода будут уже нормальными, то надо будет перекалибровывать)
паять их буду когда окончательно с корпусом определюсь, что бы как можно короче были, плюс радиатор на асинхронник еще не пришел, хотя крепление на фото уже давно предусмотрел, его видно на фото.
СпойлерИзображение
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 21:08:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Ещё красивее смотрится когда транс внизу, а плата сверху.

Тоже так делал, привычнее когда центр тяжести внизу. :)
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 21:32:28 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 545
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
Куда верхний вентилятор подключается? У меня параллельно основному.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 21:46:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Да, параллельно основному, он тонкий, тихий, понемногу воздух вверху перемешивает. :)
Хотя и без него неплохо, на полевики термоскотчем приклеил небольшой радиатор.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 09:10:41 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 545
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
У меня радиатор прижимается пружинками к полевикам через силиконовую прокладку. Она теплопроводящая, но не липкая. :solder:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 14:29:48 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 19:10:41
Сообщений: 235
Рейтинг сообщения: 0
озадачила одна ситуация.
при включении блока при отсутствии нагрузки показывает 0.003 ампера.
сразу не обратил внимания.
но вроде при отсутствии нагрузки должно быть DnP?
это просто калибровка слетела?
хотя я не помню точно, но вроде в первый раз, как запустил то калибровал только по напряжению, там погрешность в сотых была.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 17:19:15 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 545
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
Этот вопрос поднимался. У меня такое было. Пытался найти причину следуя рекомендациям автора, обнаружил скачок напряжения IMON, но из-за чего это происходит так и не установил. Поменял шунты на манганиновые, точные резисторы на фирменные, ОУ на лучшие экземпляры и типы и т.д. и т. п.
Проблема решилась ( и не только у меня ) заменой ОУ U8 иU9, хотя менял и U7. Удивило то, что ставил измеренные, отборные и лучшие, типа AD8512 - не помогало и даже усугублялось. Когда поставил ADTL082, причём не лучшие экземпляры, то сразу получилось ( после калибровки ). Теперь после включения появляется одна лишняя единица ( в индикаторе тока ), которая через минуту уходит в ноль. Аналогично и у ЛИ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 18:46:34 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 16:43:07
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
но вроде при отсутствии нагрузки должно быть DnP?
это просто калибровка слетела?
хотя я не помню точно, но вроде в первый раз, как запустил то калибровал только по напряжению, там погрешность в сотых была.

Только по напряжению, насколько я знаю, калибровать нельзя. Калибровать всякий раз нужно полностью и по напряжению и по току. Возможно в этом и дело. DnP тоже быть не должно - это 'Down Programming' режим, он включается, когда не БП питает нагрузку, а наоборот - ток из "нагрузки", которая в данном случае сама источник, стравливается через полевики выходного каскада. Эта фича описана в "Руководстве пользователя". Если нагрузки нет, а DnP индицируется, значит калибровка неправильная, и БП "думает", что он потребляет ток.
При калибровке лучше сразу подключить к выходу осциллограф - сэкономите время и нервы, если вдруг выяснится, что там какой-либо возбуд, что, увы, не редкость. Этот момент лучше отлавливать и отсекать сразу.

Добавлено after 10 minutes 27 seconds:
Когда поставил ADTL082, причём не лучшие экземпляры, то сразу получилось ( после калибровки ).
Кстати, перестал генерить с TL-ками? Теперь без емкостей на выходе живет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 18:48:50 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 19:10:41
Сообщений: 235
Рейтинг сообщения: 0
т.е. получается вся проблема в операционниках tl082cd?
ох, читал я об этом, но так не хочется их сдувать.
а получается для надежности придется все менять т.е. u7, u8, u9 ну и тогда уж сразу u11.
и вроде ток потребления в тысячных, а как думаете, получится откалибровать?
просто вся загвоздка в том, что заметил одну интересную закономерность - при установке напряжения 1в мультиметр показывает 1.082, при установке 30в реальное значение 30.22, что не линейно, но очень не плохо и понятно (учитывая, что это до калибровки), но при этом что так, что так потребление 0,003.
может все таки с шунтами что не так? ну как предположение.

а вот осциллографа то и нету, даже самого простого.
p.s.ой, да, это я заработался с dnp. спасибо, вы правы, по нулям ток должен быть.


добавленно:
нашел adtl082a, ценник ни разу не демократичный, хотя 5 мегагерцевый.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 18:58:10 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 545
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
Это победить не удалось, при необходимости подвешиваю 100 мкФ снаружи. Подозреваю, что виноваты IRF540Z у которых входная ёмкость почти в два раза больше и пороговое напряжение почти в два раза меньше, но менять их не хочется. Ещё один возбуд отловил на частоте 5 мГц при зарядке литиевых аккумуляторов, но его удалось легко устранить ёмкостью 5 -10 пФ. :solder:
Да, AD8512В не улучшили картину, а только ухудшили из-за того, что они оказались какими-то неизвестными микромощными ОУ. Вообще на Али мне удалось купить только один раз оригинальные ОУ - это LM833 и то у них ножки плохо паяются, наверное долго лежали. Ещё покупал два раза по 5 штук ADTL082A у одного продавца и ОУ из второй партии сейчас работают, хотя параметры у них предельные по допуску в даташите.


Последний раз редактировалось Vingrad Чт июн 01, 2017 19:09:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 19:05:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
У меня вообще не генерило, стоят TL082 100% оригинал, да и остальное практически по ВОМ, на выходе никакие кондеры не ставил, а на выходные провода к клеммникам повесил феррит от какого-то кабеля.
Изображение
Лишняя единица в индикаторе тока никогда не появлялась, хотя калибровал в прогретом состоянии, а включается часто в достаточно холодном. Или может ТКС у элементов измерения тока такой что ток уходит в минус, а это не индицируется.
Не вникал, но стало даже интересно. :dont_know:


Вложения:
001.jpg [11.83 KiB]
Скачиваний: 1801
Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 19:26:04 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 545
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
ЛИ писал, что моделирование показало критичность схемы к замене элементов, буквально шаг влево - вправо приводит к неустойчивости схемы. На оригинальных деталях ЛБП работает без проблем, проблема только найти их. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 22:12:04 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 19:10:41
Сообщений: 235
Рейтинг сообщения: 0
обнаружил еще одну проблему, вентилятор на 12 вольт не крутит вообще.
на выходе вентилятора появляется напряжение которое где-то секунд 20 растет до 26, это если вентилятор отключен.
если подключаю, то выше 1 вольта не поднимается, точнее 1,257.
может быть из за того, что рядок ТО-220 пока еще без радиатора?
просто выставил срабатывание при 24, в комнате почти 28, но опять же все глухо.

на счет показаний амперметра, калибровкой не смог убрать. буду менять шунты (на всякий случай), а так же буду менять U7,U8,U9,U11- что бы уж все сразу на единые.
вот напряжение выставляется практически идеально, а ток никак не могу побороть.

p.s. а еще сейчас, пока паял шлейф на USB случайно перепутал провода местами, сжег ADUM1201, хорошо хоть запасная была. =)
связь с компом восстановил.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 23:16:29 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 16:43:07
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
В смысле "на выходе"? У вентилятора только вход есть )) А так - полевик VT14 ШИМом управляется в зависимости от нагрева DS18B20. Пороги выставляются в меню.
26В? А сколько надо? Он же с V2 кормится. Потихоньку накачивиает отрицательную обкладку конденсатора C49 без нагрузки до уровня "земли". Подключаем кулер - и вся эта энергия быстро рассасывается, т.к. импульсы на VT14 хоть и есть наверняка, только коротенькие, т.к. датчик не нагрет. Попробуйте погреть DS18B20 чтоли... Осциллограф вам все-таки нужен ))
А ну и посмотреть по менюшному термометру, сколько показывает температуру... Выше порога или нет.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3915 ]     ... , , , 176, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y