Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лабораторный БП PSL-3604
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 15:01:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3915 ]     ... , , , 183, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2017 20:15:13 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 545
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
Да, Леонид Иванович сделал великолепный подарок всем радиолюбителем и я тоже очень доволен и параметрами, и конструкцией и эргономикой. Собрал уже второй и думаю о третьем. Хорошо бы придумать синхронное включение/выключение двух ЛБП.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2017 22:02:19 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:55:57
Сообщений: 329
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Согласен, блок питания просто замечательный, до сих пор доволен, что собрал.
В своём варианте добавил кнопку с двумя группами контактов - по одной на каждую штатную «On/Off», но делать также не рекомендую - не удобно получается. На мой взгляд, нужно учитывать состояние включен или выключен каждый отдельный блок при изменении состояния. Пример, если включить один канал «родной» кнопкой, а второй нет, а потом нажать «общую» кнопку - изменится состояние обоих каналов т.е. включенный выключится, а выключенный наоборот включится :( Фигня получается :(
Может можно как-то использовать разъём для программирования на плате передней панели для подачи раздельных сигналов включения-выключения? Но прошивку править нужно будет...

То, что не авторский вариант корпуса - это каждый решает сам и по своим возможностям или необходимости. Мне удобнее было в плоском корпусе, да ещё я ёмкостей добавил на выход синхронного выпрямителя, причём каждого, поскольку собрал «стерео» вариант :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 10:35:59 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 11:27:23
Сообщений: 4
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Несколько страниц назад было про пайку. Может кто видел, а может нет... Интересные картинки. Полезные. https://workmanship.nasa.gov/lib/insp/2 ... meset.html
Простите за оффтоп...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 13:34:47 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Сообщений: 206
Откуда: Беларусь,Минск
Рейтинг сообщения: 0
в общем я устал с ним бороться
Появляется возбуд при напряжении от 1го до 4.8 вольт , при любом выставленном токе ограничения нагрузки, и при любом эквиваленте нагрузки, будь то лампочка или резисторы или электронная регулируемая нагрузка - только в этом диапазоне!!!!
TLки менял , обвязку менял, смотрел , я уже просто в тупике,не знаю куда копать. без нагрузки все работает как надо, калибруется регулируется ток и напряжение, но как только выставляю, скажем 3.3 вольта, от 0.3 до 4 ампер - начинается возбуд на нагрузке , и показания измеренного напряжения на выходе начинают прыгать +- 0.5- 0.7 вольт. Как только поднимаю напряжение выше 5-ти , все работает изумительно.

_________________
Арфы нет, возьмите бубин


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 17:09:15 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 545
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
Можно попробовать поменять IRF540, нижний, если смотреть по схеме VT14 и проверить окружающие его элементы. В моём ЛБП был странный возбуд и оказалось, что виноваты регулирующие полевики - поставил IRF540Z вместо IRF540N. Не мог на них и подумать, и долго не хотел менять, но зато обнаружил причину возбуда. Наконец, через год. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 17:50:45 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:51:28
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Доброго Всем дня.Собрал этот прекрасный БП ,работает прекрасно, но возник вопрос по powerview. Как с ним работать? Прибором он управляет, а вот запускаю start и всё... идёт прямая линия и больше ни чего. Может кто подскажет в чём здесь дело?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 19:41:25 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Сообщений: 206
Откуда: Беларусь,Минск
Рейтинг сообщения: 0
у меян выходной каскад собран на IRFP260N, но ради эксперимента подкину 540Z, если чесно немного скептически отношусь к этому......
пока ехал с дачи , думаю, моджет попробовать нагрузиить синхроныый выпрямитель по канально , и посмотреть может это он генерит возбуд......
отключить плату с синхронными выпрямителями от остальных плат и посмотреть форму сигнала под нагрузкой в каждом плече, но помнится мне я смотрел ив се было ок...... Хмм. чем чёрт не шутит

_________________
Арфы нет, возьмите бубин


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 19:59:21 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 545
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
У меня возбуждался с IRF540Z, а по схеме нужны IRF540N, с ними ЛБП моделировался автором и второй я собрал на них. Обнаружил, что этого возбуда в нём нет. Тогда заменил полевики в первом ЛБП и он перестал возбуждаться тоже. Для сравнения измерил параметры полевиков на китайском приборчике и увидел, что входная ёмкость вдвое выше, а пороговое напряжение вдвое ниже. IRF540N не нашёл и поставил IRF3205 с близкими параметрами и они подошли.


Последний раз редактировалось Vingrad Вс окт 01, 2017 20:02:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 20:02:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Доброго Всем дня.Собрал этот прекрасный БП ,работает прекрасно, но возник вопрос по powerview. Как с ним работать? Прибором он управляет, а вот запускаю start и всё... идёт прямая линия и больше ни чего. Может кто подскажет в чём здесь дело?

Если напряжение или ток постоянные, то и линия будет прямая, или вы про что? :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 21:55:41 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:51:28
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Я считал что эта программа будет строить график в виде зависимости выходного напряжения от входного(автоматически, как примерно происходит калибровка осциллографа NtilSkope). Примерно так, как выкладывал ЛИ, а если нет, то какой от неё прок? Или я во что-то не въезжаю? Просветите пожалуйста.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 22:15:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Я считал что эта программа будет строить график в виде зависимости выходного напряжения от входного

Не знаю зачем это нужно... :dont_know:
а если нет, то какой от неё прок?

... но, когда замерял изменение потребления собранного преобразователя в зависимости от входного напряжения, долго записывал показания на бумажке, пока не вспомнил что можно подключить БП к компу и он нарисует отличные графики. :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2017 00:02:16 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:51:28
Сообщений: 87
Рейтинг сообщения: 0
Вот и я хотел-бы посмотреть на сколько линейна характеристика в зависимости от нагрузки и т д. В общем посмотреть его динамику.

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
Как настроить программу что-бы она смогла выдать такой график, или ей это не под силу?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2017 21:13:59 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Сообщений: 206
Откуда: Беларусь,Минск
Рейтинг сообщения: 0
Вроде бы победил.
1 не исправен U3.1 ( не было правильного сигнала на выводах XT12 XT13 точнее его не было вообще)
2 С31 заменён на 4700pF подозреваю, из-за переделанного оконечного каскада и использования других полевиков с более всокой входной ёмкостью.
Все работает стабильно вов сём диапазоне НО.... Как победить помехи от работающего вентилятора Увеличением С 49 с шунтирjванием керамикой и увеличением индуктивности L1, Возможно придётся подобрать С50\ R95
помеха работающего карлсона около 150 mv можно, в принципе забить и забыть....
3 в режиме стабилизации тока , на выходе не ноль а 0.22 Вольта, это норма ?

_________________
Арфы нет, возьмите бубин


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 07:35:53 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Сообщений: 701
Откуда: Ростовская область
Рейтинг сообщения: 0
в режиме стабилизации тока , на выходе не ноль а 0.22 Вольта.
Что то тут я не понял. При стабилизации тока какой задаете ток, такой и поддерживается не зависимо от напряжения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 08:09:34 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Сообщений: 206
Откуда: Беларусь,Минск
Рейтинг сообщения: 0
немного не верно выразился. В режиме КЗ выхода.
скажем, ставлю ограничение тока на уровне 100мА и Uвых например 10 вольт, замыкаю щупы, на индикаторе напряжения 0.22 на индикаторе тока 100мА
почему на индикаторе напряжения 0.22 а не таки ноль ? То есть это те потери на токоведущих проводах\ элементах монтажа ? Ни в одном из своих проектов блоках такого не встречал. Зы, зачем мне видеть на индикаторе эти потери? или это снова какой - то мой косяк.? что то я перечитал инструкцию, и на нашёл можно ли их откорректировать программно

_________________
Арфы нет, возьмите бубин


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 09:23:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Зы, зачем мне видеть на индикаторе эти потери?

Чтобы не видеть потери, нужно чтобы их не было, например используя более толстые и/или короткие провода.
Но при бОльшем токе они могут снова появиться. :)
А как иначе? :dont_know:
У меня потери на аудиофильских проводах (кстати, очень удобные, мягкие, гибкие) длинной 1м. при токе 1А 0,06в., и то частично падение на стальных крокодилах. При бОльших токах еще прибавляется падение на клеммах и внутреннем монтаже.


Последний раз редактировалось vlad465 Вт окт 03, 2017 09:48:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 09:26:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Тогда короти выход прямо внутри блока питания.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 12:09:03 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Сообщений: 206
Откуда: Беларусь,Минск
Рейтинг сообщения: 0
Именно так и делал ,прямо на плате точнее на клемах......

_________________
Арфы нет, возьмите бубин


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 12:49:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5696
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Клеммы разные бывают, на тонких стальных может много падать, плюс провода.
Нужно коротить прямо на плате.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2017 17:26:44 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Сообщений: 206
Откуда: Беларусь,Минск
Рейтинг сообщения: 0
всё ок , это я что - то " перекурил вчера " при КЗ выходных клем на плате на индикаторе нули , Аж стыдно за предыйдущие сообщения что такие пустяки спросил....

_________________
Арфы нет, возьмите бубин


Последний раз редактировалось Серёга Вт окт 03, 2017 17:49:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3915 ]     ... , , , 183, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y