Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лабораторный БП PSL-3604
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:53:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3909 ]     ... , , , 176, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 12:45:50 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 23:02:07
Сообщений: 206
Откуда: Беларусь,Минск
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, ребята, я как- то и не додумался посмотреть history.txt и hw-fix.pdf :idea: . Это всё моя невнимательность. Со схемами и топологиями разобрался, буду продолжать сборку.

_________________
Арфы нет, возьмите бубин


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 10:27:47 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 19:10:41
Сообщений: 235
Рейтинг сообщения: 0
собрал. работает!
правда вместо С1 и С3 впаял вместо положенных 47uF 100v на 330uf 35v.
других вообще не было, только ради проверки.
теперь буду думать над корпусом и перепаивать кондеры на те, что в схемме указанны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 10:34:33 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 532
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
С этими конденсаторами будет завышенное VN и сильно греться LN337L, поэтому надолго включать не надо, может сгореть. Об этом писал ЛИ.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 12:50:54 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 19:10:41
Сообщений: 235
Рейтинг сообщения: 0
спасибо. это знаю. сами же отправляли читать тему. :)
и кстати именно за этот втык огромное спасибо всем вам, многое неясное стало ясным.
нетерпелось запустить железячку уже, вот для теста и впаял с максимальным током, какие нашел у себя, при этом откровенно наплевав на емкость, не хорошо конечно, но вы сами понимаете. :)
естественно с такими кондерами сильно не гонял, но результаты по первому включению:
мосфеты на операционнике теплые, но не горячие. под достаточно большой нагрузкой на максимальном напряжении в течении 4 минут.
ТОшки, ну в смысле рядок ТО-220ых греется так же. временно вешал их на два радиатора от сокета 775, просто прижав резинкой канцелярской, опять же тестовый режим посмотреть, как оно вообще работает.
дальнейшие действия:
поставить ТЗшные С1 и С3.
дождаться от китайцев тонкого радиатора на мосфеты операционника, тем более крепеж уже предусмотрел.
выточить переходную пластину для ТО-220 и повесить имеющийся уже радиатор.
сделать прозрачный корпус. все таки красиво получилось. не хочу все это в авторский вариант z-2a прятать.
собрать все в корпус.
откалибровать.
пользоваться


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 16:32:27 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 16:43:07
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
Ну тогда уж и фото надо. Особенно в прозрачном-то корпусе! Я таких PSL-3604 еще не видел )) У меня вот хвастаться нечем - паяю попросту говоря рукожопо. Тем более перепаивал раз *дцать, ибо угорал - уже живого места нету, страшно взглянуть, особенно на выпрямителях. На первых порах отмывать пытался, теперь уже ленюсь. Поэтому обязательно надо было упрятать в корпус и поглубже-поглубже ))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 18:38:48 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 532
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 3
Ещё красивее смотрится когда транс внизу, а плата сверху.


Вложения:
Вид сверху .JPG [142.36 KiB]
Скачиваний: 754
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 19:47:11 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 19:10:41
Сообщений: 235
Рейтинг сообщения: 3
to Vingrad, очень очень красиво!
а я все никак не найду время что бы начать корпус собирать, пока что в виде плат.
только переходные провода снял, т.к. на столько сильно торопился включить, то не запаял все 6,3 клипсы до конца.
вышел из положения следующим образом - зачищал провод (взял провода из старого БП компьютера) защищал от изоляции, и кисточку вешал на коннектор а сверху вешал термоусадку и поджимал ею. так и тестировал, а так же так же калибровал. =) (наверное, когда провода будут уже нормальными, то надо будет перекалибровывать)
паять их буду когда окончательно с корпусом определюсь, что бы как можно короче были, плюс радиатор на асинхронник еще не пришел, хотя крепление на фото уже давно предусмотрел, его видно на фото.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 21:08:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5690
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Ещё красивее смотрится когда транс внизу, а плата сверху.

Тоже так делал, привычнее когда центр тяжести внизу. :)
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 21:32:28 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 532
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
Куда верхний вентилятор подключается? У меня параллельно основному.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 21:46:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5690
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Да, параллельно основному, он тонкий, тихий, понемногу воздух вверху перемешивает. :)
Хотя и без него неплохо, на полевики термоскотчем приклеил небольшой радиатор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 09:10:41 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 532
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
У меня радиатор прижимается пружинками к полевикам через силиконовую прокладку. Она теплопроводящая, но не липкая. :solder:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 14:29:48 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 19:10:41
Сообщений: 235
Рейтинг сообщения: 0
озадачила одна ситуация.
при включении блока при отсутствии нагрузки показывает 0.003 ампера.
сразу не обратил внимания.
но вроде при отсутствии нагрузки должно быть DnP?
это просто калибровка слетела?
хотя я не помню точно, но вроде в первый раз, как запустил то калибровал только по напряжению, там погрешность в сотых была.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 17:19:15 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 532
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
Этот вопрос поднимался. У меня такое было. Пытался найти причину следуя рекомендациям автора, обнаружил скачок напряжения IMON, но из-за чего это происходит так и не установил. Поменял шунты на манганиновые, точные резисторы на фирменные, ОУ на лучшие экземпляры и типы и т.д. и т. п.
Проблема решилась ( и не только у меня ) заменой ОУ U8 иU9, хотя менял и U7. Удивило то, что ставил измеренные, отборные и лучшие, типа AD8512 - не помогало и даже усугублялось. Когда поставил ADTL082, причём не лучшие экземпляры, то сразу получилось ( после калибровки ). Теперь после включения появляется одна лишняя единица ( в индикаторе тока ), которая через минуту уходит в ноль. Аналогично и у ЛИ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 18:46:34 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 16:43:07
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
но вроде при отсутствии нагрузки должно быть DnP?
это просто калибровка слетела?
хотя я не помню точно, но вроде в первый раз, как запустил то калибровал только по напряжению, там погрешность в сотых была.

Только по напряжению, насколько я знаю, калибровать нельзя. Калибровать всякий раз нужно полностью и по напряжению и по току. Возможно в этом и дело. DnP тоже быть не должно - это 'Down Programming' режим, он включается, когда не БП питает нагрузку, а наоборот - ток из "нагрузки", которая в данном случае сама источник, стравливается через полевики выходного каскада. Эта фича описана в "Руководстве пользователя". Если нагрузки нет, а DnP индицируется, значит калибровка неправильная, и БП "думает", что он потребляет ток.
При калибровке лучше сразу подключить к выходу осциллограф - сэкономите время и нервы, если вдруг выяснится, что там какой-либо возбуд, что, увы, не редкость. Этот момент лучше отлавливать и отсекать сразу.

Добавлено after 10 minutes 27 seconds:
Когда поставил ADTL082, причём не лучшие экземпляры, то сразу получилось ( после калибровки ).
Кстати, перестал генерить с TL-ками? Теперь без емкостей на выходе живет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 18:48:50 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 19:10:41
Сообщений: 235
Рейтинг сообщения: 0
т.е. получается вся проблема в операционниках tl082cd?
ох, читал я об этом, но так не хочется их сдувать.
а получается для надежности придется все менять т.е. u7, u8, u9 ну и тогда уж сразу u11.
и вроде ток потребления в тысячных, а как думаете, получится откалибровать?
просто вся загвоздка в том, что заметил одну интересную закономерность - при установке напряжения 1в мультиметр показывает 1.082, при установке 30в реальное значение 30.22, что не линейно, но очень не плохо и понятно (учитывая, что это до калибровки), но при этом что так, что так потребление 0,003.
может все таки с шунтами что не так? ну как предположение.

а вот осциллографа то и нету, даже самого простого.
p.s.ой, да, это я заработался с dnp. спасибо, вы правы, по нулям ток должен быть.


добавленно:
нашел adtl082a, ценник ни разу не демократичный, хотя 5 мегагерцевый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 18:58:10 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 532
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
Это победить не удалось, при необходимости подвешиваю 100 мкФ снаружи. Подозреваю, что виноваты IRF540Z у которых входная ёмкость почти в два раза больше и пороговое напряжение почти в два раза меньше, но менять их не хочется. Ещё один возбуд отловил на частоте 5 мГц при зарядке литиевых аккумуляторов, но его удалось легко устранить ёмкостью 5 -10 пФ. :solder:
Да, AD8512В не улучшили картину, а только ухудшили из-за того, что они оказались какими-то неизвестными микромощными ОУ. Вообще на Али мне удалось купить только один раз оригинальные ОУ - это LM833 и то у них ножки плохо паяются, наверное долго лежали. Ещё покупал два раза по 5 штук ADTL082A у одного продавца и ОУ из второй партии сейчас работают, хотя параметры у них предельные по допуску в даташите.


Последний раз редактировалось Vingrad Чт июн 01, 2017 19:09:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 19:05:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5690
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
У меня вообще не генерило, стоят TL082 100% оригинал, да и остальное практически по ВОМ, на выходе никакие кондеры не ставил, а на выходные провода к клеммникам повесил феррит от какого-то кабеля.
Изображение
Лишняя единица в индикаторе тока никогда не появлялась, хотя калибровал в прогретом состоянии, а включается часто в достаточно холодном. Или может ТКС у элементов измерения тока такой что ток уходит в минус, а это не индицируется.
Не вникал, но стало даже интересно. :dont_know:


Вложения:
001.jpg [11.83 KiB]
Скачиваний: 1799
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 19:26:04 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2015 09:34:30
Сообщений: 532
Откуда: Запорожье
Рейтинг сообщения: 0
ЛИ писал, что моделирование показало критичность схемы к замене элементов, буквально шаг влево - вправо приводит к неустойчивости схемы. На оригинальных деталях ЛБП работает без проблем, проблема только найти их. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 22:12:04 
Прорезались зубы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 19:10:41
Сообщений: 235
Рейтинг сообщения: 0
обнаружил еще одну проблему, вентилятор на 12 вольт не крутит вообще.
на выходе вентилятора появляется напряжение которое где-то секунд 20 растет до 26, это если вентилятор отключен.
если подключаю, то выше 1 вольта не поднимается, точнее 1,257.
может быть из за того, что рядок ТО-220 пока еще без радиатора?
просто выставил срабатывание при 24, в комнате почти 28, но опять же все глухо.

на счет показаний амперметра, калибровкой не смог убрать. буду менять шунты (на всякий случай), а так же буду менять U7,U8,U9,U11- что бы уж все сразу на единые.
вот напряжение выставляется практически идеально, а ток никак не могу побороть.

p.s. а еще сейчас, пока паял шлейф на USB случайно перепутал провода местами, сжег ADUM1201, хорошо хоть запасная была. =)
связь с компом восстановил.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лабораторный БП PSL-3604
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 23:16:29 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 16:43:07
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
В смысле "на выходе"? У вентилятора только вход есть )) А так - полевик VT14 ШИМом управляется в зависимости от нагрева DS18B20. Пороги выставляются в меню.
26В? А сколько надо? Он же с V2 кормится. Потихоньку накачивиает отрицательную обкладку конденсатора C49 без нагрузки до уровня "земли". Подключаем кулер - и вся эта энергия быстро рассасывается, т.к. импульсы на VT14 хоть и есть наверняка, только коротенькие, т.к. датчик не нагрет. Попробуйте погреть DS18B20 чтоли... Осциллограф вам все-таки нужен ))
А ну и посмотреть по менюшному термометру, сколько показывает температуру... Выше порога или нет.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3909 ]     ... , , , 176, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Agaev, awas5, Google [Bot] и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y