Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по питанию.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:03:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46565 ]     ... , , , 1462, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 23:18:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26568
Рейтинг сообщения: 0
Ёмкость они теряют скорее всего из-за неправильного выбора напряжения (250-400В для 220-250В в сети). Надо брать на 630В. 400-вольтные тоже работают, видел такие и в заводских устройствах, но это менее надёжно

Нет, все были на 630 вольт, разных зарубежных фирм. Я сам их менял раз в два года, покупая в разных местах, пока не плюнул и не купил аналогичную пленку от epcos (по габаритам в 1,5 раза больше) - работает уже более 5 лет без какого-либо уменьшения емкости, без шума, идеально.

Условия работы были круглосуточно в неотапливаемом помещении и зимой и летом. Может быть это еще сказывалось. Емкость конденсатора 1,5 мкф, работал на запитку реле 24v, при отказе емкость оказывалась где-то около 0,9-1,2 мкф. Резистора последовательно с конденсатором небыло, потом поставил, но вроде сильно ничего не изменило.

Открыл сейчас специально умную книшку, а там пишут, что минимальная наработка к73-17 составляет 10 000 ч (немного более года непрерывной работы), а за это время емкость кондера имеет право измениться на +- 15%.
Не видел ни одного трансформатора, у которого через год нормальной работы напряжение на 15% уплывает :))) .
Да. Конечно еще зависит от того какая нагрузка на конденсатор... к73-17 имхо не рассчитаны на длительную многолетнюю работу в качестве гасящего бп... это мое мнение полученное из личного опыта. Хотя в моем опыте участвовали не отечественные, а зарубежные аналоги. И конечно исключение из правил - всякие бытовые зарядники, которые работают по несколько часов и всё - в таком режиме их надолго хватит.

Если сравнивать, с хорошими конденсаторами epcos (кроме того что это настоящая серьезная фирма бренд) - то они например тестируются напряжением до 2 киловольт, их изоляция рассчитана на все возможные аварии в сети. Они залиты в прочный монолитный герметичный корпус который возможно исключит появление огня в любом виде. И самое главное - недорогие они, вполне доступные по цене! Нужно сразу выбирать правильные конденсаторы.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Последний раз редактировалось Upgrader Ср апр 18, 2018 23:40:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 23:39:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Деркатер писал(а):
Открыл сейчас специально умную книшку, а там пишут, что минимальная наработка к73-17 составляет 10 000 ч (немного более года непрерывной работы), а за это время емкость кондера имеет право измениться на +- 15%.

Ну 15% думаю не смертельно, не сверхточный прибор всё-таки.
Upgrader писал(а):
все были на 630 вольт, разных зарубежных фирм. Я сам их менял раз в два года

Зарубежные детали опасны в первую очередь тем, что чаще подделываются. Но и качество сейчас у многих упало. Либо дёшево, но недолговечно, либо надёжно, но дорого. Иначе никак. Капитализм-с...
Поэтому советские детали предпочтительнее. Правда, МБМ-ов это не касается. :))) Однако у меня в ИЗУ для ДНаТ70 К73-17 сдох через полгода, поставленный вместо него БМТ-2 работает уже год наверное (если не два).
к73-17 имхо не рассчитаны на длительную многолетнюю работу в качестве гасящего бп... это мое мнение полученное из личного опыта. Хотя в моем опыте участвовали не отечественные, а зарубежные аналоги.

Отечественные скорее всего лучше. Те, что советского производства. Современные - ХЗ.
kentgaryk писал(а):
Но все это схемы прошлого века. Они даже сложнее чем флай на 5В, 0,1А .

Схемы прошлого века нередко намного целесообразнее, чем современные. Может они и сложнее, чем флай на 100 мА, но КПД и надёжность у них гораздо выше.
Однако и флай я не хаю. Если нужна развязка и при этом обязательны малые габариты (скажем, БП радиоприёмника, встроенный в батарейный отсек), то мелкому импульснику альтернативы нет.
Просто для каждой схемы своя область применения и при выборе нужно руководствоваться целесообразностью, а не эмоциями.
Так что, кесарево - кесарю, слесарево - слесарю. :)

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 23:56:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32771
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
diesel170 писал(а):
руководствоваться целесообразностью
Именно об этом я и написал. Когда не было дешевых и малогабаритных мостов и электролитов на сетевое напряжение, высоковольтные транзисторы были дефицитом, а о спец микросхемах только в зарубежной литературе читали, про диоды шотки только слышали но в руках не держали, все это было оправдано, а сейчас нет.
Да и изготовление с нуля такой шняги хоть с балластом хоть ОХ бессмысленно, разве только в учебных целях. Ведь если паяешь что то для себя оно должно быть интересное, а делать адаптер которые китайцы на вес мешками отгружают бессмысленно и не интересно ИМХО. :tea:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 09:46:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8125
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18561
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Upgrader писал(а):
Емкость конденсатора 1,5 мкф, работал на запитку реле 24v,
В серии К73-17 самое большое напряжение у 1,5мкФ конденсатора 160В , что то темните, либо это не 73-17 был, либо 160В конденсатор в 220 зачем то запихали, а он гад не выдержал этого :sleep:


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 10:10:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
вы путаете с к 73-9
про к73-17 бываит до 630в но юто напряжение постоянки !!! НА ПЕРЕМЕНКУ ОНИ НЕ РАСЧИТАНЫ И ТОКА дебилы ихтуда ставят ДА ИМЕНО ДАЖЕ В кб ЗАВОДОВ СОВКА ТАКИЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ НЕРЕДКО
ПЕРЕМЕНКА ДО 250В 50ГЦ РАЗРЕШЕНА ТОЛДКО ДЛЯ ГРУППЫ ЭТИХ КОНДЕВ НА 630В ИТО НЕДОЛГО
ПРИ баластном ИСПОЛЗОВАНИ В РЕЖИМЕ х силно греются + НЕ ЖИВУТ И ГОДА
А ВОТ х КОНДЕЯМ ТАМ САМОЕ МЕСТО ОНИ ЖИВУТ НЕСКОЛКО ЛЕТ В КАЧЕСТВЕ БАЛАСТНЫЙ
но я всеже против таких БП они опасны они зло(опасны)+-генерят реактив в сеть

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 11:12:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26568
Рейтинг сообщения: 0
В серии К73-17 самое большое напряжение у 1,5мкФ конденсатора 160В , что то темните, либо это не 73-17 был, либо 160В конденсатор в 220 зачем то запихали, а он гад не выдержал этого :sleep:
На: https://www.chipdip.ru/product0/11383
В заголовке что написано? :)))
Отечественных действительно небыло с такой емкостью, по этому были использованы импортные аналоги и я об этом упоминал. Вряд-ли они чем-то принципиально хуже, тип у них одинаковый, тем более что были испробованы разные производители.

Импортные плёночные конденсаторы, являющиеся аналогами отечественных К73-17. Конденсаторы предназначены для работы в электрических цепях постоянного, переменного и пульсирующего тока и в импульсных режимах. Максимальное допустимое напряжение: Uраб x 1.5 в течение 1 мин (630*1,5 = 945 в течении минуты).

Более того, был вариант с двумя (китайцами наверное): один 1 мкф, второй где-то около 0,5 мкф (не помню сколько там точно, может 0,47), тоже оба потеряли емкость. Могу даже найти старые конденсаторы и показать что емкости там нет.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Последний раз редактировалось Upgrader Чт апр 19, 2018 11:23:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 11:21:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
даже стандартно расчттаные на 50гц X кондеры на 275VAC~ и то медлено деградируют постепено уменшают емкость или вабще сгорают внутри
про не предназначеные для переменки и говорить неченго
надежно десятки лет работают тока герметичные масляные мбгп на 600в и мбгч КБГ-МН на 250-300в
а вот МБГО на переменке юзать нелзя они толка для постоянки ...многие это не знают пихая их на пепременку ка резултат взрывы и возгорания...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 11:32:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26568
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот такой за много лет никак заметно не деградировал: https://www.chipdip.ru/product/b32654a6155j000
Проверено временем, я в них уверен, емкость не падает.
Типа таких стоят в хороших счетчиках.

musor писал(а):
а вот МБГО на переменке юзать нелзя
Зато К75-24 наверное можно?
Применяется для нужд народного хозяйства, военной и спецтехники в цепях переменного и синусоидального тока.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 13:12:40 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 13:22:36
Сообщений: 580
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Патсаны, не ссорьтесь, вы оба правы :))
В умной книшке, на которую я раньше ссылался, названием "Справочник по электрическим конденсаторам" п. о. р. Четверткова и Смирнова написано, что: "... конденсаторы МБГЧ, .... МБГО предназначены для работы в цепях постоянного, ПЕРЕМЕННОГО и пульсирующего тока..."
НО! На стр. 168 книшки есть любопытный график под названием "Зависимость допустимой амплитуды напряжения переменного тока или переменной составляющей пульсирующего тока от частоты" где указано, что на 50Гц МБГЧ дежит 100% от номинала по напряжению, а МБГО только 20%. То есть - МБГО на 220В переменки может работать, но только киловольтный :))
Иначе - симфония Баха :shock: .
К75-24 держит на 50гц 100% номинала по напряжению, а вот на 1 кГц уже только 25%.

_________________
Да, нам говорили в институте, что многие единицы измерений названы в честь ученых. Да, знаю, что были такие ученые - например: Ампер, Вольт и Децибел (с), одна знакомая девушка.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 14:46:14 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 73
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 10:19:15
Сообщений: 1238
Рейтинг сообщения: 0
Напомните, пожалуйста, формулу для расчета емкости балластного конденсатора использовать эту?
Изображение

Изображение

f брать от 50 до 60 Герц?
Первое U это амплитудное или действующее значение напряжения?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 17:15:29 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 07:12:47
Сообщений: 128
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую котов. Опять я со своим блоком для шурика
Изображение
Собрал блок в корпусе батареи, все было огонь, от батареи шура так никогда не крутил. Ну и решил я проверить максимум блока: 150мм саморез вкрутил в СУХОЕ плотное дерево, 10мм недокрутил и шура встал, стал выкручивать и вылетели ключи. Радиатор вообще холодный. Защита по горячей стороне у меня не влезла, не делал ее. Так вот, как лучше подстраховаться от заклинивания двига: влепить на выход шунт последовательно или уменьшить емкость кондеров, к которым транс подключается? Как вообще кондеры прикинуть, частоту то толком не знаю, да и повышается она от нагрузки?
Тут подумал: может позистор, встречаются меньше ома в природе?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 19:20:49 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Сообщений: 1073
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос такой.Если лезть в БП (от ПК) с APFC ,то какую "нагрузку" повесить вместо предохранителя по входу,чтобы проверить БП и если будут проблемы в первичке,то устранить?
Имеется с 10-ок одинаковых БП от Чифтек на 450 Ватт.
Вскрыл один,он засран по самые уши пылью.Остальные такие же засранные видимо.Коротыша по входу нет,диодный мост,транзистор,конденсатор и дроссель живые.
Прочистил кисточкой куда долез.
Хотелось бы обезопасить себя от бубуха если упустил что.
Имеется несколько ламп на 300 и 150 Ватт,обогреватель-тарелка Эра на киловатт.
Что посоветуете?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 19:24:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
С PFC ничего не надо вешать. Только предохранитель.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 19:28:09 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Сообщений: 1073
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
А если схема сработает раньше и защитит предохранитель?Мне хочется их запустить с минимумом вложений.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 20:16:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Если он дохлый - пусть бахнет. Этим он сбережёт ваше время и сохранит ваши вложения, т.к. вам совсем не придётся на него тратиться.

p.s. Хернёй вот только не надо маяться и прикладывать подорожник туда, где ещё не болит только потому, что вы "где-то что-то такое слышали". PFC весьма фигово переносят плохую сеть, а попытка засунуть лампу на вход PFC это оно и есть. Даже если он был нормальным, вы его таким образом рискуете сжечь. А если он уже дохлый - тем более подорожник лампа его не вылечит.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 20:31:58 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:58:06
Сообщений: 1073
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Тогда спасибо.Попробую сначала так запустить.Посмотрю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2018 13:16:13 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 91
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59
Сообщений: 1403
Рейтинг сообщения: 0
Накопилась целая куча БП от принтеров Canon. 24V 1.2A. А тут понадобилось не стандартное напряжение и решил переделать эти бп. Там система такая, в дежурке он выдает 7 вольт и стоит транзистор, который шунтирует один из резисторов делителя для TLки
Изображение
Я оторвал коллектор и параллельно 3,9к подпаял переменный резистор. Но нужное мне напряжение в диапазон регулировки не попало. Я подпаял переменник параллельно 3,9к+1к. Все было нормально. Чем меньше это сопротивление, тем больше напряжение на выходе. И слуайно крутанул резистор в крайнее положение (0 Ом). И БП сдох. По звуку начал цыкать, как от КЗ в нагрузке. Я посмотрел что у него на выходе. Оказалось пробился супрессор P6KE36A на 36 вольт.
Изображение
Видать БП просто выдал большее напряжение. Я его выпаял нах и БП опять ожил.
А щас вопрос - а нужен ли он в принципе там вообще? До этого я практически ни в одном БП на выходе не встречал супрессоров. Понятно, что так надежней, но почему в других БП они не стоят?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2018 13:28:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Можно и без него, но если ещё раз крутнешь То выйдет из строя ключ и шимка. Последовательно с переменным резистором нужно ставить резистор ограничивающий регулировку.
По правилам переменный резистор ставят в верхнее плечо делителя, тогда регулировка будет линейная.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2018 13:52:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Телекот писал(а):
Можно и без него, но если ещё раз крутнешь То выйдет из строя ключ и шимка.
А нагрузка? :(
MyxoMop писал(а):
До этого я практически ни в одном БП на выходе не встречал супрессоров.
В автогенераторных БП (скорее всего ваш случай) достаточно частое явление, для защиты нагрузки от "разноса".

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2018 14:53:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 37
Рейтинг сообщений: 1974
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Сообщений: 5194
Откуда: 34rus
Рейтинг сообщения: 0
Upgrader писал(а):
Отечественных действительно небыло с такой емкостью, по этому были использованы импортные аналоги и я об этом упоминал. Вряд-ли они чем-то принципиально хуже, тип у них одинаковый, тем более что были испробованы разные производители.

А мне думается, что наверняка хуже. Импортный - читай китайский. Они даже по размеру меньше, что говорит об экономии на изоляции и соответственно отсутствие запасов прочности в отличие от советских.
divisоr писал(а):
Напомните, пожалуйста, формулу для расчета емкости балластного конденсатора использовать эту?

Проще взять конденсатор из расчёта 1 мкФ на 50 мА тока нагрузки (с запасом для работы стабилизации).
Васо писал(а):
Так вот, как лучше подстраховаться от заклинивания двига: влепить на выход шунт последовательно или уменьшить емкость кондеров, к которым транс подключается?

Проще всего сделать ограничение тока: в цепь транзисторов - резистор-шунт, параллельно ему эмиттерный переход транзистора (лучше германиевого). На управляющий трансформатор мотается дополнительная обмотка с числом витков в 1,5-2 раза больше, чем у базовых обмоток. Эта обмотка подключается к коллектору и эмиттеру транзистора (полярность не имеет значения).
Принцип такой: при перегрузке напряжение на шунте становится достаточным для отпирания транзистора и транзистор коротит дополнительную обмотку управляющего транса. Инвертор глохнет.
ПОС по напряжению в этом случае исключена! Работу на ХХ обеспечиваем дросселем от сберегайки параллельно первичке силового транса.

_________________
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46565 ]     ... , , , 1462, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y