Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:32:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1259 ]     ... , , , 55, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 09:21:10 
Родился

Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 20:41:52
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Валерий66, а зачем вам обнулять EEPROM?
я не совсем пойму для чего вам это.... за несколько лет пользования ЗУ в том числе и версией 8_3 не нуждался в этом, может вам необходимо выйти из алгоритма заряда то вам нужно нажать кнопку ОК или Ввод для перехода в следующий режим, но акб должен быть подключенным к зу. причем если у вас посажёный акб то лучше его оставить на зарядке и он закончив алгоритм сам выйдет в основное меню.

прочитайте внимательно инструкцию по пользованию посмотрите видео от автора если вам что то не понятно

если хотите делать то чудо которое вы рекламируете со стороннего ресурса флаг вам в руки.

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
псы ........
лично от автора

- я не отвечаю не потому что не хочу, а потому что я объявил байкот этому форуму за не правомерный бан. И Поддержка устройств не прекращалась.

без купюр ...........

модераторам на заметку ...........


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 18:06:54 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 17:02:24
Сообщений: 28
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
NikolaiT !
Вообще то никто здесь рекламу не создавал. Если Вы имеете ввиду меня, то я просто указал адрес на альтернативное ЗУ, которое меня заинтересовало. После того, когда я столкнулся с неудобной для меня трудностью выхода из режима зарядки в любое время ее работы, я связался с Романом и отправил ему в личку видео этого случая, когда выход из режима работы устройства ни каким образом не возможен. Да оно так и есть. По алгоритму работы программы, на определенных стадиях работы, по проекту программы, клавиатура отключается. При этом ЗУ продолжает жить своей жизнью, и ничем его не остановишь. Остановить работу ЗУ можно только путем обнуления EEPROM или дожидаться окончания выполнения программы. А если при вводе данных была ошибка и был уже запущен процесс? Как его можно срочно вывести из этого состояния! Никак! Клавиатура то отключена! После отключения питания, зарядка опять продолжается с того же места, где была прервана программа. Но это правильно. Так задумано автором на случай пропадания напряжения. Вот поэтому я и просил Романа сделать прерывание работы ЗУ с откатом в основное меню в любое время. Но если клавиатура отключена, то, как вариант, это можно сделать путем нажатой кнопки при включении питания ЗУ. Тогда функция от пропадания напряжения будет работать.
А вообще, я не могу понять, почему автор не хочет это сделать? Ведь все нормальные девайсы для возврата к исходным установкам имеют такую возможность! Если это так сложно, то , хотя бы разъяснил почему.
А по поводу альтернативного ЗУ от Алексея Шевченко я уже сделал образец . Там тоже у меня были свои подводные камни, но они устранены. В нем прельщает то, что в схеме нет дефицитных высокоточных резисторов (я так и не смог их достать, пришлось использовать обычные с подгонкой по коэффициенту деления), программно выполняются калибровки всех узлов измерений, используется компьютерный импульсный источник питания, хорошее описание изготовления и настройки девайса. Это не реклама, а факт! Я так же далек от Алексея Шевченко как от Романа Торопова
А вообще, для рядового пользователя (а их большинство) совершенно не нужны большие токи зарядки и разрядки. Все должно быть расчитано на зарядку единовременно одного аккумулятора для легковых автомобилей и, не мало важно, дешевизну и доступность деталей для ЗУ!
Роман, только Вы не обижайтесь! Вы хорошо поработали и поэтому лучше довести до ума то, что нужно большинству автолюбителей, чем тратить драгоценное время на разработку мощных ЗУ, с применением дорогих деталей (в том числе сенсорных дисплеев), которые пригодятся только единицам пользователей!
Это мое личное мнение и оно может не совпадать с мнением общества! Тогда прошу простить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 06:50:21 
Родился

Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 20:41:52
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
NikolaiT писал(а):
нем прельщает то, что в схеме нет дефицитных высокоточных резисторов (я так и не смог их достать, пришлось использовать обычные с подгонкой по коэффициенту деления)


Вот и зря, самое приятное в этом точность и понятно, что она может и не всем важна. Но когда брешь изделие типа Imax а я их перепробовал целую кучу и оригинальных и копий выложив за них кучу денег а в результате, я не могу заряжать один элемент на 1,2 V потому что у него точность датчика тока оставляет желать лучшего и прибор может работать только с 4 элементами нормально, а если один дохлый то заряд будит идти по одному элементу самому плохому.
Я конечно не заряжал пальчиковые акб на данных зу, но надо попробовать проверить как будит происходить процесс надеюсь результат будит отличным.

Автор Вас услышал и выпустил новую прошивку.
……. Сделана новая версия прошивки 8_3_22 - в ней можно нажать ресет, или при включении ЗУ, если этап в процессе не был закончен, то ЗУ спрашивает "Прервать выполнение?", если нажать кнопку выбора, то прервётся, а если не нажимать, то через несколько секунд выполнение продолжится. Единственная сложность только на первом этапе "пульсе" алгоритмов, там клава не опрашивается, чтоб опрос клавы не тормозил процесс работы, но там просто можно на время отключить АКБ, чтоб вышло сообщение "подключить АКБ", после чего снова подключить АКБ, ЗУ перейдёт на след. этап где клава уже опрашивается. На всех остальных этапах клава опрашивается.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 07:01:25 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 17:02:24
Сообщений: 28
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо Роман! Будем пробовать. Хорошо, что я еще не успел разобрать ЗУ!
P.S.
К сожалению, архив по версии 8 удален с сервера.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 07:45:19 
Родился

Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 20:41:52
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
цо....

автор не может отвечать на этом форуме, т.к. деактивировал себя в знак протеста за его не правомерный бан по п.п. 2.9 правил.
У автора на сайте есть форум на котором можно решать любые вопросы.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 08:34:24 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 17:02:24
Сообщений: 28
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
А ссылку на прошивку можно?


Последний раз редактировалось Валерий66 Вс янв 22, 2017 15:14:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 13:40:54 
Родился

Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 20:41:52
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
viewtopic.php?p=2938117#p2938117
иконка WWW у автора - это есть ссылка на его сайт.

также в личку отправил


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 15:09:54 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2016 17:02:24
Сообщений: 28
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
Проверил - отлично! Спасибо Рома! Ты настоящий мужик!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2017 19:52:55 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 14:59:43
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
интересная штука попалась на глаза , если б к ней управление прикошачить , то вполне бюджетное з/у получится

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2017 10:09:49 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 19:08:59
Сообщений: 82
Рейтинг сообщения: 1
Развел вариант платы для версии5. В качестве источника питания выступает импульсный блок питания по этому диодный мост и сглаживающий конденсатор С21 исключены из силовой платы.
Буду рад рекомендациям, советам, конструктивной критике (по принципу - критикуя предлагай!) :)
На сегодня обратил внимание на то что датчик тока слишком близко к реле (источнику эл.маг. излучения) и этот датчик может быть чувствительным к излучению. Возможно нужно его будет экранировать или все таки перенести дальше.


Вложения:
variant_5_test.lay6 [572.83 KiB]
Скачиваний: 655
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 14:30:47 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 22:38:45
Сообщений: 21
Откуда: Россия, СПб
Рейтинг сообщения: 0
kotomoto писал(а):
Развел вариант платы для версии5. В качестве источника питания выступает импульсный блок питания по этому диодный мост и сглаживающий конденсатор С21 исключены из силовой платы.
....

Односторонний вариант где то выше выкладывал olegtur77.viewtopic.php?f=11&t=41376&p=1821092#p1821092
Давно собираюсь сделать версию 30a_14_14_5, Большинство деталей есть, точных резисторов нет, мега и драйвер транзисторов в ДИПе, проблема для меня изготовить сами печатные платы (ввиду невозможности этим заниматься на работе, и домашние недолюбливают моё увлечение). Если кто может помочь с этим на взаимовыгодной основе, могу предложить источник питания промышленный 24в 10а Phoenix Contact QUINT-PS-3X400-500AC/24DC/10. Пишите в личку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 10:49:22 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 19:08:59
Сообщений: 82
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, я как то даже и не обратил внимание на этот вариант платы.
Но в любом случае моя более заточена под имеющиеся у меня компоненты. + ко всему большинство резисторов включая точные у меня выводные.
Разводку проверял, вроде все соответствует схеме. Но не откажусь если вы также проверите :)
К стати точные резисторы можно купить на том же алиекспресс, да и цена там очень интересная.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 08:17:34 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 22:38:45
Сообщений: 21
Откуда: Россия, СПб
Рейтинг сообщения: 0
cronos писал(а):
на взаимовыгодной основе, могу предложить источник питания промышленный 24в 10а Phoenix Contact QUINT-PS-3X400-500AC/24DC/10. Пишите в личку.

Ошибся, однофазное питание QUINT-PS/1AC/24DC/10 - 2866763


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 09:48:52 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 09:19:54
Сообщений: 73
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго времени. Давно читаю Ваш форум)) Очень понравилась идея и схемная реализация зарядного устройства. :beer: Подскажите пожалуйста, если не секрет конечно... У Вас указано:
Заряд алгоритмами IUIoU или IUoU, - с этим вроде понятно.
А вот с:
Разряд алгоритмом IUo
Десульфация-КТЦ алгоритмами IUo + IUIoU или IUo + IUoU

- При разряде IUo какой ток устанавливается? и какое потом напряжение держите?
- И еще очень сильно интересно, при десульфатации, судя по алгоритмам, сначала идет разряд до определенного уровня, затем заряд одним из алгоритмов заряда, я правильно понимаю? Или же десульфатация происходит как то по другому, например, когдато давно делал себе тоже самодельное ЗУ, там была десульфатация сделана просто через диод, и резистор, - одна полуволна заряжает, другая через диод не проходит, и аккум разряжается через резюк, ну к примеру ток заряда 5А, ток разряда 500мА (я думаю этот зарядник все видели, старая схема на КТ827А).
Подскажите пожалуйста, просто очень хочу знать как вы реализовали десульфатацию, так как учусь програмировать и хочу себе попробовать сам прошивку сделать. :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 10:25:38 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 10:06:30
Сообщений: 185
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Разряд алгоритмом IUo
Тут тоже самое,
I - сначала стабилизация тока, до достижения значения напряжения U
U - затем стабилизация этого уровня U, пока ток не упадет до заданного уровня,
o - отключение
Цитата:
какой ток устанавливается? и какое потом напряжение держите?
То, которое пользователь укажет в профиле АКБ
т.е. пользователь самостоятельно указывает значения "ток разряда", "напряжение разряда", "ток отключения"
Цитата:
десульфатация сделана просто через диод, и резистор, - одна полуволна заряжает, другая через диод не проходит, и аккум разряжается через резюк
Это называется "ассиметричный заряд" (какое-то время разряд, затем какое-то время заряд и так по циклу), в этих ЗУ-приставках этот алгоритм так и называется "Ассиметричный"
Цитата:
как реализовали десульфатацию
как написано, IUo + IUIoU или IUo + IUoU, так и реализовано,
разряд по алгоритму IUo затем заряд по алгоритму IUIoU или IUoU


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 11:04:55 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 09:19:54
Сообщений: 73
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
romtorwator, спасибо, интересно.
Тогда ещё вопрос, как "Асинхронный" режим работает, сколько времени заряд/разряд происходит? С какой частотой это все чередуется? В старом добром советском варианте, там было 50Гц (заряд/разряд), а как тут, и это что с такой скорость будет (например в схеме с разворотом чопера) колбасить реле (заряжать/разряжать аккум). Как тут работает? :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 11:23:03 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 10:06:30
Сообщений: 185
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Как тут работает?
в соотношении 1/3
3 секунды заряд "основным током", с ограничением "напряжением 2-го этапа",
1 секунда разряд, "током разряда", с ограничением "напряжением разряда",
(идея позаимствована у ЗУ "Электроника УЗС-П-12-6,3 УХЛ3.1" )
Цитата:
сколько времени заряд/разряд происходит?
пока напряжение, при заряде, не стабилизируется на "напряжение 2-го этапа", а ток не снизиться до "тока отключения"
Цитата:
колбасить реле
реле тут не причём, они включаются один раз, это делается электронно, запиранием чоппера, включением разрядника и наоборот.
(про актуальные версии 8_4, 10 и 11)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 12:12:46 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 09:19:54
Сообщений: 73
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
romtorwator, теперь понятно :) А никто не пробовал подружить с IR2184, вместо полевиков, IGBT транзисторы? И почему перешли от IRFZ48 к IRFP4321? последние на порядок дороже...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 12:58:49 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 10:06:30
Сообщений: 185
Откуда: Пермь
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
почему перешли от IRFZ48 к IRFP4321?
ну очевидно из-за напряжения IRFZ48v до 60В, а IRFP4321 до 150В
при входном напряжении =24В, в точке Vs напряжение уже достигает 40В,
а если входное будет =48В или =60В, так там под 100В или под 120В, соотв., будет ...
Не даром же говорят, что ключи выбирать минимум на двойное напряжение, от входного.
Цитата:
последние на порядок дороже...
Незнаю, IRFP4321 - 133руб., IRFZ48v - 58руб, гдеж на порядок то? всего в 2.3 раза, "порядок" - это в 10 раз ...
так и разница напряжений этих транзисторов в таком-же соотношении ...
Цитата:
интересная штука попалась на глаза , если б к ней управление прикошачить
Походу этот производитель читал нашу ветку - идея явно наша ...
Какой у неё Дисплей, с каким контроллером?
Шим-контроллер TL594C, а МК STM32F100C8T6B, что мне под силам.

Изображение
Заказал себе одну, для экспериментов, если дисплей победю, то сделаю прошивку с нашими алгоритмами ЗУ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое ЗУ-приставка для свинцовых батарей на МК.
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 07:58:03 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 13:52:42
Сообщений: 30
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте подскажите актуально переходить с 8_3 на 8_4(перепайка экрана и прошивка ) ?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1259 ]     ... , , , 55, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y