Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Схема инвертерной электростанции
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:16:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2236 ]     ... , , , 74, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2018 17:18:07 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 18:19:24
Сообщений: 218
Рейтинг сообщения: 0
Где то я видел подобное чудо в продаже,там 22 или 31 см2 движок, хотя Ксингуей делает на 40 см2 Patriot1000i и подобные, 9 кг чемоданчик за 9 тыр.
Мы не одиноки в своем стремлении...http://www.ybw.com/forums/archive/index ... 41749.html
Мне больше нравится Mini Generator, YM400, Model 0.35GF-2, petrol driven, AC / DC, pull cord start, 350w, 220v, 1.6A, 50Hz
Мне кажется он 3-4 кг весит ,правда прямоугольних на выходе, но схема на обычных больших элементах и смола ковыряется легко) Пока его отложил, не пойму ,почему не заводится при наличии искры ,даже при впрыске топлива в камеру сгорания.
Видимо что то с датчиком положения или шпонку срезало...
Кстати, не стоит забывать о следующем,на форуме http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... =16&t=9370
Цитата:
v-vovchek писал(а):

Например многие контроллеры отопительных котлов меряют качество синусоиды в сети.
Например, для Byderusa порог 1%.
Не забывайте, что враги работают в условиях качественных электрических сетей.
Они не знаю о наших проблемах с электроснабжением.
Зачем они меряют коэффициент гармоник? Да просто многие фирменные феро-резонансные
прокачивающие насосы (для систем отопления) не хотят работать в условиях наших 2...3% гармоник.
Еще более критичны некоторые микро-дозирующие перистальтические насосы. Начинают сбоить при КГ порядка 0,5%.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 09:13:29 
Встал на лапы

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2017 02:51:16
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Ох и ужас! Такую муть тут развели, оно, конечно, умным людям поучительно, но все эти синусы как то не по теме. Всё таки кто нибудь подскажет схемку электронного регулятора оборотов коленвала на шаговом двигателе, можно и с МК.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2018 10:04:24 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 20:47:11
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
Зачем они меряют коэффициент гармоник? Да просто многие фирменные феро-резонансные
прокачивающие насосы (для систем отопления) не хотят работать в условиях наших 2...3% гармоник.
Еще более критичны некоторые микро-дозирующие перистальтические насосы. Начинают сбоить при КГ порядка 0,5%.


Издевалвока.. Синус считается синусом при 5% гармоник или ниже. Посмотрите на синус в сети - у него шапка скошена из-за низкого ккм 80% источников питания - так как просто диодный мост и конденсатор. Делал ступенчатый синус - у меня он крутил все, что можно было. И ток хх на порядок ниже шим синуса. .

По контроллеру/инвертеру - нужно ли влезть в старый массогабарит ?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 14:41:04 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 18:19:24
Сообщений: 218
Рейтинг сообщения: 0
Staska писал(а):
По контроллеру/инвертеру - нужно ли влезть в старый массогабарит ?

Это кому как, у меня макет на ардуино и остатках родного контроллера заточен под модсинус, его втиснуть можно, но я всеж склоняюсь свою плату сделать, ибо из имеющихся китайских комплектующих постоянно что то отваливается .
Другой проект тупо использует онлайновый ИБП powerware prestige который переваривает входное от 100 до 300 вольт любой частоты и генератор с центробежным регулятором ,которым я выставляю обороты в зависимости от средней нагрузки, а вот носимый вариант гены пытаюсь чинить ,дабы не терять в компактности.
Staska писал(а):
Посмотрите на синус в сети - у него шапка скошена из-за низкого ккм 80% источников


Столкнулся, что от скошенного синуса швейная машинка оверлок работает нормально, а вот от онлайнового ИБП даже стартовать не пытается при измеренном КГ=1,5%.
Вина в том, что проходит частота дискретизации с амплитудой пара вольт.
Про контроллеры XYnnnn (Ксингуэй) уже писал,в телевизоре сильные помехи пропорциональные нагрузке ,устройства с тачпадами практически не работают, как и простейшие зарядники RC типа.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2018 21:28:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
получить из плохого сина(модсина) хороший косин легко ставите ФНЧ на железном дросе с зазором да громоздок и тяжел немного ухудшит косфи но зато навыходе чистый косин который хоть на выстафку

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 21:22:55 
Грызет канифоль

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2018 19:28:19
Сообщений: 268
Рейтинг сообщения: 0
Изображение Изображение
доброго всем! инверторная бензоэлектростанция Hammerflex GNR 1200I перестала выдавать напряжение 220 вольт переменное. первый раз поменял силовые ключи- заработала. подключил латр 1 ампер и перестала работать. снова поменял ключи выходные, не работает. горят зеленый и красный светодиоды вместе. плата глушит двс. отсоединил разъем на глушение, работает на малых оборотах. управление дросселем работает. руками двигал на увеличение, плата возвращает на минимум. напряжение на больших конденсаторах есть- 350 вольт. есть осциллограф. загрузил фото расковырянной платы- где там можно посмотреть в контрольных точках жив ли процессор? если у кого есть схема от такой платы, плиз, поделитесь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 07:46:26 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 17:13:34
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
прикольная схема -управление ключами реализовано на оптронах . я такого пока не видел .
Значит есть шанс что ремонт закончится заменой оптрона - процессору не прилетит .

Расчищайте аккуратно дальше и фотки затем лучшего качества сделайте . на этих очень плохо видно


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 09:34:10 
Грызет канифоль

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2018 19:28:19
Сообщений: 268
Рейтинг сообщения: 0
там выпрямленное напряжение что поступает на большие конденсаторы- я разрезал дорожки. блокировал ключи- безрезультатно. а можно у оптронов разрезать дорожку от процессора? на какие выводы процессора поступает сигнал о блокировке управления силовыми ключами? на сопротивление все входа оптронов звонятся одинаково.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 13:04:26 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 17:13:34
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Что вы вообще хотите сделать ?
Скорее всего оптроны только включают ключи и какой смысл их смотреть по входу ??? убиты выходные части .
Я уже сказал - расчищайте дальше и отрисовывайте выходные цепи одного плеча и всё сразу поймёте .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 13:07:58 
Грызет канифоль

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2018 19:28:19
Сообщений: 268
Рейтинг сообщения: 0
хорошо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2018 15:25:47 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 18:19:24
Сообщений: 218
Рейтинг сообщения: 0
Подключать ЛАТР к инверторному генератору,это сродни коротить выход .Поэтому ключи могут сгореть на ура.
Если это необходимо ,включайте его через устройство плавного пуска или электролампу, как спираль остынет ,перемкните лампу тумблером.
Думаю можно включить ЛАТР, а потом заводить генератор, если есть плавное нарастание напряжения на выходе.Но включать на ходу,простите,рулетка.
Хотел спросить, какие ключи стоят в GNR1200i ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Сб мар 24, 2018 09:07:33 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 17:13:34
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Chevyuser писал(а):
Подключать ЛАТР к инверторному генератору,это сродни коротить выход

Коротыш - это ещё ничего , терпимо , защита такое отработает . А тут почти чисто реактивная нагрузка , да ещё индуктивная :)
я ещё после первого сообщения подумал - для каких интересно целей надо латр к гене подцеплять ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 18:29:58 
Грызет канифоль

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2018 19:28:19
Сообщений: 268
Рейтинг сообщения: 0
FGA25N120 это выходные транзисторы. латр регулирует обороты электродвигателя постоянного тока для привода токарного станка тв-16. а как же я взял ибп сматр юсби 500 ватт, врезал туда вентиряторы и от тяговых батарей получаю 220 вольт. кручу-верчу латром, даже искрит под нагузкой и ничего- работает. и инвертор herz 2900i тоже крутит латр. просто у хаммерфлексов слабая защита. я покупал в неисправном состоянии плюс двс от нее для других целей. сделал на двс автогенератор 85 ампер, который заряжает тяговые акб 625 Ач. а потом через ибп получать 220. попробую фотки вставить. ну а эту сделать и продать. или оставить двс про запас. кстати, lifan XY147F как движок очень хороший. Изображение,Изображение,
Изображение
Скачать Авто Назад Вперед
©2013, http://www.syncap.ru

Добавлено after 22 minutes 22 seconds:
это ибп.[url=http://img.radiokot.ru/files/128876/medium/1jht02xpks.jpg]Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 15:20:45 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 18:19:24
Сообщений: 218
Рейтинг сообщения: 0
Хорошая конструкция!
А как сочленяется гена от машины с двигателем?
И чем регулируются обороты?
XY147F вроде же не Лифан
http://en.xingyue.com/DY1500LBI.html
Хотя это единственный из мелких моторов, в котором есть масляный фильтр, хоть и не фонтан, на мой взгляд.
По поводу ES525 ,на мой взгляд,не лучший вариант для генерации 220 вольт, SC620 гораздо лучше для этой цели,
но по мне тоже,один из надежных розеточников, отказов крайне мало по ним.
Но учитывая,что выходное сопротивление ИБП собранного про классической трансформаторной схеме 12-220 достаточно высокое , то и нагрузку в виде ЛАТР он переваривает нормально, тем более что самый стресс для транзисторов,это холодный старт,особенно учитывая отсутствие мягкого старта и анализа текущего вектора намагниченности сердечника.
fffas писал(а):
А тут почти чисто реактивная нагрузка , да ещё индуктивная

Это одно из заблуждний современности , чисто реактивная нагрузка у трансформатора , это та, что обусловлена индуктивностью рассеяния , и собственно током намагничивания, а она у тора в районе сотни миллиампер.
А вот подача напряжения на обмотку не в фазе с остаточным намагничиванием ,зачастую выбивает даже автоматы.Поэтому рекомендую параллельно сетевой у тора вешать небольшую емкость , она бует размагничивать сердечник,при отключении.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 17:10:09 
Грызет канифоль

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2018 19:28:19
Сообщений: 268
Рейтинг сообщения: 0
взял резину толщиной 30 мм. крест на крест (в шкиву гена и в ответной части двс куда входит ручной стартер) вкрутил гладкие шпильки. подобрал, чтобы с натягом смонтировать с вд-шкой. поначалу чуть пыль была резиновая. тепрь нет. часов 70 отработал. жду тепла! акб в подвале, заряжаю часов по 10 (10 на 47 ампер средний ток заряда = 470 по расчету), а нагрузочной вилкой просадка до 8,6 вольта. в холоде не заряжаются. да и они стояли больше года, сульфатация имеет место быть((

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
да эти движки ставятся на инверторы. синяя один в один как и хаммерфлекс и 1200. самое не комфортное- это веревку наматывать на шкив для завода двс. придумал одну приспособу- сделаю зафоткаю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2018 20:22:37 
Встал на лапы

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2017 02:51:16
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Прокоп! А как вы поддерживаете обороты, или этот движок с ЦРО?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 16:09:22 
Встал на лапы

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2017 02:51:16
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
И тишинаааа!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 16:45:55 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 2
Рейтинг сообщений: -11
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 10:28:34
Сообщений: 38
Откуда: Нижнекамск
Рейтинг сообщения: 0
В этом варианте обороты поддерживать, по моему, совершенно не обязательно. Поставил вручную, интуитивно, чтоб двигателю было хорошо, а остальное (ток зарядки) сделает регулятор генератора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 19:52:02 
Встал на лапы

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2017 02:51:16
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
И то правда, про автогенератор то я и забыл. Но так как для меня автогенератор это ацтой 19-ого века ввиду дикого веса, я про него и не подумал. Я хочу использовать родной генератор, с перемоткой или без, без разницы. Главно что бы обороты держать стабильными.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Схема инвертерной электростанции
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2018 13:03:23 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2016 18:19:24
Сообщений: 218
Рейтинг сообщения: 1
болгарин , а чем не нравится идея еще советских разработчиков АБ-о,5 поворачивать заслонку соленоидом уравновешенным пружиной,через который течет ток нагрузки?
Для демпфирования колебаний соленоид наматывается на латунном каркасе.
Руки сделать не доходят, по сути все то же самое, только нет в посредниках всей этой электроники.
Я бы сделал еще одну обмотку тонким проводом ,встречно включенную и питаемую выходным напряжением.
Что бы исключать сильное повышение оборотов на полностью разгруженном генераторе.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2236 ]     ... , , , 74, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Agaev, RA6LGN и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y