Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 23:10:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4586 ]     ... , , , 191, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 12:55:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Ну что ты все время про дроссель спрашиваешь. Конечно он нужен и очень желателен. Для маленьких поделок мб и прокатит без него, но для больших мощностей хх в ращы уменьшится

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 14:58:39 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:07:22
Сообщений: 157
Рейтинг сообщения: 0
Ну что ты все время про дроссель спрашиваешь. Конечно он нужен и очень желателен. Для маленьких поделок мб и прокатит без него, но для больших мощностей хх в ращы уменьшится

Это Вы сейчас с кем разговариваете?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 13:20:30 
Родился

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 20:34:17
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
А дросселя перед трансами есть?


Хз. TBS весьма компактно собран. Какой-то дроссель виден, но это, похоже, на 220, ибо сечение проводника обмотки маленькое. А что глубже они запрятали не знаю. То же и с ep3200, тоже не видать толком без полной разборки - вот видео, "мой" инвертор практически один-в-один, как на видео.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2017 18:38:21 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:07:22
Сообщений: 157
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
вот видео, "мой" инвертор практически один-в-один, как на видео.

Спасибо.
Видно, что дросселя нет.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2017 16:24:09 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 11:05:22
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
Вложение:
EG PR.JPG [80.69 KiB]
Скачиваний: 681

я могу глушить мост на EG8010 подвая через оптрон 5в на вывод IFB?
выключать в дежурном режиме? что бы не работал на холостом ходу...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 21:05:11 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 11:05:22
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
я могу глушить мост на EG8010 подвая через оптрон 5в на вывод IFB?
выключать в дежурном режиме? что бы не работал на холостом ходу...


сам отвечаю на свой вопрос - нельзя, да от 0,5в на IFB выключат EG8010, но каждые 16 сек он будет вкючаться и определять напряжение на IFB, а после 5,
16 секундных циклов вырубит все полностью и потребуеться перезагрузка EG8010, - холостой ход не получиться...

да, Время обнаружения перегрузки по току 600мс - похоже это очень много...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2017 01:24:41 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 12:46:30
Сообщений: 73
Рейтинг сообщения: 2
Вложение:
Вложение EG PR.JPG больше недоступно.

я могу глушить мост на EG8010 подвая через оптрон 5в на вывод IFB?
выключать в дежурном режиме? что бы не работал на холостом ходу...

Вы можете отключать через вывод процессора SPWMEN, если 0в. то выключено если +5в. включено.
На драйвере EGS002 есть место куда подпаятся, картинку прикрепил.
Второй компаратор обычно не используеться, R27 НЕ РАСПАЯН, просто через R10 идёт +5в
на SPWMEN разрешая работу, вот к одной из контактных площадок R27 и надо подпаяться,
к той которая соединена с R10, и подтягивать это место к земле останавливая работу.


Вложения:
Комментарий к файлу: место подключения
Снимок.JPG [39.43 KiB]
Скачиваний: 826
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2017 23:40:52 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 11:05:22
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вы можете отключать через вывод процессора SPWMEN, если 0в. то выключено если +5в. включено.
На драйвере EGS002 есть место куда подпаятся, картинку прикрепил.
Второй компаратор обычно не используеться, R27 НЕ РАСПАЯН, просто через R10 идёт +5в
на SPWMEN разрешая работу, вот к одной из контактных площадок R27 и надо подпаяться,
к той которая соединена с R10, и подтягивать это место к земле останавливая работу.


Спасибо, как раз разобрался...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 21:33:15 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 11:05:22
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вы можете отключать через вывод процессора SPWMEN, если 0в. то выключено если +5в. включено.


а если еще проще, откючать 5в питания?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 23:58:49 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:41:07
Сообщений: 135
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем котам. Вопрос по выходному дросселю преобразователя построенного на базе платы EGS002 (с чипом EG8010 на борту). Делаю по двум схемам, DC-DC преобразователь, а потом нарезка на синус, но сейчас сделал по схеме ККМ, а потом нарезка стабилизированной напруги на синус (короче сетевой стабилизатор). Сделал, всё отлично заработало, но на нагрузке более 100Вт начала срабатывать защита (хотя шунт рассчитан на большую нагрузку). Оказалось, дроссель начинал входить в насыщение. Дроссель намотал на Ш-образном сердечнике от ТПИ, зазор по всей длине 0,5мм (т.е. общий это 1мм), 100 витков на 3,4мГн. Читал, что в ранних версиях (EGS001) предлагали мотать дроссель на 1,2мГн, на Е55 сердечнике с зазором, а сейчас, по схеме, эта индуктивность не менее 3,3мГн. Но вот заметил одно но (во всяком случае из программ по расчёту дросселей): индуктивность намотанная на феррите с зазором одна и та же, и под нагрузкой и в холостую (из-за меньших потерь в феррите), а если намотать на альсифере или распылёнке 3,3мГн, то индуктивность такого дросселя на максимальной нагрузке падает как раз где-то до 1,2мГн. Вот и появился вопрос – экспериментировал ли кто-то с разными индуктивностями на выходе данного преобразователя и каков результат, какой индуктивности (намотанной на феррите) достаточно для мощности скажем 300-500Вт?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 08:20:03 
Держит паяльник хвостом

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
Сообщений: 905
Рейтинг сообщения: 0
Electronshic, для надёжности включите 3 последовательных LC контура (кашу маслом не испортишь), как делают немцы в солнечно-сетевых ВЧ инверторах.
viewtopic.php?p=2926796#p2926796 (фото)
Можно из разных материалов, вых.ключам только легче работать будет.
1 каскад фильтра (LC) это для простоты изложения, в даташите. Реалии долгой эксплуатации требуют усиления защиты ключей от выходных выбросов при отключениях нагрузки.
Туда ещё связку варисторов надо ставить, на 390-470 В.
Ещё трёхкиловаттник с 3-мя катушками:
https://en.wikipedia.org/wiki/Solar_inv ... y_3000.jpg
Там ещё сказано, что форма вых. напряжения улучшается с ростом ёмкости DC bulk кондёров (самых толстых, на шине +320...380В).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 20:57:04 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:41:07
Сообщений: 135
Рейтинг сообщения: 0
lalafau писал(а):
для надёжности включите 3 последовательных LC контура

lalafau, спасибо за совет, но те фильтра (на всех фото), которые вы мне рекомендуете – это синфазные (на ферритовом кольце), его я обязательно поставлю, а мой вопрос был по дросселю (на сердечнике из альсифера или феррите с зазором), последовательно включенному в выходной цепи, который сглаживает неровности в синусоиде (сглаживает артефакты ШИМ). Вот отсюда и мой вопрос - какой минимальной индуктивности дросселя (намотанного на феррите с зазором) достаточно для сглаживания этих артефактов?
Тут я выкладывал свою схему, по которой делал - download/file.php?id=291740
lalafau писал(а):
Туда ещё связку варисторов надо ставить, на 390-470 В.

Куда именно ставить? Прямо на выход преобразователя? Одного 14мм хватит? Или нужен 20мм варистор? И правильно ли я понял, что если у меня ключи на 600В, то варистор можно поставить на 500-550В?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 07:54:55 
Держит паяльник хвостом

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
Сообщений: 905
Рейтинг сообщения: 3
Вот отсюда и мой вопрос - какой минимальной индуктивности дросселя (намотанного на феррите с зазором) достаточно для сглаживания этих артефактов?

Несущую 23 кГц режем, 50 Гц пропускаем - требования к фильтру весьма мягкие при такой разнице частот (если чуткие аналоговые приборы не запитывать типа видеокамер и микрофонов).
Ещё L зависит от допустимого импульсного тока ключей и ёмкости после неё. Много мкФ и мало мГн - ключи перегружаются, ток ХХ растёт.

Если нагрузка движок, ищите для него параметр макс.допустимой скорости dU/dT и пляшите оттуда.
Если цель продлить жизнь ключей, то чем выше L, тем лучше. Она работает и как защитный токоограничивающий реактор при КЗ нагрузки.
http://electrono.ru/transformatory-i-re ... 0-reaktory

Теорию фильтрации см. в файле, ещё есть XLS калькуляторы для перфекционистов (Class D Design Guide).
Добротность Q = 0.3 - по-моему оптимальная АЧХ для инвертора.
Он не отличается от PWM-усилителя для сабвуфера с верхней частотой полезного сигнала 50 Гц.

Или нужен 20мм варистор? И правильно ли я понял, что если у меня ключи на 600В, то варистор можно поставить на 500-550В?
От мощности размыкаемой нагрузки зависит. 20мм 430В для индуктивного киловатта должно хватить. На 550В не сразу откроется, сначала ключам >700В "прилетит".
Некоторые конструкторы ставят параллельно каждому транзистору инвертирующего моста TVS диоды 1.5KE440 (4 шт).


Вложения:
Комментарий к файлу: Математика фильтров
Texas Instruments LC filters.pdf [1.13 MiB]
Скачиваний: 277
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 03:03:28 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:41:07
Сообщений: 135
Рейтинг сообщения: 0
lalafau, спасибо за рекомендации.
Хочу намотать транс для повышающего DC-DC преобразователя на кольце. Подскажите можно ли сначала намотать вторичку в два ряда, а потом мотать первичку?
lalafau писал(а):
20мм 430В для индуктивного киловатта должно хватить

Не совсем пойму цифру 430В – просто в спецификациях по варисторам такого номинала нет, есть 415В (VCR20D511K)по постоянке и 460В - (VCR20D561K). Или же вы имели ввиду число из маркировки т.е. VCR20D431K?
lalafau писал(а):
На 550В не сразу откроется, сначала ключам >700В "прилетит".

Вы прямо в точку попали по интересующему меня вопросу по варисторам. Подскажите т.к. потратил кучу времени и внятного ответа, кроме спецификационных данных, в нэте не нашел (возможно неправильно сформулировал вопрос). Какое напряжение стопудово не пропустит дальше (пока не взорвётся) варистор? Скажем к примеру VCR20D561K (350В/460В).
Про TVS диоды 1.5KE440 (4 шт) – не пойму 4 шт всего на мост, или же 4шт впаралель на каждый транзистор? Однонаправленные ставить или же двунаправленные? Можно ли поставить 1.5KE480?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 09:38:21 
Держит паяльник хвостом

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
Сообщений: 905
Рейтинг сообщения: 3
Или же вы имели ввиду число из маркировки т.е. VCR20D431K?


Из маркировки
https://www.digikey.com/products/en/cir ... ageSize=25

но там "чёрт ногу сломит", лучше даташит на конкретную модель читать.

Можно ли поставить 1.5KE480?
Можно.
4 шт однонаправленных на весь мост, в сварочных инверторах такая защита встречается.
Эти диоды быстрее и точнее варисторов. Варистор тоже полезен - после всех фильтров, параллельно нагрузке.

Подскажите можно ли сначала намотать вторичку в два ряда, а потом мотать первичку?

Да. С пуш-пуллом так и надо, иначе трудно симметрию первички получить, а без неё перекосы угробят ключи.

См. http://forum.vegalab.ru/showthread.php? ... ost2416435 , первое сообшение темы и другие "хождения по граблям" тоже поучительны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2017 01:00:29 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:41:07
Сообщений: 135
Рейтинг сообщения: 0
lalafau, спасибо за ссылку по трансу, но там обычная вторичка в один ряд, а я в своём вопросе выделил что мне нужно ещё мотать именно в два ряда и спросил можно ли так? Просто читал, где-то что то ли нельзя в два ряда на кольце мотать, то ли можно, но заканчивая доматывать ряд, нужно оставлять зазор и продолжить мотать, то ли нужно доматывая ряд оставить зазор и вернуться мотая в обратную сторону. Или же мало того, что это когда-то писал какай-то «спец», да и я в добавок что-то напутал? И мотать можно, дойдя до начала обмотки залез на неё и пошел мотать по ней дальше?
Starichok51, не подскажите по данной намотке транса – как правильно?

Хотелось бы уточнить про TVS диоды. Встретил человека, занимающегося ремонтами электроники и спросил – какой лучше поставить, в моём случае, однонаправленный или двунаправленный, он посоветовал двунаправленный. lalafau, вы посоветовали мне поставить однонаправленный. Так как же быть? Или же по барабану, лишь бы однонаправленный той стороной поставить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2017 08:43:41 
Держит паяльник хвостом

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
Сообщений: 905
Рейтинг сообщения: 0
он посоветовал двунаправленный.
В полевиках уже есть body-диод, обратное напряжение из-за него до 480 В никогда не вырастет. Некоторые параллельно ему ставят ultrafast диоды для улучшения КПД моста при рекуперации выбросов в DC шину питания.
Однонаправленные TVS имеют паразитную ёмкость чуть выше двунаправленных, но и напряжение жёстче ограничивают.
Часть схемы инвертора на TDS1093 прилагаю, он в каком-то китайском конкурсе победил. В затворах там двунаправленные TVS и это правильно.


Вложения:
13416566.jpg [23.15 KiB]
Скачиваний: 591
13416565.jpg [23.67 KiB]
Скачиваний: 418
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2017 01:08:29 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:41:07
Сообщений: 135
Рейтинг сообщения: 0
lalafau писал(а):
В полевиках уже есть body-диод, обратное напряжение из-за него до 480 В никогда не вырастет.

Да это и так понятно. Ну однонаправленный, так однонаправленный. Просто у меня уже купленные двунаправленные 1.5KE480CA, если их использовать для ограничения напряжения на ключах, хуже не будет?
С намоткой транса (со вторым рядом первички) не определюсь, посоветуйте, а то Старичок проходит мимо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2017 01:32:45 
Говорящий с текстолитом

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 491
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
Сообщений: 1667
Рейтинг сообщения: 0
имхо, лучше двунаправленные, чтобы не открывались просто так при размагничивании сердечника в паузах... боди-диод ключа это предотвратить никак не сможет.
время срабатывания у этих сапрессоров пикосекунды, а вот время обратного восстановления там огромное и вообще не нормируется, так что в полу- и мосте они могут греться и создавать непонятки даже не срабатывая по перенапряжению.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2017 09:47:48 
Держит паяльник хвостом

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
Сообщений: 905
Рейтинг сообщения: 0
С намоткой транса (со вторым рядом первички) не определюсь, посоветуйте, а то Старичок проходит мимо.
Схема повышения пуш-пулл или мост?
В личку напишите или ищите сами, такие вопросы ему уже раз 100 могли задавать и где-то отвечено.

Схему серийного ВЧ-инвертора с однонаправленными 440В TVS я точно видел, но куда-то "посеял".
Нашёл в своих залежах только такие повышенные индуктивности выходных LC фильтров (6,3 - 8 mH) и диодные защиты ключей.


Вложения:
upd_highpowerinverter.gif [36.73 KiB]
Скачиваний: 747
ONH-600-3-1.gif [21.51 KiB]
Скачиваний: 657
1f_ac.GIF [61.93 KiB]
Скачиваний: 674
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4586 ]     ... , , , 191, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Mad Daimond и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y