Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 09:33:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4586 ]     ... , , , 193, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 23:36:00 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:41:07
Сообщений: 135
Рейтинг сообщения: 0
manowar писал(а):
можно, конечно. чего бояться?
.
Просто на схожие вопросы много раз видел ответы, типа тут токовая петля и так не делай. Вот лишний раз и спрашиваю. У меня через шунт будет проходить ток в десятки ампер вот и сомневаюсь - не повлияет ли это поле на дорожки, идущие на управление затворами?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 00:02:12 
Электрический кот

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 432
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Сообщений: 1068
Откуда: Адлер
Рейтинг сообщения: 0
опасения были бы небезпочвенны, располагаясь бы эти дороги параллельно.
не мешайте в кучу проблемы разводок земель, не тот случай.
но предполагаемую печать выложи, может кто что-то другое усмотрит ..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 00:21:12 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:41:07
Сообщений: 135
Рейтинг сообщения: 0
manowar писал(а):
опасения были бы небезпочвенны, располагаясь бы эти дороги параллельно
.
Спасибо за подсказку буду уже заканчивать, а то из-за подготовки и из-за самого праздника забросил всё на полторы недели.
manowar писал(а):
может кто что-то другое усмотрит
.
В другом не сомневаюсь, это был самый сомнительный момент, в разводке платы.
Ещё интересно - на каком минимальном расстоянии друг от друга можно расположить два транса?
P.S. До кучи задам ещё один вопрос. Зачем на платах под оптроном делают вырез?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2018 00:53:44 
Электрический кот

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 432
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Сообщений: 1068
Откуда: Адлер
Рейтинг сообщения: 0
какие трансформаторы(материал, зазор, назначение)? может статься, что электромагнитное взаимодействие будет слабее выражено супротив теплового влияния (из-за ухудшения охлаждения, взаимонагрев). полно примеров, расстояние от силового до тр-ра драйвера менее сантиметра.
пысы:защита от утечки(пробоя) по поверхности, при загрязнении оной.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2018 22:11:19 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:41:07
Сообщений: 135
Рейтинг сообщения: 0
manowar писал(а):
какие трансформаторы
.
Ну я здесь вообще-то, в последних своих постах, интересовался DC-DC преобразователем 12/350-400В и имел в виду два пуш-пульных транса, с последовательно соединённой вторичкой.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 01:09:43 
Электрический кот

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 432
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Сообщений: 1068
Откуда: Адлер
Рейтинг сообщения: 0
распределение мощности на несколько ячеек от одного шим контроллера? трансформатор на кольце? да без проблем, хоть в притык кольца.
http://vostok-zapad.biz/wp-content/uplo ... em.net.jpg
http://rudas.moy.su/img/audio_amp/1.jpg
всё упирается лишь в удобство размещения на плате


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 20:54:51 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:41:07
Сообщений: 135
Рейтинг сообщения: 0
manowar писал(а):
трансформатор на кольце?
.
Как я уже писал, хочу развести на два сердечника Ш42/21/15, но думаю в данном контексте это не имеет значение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 22:48:33 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:41:07
Сообщений: 135
Рейтинг сообщения: 0
Коты и Котяры, задолбался я с наладкой этого DC/DC конвертера 12/380 В, помогите добить его. Теперь начинаю понимать почему все делают на БЖТ. Без стабилизации работает как часы (правда потребление на холостых поболее будет), а вот при подключении оной на холостом ходу работает то ли в разрывном, то ли в полу старт-стоповом режиме. При подключении нагрузки нормально работает от 12.5 В и ниже, при подаче напряжения больше 12.5-13 В начинает моргать лампочка на выходе (использовал её в качестве нагрузки). Эксперименты проводил пока на одном подключенном трансе , т.е. на половинном напряжении (экспериментировать на двух очень опасно, там напруга может скакануть больше 500 В). Есть ещё одна проблема. На транс мотают отдельную обмотку для питания платы формирования синуса. Так вот на холостых ничего путёвого мне с этой обмотки получить не удаётся, только когда транс под нагрузкой. Подключение нагрузки (эквивалент платы формирования синуса) на эту обмотку, после диода и кондёра, результата не дало, только хуже стало (более выраженным стал старт-стоповый режим).
Выкладываю схему, по которой собирал силовую часть.
Коты, помогите решить эту проблему.


Вложения:
Схема силовой части.jpg [216.11 KiB]
Скачиваний: 817
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 23:10:44 
Держит паяльник хвостом

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
Сообщений: 905
Рейтинг сообщения: 0
Выкладываю схему, по которой собирал силовую часть.

Выход TL494 слишком дохлый для раскачки 3-х таких полевиков.
viewtopic.php?p=2622992#p2622992 - тут первый PDF видели?
Схема повышайки инвертора а-электроника ПН-1600 с драйверами и 2-мя трансами тоже где-то выкладывалась.

P.S. "Эмиттерные повторители" - со 2-го раза заметил мелкий шрифт, может там ошибка, например кондёр в их питании пропущен.
Фото монтажа выложите к своей блок-схеме.

На выход 380 можно повесить в кач-ве минимальной нагрузки понижающий DC/DC со своим трансом (от "дежурки" блока питания компа например) и лишних обмоток не надо тогда. Зато силовые провода основных трансов потолще влезут в их каркасы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 00:28:45 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:41:07
Сообщений: 135
Рейтинг сообщения: 0
lalafau писал(а):
viewtopic.php?p=2622992#p2622992 - тут первый PDF видели?
.
Спасибо, но именно от этих схем я и отталкивался, когда начинал проектировать этот конвертер (ещё в сентябре в поисках описания работы платы EGS002, где-то скачал целый архив с такими pdfками), правда плату управления сделал для начала по проще.
lalafau писал(а):
например кондёр в их питании пропущен
.
Обязательно стоит керамика и электролит по питанию транзисторов. Плату управления делаю не первый раз, никогда проблем по этой части не наблюдал, в этот раз так же нет предпосылок на бока в её функционировании.
lalafau писал(а):
На выход 380 можно повесить в кач-ве минимальной нагрузки понижающий DC/DC со своим трансом
.
Идея очень хорошая, но буду надеяться, что до этого не дойдёт (не хочется усложнять). Места на каркасе мне хватает, шина вместо провода сэкономила мне его. Правда нагрузка подвешенная на сервисную обмотку и на выход 380 В даёт почему-то разные результаты.
Ещё идеи есть?
P.S. Да хотелось уточнить, схема нарисована месяц назад, а я уже произвёл перерасчёт и у меня не три (как на схеме), а два полевика в плече.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 14:17:43 
Держит паяльник хвостом

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
Сообщений: 905
Рейтинг сообщения: 0
в этот раз так же нет предпосылок на бока в её функционировании.
Какие ещё бока, "проклятый Т9"?
Телепаты в отпуске, схему окончательную покажите с номиналами и вид на монтаж.
Куда идёт сигнал с шунта, откуда получается 5В для TL431?
После TL494 должны быть не эмиттерные повторители, а двухтактный выходной каскад на комплементарных транзисторах с нулевым током покоя (класс B).
http://radiokot.ru/start/audio/amplifiers/01/
"Полчаса позора и ты инженер" (студенческий фольклор про защиту дипломного проекта).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 17:35:48 
Говорящий с текстолитом

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 491
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
Сообщений: 1667
Рейтинг сообщения: 2
какая нафиг стабилизация, если главного для стабилизации элемента нет? интегрирующий дроссель между выпрямителем и конденсаторами!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 23:35:38 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:41:07
Сообщений: 135
Рейтинг сообщения: 0
lalafau писал(а):
После TL494 должны быть не эмиттерные повторители, а двухтактный выходной каскад на комплементарных транзисторах
.
Не правильно выразился, именно они у меня и стоят.
Fuser писал(а):
какая нафиг стабилизация, если главного для стабилизации элемента нет? интегрирующий дроссель

Так и знал, что кто-то про это спросит, хотел же написать про эту особенность (самому сначала стало подозрительно интересно почему его не устанавливают), но всё понял и поэтому не спрашивал. Видимо, вы своими руками такой конвертер не собирали, и почему его стабилизируют именно на 380-400В, а не на 335В (которых с головой хватит плате формирования синуса для получения 220В) вы так и не прочувствовали, а именно в этом и весь секрет (ну или его половина). Вы где-то в этих заводских преобразователях видели дроссель после диодов? Хотя все они стабилизированные:
https://www.youtube.com/watch?v=4WYYRBJxWRo
https://www.youtube.com/watch?v=jwONKetfMtc ,тут маленький дросселёк с тремя витками не считается.
https://www.youtube.com/watch?v=34-ZdY8lJC0
https://www.youtube.com/watch?v=RYPeWjm_IZE

Нашел косяк, который у меня случился, когда всё было ещё на проводочках, но при переносе на плату забыл его устранить. Устранил и все мои проблемы четко начали решаться устранением разрывного тока. Почти собрал всё пока на одном трансе и на одной паре ключей, подключил плату преобразования постоянки в синус – работает отлично, холостой ток всего преобразователя – 0,32 А.
Благодарю всех за желание помочь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 18:29:48 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 19:17:00
Сообщений: 32
Откуда: Анжеро-судженск
Рейтинг сообщения: 0
Electronshic " и почему его стабилизируют именно на 380-400В, а не на 335В (которых с головой хватит плате формирования синуса для получения 220В) вы так и не прочувствовали, а именно в этом и весь секрет (ну или его половина)"

А на этом можно по подробнее.

_________________
Шуруп забитый молотком держит лучше чем гвоздь закрученный отверткой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 18:57:17 
Говорящий с текстолитом

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 491
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
Сообщений: 1667
Рейтинг сообщения: 2
ну значит вместо дросселя используется собственная индуктивность рассеивания вторичной обмотки. хотя мне кажется ее там будет маловато, но хз, может и ошибаюсь, сам такие инверторы не собирал ))
и хоть про напряжение стабилизации я ничего не говорил, но думаю что выходное в 350-380в делают чтобы уложиться с запасом в нужную максимальную амплитуду на выходе, учитывая немалый dead-time для выходных IGBT, и потери в выходном дросселе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 19:46:07 
Держит паяльник хвостом

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
Сообщений: 905
Рейтинг сообщения: 0
Вы где-то в этих заводских преобразователях видели дроссель после диодов?
К нам какашку завозят дешёвую, это не повод на неё равняться. А дорогие модели реже горят, не хотят стать звездой ютуба в лапах ремонтника :)
Meanwell TN 3000 и на входе дроссели от помех имеет (LC фильтры):
Изображение
http://kostyanoysa.ru/?p=537 и вообще там много разных катушек непонятного назначения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 01:26:30 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:41:07
Сообщений: 135
Рейтинг сообщения: 0
lalafau, в том то и дело что на вашем фото дроссели по входу, а мы то дискутируем по выходному.
Николай78 писал(а):
Electronshic " и почему его стабилизируют именно на 380-400В………..
А на этом можно по подробнее.

Дело в том, что напряжение на выходе повышающего транса (после выпрямления ) на электролитах очень отличается в холостую и под нагрузкой. Нужно намотать его так, чтобы напряжение на электролитах (под приличной нагрузкой) не понижалось ниже 280-330 В (кто какое допускает падение), при напряжении на входе 10-10,5 В. Но что же будет если подать на вход такого транса 14-15 В, да и ещё без нагрузки? А вот что – напруга на электролитах поднимется до 500-550В. Для этого вводится стабилизация, дополнительным плюсом является уменьшение потребления холостого тока. Но если мы ограничим напряжение на уровне 335 В, то при нагрузке 70 Вт (это примерно) при питании 13-15 В будет работать ШИМ, который будет уменьшать коэф. зап. импульса, а это в свою очередь будет перегревать ключи и увеличивать нагрузку на электролит. Для такого режима нужен дроссель. Чтобы обойти эту ситуацию уровень стабилизации повышается до 380-400 В. На маленькой нагрузке ключи не греются, а электролит не перегружается пульсациями. При повышении нагрузки конвертер выходит из режима стабилизации, а коэф. зап. максимален, а для такого режима дроссель не нужен. Вот и весь секрет. Буду рад если кому-то помогут мои исследования.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 15:46:26 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 19:17:00
Сообщений: 32
Откуда: Анжеро-судженск
Рейтинг сообщения: 0
Ну это скорее всего не стабилизация а ограничение, после 70 вт выходит из стабилизации шим . При стабилизации преобразователь при разной нагрузке попадет в область неполного заполнения шим ну как я думаю. Может кто поправит :)

_________________
Шуруп забитый молотком держит лучше чем гвоздь закрученный отверткой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 02:04:21 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 15:41:07
Сообщений: 135
Рейтинг сообщения: 0
Николай78 писал(а):
после 70 вт выходит из стабилизации шим

Я такого не писал, читайте внимательней.
Цитата:
При повышении нагрузки конвертер выходит из режима стабилизации, а коэф. зап. максимален, а для такого режима дроссель не нужен.

Забыл уточнить – этот режим работы конвертера чисто от аккумулятора. От 14 В стабилизация работает всегда, от чего в таком режиме и греются сильно ключи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Преобразователь 12/220В с синусом на выходе
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 09:22:02 
Держит паяльник хвостом

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 175
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07
Сообщений: 905
Рейтинг сообщения: 0
От 14 В стабилизация работает всегда, от чего в таком режиме и греются сильно ключи.
Ну так воткните вых. дроссель (после DC/DC ступени) и почувствуйте разницу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4586 ]     ... , , , 193, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y