Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Драйвер лампочки 20w 6v. Зарядка акб...
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 21:07:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Драйвер лампочки 20w 6v. Зарядка акб...
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 13:03:46 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 12:20:14
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Привет Радиокотофеям)... Нужна помощь очередному балбесу, ( тобишь мне ) в очередном идиотском вопросе). Есть у меня фонарь... Вега. Есть лампочки к нему - 20w 6v. Батарейки дохнут на нем - мама не горюй, схема по выжиманию из них последних соков давала прок чутку, но все это бурда. Есть у меня ноутбучные акб, и не мало, надергал из них аккумуляторов ( большая часть мусор, ибо разряд в 0, и без возможности подзарядки. ) Но нашлось несколько. Я хотел бы применить их в данном фонаре, однако - как быть с драйвером управления? Я схем не нашел. аккумуляторы 18650 Посоветуйте как быть, я в расчетах честно говоря не шарю фактически и накидать схемку не способен... В частности - необходимо - драйвер питания для лампы ( самый простейший на сколько можно ) и схему для зарядки этих батарей ( батареи имеют напряжение порядка 4 вольт (обычно 4.2) Но под нагрузкой садятся до 3.8 ( в среднем ). Лампочка расчитана на 6v, кушает 20w Посоветуйте пожалуйста, что и как лучше слепить. У меня тонны зарядных устройств и прочего хлама, и есть к стати китайский зарядник для акб ССылка на него - https://ru.aliexpress.com/item/5Pcs-Mic ... 121e98f2db Посоветуйте мне пожалуйста, каким путем мне слепить адекватную систему питания с заряжанием. 4 адекватных аккумулятора есть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Драйвер лампочки 20w 6v. Зарядка акб...
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 14:50:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70712
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 1
20 Вт от 6 Вольт - это больше 3-х ампер. Долго не живёт изначально.
Лампа накаливания будет жрать ток от аккумулятора, пока в полный 0 не высосет, и аккум того не вытерпит, подохнет и завещание оставит, чтоб больше таких фонарей не делали.
Тут требуется самая кардинальная переработка на светодиоды с импульсным источником питания, если корпус хорош,
Потери в световом потоке будут не так заметны, как плюсы от долгого свечения и долгой жизни аккумулятора.

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Драйвер лампочки 20w 6v. Зарядка акб...
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 15:26:11 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 12:20:14
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Не могу не согласится, однако, есть ли идея для драйвера светодиода, без вытягивания из акб последних крох, (Защита при падении напряжения) и заряд данных акб. И какой светодиод, будет равнозначен данной лампе, для пробития в глубину при погружениях.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Драйвер лампочки 20w 6v. Зарядка акб...
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 16:00:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70712
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
Есть море схем, надо покопаться, только хотелось бы знать подробно параметры фонаря и что вы хотите от него получить, какие требования вас лично больше интересуют: время свечения, яркость...?
Если финансы не ограничены, то можно ведь и Феникс купить или Лед Лензер...

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Драйвер лампочки 20w 6v. Зарядка акб...
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 16:13:23 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 12:20:14
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
У данной лампы огромное пробитие в глубину, даже в мутной воде, и потому очень хотелось подобрать максимально близкий аналог по свечению. У меня в наличии 4 рабочих аккумулятора - 18650, их я выдрал из дохлых батарей ноутбука. Самые живые 4, остальные либо просажены, либо трупы. При необходимости я достану еще, ибо дохлых акбшек ноутов у меня множество, раскурочить не жалко. Средства ограничены, но важно сильное пробитие в глубину. Потому нужен достаточно мощный светодиод.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Драйвер лампочки 20w 6v. Зарядка акб...
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 17:04:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70712
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 1
Я посоветую статью, если Вы дайвер, почитать статью из журнала "Радиолюбитель" № 12 за 2006 год, там дайвер вкратце описал, как он фонарь делал.
Журнал можно найти на форуме, войдя на главную страницу. Надо найти "Сундук Кота", там наша Света любимая старается, чтоб мы не испытывали нужды в источниках информации.
Скачайте журнал и поищите там указанную статью, я надеюсь, это Вам будет полезно.
Возникнут вопросы - мы к Вашим услугам.

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Драйвер лампочки 20w 6v. Зарядка акб...
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 18:57:23 
Говорящий с текстолитом

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 491
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
Сообщений: 1666
Рейтинг сообщения: 1
такой светодиод, или такой
драйвер к нему и рефлектор.
выбирать желательно "теплый белый". понятно что это не оригинальные Cree, скорей всего кетайский Latticebright, но светят тоже очень неплохо, по крайней мере при подводимой мощности 5-8вт, уделают эту лампу накаливания всухую по всем статьям. самое главное - обеспечить нормальный теплоотвод от этой звезды, на которой установлен диод, иначе долго не проживет.
если хочется подробностей - читать надо на спецфоруме фонаревка, там даже есть раздел для дайвинга.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Драйвер лампочки 20w 6v. Зарядка акб...
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 19:12:18 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 12:20:14
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Огромное спасибо за информацию, только это не накаливания лампочка, а галогенная... И бьет она очень жестко, я пробовал неоднократно, однако и жрет очень много...
Очень надеюсь, что стоящие светодиоды, и смогут уделать эту галогеннку. А у вас нет схемки подобного драйвера? Максимально простого.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Драйвер лампочки 20w 6v. Зарядка акб...
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 19:35:33 
Говорящий с текстолитом

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 491
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
Сообщений: 1666
Рейтинг сообщения: 1
не поверите, но галогенная - это тоже лампа накаливания) хоть и с чуть бОльшим кпд.
схема драйвера проста, но она ничего не даст, так как там как правило используется мелкий программируемый микроконтроллер, который рулит полевиком, и вся "схема" по сути является его программой.
можно использовать QX9920 с лог. полевиком типа AO3400, но придется мудрить с возможностью переключения режимов. как вариант - включение набора конденсаторов Coff разных номиналов через переключатель.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Драйвер лампочки 20w 6v. Зарядка акб...
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 06:22:05 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 12:20:14
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Премного благодарен за информацию.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y