Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Запустить NPC1200
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 08:03:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]    , 2,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 20:31:15 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2802
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18067
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
скорее всего, адаптер рассчитан на работу от 85 Вольт, а амплитуда тока при этом потребуется больше, поэтому там и резистор меньше.
думаю, тебе не надо от 85 Вольт...

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2017 21:22:44 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 16:40:11
Сообщений: 153
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
На коробке от 100В написано. Я тогда поставлю 0.22 Ом (он и в наличии есть нужного размера и мощности). Вроде с ним должно нормально работать (если адаптер отремонтируется)?

Еще помогите, пожалуйста, опознать:
Вложение:
1.JPG [144.89 KiB]
Скачиваний: 603

За качество фото извиняюсь, это я через мини-микроскоп сфотать пытался, очень мелкая деталь.
Мои глаза восприняли эту маркировку следующим образом: сверху вроде написано что-то типа "1.7", снизу "15".
Размер примерно миллиметр на полтора (к сожалению нет сейчас под рукой, чтобы точно замерить), внешне похож на танталовый конденсатор, только меньше размером. Похоже, что диод или стабилитрон (например, UDZS11B). Стоит параллельно оптрону в первичке, на схеме есть стабилитрон так же параллельно оптрону, но настораживает, что у меня паяльной маской нанесена маркировка D13 (а не ZD13, например, как промаркированы другие стабилитроны). Стоит еще знак "+" рядом с одной ногой... Подозрительно звонится в обе стороны примерно 600 Ом.
Вообще, погуглил по этой маркировке - очень похоже на стабилитрон в корпусе SOD-323. Причем, у одного производителя с такой маркировкой на 15 Вольт, у другого на 11. Я так понимаю, мне на 11 Вольт нужен? Если да, то для пробы на 12В можно воткнуть? Если это, конечно, вообще стабилистрон, а не диод какой-нибудь...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 16:33:31 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 16:40:11
Сообщений: 153
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Starichok51, как большой специалист в импульсниках (и не только), может Вы сможете помочь мне ответить на появившиеся вопросы?

1. Сейчас снял эту NCP1200 с платы, на самой плате на 6-ю ногу (VCC) идет 14 Вольт. Не многовато ли? Вообще, посмотрев даташит, не очень въехал, сколько же ему нужно подавать Vcc (там как-то написано про включение\отключение CS в зависимости от питания).
А вот тут, в похожей схеме, отмечено у 6 вывода 12.6В. Начал подозревать стабилитрон ZD32, но не знаю как определить его номинал (в корпусе sod80 с тремя полосками - красная жирная, красная тонкая, голубая тонкая). Обрыл весь инет в попытках расшифровать маркировку, но ничего не нашел.
2. Опять же, если смотреть на ту же схему, правильно я понимаю, что обмотка с выводами 5 и 2 (от которого должно идти напряжение на ноги [1]Adj и [6]Vcc) - по сути еще одна обратная связь по обмотке? Т.е., пока ШИМ не запущу, с нее ловить нечего?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 17:19:25 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2802
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18067
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
во-первых, NCP1200 не требует обмотки самопитания. но никто не запрещает ее делать.
во-вторых, напряжение включения, типовое, 11,4 Вольта. а напряжение выключения - 9,8 Вольта.
без самопитания напряжение на 6 ноге колеблется в этих пределах.
внутренний источник тока от высокого напряжения заряжает конденсатор на 6 ноге до 11,4 Вольта и отключается.
когда напряжение на конденсаторе упадет до 9,8 Вольта, источник тока опять включается.

с самопитанием желательно держать более 12,5 (максимальное значение включения по даташиту) Вольт. тогда внутренний источник тока не будет включаться никогда и в микросхеме не будет выделяться лишняя мощность.
указанные 12,6 Вольта удовлетворяют названному мной условию.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 17:43:53 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 16:40:11
Сообщений: 153
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Starichok51, спасибо за подробный ответ! Значит, если я правильно понял, те 14 Вольт, которые у меня на 6 пине отключают внутренний источник тока и это напряжение нисколько не мешают ШИМу работать? Дело в том, что когда поднимаю 6 ножку (отпаиваю от платы) и цепляю к нему электролит 10мкФ, то NCP запускается и начинает генерировать импульсы на затвор (который, правда, отключил я пока) - т.е. вроде работает. Но с этой обмотки никакого напряжения не идет, по крайней мере, пока ШИМ не запущена (или как раз он и будет сам себя с нее питать, когда заработает наконец-то?).


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 19:15:40 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2802
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18067
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
да, потом он будет сам себя питать.

Добавлено after 8 minutes 42 seconds:
дело в том, что NPC1200 рассчитана работать без самопитания только на маленькую емкость затвора - не более 1000 пФ.
а исполнение на 100 кГц требует обязательного включения в 8 ногу гасящего резистора, чтобы снизить выделяемую мощность источником тока.
пробовал я ее нагрузить "тяжелым" затвором ("старичком" IRFBE30, с полным зарядом аж 78 нК) - источник тока практически всегда был включен.
и несмотря на гасящий резистор по 8 ноге, она сильно грелась. пришлось отказаться от этого древнего гавна...

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 20:23:26 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 16:40:11
Сообщений: 153
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Starichok51, понял спасибо! Сейчас глянул... оказывается, мне продали не тот полевик который я хотел купить. Точнее, когда продали, думал, что это полный аналог. Сейчас у меня FQPF 20N60C, вот посмотрел его даташит, а там совсем не то, что я ожидал увидеть: Input Capacitance у него заявлен 1480 пФ в номинале и максимум 1900 пФ (тестировано при VDS = 25 V, VGS = 0 V, f = 1.0 MHz). Правда полный заряд 42 nC (и 54 nC максимум). Тяжело будет ему?
Но есть одно но. Пока что самопитание, как я понял не работает. Собрал все в исходное состояние, тыкнул в 6 пин и увидел следующее:
Вложение:
IMG_5461.JPG [170.76 KiB]
Скачиваний: 635

Напряжение доходит где-то до 6.5В, затем резкое поднятие вверх 8.2, потом "пила" поднимается до 11.5В, резкий спад до 9.6В и опять плавное падение до 6.5В. И так по циклу. Я вот только понять не могу, если 6 ногу отключить, то ему на нее приходит около 14В (в схеме это видно, приходит через делитель с высокого напряжения). Но стоит подключить Vcc - сразу вот такая картинка начинается. При этом питающая обмотка молчит, попыток хоть что-то "изрыгать" в затвор отсутствуют напрочь :(

Добавлено after 40 minutes 56 seconds:
Кстати, на большом электролите порядка 300-310В - вроде нормально?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 20:44:53 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2802
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18067
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
kernel писал(а):
Тяжело будет ему?
без затворного драйвера - тяжело.
но в показанных тобой схемах, похоже есть драйвер.
и у NPC1200 маловат выходной ток, чтобы "кормить" тяжелый затвор без драйвера.
kernel писал(а):
и опять плавное падение до 6.5В
на картинке этого не видно.
у меня без трансформатора наблюдалась такая же фигня.
то есть, когда нет тока через датчик тока, она уходит в блокировку (опять плавное падение до 6.5В) и потом опять пытается запуститься.
но до блокировки (пока напряжение выше 9,8В) она дает (изрыгает) импульсы на выход. импульсы будут обязательно - она же делает попытку запустить источник.
в полностью собранной схеме, когда через датчик тока есть импульсы тока, она начинает нормально работать, без сваливания в блокировку.
я сначала офигел от такого поведения, когда проверял купленные. думал неисправные.
дело в том, что сначала я применял NPC1203, требующие самопитания. и они в блокировку не входили без трансформатора.

300-310В - вполне нормально.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 21:06:37 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 16:40:11
Сообщений: 153
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
но в показанных тобой схемах, похоже есть драйвер.

Вот у меня аналогично сделано управление затвором. Если запущу его, то посмотрю, насколько греется ШИМ и полевик. Я заодно покупал на всякий случай послабее ключ, у него емкость затвора точно меньше 1нФ была, но уже успел его спалить :(
на картинке этого не видно.

Интервал "попыток запуска" с такой пилой где-то раз в 3-4 секунды, за это время напряжение успевает упасть и снова пила.
но до блокировки (пока напряжение выше 9,8В) она дает (изрыгает) импульсы на выход. импульсы будут обязательно - она же делает попытку запустить источник.

Все логично, я очень ждал эти импульсы. Уже думал, может осцил не успевает их поймать. Но попыток появиться напряжению на обмотке не было. Стоит только поднять пин Vcc и зашунтировать кондером, предварительно отключив затвор от ШИМа (и подтянув его на землю) - осцил радостно рисует пачки импульсов (вот тут ШИМ действительно пытается запуститься).

Но черт побери, почему ж как соберу все обратно, он пытается запуститься, но при этом не управляя ключом (что с отключенным, что с подключенным затвором)... Т.е. судя по Vcc - "щас, секунду, запущусь", а если судить по Drv - "не... передумал" :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 21:40:07 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2802
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18067
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
kernel писал(а):
Стоит только поднять пин Vcc и зашунтировать кондером
очень похоже, что схема самопитания не дает нормально подняться пиле до напряжения запуска. потому импульсы на выходе не появляются.
об этом говорит то, что с отключенной схемой самопитания импульсы на выход идут, как им положено.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 22:53:00 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 16:40:11
Сообщений: 153
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Ширина всей пилы по времени всего-то 40мс и при этом выше 9.8В поднимается только треть ее в конце. Наверное, за это время ШИМ не успевает проснуться.

очень похоже, что схема самопитания не дает нормально подняться пиле до напряжения запуска

У ножки запуска стоит только керамический кондер. Я не знаю, может для DAP6A этого было достаточно, а NCP1200 недоволен.
Только что попробовал, не поднимая 6-ю ножку с платы, дополнительно повесить еще электролит 10 мкФ на Vcc. После этого появились импульсы на Drv. Кроме того, если теперь смотреть на ножку Vcc - теперь не просто ровная линия (которая, если не изменяет память, была в то время, когда я просто vcc шунтировал -||-), а пила, только более растянутая по ширине и сглаженная по амплитуде. Что теперь делать? :) Убрать родную керамику и пробовать для начала поставить 100nF, потом 1uF, а если не поможет оставить 10uF? Или так не стОит делать? Ведь почему-то в родной схеме тоже электролит не ставили (может транзисторы мелкие из-за тока КЗ в момент заряда могут крякнуть?).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 23:18:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
:facepalm: :shock: 2недели зря парил нам и себе моск ну неужели сразу не ясно что по питанию емкость немене 22мк50в длжна висеть? кстати тот рванувший это наверно и был тантал 100 000000=107 100мк15в а рванул потому что нелзя рвать его цепь-напряг взлетает выше крыши

Добавлено after 3 minutes 27 seconds:
Ведь почему-то в родной схеме тоже электролит не ставили (может транзисторы мелкие из-за тока КЗ в момент заряда могут крякнуть?).
каже не ставили скока я вскрыва-везде стоят мож тыего сам снес и забыл или его разнесло на молекулы взрывом?
ПС SMD банкиэто тоже литы хотяи не похожи на них еще к53-19 капли синие наши -капля(есть китайски аналы но оранжевые и желтые КАПЛИ

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 23:37:14 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 16:40:11
Сообщений: 153
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
musor, не, взрывом ничего не разносило :) Я там вчера выкладывал фото на опознание, но это точно не тантал, это стабилитрон параллельно оптрону стоял. SMD-банок тоже нет нет. Если смотреть схему (а у меня аналогично сделано), то электролит есть, но он стоит за транзистором (точнее, если считать от этой ноги Vcc, то доступ к кондеру через транзистор). А так - рядом только керамика. Ну и электролит этот я, конечно, уже пробовал менять.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2017 23:48:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ну правилно у вас стоит транзисторный стабилизатор на 12,5в на зенереи транзисторе -так делают обычно в Флаях скоректором с диапазоном 70-270в...исправны ли цепи того стабилизатора да зенер в нем 13в стоит обычно кроме того между эб стоит диот читоп не пробило транзюк при пуске -провертеэти цепки
можно подать на вход стаба (на банку) 15в от изолированого ЛБП-тогда инвертор должен четко завесстись и работать...что до ключа в схемах с совмешеным коректором обчно стоят жирненкие ключики ибо xxthtp них идет 2тока сразу

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 09:05:20 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2802
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18067
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
kernel писал(а):
а если не поможет оставить 10uF?
10 мкФ - это минимум для NPC1200 на 6 ноге.
и чем больше полный заряд затвор, тем больше нужна эта емкость, чтобы успел пройти полный запуск преобразователя.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2017 21:49:38 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 16:40:11
Сообщений: 153
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо большое, Starichok51, за помощь в понимании работы этой ШИМ и направлению на путь истинный! :) И спасибо musor за советы и предостережения, которые не позволили взорвать мне этот адаптер и вообще спасли от апокалипсиса! :)
Толком еще не тестил, но после появления конденсатора на ноге Vcc (пока что повесил 100 мкФ для пробы) адаптер показывает на выходе стабильные 15 Вольт (на это напряжение и рассчитан). Завтра еще посмотрю, не греются ли ШИМ и ключ под нагрузкой. Ну и предстоит уместить где-то smd-тантал на плате, вместо повешенного на соплях электролита.
Но так и не понял, почему в самом адаптере и в той схеме, что я приводил в этой теме электролит стоит там, где 6-я нога толком не достает до него, т.е. DAP6A работал при отсутствии электролита рядом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 06:29:19 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2802
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18067
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
а для понимания нужно изучить документ на DAP6A. хотя, это не является актуальным...
для пробы 100 мкФ годится, но явно лишнее.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 17:29:32 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 16:40:11
Сообщений: 153
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрел даташит на DAP6A - а он такой же практически, как и на NPC1200. И в разделе по выбору конденсатора, можно сказать, то же самое (те же 10uF).
Подскажите, если смотреть по схеме, кондера на 6-ю ногу с Umax=16V хватит? А то не очень пойму, как там работает стабилизация на этой ноге (стабилитрон у меня на 15В стоит, а транзистор при работе адаптера открывается примерно раз в секунду). А то чтобы поставить его, место есть только со стороны пайки, соответственно ставить могу только тантал. А его только на 16В нашел.
Танталы вроде не любят перенапряжения, но не знаю, что и придумать - очень тесный монтаж. Но если там действительно есть стабилизация (да и на 6-ю ногу по даташиту maximum rating = 16V), то может его и поставить?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 17:55:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 1
если зенер на 15в болше там никак быть не сможет если неипробит транзистор тот
так что если другого нет ставте на 16в я обычно ставлю 20-25 чтоб не парится с проверкой на скока стоит зенер он может стоять на 13 15 или 18в в разных блоках

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запустить NPC1200
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 18:05:30 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 16:40:11
Сообщений: 153
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
musor, а я зенер в базе транзистора уже выпаивал сегодня, он на 15 Вольт оказался. Поставлю тогда этот тантал, а то 3 часа ковырялся в разных платах, чтобы выпаять что-то на бОльшее напряжения и ничего не нашел. Спасибо!!!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]    , 2,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Agaev, rossonly, Наставник и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y