Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - по схеме балансника для li-ion аккумуляторов
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 17:43:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: по схеме балансника для li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 12:03:18 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Сообщений: 1661
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
в схеме с LM317 стоит TL431. я так понимаю что на выходе 317 4.2 вольта. тогда какое напряжение на стабилизаторе 431?


если я прав то на TL431 2.95 вольта :dont_know:


по моим расчетам получилось что R7 33.4к. Это никак не 22к. ошибочка что ли


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: по схеме балансника для li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 15:04:45 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2803
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18075
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
варивольт я не видел.
и варивольт не является повербанком.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: по схеме балансника для li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 20:48:38 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Сообщений: 1661
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
собрал схему на LM317. работает не плохо. ток поставил 0.1 А. долго конечно но заряжает. греется не хило. получается что питание 12 вольт и ток 0.1. потеря на резисторе 0.7 вольта. потеря на аккумуляторе 3.7 вольта. и все остальное напряжение на LM317. думаю ситуация изменится если будет последовательно 2 аккумулятора. тогда потери на LM317 будут меньше. и можно будет увеличить ток до 300 ма.

как раз по 100 ма на банку. около 4 часов нужно будет на зарядку

да 250 ма норм температура радиатора. радиатор небольшой. но больше не получится всунуть в корпус

схема вот эта. я думаю вместо R4 поставить полевик в открытом состоянии которого было около 2 ом. тогда включение происходило бы автоматически если на входе больше какого нибудь уровня напряжения. больше 8 вольт например



собрал и блок преобразователя на 5 вольт на lm2596. подключил телефон. заряжает. еще не пробовал подключить шуруповерт. но обязательно попробую. кстати судя из даташита можно регулировать выходное напряжение от 5 и выше. с введением в схему доп. делителя

ток зарядки телефона при этом составил 700 ма. очень неплохо.

при том что ток потребления преобразователя при 8.1 вольта 500 ма. что около 4 ват. а на телефон 3.5 вата. КПД 0.87. что тоже считаю неплохим результатом. практически вся рассеиваемая мощность остается на lm2596. это около 0.5 вата. и греется она без радиатора неплохо

схемы протестировал. осталось собрать балансир и управляющую схему. хотелось бы влепить какой нибудь простой МК с АЦП. что бы следить за напряжением на аккумуляторах. но думаю можно обойтись пару операционных усилителей

хоть бы кто нибудь чего нибудь сказал бы по этому поводу. для шуруповерта 5 вольт мало. можно поднять до 6 вольт. но при этом уже нельзя будет заряжать мобилку.


Вложения:
s17323479.jpg [20.54 KiB]
Скачиваний: 342
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: по схеме балансника для li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 23:16:52 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 166
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2016 03:15:07
Сообщений: 816
Рейтинг сообщения: 0
Starichok51 писал(а):
НИКТО в пувербанке не включает аккумуляторы последовательно.

Изображение

mihelson писал(а):
Аккумы в параллель и только так. Повышайку до 5в и вперед, проще в плане заряда и безопасности.
толь ка что вычитал из соседней темы, что повышайка высосет акм и не покраснеет
Спойлер
Разница будет в потреблении этой сборкой на холостом ходу, и разница эта в порядки. Все эти специализированные микрухи при отсуствии нагрузки переходят в сон и потребляют микроамперы, а простой дс-дс даже без нагрузки высосет аккум за неделю.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: по схеме балансника для li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2017 00:21:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70705
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
... еще не пробовал подключить шуруповерт. но обязательно попробую.

хоть бы кто нибудь чего нибудь сказал бы по этому поводу. для шуруповерта 5 вольт мало. можно поднять до 6 вольт. но при этом уже нельзя будет заряжать мобилку.

Не надо пытаться от зажигалки водородную бомбу прикуривать. Собрал? Собранное работает?... Ну и молодец, и это без без шуток.

Пробовать заряжать от повербанка аккумуляторы равной или бо'льшей ёмкости категорически не советую. Мне лично по фигу, а вот ты только разочаруешься. Чудеса бывают, но с вероятностью 1 к 10 000 000.

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: по схеме балансника для li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2017 11:29:32 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Сообщений: 1661
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
шуруповерт маленький. вот такой
Изображение
он был переделан под два последовательно никель кадмиевых аккумулятора емкостью 300 ма. и то я бы сказал что эти аккумуляторы уже совсем не держат заряд. так что тут я бы не сказал что сильно нагружаю повер банк. при 5 вольт шуруповерт слабоват. я пробовал от БП компового. думаю LM2596 будет держать необходимый ток. надо будет померить ток под нагрузкой и без нее. 3 ампера должно держать. хотя бы кратковременно


еще я собрал и испытал балансир. думаю настраивать их нужно по отдельности. при одинаковом напряжении ток спускаемый через транзисторы должен быть равным. тогда будет соблюдено условие баланса. вот только меня интересует вопрос. когда аккумуляторы будут заряжены ток будет идти параллельно через транзисторы и аккумуляторы. при этом будут греться транзисторы а ток через аккумуляторы должен быть практически равен нулю так как выходное напряжение БП сравняется с напряжением аккумуляторов. ток проходящий через транзисторы составил порядка 250 ма при напряжении 4.2 вольта. будет греться. но тут нужно будет поставить отключающее устройство гогда напряжение достигнет 8.4 вольта. и я уже знаю как это сделать. а вообще схема выйдет довольно большой + радиатор. уместить ее на 3.5 х 6 см будет довольно не просто. и еще проблема с охлаждением.придется сверлить дырочки в корпусе для вентилируемости. хотя корпус не хотелось бы портить. он алюминиевый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: по схеме балансника для li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2017 13:11:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 120
Рейтинг сообщений: 237
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Сообщений: 70705
Откуда: Урал, терраКОТА
Рейтинг сообщения: 0
Это электроотвёрточка. Ей повербанк за счастье будет.
Только не надо повербанк использовать, как блок питания этой отвёрточки, литий нынче дорогой.

_________________
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: по схеме балансника для li-ion аккумуляторов
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2017 16:51:13 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Сообщений: 1661
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
Знаешь чего я подумал. Если балансир будет подключен в повер банке постоянно то он посадит аккумуляторы до того момента пока транзистор балансира полностью не закроется. Значит нужно сделать так что бы было открытие транзистора более резким. А это по моему мнению нужно использовать транзисторы с большим КУ. Я использовал КТ816. Думаю я сделал неплохую ошибку


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], rhouland4 и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y