Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Бесконтактный датчик напряжения
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 00:15:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  1, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 08:28:58 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 09:53:42
Сообщений: 81
Рейтинг сообщения: 0
Други подскажите есть что для определения наличия напряжения 220В бесконтактным способом для передачи в ПЛК или микроконтроллер ?

Суть проблемы, переодически выбивает автомат на ввода, низкое напряжение и стаб бывает вышибает автомат. Датчик тока не подходит, так как когда выбит автомат то и нет нагрузки. Нужно на торсаде, подходящей к автомату установить бесконтактный датчик, по которому можно было бы определять что там есть напряжение, желательно с неким диапазоном (высокая точность не нужна).

На своей стороне я просто могу простое реле поставить для контроля, но вот на стороне энергосбытовой увы не могу.

Если ничего нет, то придется менять автомат с возможностью установки допконтакта состояния, хотелось бы обойтись без этого...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 09:33:02 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 349
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Сообщений: 1095
Откуда: Belarus
Рейтинг сообщения: 0
Сложная задача, чтоб уж совсем бесконтактно! Но можно поставить мелкий трансформатор с первичкой больше чем 220В, чтоб выдержал и повышенные выбросы. Например готовый на 380В. А с вторички снимать напряжение, пропорциональное первичному и полностью гальванически от него отвязанное. Вторичное напряжение можно выбрать по вкусу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 09:47:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14381
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Лампочка (светодиод) поключенная к 220 в, и в качестве датчика фотодиод, либо взять готовую оптопару не?

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 11:13:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34577
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Несколько витков изолированного провода на фазе и полевой транзистор.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 12:06:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3237
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14381
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
На клавишу включения автомата пришаманить тягу (например из одножильного провода), которая при его отбитии будет включать микрик или двигать магнит от герконного датчика.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 12:46:44 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 349
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Сообщений: 1095
Откуда: Belarus
Рейтинг сообщения: 0
но вот на стороне энергосбытовой увы не могу.

Извините, сразу не принял во внимание этот момент. Тут, конечно, никаких трансформаторов и проч.
Вероятно, подойдёт емкостная связь через изоляцию, как советовал Телекот.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 12:50:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14063
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
А чем простая релюха с контактом не нравится?
8)
Именно на своей стороне после первичного примитив-рубильника, а далее уже автоматы цеплять.
:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 13:07:16 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 09:53:42
Сообщений: 81
Рейтинг сообщения: 0
Говорю же, на своей стороне могу поставить все, что угодно. Собственно и стоит мультиметр Овен однофазный через трансформатор тока плюс подключено напряжение.
Но так как иногда не просто выключают свет, а именно выбивает вводной автомат (полагаю при пониженном напряжении стабилизатор пытается потянуть нагрузку и говорит "не шмогла").

Вот этот момент мне и надо отловить, но вводной автомат опломбирован и снимать изоляцию с торсады нельзя, а то потом штрафанут...

Нужно какое-то решение, позволяющее разрывным способом (как токовые клещи) одеть сверху торсады датчик. Полагаю может подойти что-то вроде датчика магнитного поля или может еще что...
В принципе если он мне покажет наличие напряжения и я смогу со схемы подать на вход Raspberry Pi или на ПЛК (тут правда 24В вход) то меня устроит такое решение. В любом случае в схемхе должна быть гальваническая развязка либо питание от ПЛК или Raspberry. Лучше отдельное конечно.

Добавлено after 5 minutes 1 second:
Когда есть доступ к "напряжению" я паяю схемку и все работает, есть даже готовая микросхемка для контроля 220 переменки или постоянки (рублей 200).
А тут вот так нельзя, просто не дадут этого сделать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 14:21:54 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 14:52:12
Сообщений: 707
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Я так понимаю выбивает фазный автомат? А что если использовать разность потенциалов между землёй и нулём? Там должна быть большая разница между штатным режимом и когда вырубают на подстанции, но и стабильности никакой :cry: Надо эксперементировать :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 14:59:10 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 09:53:42
Сообщений: 81
Рейтинг сообщения: 0
Вводной автомат двухполюсный к сожалению.
Просто живу на дачах, пару лет назад перевелся в энергосбытовую, еще просто не уточнял к кому обращаться для смены вводного автомата.
Если в сбытовую, то это геморрой, если к местному электрику то думаю больших проблем не будет, тогда куплю шнайдеровский автомат, у меня под него есть допконтакт. Только Acti9 не шибко дешевое удовольствие...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 15:23:31 
Открыл глаза

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -1
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 18:00:11
Сообщений: 63
Откуда: Причерноморье
Рейтинг сообщения: 0
Прибор (детектор фазного напряжения) "Дятел" способен "видеть" фазу с расстояния до метра. Его устройство не столь уж мудрёное. Подробности (детали) просто не помню, но там вполне доступные микросхемы и транзисторы. И - антенка-коротыш 4 см. Осталось лишь присоба..., пардон - прикошачить к нему так обожаемый ныне всеми эМКа - в режиме сторожа. Подешевле и с меньшей чувствительностью (до 10 см) по базарам продаётся бесконтактный пробник фазы - как толстая четырёхгранная ручка, работающий от таблетки-батарейки...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 15:27:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14063
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Ежли "влезть низзя" - вряд-ли чего путнего получится.
Единственно отлавливать переменку на низкочастотную антену (если 50 Герц).
Но при отсутствии тока это весьма недостоверные результаты дать может.
:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 17:04:54 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:10:08
Сообщений: 57
Откуда: Ростов
Рейтинг сообщения: 0
При выключенных вводных автоматах сопротивление между 0 и землей будет стремиться к бесконечности


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 17:25:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
там все не просто как 2палц обосать надо извилинами щевели и просветление придет..уже прищло...на фазу Ттвешаем послеавтомата малую емкость чтоб всегда тек ток ток прервался-тогка нет и все правда отловит вариант отключки на подстации он не сможет но тогда подать на 2обмотку ТТ сигнал 1-10к с мощого генадия и ...все в ажуре

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 20:05:09 
Открыл глаза

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -1
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 18:00:11
Сообщений: 63
Откуда: Причерноморье
Рейтинг сообщения: 0
Если правильно понимать, то любые штучки-дрЮчки на вводном кабеле/проводе (который до учёта) будут не только не приветствоваться, но и пресекаться. И даже наказываться! Получается виток провода, или любая приблуда возле этого самого доучётного участка не канают. (Ишоп злой дятька не сказал:"Канай отсюда!"...).
Посему и предлагается бесконактный детектор, располагаемый... да хоть по другую сторону стенки, в паре с МК, стерегущим "д-р-р-...", исходящее от детектора. Как только "д-р-р-р..." пропадает, МК хоть триггерируется, хоть считает количество пропаданий с выводом количества оных на экран... "Сигнализатор скрытой проводки Е121 "Дятел"" (так по справжнему) склёпан на 157ХП2 и HCF4069UBE с несложной обвязкой. Выдаёт в бузер "д-р-р...". Базарный (карманный) детектор - попроще, звучит "т-р-р-р...".
ЗЫ: "Дятлы" официально допущены для использования работниками облэнергоВ.
ЕЩЁ ЗЫ: Если "мигания света" происходят по причине "гнилой" линии (плохих контактов в ЛЭП), то все эти (и любые подобные) ухищрения... - марна праця хлибороба (напрасный труд хлебопахаря).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 20:51:58 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 09:53:42
Сообщений: 81
Рейтинг сообщения: 0
Все напрасное прекрасно увидит мой мультиметр, и ток и напряжение и мощность...
Мне просто надо понимать сам факт, что ДО автомата в проводах есть напряжение бесконтактным способом. Думаю даже если проверяющий увидит, то провода там будут тонкие и нарушения изоляции не будет.

Да вот кстати отвертка индикаторная подойдет, которая без касания может видеть, только как с такой отвертки ту же оптопару запустить, чтобы она открыла транзистор ? дальше я разберусь.

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
Питание можно внешнее, провод я протяну, хоть 5В, хоть 24В


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2017 21:37:08 
Открыл глаза

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -1
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 18:00:11
Сообщений: 63
Откуда: Причерноморье
Рейтинг сообщения: 0
Напрасность ловли кратковременных пропаданий электропитания заключается в том, что даже если таковые (пропадания) будут установлены/доказаны, то для их устранения всё-равно придётся обращаться в энергоснабжающую организацию (РЭС, облэнерго). Судебные тяжбы или пол-литра бригаде электромонтёров (каждому!) за выполнение их же прямых обязанностей, взятка должностному лицу (начальнику бригады), хождения по корридорам, нервы, скандалы... Варианты, варианты... но привести линию электропередачи в надлежащий вид детектор пропадания не поможет, как и не спасёт бытовую технику от выхода из строя по причине НЕКАЧЕСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ. Более того, в "гнилых"/неухоженных ЛЭП возможны не только кратковременные пропадания напряжения, но и выбросы непредсказуемых потенциалов и частот при искрении (возникновении дуги). И никакой конденсатор не спасёт. Только квалифицированное ТО линии.
ПыСы: Таки, неясно. Почему возникло предположение (в первом сообщении), что автомат на вводе выбивает из-за просадки питания? Может не автомат, а реле напряжения (с кнопочками и цифрами)? Обычный автомат (с рычажком) выбивает либо при КЗ, либо при перегреве теплового расцепителя: понижение/пропадание сети его не вышибает. Или на вводе установлено УЗО? Или диффавтомат?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2017 01:09:58 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 16:11:32
Сообщений: 423
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
попадалась мне индикаторная отверточка с светодиодом, тремя микробатарейками (не помню типоразмер), кажись двумя транзисторами и парой резисторов. улавливала фазу сантиметрах в двадщати от фазного проводника. маркировку транзюков не смотрел, подозреваю полевик на входе, или пара дарлингтонов с высоким Hfe. купить такую, вместо светодиода оптопару поставить и будет счастье. ну или найти схему и спаять


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2017 01:48:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34577
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
А зачем оптопару то ставить? Не проще ли вместо светодиода ваш МК прицепить. Обычный полевик чувствует фазу довольно далеко.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бесконтактный датчик напряжения
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2017 06:21:21 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 09:53:42
Сообщений: 81
Рейтинг сообщения: 0
в качестве "ваш МК" сейчас выступает ПЛК 100 от Овен, потом буду менять на Raspberry. В любом случае там напряжение по входам будет 24В, а не напрямую.

Sem7 - не тупите, мне на надо ловить кратковременное пропадание, мне надо определить, что при отключении напряжения это не просто потух свет а именно выбило автомат.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  1, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y