Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Бестрансформаторный блок питания на IRF730
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 09:10:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 22:42:46 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 22:05:43
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, поздравляю вас с Победой!
Пусть в жизни каждого из нас будет побольше своих индивидуально важных побед чего-то хорошего над тем, что таковым не является!

Задумал я сделать маленький сетевой блок для питания схемки на МК. Хотелось малые габариты и экономичность. Нагрузка около 100 ма.
Простейший вариант - делитель с конденсатором. Но сколько же можно...
Погуглив тему я пришел к выводу, что большинство подобного рода схем строятся на блокирующем конденсаторе. И все, что я увидел, используют принцип "стравливания" лишнего тока в обход питаемой нагрузки. (Хотя есть еще на специальных микросхемах-преобразователях типа HV-2405E, там, похоже, по-другому - но цена...)
В моем случае МК будет 80% времени находиться в режиме ожидания. Зачем же тратить 80% энергии на нагрев шунтирующего резистора. Можно же при достижении предела потребляемой мощности отключать источник. В этой статье на 13 рисунке я нашел вариант, похожий на мое желание, только реализован наоборот. Взяв его за основу нарисовал схему.
Изображение
Задуманный принцип работы питания реализуется в части схемы слева от пунктира.
В момент включения сетевое напряжение выпрямляется на мосте и сглаживается на C1. R1 гасит ток зарядки С1. Через R2 поступает отпирающее напряжение на VT1, пока VT2 закрыт. Через VD2 заряжается C2. При превышении напряжения на VD1 12В он пробивается и ток стабилизации начинает открывать VT2 и VT3. По мере открытия VT3 потенциал на затворе VT1 падает и он закрывается, отключая нагрузку от питающей сети. Когда стабилитрон закроется, закроется и VT2, вновь подключив через VT1 нагрузку к сети для получения новой порции тока. В итоге схема должна потреблять столько, сколько нужно нагрузке. Если нагрузки нет, то потребление составит немногим более тока стабилизации стабилитрона.
Схема примерная, номиналы резисторов взяты с потолка.
Диод VD2 любой маломощный, он не дает разряжаться емкости C2 через стабилитрон, если она захочет)). VD1 - маломощный 1N4742A, с током стабилизации 20мА. VT3 - любой на ток 500 мА (может лучше даже 1А). Без него не хватит тока стабилизации VD1 для открытия VT2. VT2 - 13002 или аналог. Есть в энергосберегайках. VT1 - IRF730 на 400В. R5 нужен чтоб C1 через что-нибудь разряжалась, если нет нагрузки. Хотя думаю, он тут лишний. Справа от пунктира возможная нагрузка - стабилизатор VR1 к1277ен5 на 5В и 100мА. С3, С4 - его обвязка из даташита.

Вопросы с которыми хочу еще разобраться:
1. VT2 будет балансировать между отсечкной-активным-насыщением режимами, работая на емкостную нагрузку затвора 600pF. Будет ли сильно греться?
2. Глядя на схему думаю, что предел тока, который она сможет выдать, далеко за 100мА. Ограничена лишь мостом, R1, силовым транзистором. Каковы ее реальные ограничения?
3. Перемежается с предыдущим - напряжение на выходе можно получить тоже любое (не выше сети, конечно), на сколько стабилитрон найдется???
4. Возможно для защиты от пробоя силового ключа стоит поставить шунтируя VD1-R4 динистор DB3 (ограничит рост напряжения до 30В). А перед диодным мостом варистор. Тогда можно предохранитель 1 А взять.

В радио я любитель, поэтому прошу не судить строго за огрехи в предложенной схеме.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 22:54:17 
Электрический кот

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 432
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Сообщений: 1068
Откуда: Адлер
Рейтинг сообщения: 0
С1 как минимум выбрось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2017 22:56:54 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 22:05:43
Сообщений: 56
Рейтинг сообщения: 0
С1 как минимум выбрось.

Зачем?


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср май 10, 2017 19:44:16, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 00:05:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8123
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18532
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Конденсатор не нужен, тк подобные схемы работают на отсечке части полуволны синусоиды. Отслеживать этот момент нужно до ключа. В вашем варианте получите в лучшем случае что то типа линейного стабилизатора со всеми его недостатками и сильным нагревом даже при небольшом токе, в худшем все погорит сразу.
Если очень хочется потрахаться с такой схемой, то делайте ее, дорабатывайте, кладбище для деталек где нибудь устройте... А если нужен работоспособный на 100% БП, то лучше сделать бестрансформаторный понижающий DC/DC например на VIPer12/22 или LNK304-306.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 01:22:04 
Говорящий с текстолитом

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 491
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
Сообщений: 1664
Рейтинг сообщения: 0
поддерживаю. подобные потуги избавиться от моточных изделий(транс-дроссель) ничем не лучше линейных обогревателей. а в плане надежности и хуже.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 10:41:45 
Вымогатель припоя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 15:19:47
Сообщений: 546
Откуда: Владивосток
Рейтинг сообщения: 0
По вашей схеме VT1 будет в аналоговом режиме.
Считывать амплитуду надо ДО ключа. Берите исходную схему и делайте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2017 10:59:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34549
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
У вас получился обычный стабилизатор напряжения где транзисторы будут работать в линейном режиме. И при токе 10 мА ваш полевик расплавиться, на нём будет выделятся 30вт.
Если не понимаете ка что работает не рисуйте свои схемы, повторяйте чужие.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 13:33:47 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:00:14
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
У меня тоже надо запитать Attiny13A током до 20 мА и которая большее время будет находиться в ждущем режиме. Но возможно придется изготавливать от 100 до 500 шт изделий. Поэтому встает вопрос цены и надежности В приведенной схеме по сравнению со стандартной заменены два резистора и выс. вольтный транзистор на динисторе DB3.У динистора максимальное напряжение пробоя 36В и думаю что Uвх = 36В - 0.5В (на диоде). LM7805 есть и на 40В и стоят в розницу не дорого. Схему спаял, работает. Но в момент пробоя динистора на осциллографе жуткие переходные процессы. Но на выходные процессы влияет не сильно. Прошу форумчан высказать свои замечания и предложения.
Схема [url=http://img.radiokot.ru/files/98834/medium/1dilmrp9av.jpg][img]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 13:48:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34549
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Сделай конденсаторный блок питания и не мучайся, для тока 20мА самый лучший вариант
КПД будет больше.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 15:01:57 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:00:14
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
К сожалению конденсаторный тоже не подарок. Мой блок работает полчаса в день, теперь модно считать расход электричества. А конденсаторный ест постоянно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 15:14:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8123
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18532
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
7805 может кушать до 10мА только сама, поэтому ничем ваш не лучше БП + вангую периодический вылет IRF из за незащищенного ничем от превышения з-и с выжиганием всей схемы. Конденсаторный в этом плане многократно надежнее, практически неубиваемый при использовании качественных деталей и потребляет он реактивную мощность по большей части.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 13:16:53 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:00:14
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Martin76 Вы правы, забыл о превышении з-и, однако в схемах подобных блоков элементы защиты мне не встречались. Поэтому поставил 12В стабилитрон между З-И.
Спаянный блок работает. Немного лирики: в двух километрах от трансформатора фаза А,В =252В, С=210В, в другом месте Регулярные провалы до 180В (местности разные) Из-за этого моя нелюбовь к конденсаторным БП. БП о котором здесь идет речь работает практически от 36В до 270В


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 13:19:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34549
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
А у тебя бывают провалы до 36в? К примеру все счётчики электроэнергии питаются от конденсаторного блока питания и довольно надёжно.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 14:41:50 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:00:14
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
До 36 не бывают. Да и Devilink тоже использует конденсаторные БП, но мне хочется изучить данную схему и нюансы ее работы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 14:47:21 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
Сообщений: 1363
Рейтинг сообщения: 0
Мне кажется лучше взять зарядник китайский, сомневаюсь что ИИП китайский будет занимать больше места чем такая конструкция.

Диодный мост есть, конденсатор тоже есть. Выгодно такая конструкция от малогабаритного ИИП ничем не выделяется.

К сожалению с линейника ничего хорошего не выдать. И хорош та он только в некоторых местах. В современной электронике линейники ставят разве что для ИОНов. Все остальные стабилизаторы организованы как импульсные преобразователи.

_________________
[AMS]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 16:07:37 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:00:14
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Ранее писал о стоимости БП при изготовлении всего изделия. Посчитал стоимость деталей по розничному ценнику Chi-Dipa, -68 руб, оптом втрое дешевле, пайка рублей 15, кусок платы на БП -рублей 25, итого около 65 рублей. Не думаю что китайский значительно дешевле, да и удобнее изделие одной платой.
Выс. вольтная часть здесь скорее импульсник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 16:45:29 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 135
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
Сообщений: 1363
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот честно я сомневаюсь что ваша цена по чипу и дипу с изготовлением будет дешевле чем это ТЫЦ

_________________
[AMS]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 16:58:15 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:00:14
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
ТЫЦ в пересчете около 100 руб. по достоинствам лучше, но не на совместной плате и дороже на 35 р . В ценах уверен, так как регулярно запускаю в производство другие изделия.
Прерываюсь до понедельника.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 21:42:46 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Сообщений: 1661
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
у вас получается цепь из сопротивления в 10 ом, полевика с малым сопротивлением в открытом состоянии, диода на котором падает 0.8 V, и не заряженного конденсатора. При напряжении 310 V в первый момент времени ток будет около 30 А. Что то мне подсказывает что полевик сразу вылетит. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бестрансформаторный блок питания на IRF730
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 22:11:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
НУ ИЛИ ОН ИЛИ РЕЗИСТОР КА ПАВЕЗЕТ

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y