Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Питание самодельного пк моноблока
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 07:02:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Питание самодельного пк моноблока
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 08:04:20 
Родился

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 06:51:59
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте жители форума. Прошу вашей помощи. Знаю что ответ мой есть где то на просторах интернета, и я его поверьте искал. Но по причине своего поверхностного понимания вопроса, мне требуется, что бы кто то более опытный подсказал. Поэтому и обращаюсь к вам. Опустим предысторию.
Имеем: мат плата от Lenovo g580 с процом i7 от z580, 8гб оперы и sad 256гб( штатного от ноута больше ничего нет- ни матрицы ни батареи ни корпуса)
Плата питалась от бп 19в 1.5а. Бп больше нет. Маленький варвар отправил его на тот свет ударом за хвост об стену. Далее... монитор ViewSonic-VX2452MH, его бп даёт 5в на питание матрицы и 19в на питание инвертора подсветки.
Требуется:
Собрать моноблок. Т.к пк все равно требуется корпус, а все это богатство прекрасно помещается под крышкой монитора. Для этого нужно 3 линии питания :
1. 5в - питание матрицы монитора, USB перефирии в виде внешнего хаба, и самое главное - hdd 3.5 2TB
2. 12в - питание того же hdd и кулера охлаждения системы.
3. 19в - питание платы ноутбука и инвертора подсветки монитора
Бп монитора считаю необходимым пустить под ножовку для экономии места. И оставить только инвертор.
Для выполнения задачи имеются доноры : бп пк finepower 450w и ещё 2 fps grup 350w. Бп все старые тяжёлые и имеющие много деталек))) требуют небольшого ремонта. За основу хочу взять fine power т.к. Он самый солидный на мой взгляд. И требует только установки выходных ёмкостей и ремонта платы под этими емкостями.
Прошу помощи в получении необходимых напряжений путём усиления отрицательных линий и их комбинирования или иным способом. Паяльник держать умею, деталей достаточно, но требуется чуткое руководство))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание самодельного пк моноблока
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 12:40:46 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Сообщений: 975
Откуда: Казахстан, г.Костанай
Рейтинг сообщения: 0
Gorchacov писал(а):
Имеем: мат плата от Lenovo g580 с процом i7 от z580, 8гб оперы и sad 256гб( штатного от ноута больше ничего нет- ни матрицы ни батареи ни корпуса)
Плата питалась от бп 19в 1.5а. Бп больше нет

Уверены в характеристиках БП? Что-то поиском ищется, что 4.5 - 4.7 Ампер должно быть...

_________________
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание самодельного пк моноблока
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 13:03:36 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 0
не получится склепать моноблок по банальной причине....перегрев моника и его уход в мир иной.
Дальше что-то изобретать-не имеет смысла.


если пофиг на вышесказанное то далее...
Кстати....зачем вам разные напряжения,если достаточно только 12в/5-6А подсоединенных после ключа батарея/БП.....три ключа-выпаиваются(с мат платы),можно вообще ничего не выпаивать,а просто заменить входной делитель на +19 вольт мат. платы....который "видит" входное напряжение и проверяет его на соответствие с "нормой"....."откалибровать" его на входное в 12в.
Лепить доп. преобразователи-это занятие лишенное всякого смысла,по простой причине...все питания получаются от входного +19в/12в АКК....каждый "питальник" и канал-это синхронный ШИМ,КПД каждого преобразователя-96%......теперь вопрос на засыпку...какое КПД и размеры будут у ваших "самоделок"....моя тень подсказывает мне,что явноооо меньше чем этот показатель....а габариты?....ну явно больше щем в "оригинале".
так-что не "трепите Мурку"....все решается гораздо проще....но,смотрите начало сообщения. :roll:

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание самодельного пк моноблока
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 14:50:52 
Родился

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 06:51:59
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Serj66610 писал(а):
не получится склепать моноблок по банальной причине....перегрев моника и его уход в мир иной.
Дальше что-то изобретать-не имеет смысла.

Почему перегрев? От чего? Не понимаю. Обычный жк моник, у него внутри сама матрица упакована в алюминиевый коробок. Тоесть сзади я вижу просто лист алюминия 51x32см. Креплю на эпоксидку латунные втулки 5 мм высотой. На них приклучиваю ещё лист алюминия ( другой монитор раздербанил когда то) на этом листе размещаю материнскую плату с Ее родным охлаждением и ssd на штатном месте. Рядом контроллер монитора ( куда идёт видео сигнал с матери) и hdd 3.5. Это одна половина. Вторая через небольшое расстояние - бп атх и инвертор монитора. Все. Токи не большие. Бп не должен греться сильно, тем более там радиаторы очень большие. Поверх этого богатства одеть тонкое Орг стекло. Выгнутое в форме коробки без дна. По бокам вырезать дырки под выдув и закрыть их фильтрами от пыли. Сверху поставить 120мм кулер для подачи воздуха так же в фильтре.
От чего нагрев?
Serj66610 писал(а):
если пофиг на вышесказанное то далее...
Кстати....зачем вам разные напряжения,если достаточно только 12в/5-6А подсоединенных после ключа батарея/БП.....три ключа-выпаиваются(с мат платы),можно вообще ничего не выпаивать,а просто заменить входной делитель на +19 вольт мат. платы....который "видит" входное напряжение и проверяет его на соответствие с "нормой"....."откалибровать" его на входное в 12в.
Лепить доп. преобразователи-это занятие лишенное всякого смысла,по простой причине...все питания получаются от входного +19в/12в АКК....каждый "питальник" и канал-это синхронный ШИМ,КПД каждого преобразователя-96%......теперь вопрос на засыпку...какое КПД и размеры будут у ваших "самоделок"....моя тень подсказывает мне,что явноооо меньше чем этот показатель....а габариты?....ну явно больше щем в "оригинале".
так-что не "трепите Мурку"....все решается гораздо проще....но,смотрите начало сообщения. :roll:

Вы внимательно прочли мой первый пост? 5в мне нужно для питания USB перефирии, монитора. И hdd .
12в для hdd, и кулера.
19 для инвертора монитора и матери. Какой смысл мне лесть в мать, если все равно 19 в мастерить придётся.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание самодельного пк моноблока
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 18:06:46 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 4
Gorchacov писал(а):
Поверх этого богатства одеть тонкое Орг стекло. Выгнутое в форме коробки без дна. По бокам вырезать дырки под выдув и закрыть их фильтрами от пыли. Сверху поставить 120мм кулер для подачи воздуха так же в фильтре.
От чего нагрев?

не,ну при такой "компоновке"-нагрева не будет.....просто мне виделось решение,что вы в стандартный объем моника(родной корпус) "втисните" мать с "тепловыделением" в 55 Вт без доп вентиляторов(в моем понятии моноблок-это устройство в котором крутится только одна вещь....HDD....и то не во всех).
А у вас по сути мини системник получится с перекочевавшей в него "мордой" ЖК-ки с начинкой.


Gorchacov писал(а):
Вы внимательно прочли мой первый пост? 5в мне нужно для питания USB перефирии, монитора. И hdd .
12в для hdd, и кулера.
19 для инвертора монитора и матери. Какой смысл мне лесть в мать, если все равно 19 в мастерить придётся.

Если-бы вы занимались ремонтом буков,то знали-бы...что в них стоят довольно мощные и неплохие по параметрам синхронные ШИМ стабилизаторы на 3,3...5...1,8...1,2-1,3 вольта.

Короче-дело ваше,что как и куда лепить....если 19в-"горит" и крайняк нужно,то как по мне,так проще найти один единственный БП на этих самых 19в (если вам 12 -не катит) и питать от него "ввод"....5..3,3 -уже имеются на мамке....останется только спаять самопал стабилизатор(понижайку) на 12 вольт с 19...на какой-нить самой дешевой и ходовой микре.

Но если вам так хочется получить "универсальный" БП сразу со всей линейкой напряжений-конечно делайте.....просто как по мне-глупо делать дубликат напряжений,которые и так имеются...причем с довольно неплохим качеством стабилизации :dont_know: ....а БУ нерабочий 19в БП(очень часто со смешной поломкой и за смешную цену) можно приобрести в "мастерских" по ремонту компов/мобилок или "кликнуть" в любом сайте "купли/продажи" и приобрести его у "недалекого" юзера за пузырь огненной воды.

Еще интересен момент,как вы застабилизируете 4 напряжения,два из которых-должны быть с большой точностью(не более 5%)....ну да ладно......как соберете,не поленитесь...схемой поделитесь и фото готового "образца"....если,конечно,не жалко. :roll:

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Питание самодельного пк моноблока
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 07:09:22 
Родился

Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 06:51:59
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Эм, ну впринципе - да. В штатный объём Моника. Ибо у моего "тонкого" жк зад на столько огромный ... ну толщины см 10 есть точно, а при такой площади.... короче места много. А по поводу питания.. ну не разбираюсь я. В башке у меня что - бп атх хорошая и мощьная вещь. Разработанная для пк. Тоесть его использовать - хорошо. А по питанию - см картинку. 5 в есть, 12 в есть. Нужно 19 для инвертора. Без них никак. У а раз морочится на 19, чего мне криворукому лезть в мат. Плату?


Вложения:
IMG_0753.JPG [123.55 KiB]
Скачиваний: 430
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: andd, sashek857 и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y