Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Простой импульсный блок питания из деталей старых телевизоро
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 10:07:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  1, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Простой импульсный блок питания из деталей старых телевизоро
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 14:39:46 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26
Сообщений: 528
Рейтинг сообщения: 2
Я уже не однократно писал что у меня море НОТ транзисторов и мне их не где применять. Поиск в интернете подходящих схем не дал результатов. В результате чего я был вынужден разрабатывать собственную. Сейчас схема и печатка разработаны и скоро будет тестирование. Данная схема проста и поэтому легка для повторения. Она не содержит защит, что является минусом. Но это компенсирует простота и доступность деталей. Теперь к схеме:

Это полумостовой инвертор на биполярных транзисторах, которым управляет TL494. Но НОТ транзисторы слишком тугие и по этому пришлось расчитывать ТГР самому. Первичка ТГР состоит из 2 обмоток по 22 витка провода эмалировоного 0.4. Количество витков особо не критично
Вторички обычные монтажные провода 7 витков 0.75 кв мм. Обмотка ПОС состоит из 2 витков того же монтажнного провода. Если транзисторы слишком тугие можно и 3 витка, но не увлекайтесь.
ТГР намотан на сердечнике от мелкого ТДКС
Номиналы деталей следующие:
CY3,CY2- 1 мкф 200В пленка
CY2- 1 мкф 400В пленка
Транзисторы Q1,Q2 любые одинаковые НОТ от телевизоров.
Диоды D4,D8 GP15M. Все остальные диоды на схеме 1N4148 или им подобные
R5,R10- 1ом
C1,C2-10 мкф 50В электролит. Я буду тантал использовать.
Транзисторы Т1 и Т2 С945 и их аналоги. Пойдут многие. Все есть в телевизорах
Все остальные детали на схеме по номиналам полность анологичны схеме на рисунке sch.jpg, который в приложении.
На схема подается 310В выпрямленого и сглаженного напряжения. Так же подается 12-18В постоянки от отдельного трансформатора с выпрямителем. На выход подсоединяется любой импульсный трнсформатор. От компа, строчник, самодельный.
Частота приобразования определяется номиналами C4 и R2 соеденненными с 5 и 6 выводами микросхемы Tl 494 соответственно.
Проект EAGLE и плата со схемой прилагаются
Вообщем жду отзывов и коструктивной критики.


Вложения:
схема.png [27.41 KiB]
Скачиваний: 2487
печатка.png [32.55 KiB]
Скачиваний: 1117
sch.jpg [60.88 KiB]
Скачиваний: 1337
блок питания.rar [783.89 KiB]
Скачиваний: 576
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой импульсный блок питания из деталей старых телеви
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 16:04:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34549
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Схема стандартная, какие отзывы о ней могут быть? Она используется десятки лет.
Печатка это жесть, произведения незнания на ленивость, эта схема с такой печаткой при нагрузке сгорит.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой импульсный блок питания из деталей старых телеви
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 17:00:16 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26
Сообщений: 528
Рейтинг сообщения: 0
А что с печаткой не так? Силовые цепи по всем правилам развел. Минимально возможная длинна токоведущих цепей. Меньше не смог. Тогда слишком маленькое расстояние выходит
Внимание! Один из транзисторов драйвера отзеркален. Его надо впаивать с обратной стороны


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой импульсный блок питания из деталей старых телеви
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 17:24:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34549
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Возьмите комповый блок питания и сравните разводку.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой импульсный блок питания из деталей старых телеви
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 18:18:43 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26
Сообщений: 528
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрел я как разведен AT блок. Там довольно маленькие расстояния в цепях питания как у меня. Единственное отличие это управляющие цепи. Да они чутка короче. Но в моей плате не представляется это возможным.
Вот улучшенная версия платы. Силовые дорожки сделал потолще. Длину проводников уменьшил. Меньше не как.
Транзисторы НОТ терпят до 1.5 киловольта. Я не думаю что чуть чуть кривая разводка их ушатает
Если надо скину саму плату
P.S Вот переделаная печатка кому надо в формате BRD


Вложения:
печатка.zip [13.01 KiB]
Скачиваний: 251
печатка.png [36.02 KiB]
Скачиваний: 614
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой импульсный блок питания из деталей старых телеви
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 00:44:07 
Электрический кот

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 432
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Сообщений: 1068
Откуда: Адлер
Рейтинг сообщения: 0
каша из топора. следующее действие-сравнить кпд с этими тр-рами и 2sc4242,13005 etc. можно продвинутся ещё дальше, поставив полевые транзисторы.
строчные транзисторы применять в подобных бп смысла не вижу. нет преимуществ перед 13005-13009, недоиспользуются по напряжению, имеют большое напряжение насыщения(некоторые-до 4-5в) и низкий коэф усиления(h21э немногим >4 не редкость, ток базы несоставных, в штатном режиме, достигает ампер). да и скоростные характеристики зачастую хромают.
имхо, пока ещё "живы" црт тв - выложить в продажу, на вырученые 50рублей купить убитый атх бп, отремонтировать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой импульсный блок питания из деталей старых телеви
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 19:48:29 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26
Сообщений: 528
Рейтинг сообщения: 0
Я с вами отчасти согласен, отчасти нет. Есть экземпляры НОТ с током 20А. Мне попадались 18А. Я их буду в мощном блоке использовать. Так же часто попадаются быстрые с временем переключения 100 нс. Минус это что в разных теликах они разные и большинство на малый ток. Так же минусом является малый коэфицент усиления.
Но за то они халявны.
Согласен что полумостовая схема для этих транзисторов не очень. Я скоро тут выложу схему и печатку под мост и пуш пул. Пуш пул для этих транзисторов идеален.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой импульсный блок питания из деталей старых телеви
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 00:18:28 
Электрический кот

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 432
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Сообщений: 1068
Откуда: Адлер
Рейтинг сообщения: 0
TPAHCODEJI писал(а):
Мне попадались 18А. Я их буду в мощном блоке использовать. Так же часто попадаются быстрые с временем переключения 100 нс. Минус это что в разных теликах они разные и большинство на малый ток

так попадаются(что влечёт "надо искать/покупать") или таки в "тумбочке" прикопано?
построить то можно, но зачем? цель какая? если требуется утилизировать строчные транзисторы и остальные детали-это одно, если цель создать бп с более-менее приемлемыми характеристиками, то лучше выбрать другие ключи.
TPAHCODEJI писал(а):
Но за то они халявны.

"халява"? это кажущаяся халява. бп выйдет значительно сложнее в управлении, габаритнее, с более низким кпд(а за счет этого-и не мощнее собратьев). ну и дороже-потребуются более массивные радиаторы аль активное охлаждение. искричество в розетках, опять таки, тоже не бесплатное. не те это транзисторы, они "заточены" под другие задачи. поройтесь в "тумбочке" на предмет 13007-13009, D209 итд из ат/атх бп аль купите пару хороших(тогда уж полевиков/igbt), ваяйте на них.
на строчных тр-рах более-менее простой выйдет разве что автогенераторный полумост на насыщающемся трансформаторе(гугл в помощь по "схема клл", "электронный трансформатор")-там легко получить базовые токи в амперы. но и он проиграет по кпд собрату на вышеперечисленных транзисторах .
TPAHCODEJI писал(а):
Согласен что полумостовая схема для этих транзисторов не очень. Я скоро тут выложу схему и печатку под мост и пуш пул. Пуш пул для этих транзисторов идеален.
не очень? да, по сравнению с пуш-пулом, она идеальна!
а мощный пуш-пул на сетевое напряжение - стоит вообще забыть как страшный сон. нет у него преимуществ перед тем же полумостом/мостом на сетевых напругах.
любите танцы на граблях? грабель там немало закопано. от "мелочи", типа зазоров на плате, чувствительности к асимметрии разводки, асимметрии управления до
значительно усложняется трансформатор - потребуется пара идентичных обмоток с весьма хорошей изоляцией(удвоенное питание+выбросы требует весьма недешёвого провода в тройной изоляции). для снижения индуктивности рассеивания - обмотки необходимо секционировать. малым числом витков не обойтись(упирается в топологию и относительно низкие частоты преобразования) - это влечёт или габариты или снижение кпд.
без массивных, по рассеиваемой мощности(а это минус кпд.. в десятки процентов) и габаритов(рассеивать придётся десятки ватт), снабберов - межколлекторные напруги могут достичь пробивного и полуторакиловольтовых строчных тр-ров.
то, как полумост(мост, косой мост), "легко и непринуждённо", не переданную во вторичную цепь энергию, сливает, через диоды, в питание, в пуш-пуле реализовать не удастся. регенеративные снабберы в пуш-пуле возможны, но это ещё две идентичные обмотки+обвязка. снабберы уменьшатся, но один фиг обязательны - надо утилизировать запасённую в индуктивности рассеивания энергию.
ну и самое главное - необходим контроль тока намагничивания, без оного - опять падение кпд, легко(практически гарантированно) загнать транс в насыщение с последующими аудиовизуальнообонятельными эффектами и распылённого, по окрестностям, кремния.
----------
офф:
а вообще.."нет деталей такого плана" - оправданием постройки бп на транзисторах-"строчниках" не является.
забравшись в горы, сменив Мск на край географии, где ближайший радиомаг в трёх сотнях км..и тут, уж чего, а ключевых биполярников из хлама наковырять всегда возможно. если что - и почта, опять таки, существует..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой импульсный блок питания из деталей старых телеви
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 01:01:45 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26
Сообщений: 528
Рейтинг сообщения: 0
Мне просто жалко выкидывать данные транзисторы. Я хочу их использовать в БП а заодно набратся опыта так как их не жалко.

Все таки вы убедили пуш пул строить не буду, хотя была на cxen net схема пуш пула на этих транзисторах. Только частота в 16 кгц меня не радует.http://cxem.net/pitanie/5-270.php

Попадались означает что они у меня есть.

Так же не понимаю в чем проблемма управления? ТГР с ПОС по току легко справится и с тугими транзисторами. Главное сердечник побольше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой импульсный блок питания из деталей старых телеви
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 03:59:30 
Электрический кот

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 432
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Сообщений: 1068
Откуда: Адлер
Рейтинг сообщения: 0
там вершина инженерной мысли. чего стоит только сетевая "пэл0.25 внавал".
схему от баха спасает ос по току через резисторы 2.7 ом. прикидочно меньше 20ма ток базы, до 150ма ток через транзисторы - единственно умная вещь в этом зоопарке.
мощность заявлена в 100вт, двадцатиамперные транзисторы в активном режиме гоняют две сотни ма при активном охлаждении.
ток запуска 44ма(при 310в на входной емкости) при 155ла3(22ма) и тм2(30ма) - уже на грани фола сам запуск. на сколько хватит 1вт резистора в 6.8к на 300вольтах можешь прикинуть сам. применение сдвоенной 40вольтовой шоттки на 12в обмотке-тоже в притык.
учитывая 2013 год, видно автору надоели эти ir2153 c irf740, выдающие без активного охлаждения 400вт, поэтому перешёл на 155серию и биполярные ключи.
ну и самокритично автор намекает, что этот бп не ровня трансформаторному ни по кпд, ни по массо-габаритам.
добавил бы "и по надёжности".
вон даже в "радио" выкладывали сетевой пуш-пул. но там хоть пара зелёных огурцов, ватт на двадцать, в снаббере присутствовала.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой импульсный блок питания из деталей старых телеви
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 11:18:38 
Родился

Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 17:55:56
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Люди привет!!! Прошу Вас всех, ТЕМУ НЕ ЗАКРЫВАТЬ, у меня у самого, КТ838А, штук двести, и радиаторы к ним есть! Естественно, я и сам подумывал, создать полумост, по схемотехнике БП АТ, НА ЭТИХ САМЫХ НЕЛИКВИДАХ!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой импульсный блок питания из деталей старых телеви
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 11:53:36 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 2
собирайте на них по такой схеме...и будет вас "счасце". :)))


Вложения:
1.JPG [103.34 KiB]
Скачиваний: 1326

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой импульсный блок питания из деталей старых телеви
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 13:34:44 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26
Сообщений: 528
Рейтинг сообщения: 0
Активный режим? А точно микры же слабые.
manowar так скажи почему сложно этими транзисторами управлять? Если сделать ПОС по току то они сами себя раскачивать будет.

Tl494CN, по вышеуказаной схеме лучше не собирать. Автогенераторы не полностью используют транзисторы и не очень надежны. В моей схеме защиту от КЗ установить можно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой импульсный блок питания из деталей старых телеви
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 17:20:35 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 2
по данной схеме БП 12 лет отшуршал,причем,как показала практика,оказался неубиваемым(искрил на него напругой в 25кВ,пробило только мост и пыр), "кожын день"....не один из транзисторов не лег.....я-бы не сказал что это-не надежно.Об использовании мощности транзисторов-не в курсе....но БП-молотил...транзисторы-кт812....на 838-на одном транзюке(обратноход) БП на 15 Вт....лет 8-9 работает каждодневно(БП акустики компа).....как там на мощах при импульсных токах в 8А-не в курсе,мне столько не нужно было. :dont_know:

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой импульсный блок питания из деталей старых телеви
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 17:28:02 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26
Сообщений: 528
Рейтинг сообщения: 0
Цель этой схемы выжить максимум из транзисторов. В случае КТ838 хотя бы 300Вт


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой импульсный блок питания из деталей старых телеви
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 18:11:46 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 0
у кт 838А ток-5А,импульсный-7,5А,напряжение-1500в,мощность коллектора-12,5Вт.
В принципе если взять полумост и прокачивать 5А(среднеквадратического) да при напряжении 150В да при скважности 80% то получается в идеале-порядка 420Вт....ну минус потери...400 имеем точно ну или полный мост....но опять-же...коммутация баз с такими токами и такой мощностью....это нужно добротный транс понижающий мотать с хорошими межвитковыми связями и накачку на каких-нить кт940,да питать их от 40-50в.....осталось узнать,как коммутировать во первых по 1,8-2А базовые токи с такими фронтами открытия/закрытия транзистора,что-бы рассеиваемая в момент переключения(и в момент открытого состояния) транзистора уместилась в 12,5Вт......есть смысл "задрать" вначале рабочее напряжение не до 315В а до 500 и сделать резонансный БП,тогда(при правильной коммутации) удастся снизить потери на переключение до минимума(так как переключение будет осуществляться в энергетических минимумах...аля тиристорный инвертор).....управление на триггер-естественно от обратной связи рабочего транса(так как при нагрузе частота "слетает")....не,ну можно,конечно, простую долбилку на 494 с регулировкой по ШИМ....здесь каждый волен выбирать сам. :dont_know:

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой импульсный блок питания из деталей старых телеви
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 18:45:04 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26
Сообщений: 528
Рейтинг сообщения: 0
Конденсатор в цепи баз обеспечивает быстрое открывание и закрывание транзисторов.
Такая схемотехника используется десятки лет в комп. БП.
Вроде нареканий нет. Делать драйвер управления на такие токи весьма сложно. И нужно ли?

Подобные блоки питания(только автогенераторные) делают аж до 1,5 киловат. Но там мостовая схема и 2 транзистора парралельно.
http://www.diagram.com.ua/list/power/422.ht91.jpg
Так же был вариант с драйверным управлением мостовым инвертором, но имхо ПОС проще. Недостатков у ПОСа нет
http://www.diagram.com.ua/list/power/544.ht1.gif


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой импульсный блок питания из деталей старых телеви
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 20:19:03 
Электрический кот

Карма: 28
Рейтинг сообщений: 432
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:03:09
Сообщений: 1068
Откуда: Адлер
Рейтинг сообщения: 0
TL494CN писал(а):
у меня у самого, КТ838А, штук двести, и радиаторы к ним есть!

смотри неприятную вещь в даташите на эти транзисторы-зависимость h21э от тока коллектора. при 4а падает ниже 4, при 5а- к 2м.
ну и насыщение до 5в при токе 4а тоже не есть хорошо. лучше поискать кт812 или кт840.
TPAHCODEJI писал(а):
Автогенераторы не полностью используют транзисторы и не очень надежны. В моей схеме защиту от КЗ установить можно.
да вполне надежны, учитывая многомиллионные тиражи ламп клл и "эл. трансформаторов" да и непосредственно блоков питания, выпущенных до 90х годов.
можно сделать с пос по току, а можно- по напряжению, комбинированные. вторые-третьи затыкаются при кз-перегрузке, порог настраивается подбором витков в насыщаемом трансформаторе и резистора в цепи первички этого трансформатора. первые легко сжечь, но годятся для формирования "мягкой" нагрузочной характеристики(введением токоограничительного дросселя).
автогенератор аккурат под дубовые, в раскачке, ключи годится, писал выше-малой кровью(точнее бОльшим трансформатором) можно обеспечить достаточные токи управления транзисторов. транзисторы выбирай, из имеющихся, с малым напряжением насыщения.
рассеиваемая мощность-не показатель, не критерий отбора. в ключевом режиме она будет относительно небольшой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой импульсный блок питания из деталей старых телеви
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 20:49:55 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26
Сообщений: 528
Рейтинг сообщения: 0
Лично я не вижу проблем. Коэфицент усиления 2 это не страшно. Просто делаешь больше витков ПОС обмотки и все.
Только учти для таких тугих транзисторов ТГР с компьютерного блока питания не пойдет. Нужно мотать самому. Это довольно легко
Минус автогенераторов в нестабильной частоте. Моя схема работает похожим образом, но TL494 не дает частоте гулять
Так же можно мостовой вариант сделать. Вот как управляющий транс будет выглядить

P.S Думается мне если собрать мост на соединенных в парралель 2 КТ 838А то можно будет выжать с инвертора 1.5 киловата в идеале.
Так же думаю если штук 5 соединить а лучше 10 то сварочный инвертор выйдет. Только для управления такой махиной нужен не хилый трансформатор.


Вложения:
00.jpg [15.39 KiB]
Скачиваний: 832
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой импульсный блок питания из деталей старых телеви
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 21:52:54 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26
Сообщений: 528
Рейтинг сообщения: 0
Доделал новую плату под полумост. Она занимает меньше места и лишеа недостаков.
Так же схему для мостового инвертора сделал. Правда печатки для моста пока нету. Слишком трудно разводить. Но надеюсь в ближайшее время появится
Внимание! Один транзистор в драйвере отзеркален. Паяем с обратной стороны.
Как только закончу печатку моста то расскажу о намотке ТГР для моста и выбора номиналов некоторых деталей
Жду отзывов профессионалов и тех кто собрал


Вложения:
Бп(полумост).rar [912.06 KiB]
Скачиваний: 370
схема(МОСТ).png [30.28 KiB]
Скачиваний: 696
БП(мост).rar [222.74 KiB]
Скачиваний: 169
печатка(полумост).png [74.82 KiB]
Скачиваний: 747
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  1, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: бабай, eurotips, Starichok51 и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y