Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Переделка APC Smart-UPS на литиевые аккумуляторы.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 16:02:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Переделка APC Smart-UPS на литиевые аккумуляторы.
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 14:43:52 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 12:35:11
Сообщений: 378
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет.
Достал меня этот плюмбум который через 2 года выбрасываешь на помойку, решил перевести на Li-Ion высокотоковые.
В общем собрал сборку 7S5P 7последовательно 5 параллельно.
Поучилось так. 1банка конец заряда 4.2 вольт включение балансиров БМС. 4.17 выключение балансиров.
Будем рассчитывать на 4.17Х7шт. = 29.19 вольт. С этим напряжением надо калибровать упсу.
Но напряжение заряда должно быть по любому 4.2х7=29.4вольт.
Свинья заряжаться должна примерно до 14.4в на 1шт то есть 28.8 а скорее всего упса не даст даже такого напряжения наверное около 13.5в иначе всё будет кипеть и сдохнет быстро.
В общем скачал схему для Smart-ups SUA1000I плата 640-7732H rev.9 нашел где можно подстроить зарядное напряжение но с некоторым обманом и мне это не нравится хотя всё что я хотел добился.
И ещё не понял как отрегулировать ток заряда.
Напряжение регулируется резистором R216 c 100k до 103к примерно. Но с хитростью. Надо через программу upsdiag выставить напряжение батареи меньше на 0.9вольт.
То есть мы ему врём и он поднимает на эти 0.9вольт напряжение заряди и литий полноценно заряжается. Но это не правильно.
Хочется что бы встроенный вольтметр правильно измерял. Меня это напрягает. Но если посчитать эту обманку то получается так.
Свинья конец заряда 28.8 + 0.9 = 29.7 чуть больше 29.4 но вот так заработало и зарядилось без перезаряда.
Дальше считаем нижний порог.
Свинья ровно 20в то есть 10вольт х 2.
Для лития это 2.8 (БМС отрубает) х 7 = 19.6 вольт и прибавляем обманку - 0.9в упса думает что у нас не 19.6 а 18.7. то есть упса вырубится не дав разрядить до конца батарею. Потеря некоторой ёмкости получается. То есть надо настроить упсу на нужный нам диапазон работы упсы, а хрен это получится. Так что надо на это просто забить. )))
Получается 2.9 вольт на банку и упса вырубается. Это на самом деле мелочь минут на 10 работы. )) Я буду от упс питать 3д принтер который 20ватт кушает. Это часов на 5 гарантированно. )))
Но я так и не докопался как поднять ток заряда. Может кто заморачивался уже с такой задачей? Не один же я переделывал на литий???
Да кстати лучше всего переделывать на LiFePo4. У этой химии сумасшедшие токи. Если моя сборка греется уже от 25А то LiFe это вообще фигня. И сборки никакие не нужны, можно просто пакеты на 20А/ч положить и готово. У меня и пакеты лежат, но я зачем то литием заморочился, всёж индикация разряда мне больше нравится. А с лифером её не будет. Там лавинообразно падает напруга.
Будет 4 часа показывать 90% а через 10 минут резко прыгнет в ноль и вырубится.

Дальше.
Постоянно держать литий под напряжением тоже плохо. Надо его отрубать от заряда для того что бы балансиры сделали своё дело и вообще это вредно.
Значит надо ставить релюху или ключ для большего быстродействия и когда упса зарядилась надо отрубать от зарядки и подключать только тогда когда пропадает сетевое напряжение. Я думаю этим может заняться PIC и его встроенный АЦП. Мерить напругу. Отрубать при 29.4 и потом ждать пропадания сети. Скорости при 8мгц должно хватить.
Ногу INT посадить для определения пропадания сети. И уже коммутировать ключик на включение аккумулятора к упсе.
Что скажете на всё это?

Есть видео как я это всё переделывал, кому интересно дам сюда ссылку на ютуб. Там кратко но понятно.


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема UPS
apc_640-7732h.pdf [516.08 KiB]
Скачиваний: 1062
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка APC Smart-UPS на литиевые аккумуляторы.
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 19:54:16 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 14:29:06
Сообщений: 129
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Зарядник там на простом стабилизаторе тока на LM317T ( 0,6А , станица 5), можно просто отключать питания от него P канальним полевиком по достижении тех самих 29,4В. На мк набросать простенький алгоритм заряда, или просто на логике зделать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка APC Smart-UPS на литиевые аккумуляторы.
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 20:06:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
мне видится обманка между выходом аккумов до входа в штатный мк. на входе диапазон от нуля заряда до максимума литиевый диапазон напряжений преобразует в диапазон для свинцовой батареи. можно даже на операционниках сделать. для заряда лучше свой дополнительный мощный дсдс если с транса питать или 220зарядное если напрямую с сети. на 317 слабенький совсем, да и не предназначен для гелия большой ток заряда, они кипеть вздуваться начинают. а для лития некоторым можно и 2с и даже побольше некоторым. но для продления срока службы аккумов лучше напряжения максимального заряда убавить на 10-20% и минимальное напряжение тоже поднять на 10-20%. получится емкость поменьше, но зато аккумы проходят в 5-10 раз больше циклов


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка APC Smart-UPS на литиевые аккумуляторы.
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 20:20:11 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 14:29:06
Сообщений: 129
Откуда: Ukraine
Рейтинг сообщения: 0
Обманки может и не надо, все равно упс акумулятор от заряда не отрубаєт , он там в буфере, диапазон нормальний получаєтся 29,2/7=4,17(лучше 4,15-4,10), разряд гдето 21/7=3 вольта на банку. Зарядник и вправду лучше на внешней дисишке сделать с CCCV. Lm317 больше 1,5 ампера с нормальним охлаждениям не даст.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка APC Smart-UPS на литиевые аккумуляторы.
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2017 23:51:07 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 12:35:11
Сообщений: 378
Рейтинг сообщения: 0
Штатная зарядка даёт 3А ток. Мне надо 6А. Хотя в принципе путь будет как есть 3А. Заряжается не особо долго.
Тем более что мне достаточно дождаться полной зарядки и включить 3д печать. Если вырубится питание то упса будет всё равно полностью заряжена уже.
Так вообще всё работает как надо, только осталось сделать автоматику выключения. Пока что я просто после зарядки выключаю упсу и все. Когда надо печатать подключаю принтер и печатаю.
Время от времени надо будет делать разряд заряд для того что бы литий не загнулся.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка APC Smart-UPS на литиевые аккумуляторы.
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 04:36:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Параллельно ( вместо) светодиодов балансиров оптопары. Выхода последовательно. Как только все оптопары откроются значит пошла балансировка на всех элементах, знасит можно триггерно выключать зарядку. Включать зарядку при низком напряжении на батарее и (или) триггерной кнопкой


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка APC Smart-UPS на литиевые аккумуляторы.
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2017 21:51:13 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 12:35:11
Сообщений: 378
Рейтинг сообщения: 0
Отличная идея.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка APC Smart-UPS на литиевые аккумуляторы.
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 16:42:16 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 16:33:07
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
1. Я не понял, сборка лития с BMS была напрямую подключена к контактам УПСа? И смарт это съел? У меня не проканало, что за плата BMS?
2.Отключать заряд отрубанием контакта приводит к вырубанию смарта, он акк в буфере же держит.
3. 2 года назадна cxem.net теоретизировали на этутему, может будетполезно, если пройдет сслка:
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... %8B%D0%B5/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка APC Smart-UPS на литиевые аккумуляторы.
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 15:30:48 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 16:33:07
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Штатная зарядка даёт 3А ток. Мне надо 6А. Хотя в принципе путь будет как есть 3А. Заряжается не особо долго..


5 сборок в параллель и 3А достаточно??? Волшебно как-то.
Тут и 6А маловато. Лучше внешний заряд амп на 10-12. Мы рассмартиваем бесперебойник или автономку?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка APC Smart-UPS на литиевые аккумуляторы.
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2024 13:47:59 
Родился

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2018 20:34:44
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Друзья, используя схемку из этого треда перевел SUA1500i на LifePo4 и ощутимо поднял тока заряда
Ссылка на внешний форум не запрещена ?
https://kazus.ru/forums/showpost.php?p= ... tcount=110

Всем спасибо.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: universal007 и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y