Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 09:54:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]     ... , , , 20, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 14:43:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Rous52 писал(а):
Starichok51 писал(а):
фьюзы - заводские, без каких либо изменений.



Starichok51 писал(а):
но есть еще способ снизить пульсацию с фильтров - повысить тактовую частоту до 8 МГц. одновременно повысится и частота ШИМ в 8 раз. но тогда появится маленькое неудобство - программировать фьюзы на 8 МГц внутреннего генератора.

Но опять же, ничего утверждать не могу, поскольку только слежу за темой, сам пока не собирал.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 15:59:35 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2804
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18087
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
mr_kot писал(а):
А вроде была информация, что используется тактовая частота 8 МГц. Хотя, могу и ошибаться
ошибаешься. переход на 8 МГц, кварц, сделан в другом проекте - тестере аккумуляторов.
zanny писал(а):
вход в режим редактирования параметра на кратковременное нажатие sw/старт и по такому же нажатию выход
сначала нужно придумать, как отличить короткое нажатие от длинного нажатия на кнопку sw или кнопку старт.
сейчас отдельно короткого нажатия не существует. сейчас при коротком нажатии всегда добавляется другая кнопка или добавляется вращение энкодера.
сейчас все трудности в навигации заключаются в скудности органов управления - всего 3 кнопки или 3 состояния энкодера. поэтому приходится строить различные комбинации из этих трех кнопок или трех состояний энкодера.
можно было бы значительно упростить навигацию добавлением еще одной кнопки, на которую "повесить" либо старт/стоп либо вход в изменение/выход из изменения параметра. но для добавления кнопки тогда нужно освободить один порт. а для освобождения порта нужно отказаться от какой-либо дополнительной функции, выведенной на порт.

я сейчас нахожусь в другом городе, поехал проведать детей и внуков. поэтому в ближайшее время никаких изменений в прошивке без проверки я сделать не могу.
на случай добавления еще одной кнопки вы пока обдумайте, какую из функций вы согласны выбросить. я бы без раздумий выбросил светодиод индикации перехода в стабилизацию тока. по моему мнению это совершенно лишняя функция.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 20:48:09 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -5
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 10:42:55
Сообщений: 64
Рейтинг сообщения: 0
Если вы согласитесь, то я могу придумать как устроить навигацию без потери кнопок. Вам останется реализовать это в коде. По крайней мере я вчера прикидывал и у меня все складывалось причем в один лишь энкодер.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 22:55:54 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2804
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18087
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
конешно, давай, придумай. я с удовольствием посмотрю, что у тебя получится.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 06:25:33 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -5
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 10:42:55
Сообщений: 64
Рейтинг сообщения: 0
Доброе утро Старичек.
Механизм передвижения по меню:
Слева нулевая строка необходимый ток -справа напряжение.
Первая строка температура датчиков.
Напряжение обозначаем как U, ток I.
Пишу про энкодер, с кнопками аналогично.
Длительное нажатие - вкл/выкл.
Повернул ручку влево - замигал I, короткий тап, меняем значение. В пределах пресета. Ручку вправо -замигал U.
Поворот ручки влево/вправо с нажатием меняет пресет.
Выбранный пресет начинает мигать, короткий тап пресет запомнили. Через 10 сек-автовозврат на стартовый экран.
Стрелочка ходит за мигающей цифрой вправо/влево,стрелочку вверх убрать вовсе.
Пока как-то так.
Вход в меню калибровок оставить так-же, поворот ручки влево/вправо через настройки в пресете.
Желательно поправить инертность поворота ручки энкодера.

По поводу портов в корпусе TQFP-32 , много свободных ног.
Мега 8-168-328 совместимы, прошивку скорее всего не нужно переделывать,достаточно скомпилировать под определенный камень. Хотя я могу только догадываться как ваш код устроен.
Как-то так.
И еще просьба, можете добавить мануал как стартовать блок без электронного модуля для проверки и настройки? Ваша разработка очень интересна и тем людям которые занимаются МК, а они не всю теорию по блокам питания знают. Да и физически не возможно и не нужно знать все, достаточно собрать по отлаженной плате, настроить по доступному мануалу и пользоваться благодаря разработчика.
Я чуть больше года назад разработал печатку и подправил прошивку паяльной станции, так здорово наблюдать как начинающие радиолюбители собирают готовые и надежные приборы).

Можете поправить меня по поводу стрекота блока?
Rc цепи 2-3 вывод отвечают за стабилизацию напряжения, 2-15 стабилизация тока. Сделал перебор конденсаторов и впаял подстроечник 50к на 2-3 не помогает, победить проблему не помогла.
Подбор дросселя на выходе, 27-54 витка провода на большом желто-белом кольце так-же не влияют.
Снижал емкость конденсатора, у меня сейчас стоит суммарно 4400, выпаивал один, не помогло. Плату вроде развел правильно, минус вдоль минуса, плюс отдельно.
Какие еще действия провести по успокоению души блока?
Спасибо!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 12:20:26 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2804
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18087
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
а теперь сравни длину моего описания работы с кнопками/энкодером с длиной твоего описания. что можно понять из твоего десятка строк? а практически ничего.
вот дашь подробнейшее описание, тогда и будем смотреть, что в нем хорошо и что плохо. и что можно реализовать и чего нельзя.

у меня сейчас старт/стоп можно сделать из любого места в списке параметров.
у тебя же старт/стоп можно делать только из начального экрана.
в этом случае придется сначала сделать старт и потом искать нужный параметр.
а после окончания работы с параметром нужно возвращаться в начальный экран и делать стоп.
для меня это кажется неудобным.

идем дальше.
никто не застрахован от ошибочных действий.
вот, представь: ты ошибочно сделал короткое нажатие на кнопку и ошибочно потом крутнул энкодер. значение параметра изменилось, а сколько там было, ты не помнишь...
моя комбинация из двух кнопок или кнопка плюс вращение энкодера служит для защиты от таких ошибок.
выход из изменения параметра я могу упростить до одного короткого нажатия кнопки. но вход в изменение параметра мне бы не хотелось оставлять без защиты.

честно говоря, мне и самому не нравится работа с энкодером. с кнопками гораздо легче работать. и энкодер я добавил "по просьбам трудящихся".
самое большое неудобство энкодера - его надо непрерывно крутить при изменении значения параметра. и тут с кнопкой удобнее - нажал и жди, когда наберется нужное значение.
сам я всегда работаю с компьютера, поэтому кнопки и энкодер мне вообще не нужны, и я этих неудобств не имею.

и по поводу инертности. ты так и не сказал, что ты имеешь в виду под инертностью.
период обработки кнопок и энкодера выбран 0,5 сек. это, чтобы у каждого хватало реакции на своевременное отпускание кнопок.
может, у тебя и "мгновенная"реакция, но хватает и "заторможенных" людей.

и меня не интересует корпус TQFP-32. во-первых, там портов ровно столько же. во-вторых, я и многие другие не возьмутся его паять.

мануал будет кратким.
поставь переменные резисторы (10 кОм) вместо сигналов ШИМ. и подай на них напряжение с 14 ноги (Vref). а с движков снимай задание.
Rous52 писал(а):
2-15 стабилизация тока
3-15 стабилизация тока.
на большом желто-белом кольце (~27 мм) требуется 26 витков провода. больше мотать бессмысленно, и даже вредно.
емкость выходного конденсатора достаточна 1000 мкФ.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 12:36:52 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 21:55:10
Сообщений: 124
Рейтинг сообщения: 0
Starichok51 писал(а):
на случай добавления еще одной кнопки вы пока обдумайте, какую из функций вы согласны выбросить. я бы без раздумий выбросил светодиод индикации перехода в стабилизацию тока. по моему мнению это совершенно лишняя функция.


но на энкодере дополнительной кнопки не появится, так что еще одна кнопка улучшит юзабилити кнопками, но не энкодером. я вижу пока один вариант, замена нажатия двух кнопок/нажатие-поворот на просто нажатие.
я незнаю как обрабатываются кнопки и энкодер, по прерыванию, в основном цикле, но в инете есть решения по поводу короткое-длинное нажатие, хотя бы:
http://jmsarduino.blogspot.com/2009/05/ ... for-b.html

Rous52 писал(а):
Снижал емкость конденсатора, у меня сейчас стоит суммарно 4400, выпаивал один, не помогло. Плату вроде развел правильно, минус вдоль минуса, плюс отдельно.
Какие еще действия провести по успокоению души блока?


пробуй еще уменьшай. однозначно тебе не скажет никто почему у тебя возбуд. у меня при штатных номиналах цепи коррекции ООС в режиме стабилизации напряжения не звенело никогда, ни на ХХ, ни под нагрузкой. как маловероятный вариант, замени ШИМ, у меня было такое, ничем пение не боролось, заменил ШИМ у все стало тихо.

_________________
wbr


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 12:41:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Rous52 писал(а):
Мега 8-168-328 совместимы

Нет, не совместимы. Разве что назначение выводов у них одинаковое.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 13:12:22 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 21:55:10
Сообщений: 124
Рейтинг сообщения: 0
Starichok51 писал(а):
идем дальше.
никто не застрахован от ошибочных действий.
вот, представь: ты ошибочно сделал короткое нажатие на кнопку и ошибочно потом крутнул энкодер. значение параметра изменилось, а сколько там было, ты не помнишь...
моя комбинация из двух кнопок или кнопка плюс вращение энкодера служит для защиты от таких ошибок.
выход из изменения параметра я могу упростить до одного короткого нажатия кнопки. но вход в изменение параметра мне бы не хотелось оставлять без защиты.


это ситуация, когда подряд совершено два ошибочных действия, случайно нажал, случайно прокрутил. если выбирать между "защитой от дурака" при двух ошибочных действиях, и удобством, что я бы предпочел второе.
если я случайно нажал, то я осмысленно нажму еще раз и выйду без изменения параметра. если я случайно нажал и случайно изменил установленный параметр - N секунд бездействия и выходим из режима редактирования без запоминания. это и будет защитой. более того, сейчас в режиме изменения параметра нельзя выйти из него без сохранения параметра, т.е. если случайно прокрутил, то не сохранить можно только на первом уровне вложенного меню, т.е. уйти старт+плюс вглубь меню. тогда параметр не пишется в EEPROM. Если я что-то покрутил, и не помню что было изначально, и я в втором уровне вложенности меню, то я просто выключаю БП из сети.

_________________
wbr


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 15:07:45 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2804
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18087
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
ну, хорошо. откажусь от защиты от ошибочных действий. да, это упростит навигацию.
но ты при этом согласен, что пуск/стоп можно будет делать только из начального экрана?
если делать различие между коротким и длинным нажатиями, то инерционность системы еще увеличится, так как придется потратить время на ожидание отпускания кнопки и уже потом обрабатывать нажатие.
и еще при отказе от "комбинации" придется отказаться от второго уровня параметров и опять сделать только один сплошной список параметров.
лично я в сплошном списке не вижу проблем. но когда-то была просьба отделить калибровочные параметры от оперативных параметров. я ее внедрил в оба своих проекта.

в принципе, лишнее сохранение параметра не так уж опасно. гарантируется 100 тысяч записей, израсходовать столько практически не реально за весь срок службы прибора.
но я и на первом уровне выключаю из сети, если не хочу, чтобы произошло сохранение.
здесь не важно, на каком уровне ты находишься - выключение позволяет избежать сохранения.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 15:57:39 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 21:55:10
Сообщений: 124
Рейтинг сообщения: 0
нет, пуск-стоп должен остаться как есть, это удобно.
инертность - будем пробовать как оно будет, только практически можно определить стало хуже-лучше.

касаемо отказа от вложенности меню, - если нельзя оставить использование комбинаций кнопок, для входа-выхода по вложенным меню, то пусть будет одним списком, это не принципиально.
но изначально мое предложение звучало как замена входа-выхода из режима редактирования коротким нажатием без изменения всего остального функционала. в этом случае всю навигацию, все изменения в оперативном меню можно будет сделать одним пальцем. смена подменю весьма редкое действо, можно уже и нажать двумя пальцами.

_________________
wbr


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 16:30:35 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -5
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 10:42:55
Сообщений: 64
Рейтинг сообщения: 0
Starichok51
Передвижение по первому экрану я думаю понятно. Старт/стоп я даже и не думал обсуждать вы это реализовали правильно и супер удобно. Любое длительное нажатие отрабатывается как С/С.

Передвижение по меню настроек будет отличаться от вашего только миганием выбранного параметра.

Ошибочные действия рассматривать не будем, те кто ошибается не будут долго пользоваться блоком, спалят либо блок либо все что к нему подключено.

С энкодером как оказалось удобнее чем с кнопками, по крайней мере именно в том варианте меню который предлагаю я, мне очень понравилось, хотя до сборки считал энкодер неудобной вещью.

Инертность энкодера, это когда за один щелчек параметр изменяется на два пункта вместо одного. Например при передвижении по меню за один хруст энкодера проскакивает два пункта.

"лично я в сплошном списке не вижу проблем. но когда-то была просьба отделить калибровочные параметры от оперативных параметров. я ее внедрил в оба своих проекта."

Если второе меню реализовать при таком алгоритме нельзя, то нужно сделать проще, первый поворот влево меняет например I, первый поворот вправо меняет U. Остальные щелчки энкодера в любую сторону отправляют в подменю и при прокрутке по кольцу выпадают на праметры I или U.

Если что-то с предложенным мной вариантом не срастается, я могу дополнить те вопросы которые остались не понятны.

TQFP-32 ваше мнение я понял) Для меня оказалось его проще паять чем выпаивать даже 8-ногие микрухи типа тини13) Сдуть и поставить его на плату намного быстрее)

Про резисторы понял

Про кольцо тоже.

zanny

если выбирать между "защитой от дурака" при двух ошибочных действиях, и удобством, что я бы предпочел второе.

Я за удобство, скорость и простоту управления блоком!
Ок, купил новую мегу попробую сделать.

mr_kot не факт. На ардуинках можно впаивать 168 вместо 328.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 19:52:24 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 21:55:10
Сообщений: 124
Рейтинг сообщения: 0
Rous52 писал(а):
Starichok51
Инертность энкодера, это когда за один щелчек параметр изменяется на два пункта вместо одного. Например при передвижении по меню за один хруст энкодера проскакивает два пункта.


это стабильное поведение? тогда у тебя земля энкодера на А или Б, если у тебя обычный энкодер с 4-я сменами состояния на клик.

_________________
wbr


Последний раз редактировалось zanny Ср мар 29, 2017 19:56:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 19:56:18 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -5
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 10:42:55
Сообщений: 64
Рейтинг сообщения: 0
Нет не стабильное, то перескакивает то нет, системы не отловил, наверное от наводок зависит, но это лучше программно учесть, это похоже на дребезг кнопок. В ардуинке я это исправлял подтягивающими резисторами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 22:23:40 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 21:55:10
Сообщений: 124
Рейтинг сообщения: 0
насколько я понимаю, опрос энкодера релизован по таймеру, неважно сколько електрических состояний энкодера изменилось за такт времени опроса энкодера, на выходе +-1, так как учитывается только направление. если очень медленно крутить энкодер, ты получишь 4 смены состояния между двумя механическими положениями вала, т.е одним щелчком. Если за такт опроса энкодера вал по каком-то причинам не в зафиксированном механически положении может проскочить один-два импульса, так как вал стремится к механической фиксации, и получается то, что ты называешь инертностью.

но это я себе так думаю, потому-что как оно на самом деле я незнаю.

_________________
wbr


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 23:15:54 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2804
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18087
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Rous52 писал(а):
Инертность энкодера, это когда за один щелчек параметр изменяется на два пункта вместо одного.
да, этот дефект наблюдается. но это не инертность, а ложное повторное срабатывание.
zanny писал(а):
ты получишь 4 смены состояния между двумя механическими положениями вала, т.е одним щелчком.

да, на один щелчок проходят 4 импульса. и иногда эти 4 импульса попадают в разные периоды обработки энкодера. поэтому происходит двойное передвижение. то есть, два периода подряд есть импульсы - делается переход на два пункта.
но я уже сейчас придумал, как от этого избавиться.

во-первых, у меня нет фена паяльного. во-вторых, мое зрение уже не позволяет заниматься такой мелочевкой и smd компонентами вообще.

мигание делать не обязательно. выбранный параметр у меня и так указывается.

Rous52, ты опять не предоставил подробнейшего описания своей системы навигации. поэтому пока обсуждать не чего.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 07:39:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Rous52 писал(а):
mr_kot не факт. На ардуинках можно впаивать 168 вместо 328.

Да, но не 8

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 17:05:50 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -5
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 10:42:55
Сообщений: 64
Рейтинг сообщения: 0
Starichok51 мигание делать обязательно, потому как за шебутливой стрелочкой следить не удобно, слишком много параметров на экране. Заметьте все эти неудобства связаны с энкодером, кнопочные управлялки таких проблем не имеют, но меня подкупило то что с одной ручкой управления проще сделать лицевую панель да и управляться при грамотном меню быстрее.
Вы дайте мне образец тех задания по которому я могу вам составить план меню, я уже лет 15-ть как закончил учиться на РЭТ и сейчас даже не соображу как вам все предоставить, если вы мне напишите в каких местах я что-то упустил я дополню.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 18:46:55 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2804
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18087
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
возьми мой файл "Порядок работы с прибором 2_6.txt" и сделай ПОЛНЫЙ аналог того, как хотелось бы тебе.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Регулируемый Иип На Базе Атх С Цифровым Модулем
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 14:55:17 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2804
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18087
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
через экран компьютера я тебе помочь ни чем не смогу.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1126 ]     ... , , , 20, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y